Тираж


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тираж...»

Тираж...

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Сами собой приходят старость и болезни, остальное — результат труда и везения
Да уж — удача значит в жизни существенно больше, чем труд.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Ну, правда, это, наверно, о тех, кто и что-то ещё в своей жизни прочитал, кроме рекламируемых книг.
Американский потребительский проект рулит. Наши издатели становятся все "умнее". Перенимают передовой опыт — ориентироваться не на любителей-интеллектуалов. а на "массу". которой нужно посмотреть тот фильм. который смотрят все, прочесть ту книгу. которую читают все, пойти на концерт той поп-дивы, которую слушают все. К сожадению — такова модель общества потребления. И качество товара здесь совершенно не при чем.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Но пройдёт этот фокус один раз. Дальше продажи вернуться на тот уровень, какой им и положен, исходя из таланта автора и его конкурентов
— а дальше появляется новая разовая вещь, потом еще одна и т.д. Есть разные маркетинговые модели. Можно брендить автора, можно серию, можно "вселенную". Брендить автора дороже чем серию. Во всех издательствах есть очень небольшая обойма брендовых авторов и великое множество небрендовых. И это соотношение не может сильно меняться. Дурить много раз читателя, зрителя, едока и выпивателя вполне возможно. Даже одного конкретно взятого — тоже можно. Просто задавить пиаром, навязать вкусы и т.п. Но это в-общем-то и не нужно. Каждый год в полку потребителей прибывает новый призыв — его-то можно смело дурить, причем теми же самыми методами.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Да, но тиражей отдельных авторов это не поднимет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Fауст Почему не поднимет? Поднимет, потом пойдет на спад. Потом потребуется новая акция. Машина без смазки не едет. Отличие от работы с каким-нибудь самобытным гением в том, что гений-то непредсказуем — мало ли что ему в голову придет. А вот такая схема предсказуема, планируема, поосчитываема, и дает предсказуемый результат. (Ну, конечно, у всех есть проколы. Даже Голливуд иногда прокалывается.)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну, не купят его больше, не купят, если один раз гадость написал! Какие повторные акции ни проводи. Народ он себе не враг, запомнит, и деньги побережёт.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Ну, не купят его больше, не купят, если один раз гадость написал! Какие повторные акции ни проводи. Народ он себе не враг, запомнит, и деньги побережёт.
Ну и невелика потеря. На его место поставят следующего "великого и неповторимого". Издателям, что, есть дело до какого-то Брусникина? Или до читателей? На следующий год напечатают и раскрутят Земляникину. А вообще ув.swgold, по моему скромному разумению, все очень логично и маркетологично изложил.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну так а кто спорит-то?
Но в том и дело, что поставят нового, а стабильно будут расти и держаться тиражи только у того, кто пишет хорошо. Других средств достичь этого нет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 
При чём тут вопрос раскрутки и тиражи? Уважаемый Fауст прав, да они могут подогреть "1 издание", но никак не второе, третье и т.д. Если книга "шлак", сколько не пиарь не продастся.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Dimson, слушайте, это несерьёзно!
Даже имени такого не слышал. Готов поспорить, что и не услышу. Тираж там какой, не подскажете?
Либо акция разовая, и дело заглохнет, когда до всех дойдёт, какого качества эта вещь, либо же так и будут издавать слабенькие тиражи, которые будут продаваться и окупаться в любом случае.



Почему не серьёзно. Она аж две книжки выпустила (может, уже и больше, я за её творчеством не слежу) причём в "Армаде", а это означает и неплохие тиражи и почти наверняка допечатки (может, и не по разу).


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Fауст albori Вы слишком высокого мнения о массовом читателе/потребителе. И вообще — смотрите в будущее! А будущее — за "музыкоделами" и авторскими машинами Саймака. А также полностью зазомбированными массами. Это джинн, которого обратно в бутылку не загонишь. Жалкие кучки снобов будут читать микроскопические тиражи эстетических и интеллектуальных аутсайдеров, а все остальные в едином порыве по взмаху волшебной палочки будут направляться в магазин за очередным "Гаррипоттером", написанным за месяц сменным составом из двадцати безымянных авторов-операторов лит-процессоров за микроскопическую зарплату... Эти схемы уже работают. Сегодня. А завтра будут работать только эти схемы. А потом... Ну, типа, известный парадокс Ферми становится понятным и очевидным следствием.;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Вы слишком высокого мнения о массовом читателе/потребителе. И вообще — смотрите в будущее!

Вы слишком евроцентричны. То, чем занимается в культурной сфере "золотой миллиард" и примкнувшие к нему попутчики, не есть закон развития для остального человечества. Вообще-то будущее в большей степени выстраивается остальными пятью миллиардами человечества, в том числе и путем проникновения в страны "золотого миллиарда". Что мы знаем о направлениях развития культуры Китая? Индии? Персии? Мусульманского мира в целом? Возможно, "массовый западный потребитель" закончится быстрее, чем окончательно трансформируется в зомби.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А также полностью зазомбированными массами. Это джинн, которого обратно в бутылку не загонишь. Жалкие кучки снобов будут читать микроскопические тиражи эстетических и интеллектуальных аутсайдеров, а все остальные в едином порыве по взмаху волшебной палочки будут направляться в магазин за очередным "Гаррипоттером",

Пипец! Читаю я вот такие посты и всегда горько ржу.
Знаете, это оттого, что вы себя причисляете к тем самым снобам, а так называемого "массового" покупателя к быдлу.
Это по меньшей мере некрасиво.
Из вашего поста следует — ЛЮДИ ТУПЫЕ ДУРАКИ, чтоим втюхают, то и жрут.
Ну-ну. Давайте еще дебильный постулат Старджона вспомним.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Возможно, "массовый западный потребитель" закончится быстрее, чем окончательно трансформируется в зомби.
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Угумс, тренды развития в Африке культуры... искусство приготовления рагу из крысы на двадцать персон и как проехать зайцем на крыше тепловоза чтоб не задохнуться от выхлопа — вот они основные тренды развития незолотого миллиарда. Китай вообще в глубокой засаде, если чуть за неоновые ширмочки портовых городов посмотреть, там даже людей не лечат ибо нефиг. Культура появляется там, где есть немножко лишних денег. Где нечего есть — там появляется каннибализм, а книги идут на растопку.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

"массовый западный потребитель" закончится быстрее, чем окончательно трансформируется в зомби
Это хорошая мысль. Возможно, более провидческая чем мое представление. Но я все же в душе оптимист.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Индии? Персии? Мусульманского мира в целом?
В глубинке озабочены выживанием, им не до чтения, узкий слой верхов читает, вероятно, то же, что и "золотой миллиард".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Культура появляется там, где есть немножко лишних денег
— ну да.
Нефти до хрена,денег от ее продажи еще больше.
Только что-то культуры нет.

Ждем каннибализма.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Господь с Вами. Я никого никуда не причисляю. Сначала обозвали массового потребителя быдлом, а потом сказали, что это некрасиво. Только причем тут я?:-))) Люди — не тупые дураки. Они люди. Что им втюхают, то они и жрут. И это мало связано с интеллектом. Это связано с психологией.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

будущее в большей степени выстраивается остальными пятью миллиардами человечества, в том числе и путем проникновения в страны "золотого миллиарда"
И эти "проникшие" (в подавляющем большинстве) не книжки пишут/читают, а автомобили жгут и наркотиками торгуют. В лучшем случае — торгуют шаормой или бездельничают на пособие по безработице.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тираж...»

 
  Новое сообщение по теме «Тираж...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх