Кто на Ваш взгляд лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 

  Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
mastino Нет куонечно.Я демократ до мозга и костей Просто я глубоко убежден что книга должна содержать месседж,а не просто историю рассказывать.А если просто историю рассказывать это игра в бисер по большому счету ,даже если история интересная.А Бенедиктова прочтите все таки.Надеюсь оцените.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Да, нравится... Мне должно стать стыдно?

Кстати, да. Буду теперь у всех на форуме спрашивать:
"Да, мне нравится Никитин. Мне должно быть стыдно?":-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну сори,но за Никитина лично мне было бы стыдно:-D,а так дело ваше конечно.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Мне Никитин тоже нравится, хотя и не всё. И мне нифига не стыдно. И за других понравившихся мне авторов тоже.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

.А если просто историю рассказывать это игра в бисер по большому счету ,даже если история интересная
А нужно обязательно поучать? Так это уже "Окна РОСТа" Маяковского получаются
Будь культурен,
Перед едой -
Мой руки мылом.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот чего не могу понять... Почему как только кому-то нравится Никитин, причём не важно, "Трое из Леса" он почитывает вперемежку с Перумовым, принимает ислам под "Русские идут" или поглощает "Странные романы", либо же всё вместе и сразу, его тут же начинают считать за недоумка, которому ещё почему-то должно быть стыдно?
Причём на поверку оказывается, что обвиняющие либо не читали указанные произведения вообще, либо поняли их как-то совершенно "наизнанку"?
Мне вот что больше всего надоело.

Я вот за последний месяц прочитал с разной степенью удовольствия "Одиссея, сына Лаэрта" Олди, "Схизматрицу" Стерлинга, "Demo-сферу" Новака, "Творцов миров" Никитина, сейчас вот "Валис" Дика, как уже говорил, читаю. Мои высказывания на форуме у всех перед глазами. Скажите, суммируя, вот я, конкретно я, похож на недоумка?


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А нужно обязательно поучать?
В идеале по мне простите да.Вот у человека наболело и он хочет сказать что ему не нравится и он пишет вещь.А так просто народ развлекает и деньги иногда зарабатывает.Я как И Борис Натанович Стругацкий не очень люблю эскапизм в литературе.Хотя конечно он имеет право и должен существовать,но книги которые не только развлекают,но и дают позицию автора по каким то моральным вопросам для меня более ценны.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки, по-прежнему, Лукьяненко (Ибо он, слава богу, жив и сочинительствует). Но то , ЧТО он пишет в последнее время... М-дя...
Беда в том, что в действительности, ЛУЧШЕ все равно пока никто не пишет (БНС в последнее время — тоже не радует, но это, простите — возраст).
И это не столько достоинство Лукьяненко (которого уважаю за прежние заслуги), а беда современной фантастики.
Но ничего, свято мето пусто не бывает)))
–––
Владислав Выставной


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

но и дают позицию автора по каким то моральным вопросам для меня более ценны.
На мой взгляд, поучания и менторство, и позиция автора по каким то вопросам — это слегка разные вещи.
автор может сказать читателю "Я считаю, чито биться головой о стену — вредно" А может на каждой странице по 10 раз повторять " не бейся башкой об стену, гнида ..." Слегка разные вещи, однако...


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Otto

Беда в том, что в действительности, ЛУЧШЕ все равно пока никто не пишет
Нет простите может вы как фантаст завидуйте его финансовому благополучию.Поймите говорить что самый популярный фантаст страны пишет лучше всех не совсем верно.Давайте представим простого читателя который читает только Лукьяненко(уверен такие есть)вот дай ему Винджа прочесть не вьедет и с Vita nostra также и с Бенедиктовым .Не уподобляйтесь им будте в теме.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

автор может сказать читателю "Я считаю, чито биться головой о стену — вредно" А может на каждой странице по 10 раз повторять " не бейся башкой об стену, гнида ..." Слегка разные вещи, однако...
А это все зависит от того, на какую аудиторию работает автор, за кого он принимает своего читателя. Когда автор думает, что его читают одни идиоты, эти пассажи будут у него повторяться по нескольку раз за страницу.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Нет простите может вы как фантаст завидуйте его финансовому блабгополучию.
Опс... А нельзя предположить, что у человека такое мнение? Почему сразу зависть?


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
mastino Бывает два мнения — моё, и неверное.Эко вы себя любите я бы вот постеснялся быть столь категоричным.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Когда автор думает, что его читают одни идиоты, эти пассажи будут у него повторяться по нескольку раз за страницу.
О! И будет радовать тех, кто считает что автор должен поучать и менять...


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Вот у человека наболело и он хочет сказать что ему не нравится и он пишет вещь.А так просто народ развлекает и деньги иногда зарабатывает


То есть литература должна быть занудным поучением о смысле жизни. Чуть улыбки — и уже отстой?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Давайте представим простого читателя который читает только Лукьяненко(
А чего их представлять? Отзывы откройте и сами увидите.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

я бы вот постеснялся быть столь категоричным.

цитата alexsei111

вы как фантаст завидуйте его финансовому блабгополучию
Всего лишь одна фраза, демонстрирующая что не постеснялся...:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Опс... А нельзя предположить, что у человека такое мнение? Почему сразу зависть?
Можно конечно,но просто мне так показалось и я так предположил.Может и не прав.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Нет простите может вы как фантаст завидуйте его финансовому блабгополучию.
Я сказал может быть вроде подзознательно.Если кого обидел прошу прощения.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

автор может сказать читателю "Я считаю, чито биться головой о стену — вредно" А может на каждой странице по 10 раз повторять " не бейся башкой об стену, гнида ..."

Ну, если сам факт того, что биться головой об стенку — не совсем правильно, автор считает достаточно очевидным, да и аргументировал свою позицию до того вполне неплохо, да ещё и не один раз, — я его прекрасно пойму, если он использует второй вариант.
Тем более всегда можно прочитать чуть-чуть по-другому, мол, а я не такой, а я уже знаю, что биться головой об стенку не надо, и даже знаю, почему... И порадоваться, что это ты уже знаешь, уже понял.
А можно обозлиться на автора и вступить с ним в литературную полемику. Примеров известно много.:-)

Всё от восприятия зависит.
Страницы: 123...1415161718...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх