Кто Ваш любимый чтец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?»

 

  Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Тему в принципе можно использовать как пособие, кого слушать, а кого не стоит... Приводите примеры понравившихся и не понравившихся аудиокниг.

Уважаемые чтецы и слушатели, не воспринимайте данный опрос, как некий "Изпитал" ораторского таланта (Изортал, в таком случае :-)). Некоторых чтецов я по неосторожности добавил уже после начала опроса, поэтому они не набрали достаточного количества голосов, но считаю их тем не менее выдающимися и достойными.
С удовольствием добавлю еще, предложите варианты.
–––
Suum cuique.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2019 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Обратите внимание на Станислава Федосова. Известно не менее 155 записей. Голос классика. Заворожена им и Уэллсом в его исполнении.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Герасимову однозначно отрицательную оценку дал все-таки напрасно.
Натюрморт с воронами в его исполнении было слушать очень интересно.

Первый раз ,наверное, не смог слушать книгу, с которой очень хотел ознакомиться.
Любительское исполнение Судных дней Невилла оказалось просто чудовищным.


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Хочу предложить свой "ТОП" чтецов аудиокниг. Разделю на два раздела "ТОП_ТОП" и просто "ТОП":-)
"ТОП-ТОП"
1. Александр Клюквин — любимый мой чтец
2. Сергей Чонишвили — напористый и харизматичный
3. Михаил Горевой — артистичный и всегда разный
4. Алексей Багдасаров — великолепный
5. Иван Литвинов — шикарный

Просто "ТОП":-)

1. Игорь Князев — мастерское исполнение
2. Вадим Максимов — бархатный голос
3. Александр Дунин — задушевное чтение
4. Дмитрий Шабров — голос радиотеатра прошлого
5. Любовь Конева — великолепное чтение

Это мои предпочтения и я не навязываю их другим. У всех есть свои любимые чтецы. Я выбираю аудиокнигу исходя из своих собственных предпочтений и всегда с оглядкой на чтеца.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ann_K

Любовь Конева

Единственная, кого не слышала из Ваших ТОПов. Посмотрела, читает классику. Послушаем.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Только недавно начал слушать аудиокниги, и из недавно прослушанных понравились в озвучке Геннадия Коршунова.
Спасибо за вышеуказанных ТОПов, буду слушать.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Недавно слушал "Жизнь мальчишки" Маккамона в исполнении Ерисановой. Где-то в 200-204 файле аудиокниги есть очень трогательный и "слезодавильный" эпизод, вернее длинный фрагмент текста, читая который Ирина, как мне показалось, еле сдерживала слёзы (безуспешно). Во всяком случае, если это была игра, то я не отличил её от реальных эмоций.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По сюжету, у мальчика сдох пёс.

Всегда любил её озвучку.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Слушаю сейчас цикл "Стража" Терри Пратчетта в исполнении Игнатьева Дмитрия (digig). Очень круто. При том, что вообще-то не люблю, когда чтец "играет", интонирует чтение, но вот именно этот цикл очень нравится, как сделано — практически, аудиоспектакли с изменением манеры говорить и даже голосов, уместным музыкальным фоном и даже небольшими звуковыми эффектами.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Только я порадовался, что нашёл идеальное сопровождение рабочему процессу на ближайшие пару месяцев, как оказалось, что digig озвучил только три первых книги из цикла :( А "Патриота" можно найти только в исполнении Макса Потёмкина и это... я не знаю, как это описать. Если вы смотрели сериал "Теория Большого Взрыва", то, возможно, помните такого персонажа — Крипке — ещё одного учёного, который в озвучке Кураж-Бомбея ужасно шепелявил. Ну вот это почти то самое. :-(((
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Слушаю аудиокнигу года с 2011, но только недавно начал задаваться вопросом об чтеце.
Впрочем, очень часто приходится слушать что есть, ибо выбора нет. Не так много книг в разной озвучке.
И да, спасибо всем, кто здесь составил списки ТОП-чтецов.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Прошу совета. Захотелось послушать "Легенду об Уленшпигеле", нашел три варианта, исполняют Вячеслав Герасимов, Сергей Казаков и Александр Резалин. Первого более-менее знаю, остальных двух нет. Если кто слушал этих исполнителей, как они по уровню? Не обязательно именно эту книгу.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
Nog
я в таких случаях обычно слушаю один и тот же фрагмент в исполнении всех дикторов, а затем выбираю, то что мне больше по душе.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Прослушал две книги из цикла Темная башня в исполнении Волкова Романа и К. Могу сказать, что это одна из самых качественных аудиокниг, что мне приходилось слушать. Голоса под персонажей подобраны идеально. Роланда так и предсталяшь по его голосу — хладнокровный, решительный и неотступный от цели.
Комичные эпизоды в Извлечении троих тоже подчеркиваются прекрасно — например голос еврея-аптекаря Каца. А брат Джейка Генри — вылитый наркоман Павлик ( хотя в книге в общем-то ничего веселого с ним не связано ).
Детта и Одетта переданы отлично, не поверишь что их озвучивает одна и та же женщина.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, пора открывать тему "Какого чтеца я предпочитаю не слушать".
Сейчас понял, что, читая юмористические вещи, Сергей Ларионов настолько старается звучать смешно, что становится совсем не смешно, а юмор превращается в натужный стёб.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ в сети ходили слухи, что некоторые любители аудиокниг объявляли сбор средств на гонорар киллеру за отстрел Сергея Ларионова, известного как Бабай :-D
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc анекдот вспомнился, ещё советских времён

цитата

Американцы заслали агента, чтобы застрелить Брежнева. Возвращается, не выполнив задания. Спрашивают почему?
- Да понимаете, демонстрация, он на трибуне. Я достаю винтовку целюсь, а на меня все как бросились: "Дай я! Дай я!"
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Прослушал две книги из цикла Темная башня в исполнении Волкова Романа и К. Могу сказать, что это одна из самых качественных аудиокниг, что мне приходилось слушать
а мне Волков не нравится. Ни голос, ни манера. Я тоже эти книги прослушал. Зато как у женщины-исполнительницы получилось сыграть Детту/Одетту мне тоже понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Я знала, что Евгений Князев прнкрасный актёр. Но в звуке он невероятно хорош. Только что прослушала Иуду Искариота Леонида Андреева. Три часа спектакля одного актёра. Только актерство там высшей пробы. Ни перебора, ни одной лишней ноты. При том, что тема мне не интересна по определению, я прослушала это произведение дважды.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Как можно было ожидать, роман Сенкевича "Камо гредёши" озвучен многократно. Соответственно, разными чтецами: Игорем Петровым, Евгением Терновским, Станиславом Федосовым, Джахангиром Абдуллаевым, С. Старчиковым.

Вопрос — какая озвучка лучше с точки зрения слушателя, НЕ любящего театрализацию и драматизацию голосом?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2020 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ , я многие голоса люблю. Но сейчас очень нравится, как просто невероятно хорошо читает Степан Старчиков. В его исполнении слушала Цвейга и Громова. Он везде хорош. Но классика ему идёт без сомнения.
К слову, чтобы легче было определится, есть сайты, где можно послушать отрывок из книги. Тот же литрес. Но я бы не сомневалась, хотя Федосов тоже без сомнения хорош.
Театральщины нет ни у кого из них.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Хотел бы порекомендовать недавнюю работу Всеволода Кузнецова, а именно — повесть Ирины Грековой "Хозяйка гостиницы". Собственно говоря, "работой" называть подобное исполнение как-то неловко, потому как "сотворена работа":-) умницей Всеволодом выше всяких похвал. Я, пожалуй, никогда не устану восхищаться талантом, исполнительским мастерством и тембральностью голоса Кузнецова, его тайным умением пробраться в сердце слушателя и заставить его (сердце) нещадно щемить в те моменты, когда это, может быть, и не было задумано автором книги. Повесть Грековой в качестве целевой аудитории меня, мужчину, пожалуй, не особо и подразумевала, но выслушал я её с величайшим прилежанием и удовольствием.

Должен откровенно признаться, что в качестве потребителя аудиокниг клиент я невероятно капризный, потому как до крайности зависим в выборе книги от умений декламатора. Потому часто приходится отказывать себе в той или иной книге, оттого, что исполнение по той или иной причине меня не устраивает. Понимая при этом очень хорошо, что все желаемые книги для меня тройка "Кузнецов — Клюквин — Литвинов" прочесть не сможет. В тайне лелею мысль о том, что в нынешнюю "ковидную" эпоху Всеволод Кузнецов не сможет себя вполне занять на основной "дубляжной" работе и потому больше внимания уделит аудиокнигам. Похоже на то, кстати... На одном из трекеров в начале апреля обнаружил две первые книги цикла "Костенко" Юлиана Семенова в исполнении Кузнецова.

И ещё одно замечание. В российском кинодубляже работает очень много красивых "голосов", на мой взгляд, идеально подходящих для аудиокнижного формата. Начал потихоньку изучать тему. Как нибудь отчитаюсь.
Страницы: 123...212223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто Ваш любимый чтец аудиокниг?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх