Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
А я пока подожду 8:-0 До конца года еще пара месяцев , вдруг попадется еще то то такое эдакое :-)

У меня лучшая книга прошлого года ("Дом дервиша" Макдональда) была прочитана в последнюю неделю 2013 . Пришлось вносить поправки :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2014 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
В прошлом году я отписывалась в этих же числах, так почему бы опять не завершить год досрочно:
-фантастика- "Умирающий изнутри" Роберта Силверберга
-фэнтези — "Драконья погибель" Барбары Хэмбли
-мистика/хоррор — "Dweller" by Jeff Strand, "Как живут мертвецы" Уилла Селфа
-лучший роман - "Под покровом небес" Пола Боулза
-лучший рассказ — "Набожность" Шервуда Андерсона
- лучший детектив — "Корона во тьме" Пола Доуэрти
- открытие года — романы Джесси Келлермана (особенно понравился "Гений")
- разочарование — "Слепой убийца" Маргарет Этвуд
- книга, которая засела в голове, — "Великолепные Эмберсоны" Бута Таркингтона (или, как иногда пишут, Буса Таркинтона) и "Конец пути" Джона Барта
-книга, которая удивила, — "История поселения в Плимуте" Уильяма Брэдфорда
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

-фэнтези — "Драконья погибель" Барбары Хэмбли
Должно быть незаурядная книжка раз понравилась и медвежонку и Сандерсону. Обязательно прочту в скором времеми. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
пофистал, смело читай. Перевод там отличный, как ты не любишь: всё на хорошем русском языке. :-))) А рекомендация Сандерсона для тебя должна быть ого, они с Хэмбли, кстати, описательно к одной и той же эстетике тяготеют. Но на этом цыц, иначе нас отсюда погонят за флуд. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А рекомендация Сандерсона для тебя должна быть ого
Ого она только вместе с твоей. А так-то, что Сандерсона зацепила я давно знал, но не сподвигло... пока ты не написала :-)

цитата mischmisch

Перевод там отличный, как ты не любишь: всё на хорошем русском языке.
8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика
Конни Уиллис "Книга Страшного суда"
Фэнтези
Гай Гэвриел Кей «Поднебесная»
Мистика, хоррор
Стивен Кинг "Зелёная миля"
Лучший роман
Конни Уиллис "Книга Страшного суда"
Разочарование года
Надежда Попова "Ловец человеков"
Открытие года
Адам Нэвилл
Автор, который удивил
Уильям Питер Блэтти «Изгоняющий дьявола»
Книга, которая всегда со мной
Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»
Детектив/Триллер
Джо Р. Лансдэйл "У края темных вод"

...и в шутку о грустном.
Ожидание года
Роберт Маккаммон "Пятерка"
Роберт Маккаммон "Всадник авангарда"
Питер Уоттс "Водоворот"
Питер Уоттс "Echopraxia"
...надеюсь в 2015, эти книги издадут и у нас.
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

-фэнтези — "Драконья погибель" Барбары Хэмбли

:beer: Совершенно замечательная вещь!:beer: Рад за вас (ну, в смысле, что нашли для себя ТАКУЮ прекрасную книгу)!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 05:16  
цитировать   |    [  ] 
До нового года осталось пару недель так что уже наверное можно :-)

Роман года — "Слова сияния" Брендон Сандерсон
Фантастика — "Квантовый вор" и "Фрактальный принц" Ханну Райаниеми
Фэнтези — "Слова сияния" Брендон Сандерсон
Триллер-приключения — "Реамде" Нил Стивенсон
Русскоязычное — "Иногда они умирают" Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Открытие года — "Книга Страшного суда" Конни Уиллис
Неожиданность года — "Люди в красном" Джон Скальци
Разачаровние года — "Дикие персы" и "Зеленый гамбит" Вадима Панова
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 05:43  
цитировать   |    [  ] 
Годовые итоги -лучшее
Отечественная: В Щепетнёв "Тайная сторона игры"
Зарубежная -
Сборник -
Открытие года И Ряпасов "Неведомый город"
Лучшая ЖЗЛ-ка "Иван Ефремов"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
фантастика: Заводная (П.Бачигалупи)
фэнтези: Танец с драконами (Д.Р.Р.Мартин), Герои (Д.Аберкромби), Час Презрения (А.Сапковский)
мистика: Эра Дракулы (К.Ньюман)
антология: Когда мертвые оживут (Д.Д.Адамс), Путь волшебника (Д.Д.Адамс)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Итак, лучшее из прочитанного за год:
- 'фантастика', 'фэнтези', 'лучший роман', а также 'Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать' — Джин Вулф "The Book of New Sun" + "The Urh of New Sun"
- 'лучший рассказ' — Ambrose Bierce "An Occurrence at Owl Creek Bridge"
- 'Разочарование года' — Олди "Шерлок Холмс против марсиан"
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот и я попыталась просмотреть прочитанное за год.
Фантастика – пожалуй, я здесь отмечу стихотворение Вадима Шефнера «Марсианин». Хоть там и нельзя составить классификацию, но это явно фантастическое произведение. Короткое, но замечательное.
ФэнтезиКсения Медведевич «Золотая богиня аль-Лат».
Мистика/хоррор – практически не читала книг в этом жанре. Ну пусть будет «Золото Будды» ван Гулика, там явно присутствует мистический элемент.
Лучший романДаниэль Клугер «Мушкетер».
Лучшая повестьНаталья Резанова «Последняя крепость».
Лучший рассказ – здесь мне сложно ответить. Хоть я и нашла десятки в оценках прочитанных в этом году рассказов, но к своему стыду должна признаться, что плохо помню их содержание. А вот давным давно прочитанный рассказ Ирины Измайловой «Последний бой Самурая» помнится неплохо. Кстати, оценила я его в этом году, потому что летом пересматривала старые журналы «Следопыт». Это прекрасный рассказ о людях и собаке.
Лучший детектив – цикл детективов Роберта ван Гулика о судье Ди. О, это великолепнейшая вещь – тут и детектив на уровне Агаты Кристи и Конан Дойля, и восточная экзотика, и средневековье. В некоторых книгах присутствуют элементы мистики. На сайте нет странички этого цикла, есть только страницы для шести отдельных книг из него (а всего их 24), и в мае-июне я их прочитала все взахлеб.
Разочарование года — Генрик Сенкевич «Потоп» (ужасно люблю кинотрилогию и решила прочесть первоисточник; увы, вторая часть трилогии Сенкевича — ода войне, насилию и религиозной нетерпимости, плюс ужасно затянута).
Мое открытие года – Ольга Голотвина. Это открытие я сделала совсем недавно и уже проглотила все книги ее грайанского цикла одну за другой. Очень хочется еще.
Автор, который удивил – ну пусть будет Борис Акунин с «Историей Российского государства» (имею в виду только художественную часть). Он вообще умеет удивлять в каждой книге, а когда он делает это со вкусом и без пошлости, то ему хочется ставить одни десятки.
Книга, которая засела в памяти, и которую буду перечитывать, — ой, у меня скачано столько книг, которые хочется срочно прочесть, что я постоянно чувствую себя буридановым ослом, и поэтому вряд ли скоро доберусь до перечитывания чего-нибудь. Но очень изредка в какие-нибудь фрагменты давно прочитанных книг я все же заглядываю. Ну пусть это будет цикл «Кортни» Уилбура Смита, который я все же дочитала еще в начале года.
P.S. Опаньки, я только что обнаружила, что детективов ван Гулика на сайте не шесть, а двенадцать. То ли их потом добавили, то ли я куда-то не туда летом посмотрела.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2014 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Хотя осталось до конца года еще несколько недель, но уже можно подвести итоги:

-фантастика Яцек Дукай "Иные песни".
-фэнтези — Энтони Райан "Песнь крови".
"-мистика/хоррор — не читала в этом году
- лучший роман: Яцек Дукай "Иные песни"
Разочарование года: Тед Уильямс цикл "Бобби Доллар"
Мое открытие года: Грег Иган. Впервые познакмилась с этим автором.
Автор, который удивил: Джон Скальци и его "Люди в красном". До этого воспринимала Скальци только как автора крепких фантастических боевиков.
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило. — Иен Бэнк "Алгебраист".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Вот почти и все, пора подводить итоги. Итак, год был интересным и ярким, и номинаций у меня много, поэтому пожалуйста:
Фантастика года: Дэн Симмонс "Гиперион"
Фэнтези года: Стивен Кинг "Темная Башня"
Мистика/Хоррор года: Стивен Кинг "Мертвая зона"
Книга года: Роджер Желязны "Князь света"
Повесть года: Роджер Желязны "Жизнь, которую я ждал"
Рассказ года: Анджей Сапковский "Золотой полдень"
Публицистика года: Анджей Сапковский "Мир короля Артура" и "Вареник или нет золота в серых горах"
Русскоязычное издание: Юлия Зонис, Ольга Чернявская "Хозяин зеркал" и Сергей Лукьяненко "Осенние визиты"
Зарубежный цикл: Роджер Желязны "Хроники Амбера"
Отечественный цикл: Сергей Лукьяненко "Линия Грёз"
Открытие года: Кори Доктороу
Примерно так, дамы и господа.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Год уже заканчивается, видимо, успею только дочитать Квантового вора, поэтому можно уже и подвести итоги.
Итак, лучшее из прочитанного за год:
Фантастика — Виндж В. Глубина в небе
Фэнтези — я не люблю этот жанр, но иногда вдруг "соблазняюсь", тем удивительнее для меня, если что-то действительно нравится и в этом году это Сыромятникова Житие мое (2 и 3 тома были уже так себе).
Детектив Хмелевская И. Всё красное (перечитываю почти каждый год)

Разочарование года — Кард О. Игра Эндера и Бэнкс Й. Вспомни о Флебе — очень многого ждала от этих книг, но они совсем мне не понравились.
Мое открытие года:
1. Фрай М. Сказки Старого Вильнюса, раньше автора не читала и как-то по-другому себе представляла, так что совсем не ожидала, что буду впечатлена.
2. Оказывается в жанре романтическое фэнтези кое-что можно читать, и даже с большим интересом (сама в шоке o_O) — Звездная Е. Академия проклятий
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. — С перечитыванием большие проблемы, как уже писали раньше, так много хочется прочитать, ничего не успеваю (вот Флинна и Аароновича до сих пор не прочитала, Виндж Пламя над бездной лежит...). Но для поднятия духа слушаю в аудио-формате Громыко О. (хоть старые фэнтези, хоть нынешний цикл Космобиолухи/психолухи/эколухи).


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Если по итогам года, пожалуй, самое яркое для меня — Аберкромби и "Невеста" Лесиной. По обоим произведениям подробнее отписался в отзывах.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
"Второй Эфир" Муркока, конкретно -- первая книга. Подробнее см. в отзыве
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
Книгой года для меня стали "Слова сияния" Б. Сандерсона (Кто бы сомневался?). Она же в категории лучшее фэнтези.
Из фантастики "Песни Гипериона" Д. Симмонса.
Дальше без номинаций просто перечислю книги, которые запомнились.
Остапенко Ю. "Птицелов"
К. Демина (Е. Лесина) "Невеста"
Ротфусс П. "Имя ветра"
Моргенштерн Эрин "Ночной цирк"
Галина М. "Малая Глуша"
Зонис Ю, Чернявская Е. "Хозяин зеркал"
Разочарование года — из самых именитых это Дяченки. Честно прочитала два романа и убедилась в том, что нахожусь с этими авторами в разных плоскостях, и с моей точки обзора их произведения кажутся двухмерными. (Просто не мое, наверное).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Подвела итог всему прочитанному за год. Прочитано было много, но естественно есть то, что понравилось больше и причины этому совершенно разные. Итак, самыми интересными для меня стали:
в фантастике – Джек Макдевит ,,Военный талант'', Айзек Азимов ,,Обнажённое солнце'', Дэвид Марусек ,,Счёт по головам''
в фэнтези – Энтони Райан ,,Песнь крови'', Стивен Кинг ,,Бесплодные земли''
в мистике – Мария Галина ,,Малая Глуша'' (роман)
из повестей – Роберт Шекли ,,Билет на планету Транай''
из рассказов – выделяю рассказы Роберта Шекли (он меня покорил ими)
из детективов – Ю Несбё ,,Снеговик'', Майкл Коннелли ,,Поэт''
открытие года – Анна Коростелёва и Елизавета Дворецкая
автор, который удивил – Стивен Кинг и его ,,Тёмная Башня'' (в какой–то степени он меня покорил этим циклом)
разочарование года – Энди Вейр ,,Марсианин''
книга, которая запала в сердце и которую буду перечитывать, да уже и перечитала один раз – Сергей Садов ,,Дело о неприкаянной душе''(душевно, тепло, легко, с юмором – здорово)
книга, которая всегда со мной – в этом году это Михаил Булгаков ,,Мастер и Маргарита'' (перечитано, а точнее впервые прослушано, уже не знамо в который раз).

Вот как то так. Надеюсь, что следущий год принесёт не менее интересные книги, откроет что–то новое, удивит и пополнит список любимых книг. Чего и всем желаю:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Этот год не оказался обильным на прочтение профильной для сайта литературы; топ-4 по неклассической классификации выглядит так:
- произведение для ума, сердца, души и духа: "Сиддхартха" Германа Гессе — из категории "вечное", книга для и по жизни;
- произведение для сердца и души: "Благословение Пана" Дансени (для характеристики, полагаю, достаточно только имени автора);
- произведение для ума, души и духа: "Свобода Шамана" Владимира Серкина (еще читаю) — для направления и развития;
- произведение для ума и сердца: "Этландия" Эрика Ингобора; не для массового читателя, вещь штучная, из разряда таких, за которыми четко просматривается трагическая и глубокая личность автора, которого, очень хочется, чтобы знали и помнили.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 1234567...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх