Чего не хватает современному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

Чего не хватает современному русскому фэнтези?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

В Идеале должен быть русский Толкин (Мэррит,Лейбер,Лафкрафт,Говард,Мервин Пик, и тд и тп )
А у нас его нет, не было , и не предвидется


Есть это все: Гоголь, Булгаков, Грин и тд.
Это коммунисты проклятые срубили все под корень.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Что нам успех Толкина на Западе, когда и у нас коммерческий успех Волкодава в середине 1990-х был крайне неожиданным...
Аудитория фэнтези тогда у нас созрела к своему родному, получила-таки, почитала и, на мой взгляд, весьма разочаровалась...
а вот это не факт. Все кто тогда читал Волкодава писались кипятком от восторга. Я в том числе (посыпаю голову прахом... эх, молодость моя зеленая):-))) А вот потом уже, со временем и получением доступа к более интересным образцам жанра, приобщению к более серьезным литературным пластам, да и вообще с приобретением жизненного опыта — разочарование. Сразу стали видны все грубые нитки, которыми он оказался сшит.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата БЛИЗНЕЦ

Есть это все: Гоголь, Булгаков, Грин и тд.
фигасе%-\ Вы зачем с чисто жанровыми авторами сравниваете авторов условно говоря Большой Литературы? Это вообще, как мне известно, старинный мем в фант. среде — когда фант.фэны пытаются оправдать фантастику и придать ей статусности, то начинают аппелировать к Гоголю и Булгакову. Зачем? Это же абсолютно разные литературные пласты. Одно лишь наличие сверхъестественного элемента еще ничего не объясняет.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Тэр Я каюсь, но не знаю что такое МТА.

Что касается своих звезд... Для этого нужен очень нетривиальный подход, оригинальный и не избитый сюжет, нестандартные персонажи, и после грамотной редактуры, нужно чтобы это все еще кто-нибудь издал (а неформат у нас ой как не любят — как стилистический, так и в объеме). И у меня нет уверенности что такая вещь найдет своего читателя — ибо все что неканонично с трудом принимается массами.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
arcanum, ну вы собственно своими словами повторили то, что я сказала...

Грубо говоря, после восторга от Семёновой пришло разочарование от Молитвина...

То же самое можно проследить и по тому, как публика встречала первые книги о Свароге, как ждала затянувшую с выходом третью, и как индифферентно встречает сейчас...

"Пока других не видел, наши туфли лучшие..." (с)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

фигасе Вы зачем с чисто жанровыми авторами сравниваете авторов условно говоря Большой Литературы? Это вообще, как мне известно, старинный мем в фант. среде — когда фант.фэны пытаются оправдать фантастику и придать ей статусности, то начинают аппелировать к Гоголю и Булгакову. Зачем?


Мем — это разделять литературу на Большую и фантастику (жанровую)
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.
Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
arcanum Тут я согласен с БЛИЗНЕЦом. Вот Биглов "Последний единорог" — это что — фэнтези или большая литература? А "Энн из Зеленых Мезонинов" Монтгомери это большая литература или детская? И т.д.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

и у нас коммерческий успех Волкодава

Очень часто так называемый "коммерческий успех" и лит.достоинства произведения вещи взаимоисключаемые
к сожалению а может и к "щастью":-D
Волкодаву Семёновой в этом отношении повезло, русский язык весьма Хорош
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Из всех перечисленных знаю только Роулинг. Так что применить, увы, не могу.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата БЛИЗНЕЦ

Мем — это разделять литературу на Большую и фантастику (жанровую)
не, не, не, нельзя отрицать очевидное:-) Это уже притчей во языцах стало: "Что вы! Я не фантаст, я магический реалист! В духе Булгакова и Маркеса!":-)))
Есть определенная жанровая принадлежность, против нее не попрешь. Так вот фэнтези — это фэнтези, строго определенный жанр. А Булгаков с Гоголем — это не фэнтези, это условно эквивалент нашего современного мейнстрима, в который жаждет пробиться любой жанровый автор. Здесь фантастика не самоцель, а всего лишь метод, один из тех, что использует автор. В этом и разница. Фантастический элемент есть в массе книг, но причислять их все к фэнтези — рассмешить любого филолога или критика. Маркес что ли фэнтези? Или Юнгер? или Орлов? А ведь везде есть элементы фантастического.
Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Отнюдь — литературу на Большую и фантастику (жанровую) разделяют продажи, у них совершенно различная в массе свой аудитория...

Во-во, мы начинаем делить людей на эстетов и кастрированных эстетически, тех, которые читают фантастику.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Вот Биглов "Последний единорог" — это что — фэнтези или большая литература?
Биглу элементарно повезло. До "Единорога" он написал вполне мейнстримный "Тихий уголок", который имел определенный успех, но не более. Его до сих пор с магреализмом в духе маркеса сравнивают на западных ресурсах. А "Единорог" это редкий вариант литературы в форме сказочно-философской притчи. От фэнтези здесь только антураж. Это не жанровое фэнтези, это литературная фантазия. Но на волне свежего в то время коммерческого успеха фэнтези и любви тогдашних хиппарей к этому новомодному жанру — туда записали и Бигла. Обратите внимание, его не зря издали в серии ИБ, это не просто обычный для нашего издателя маркетинговый обман "лишь бы издать", тут есть логика. Толкина в ИБ уже ни под какми соусом не впихнешь. А Бигла можно, он там вполне адекватен.
А вот его же "Песня трактирщика" уже нет. Это чистая фэнтезятина.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А это Вечная Альтернатива сочинителя — сочинять так называемый "коммерческий успех" для миллионов или лит.достоинства для единиц...

Что лучше — Канары при жизни или Памятник по смерти? :-)

Ну довольно часто совпадают: Толкин, Мартин, Волкодав (не для единиц)
...например
обратных примеров "для миллионов" гораздо Больше
Поттер-Белянин-Панов-Злотников и прочая-прочая-прочая...
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 19:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

Что лучше — Канары после смерти или
-
-ЯВНО ЛУЧШЕ -там теплее:-D:-D:-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Так вот фэнтези — это фэнтези, строго определенный жанр.

Это ж надо! Спасибо что просветили.

цитата arcanum

Булгаков с Гоголем — это не фэнтези, это условно эквивалент нашего современного мейнстрима, в который жаждет пробиться любой жанровый автор.

Есть фант. допущение все остальное разделение на жанры от лукавого.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.
Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 19:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...7891011...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх