Как на вас повлияет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

В данном случае я рассматриваю крайний вариант развития событий. И меня здесь настораживает больше не сама возможность такого варианта, а железобетонная уверенность некоторых, что такого не может быть, потому что не может быть никогда.


Ну в основе такого мнения — любительские переводы в сети да собственное знание английского...

Самый ярый спрос на западную ФиФ так-иначе а будет-таки удоволетворён...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

цитата FixedGrin
"Но какими же мелкими, какими... игрушечными выглядят в сравнении все эти ваши постсингулярности и прочие Роршахи в космосе." © Petro Gulak


готов публично признать свою мелочность и игрушечность. Особенно в сравнении с многими современными отечественными гигантами духа "пищущими о людях".

цитата Kshishtof A.

Меня третьим берите.
Вообще-то Михаил Назаренко писал о новой книге Конни Уиллис8:-0, если кто не понял. Зарубежка — она такая разная;-). Не ЛС единой жива НФ;-), есть ещё и "Эйфельхайм", и М.Д.Расселл, и другие гуманитарии;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Я вам уже объяснял в ОИ, что не троллю

Вы много чего объясняете, я помню.
Проблема в том, что объяснения ваши, к сожалению, основаны не на знании.
И судя по тому, что вы уже за рамки ОИ выбрались — Большая Проблема. Для всех нас.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Классический роман Приста, который (роман) не переиздавался 27 лет, — тому пример.

Мы, конечно, отвлекаемся в сторону, но отчего вы решили, что он нуждается в переиздании?
Вон Фонтаны Рая товарища Кларка до выпуска в ОО последний раз выходили в 1981 году. И чего? Мир рухнул?
Или томик ОО с Фонтанами из рук рвали? Купили для полноты серии, поставили на полку и забыли. Лично я особенных восклицаний по сему поводу ни на фантлабе, ни в иных местах не видел.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

но отчего вы решили, что он нуждается в переиздании?
Может быть потому, что книга хорошая? Может быть потому, что многие другие книги за тот же период издавались раз по 10? А может быть потому, что рационального объяснения подобных причуд книгоиздания у меня нет? Всего лишь пример.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Может быть потому, что книга хорошая?

Ну и что? Если ее у букиниста можно купить за 50 руб (я про Приста), то кто ее будет покупать за 300?
Я еще могу представить коллекционное переиздание, что, впрочем, звучит смешно в наших издательских реалиях.
Хороших книг много. Все не переиздашь. А продашь и того меньше.
Опять же — "хорошая" книга сугубо с вашей точки зрения. А нынешний читатель кабы моск себе не повредил.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

нуждается в переиздании


Ну вот Машину пространства переиздавали в 1990-е — надо просто поглядеть как шли продажи...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

В данном случае я рассматриваю крайний вариант развития событий. И меня здесь настораживает больше не сама возможность такого варианта, а железобетонная уверенность некоторых, что такого не может быть, потому что не может быть никогда.


крайний вариант развития событий — на землю прилетят марсиане и мы все умрем. Ваш крайний вариант — выпускаться будут С.Т.А.Л.К.Е.Р.Ы и туалетная бумага — мне представляется гораздо менее возможным, чем мой. К тому же вы говорите, что вот если бы была цензурная комиссия — как было бы хорошо, была бы масса хороших книжек и никаких сталкеров. К теме это все отношение имеет слабое
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

надо просто поглядеть как шли продажи...

Это вы здорово слово "просто" применили.
Ее в 95м переиздавали, в левой смешанной серии, где-то у меня валяется этот синенький томик. Какая ж тогда статистика по продажам?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Какая ж тогда статистика по продажам?


Если нет такой статистики, то можно хотя бы попытаться найти-купить-продать то издание — какое-то понимание спроса будет...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

можно хотя бы попытаться найти-купить-продать то издание — какое-то понимание спроса будет


:-))) Зачем?

Книги в свободном доступе в бумаге по полтосу. Их как грязи. И "Машина" и "Опр.мир"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev Похоже, что мы с Вами друг друга просто не поняли. Вы говорите о судьбе одной конкретной книге. А я о том, что российское книгоиздание никогда особой логикой не отличалось. Посему мне кажется слишком оптимистичным надеяться на то, что после сворачивания сегмента переводной фантастики книги серьёзных "фантастов" можно будет увидеть чаще. Чаще одного раза в 10 лет.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Посему мне кажется слишком оптимистичным надеяться на то, что после сворачивания сегмента переводной фантастики книги серьёзных "фантастов" можно будет увидеть чаще

Да ладно.
Понимаете, это все последствия "владычества" аст и эксмо. Какая ж может быть жизнь, коли Сталин умер?
Оказалось, может. И даже получше.
От сворачивания фантастики в аст мы только выиграли. Чушь издавать почти перестали, зато в полный рост заявили о себе Сны Разума. Их даже облизывать начали — как же, единственная успешная переводная серия.
Гиперион переиздали. Переиздают Буджолд. Геймана нормально переиздают.
Жизнь идет себе.
А тут прям похоронное настроение. Ах, у эксмочки проблемы. Ой-ой. Как жыть, мы все памрем...
Ну смешно же.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Жизнь идет себе.
Жизнь идёт, а я иду читать "Опрокинутый мир".
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы много чего объясняете, я помню.
Проблема в том, что объяснения ваши, к сожалению, основаны не на знании.
И судя по тому, что вы уже за рамки ОИ выбрались — Большая Проблема. Для всех нас.

Смешно. Я с первых дней регистрации что-то пишу на всех форумах. И как раз до ОИ добрался позже всех. То, что вы со мной не согласны — это понтяно. А вот что настораживает — ваше настойчивое желание повесить на человека ярлык тролля, дурака и исключить из всех разговоров. Иными словами — яркий двойной стандарт, когда выступая против цензуры, вы пытаетесь зацензурить того, чьё мнение вам не нравится.

цитата k2007

К тому же вы говорите, что вот если бы была цензурная комиссия — как было бы хорошо, была бы масса хороших книжек и никаких сталкеров. К теме это все отношение имеет слабое

Скажем так, не цензурная комиссия, а нечто вроде антимонопольного комитета. Который начинает действовать если на рынке возникает перекос. И тогда они говорят издателям — прикрутите кран с вампирской мистикой и романтикой, пожалуйста. Выпускайте не всё подряд и как можно больше, а только лучшее, по вашему мнению. И предоставьте альтернативу в достаточном объёме.
И наоборот — если какое-то направление хиреет, то они говорят — поищите у себя талантливые кадры в данном направлении и предоставьте им возможность издаться, хотя бы небольшим тиражом.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вообще-то Михаил Назаренко писал о новой книге Конни Уиллис

В цитируемом мной высказывании речь шла не об Уиллис, оно отражает личную позицию автора.

цитата lena_m

Ну в основе такого мнения — любительские переводы в сети

Денотат любительские следует употреблять с осторожностью. Большая часть их — отстой, но не всё.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

А вот что настораживает — ваше настойчивое желание повесить на человека ярлык тролля, дурака и исключить из всех разговоров.

Не льстите себе. Исключить вас из всех разговоров — это не ко мне.
Я с вами достаточно поразговаривал, чтоб составить мнение.
Ну и мое желание что-то там на вас навесить никакого значения не имеет. Ваши слова делают все это куда эффективнее. Я б если даже захотел — так не смог.

цитата VladimIr V Y

Иными словами — яркий двойной стандарт, когда выступая против цензуры, вы пытаетесь зацензурить того, чьё мнение вам не нравится.

Во-во. Именно что. Чтоб ваши идеи дискредитировать достаточно просто позволить вам говорить.
Говорите.

Прошу прощения, но от дальнейшей полемики с вами устранюсь. Не люблю разговаривать с радио Благовест.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Чушь издавать почти перестали, зато в полный рост заявили о себе Сны Разума.

Да ладно, сейчас это то же ЗБФ, только выходит раз в два-три месяца. За весь прошлый год одна нормальная книга. Если чем и порадовало АСТ за прошлый год так это Стивенсон, которого почти три года готовили.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

В цитируемом мной высказывании речь шла не об Уиллис, оно отражает личную позицию автора

цитата FixedGrin

Если верить некоторым, там сплошная бездуха и экзерсисы чистого разума
"Но какими же мелкими, какими... игрушечными выглядят в сравнении все эти ваши постсингулярности и прочие Роршахи в космосе."

Речь не шла и о "сплошной бездухе" в англоязычной фантастике.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Речь не шла и о "сплошной бездухе" в англоязычной фантастике.

Хорошо. Значит, я позволил себе трактовать вашу позицию вольно. Примите мои извинения. Я снимаю из http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic... цитату из вашего блога (хотя она имеет самостоятельную ценность). Однако я оставляю фразу про сплошную бездуховность, потому что защитники этой позиции все же есть. Например:

цитата квинлин про Бэккер: Князь пустоты

Душа — вот самая большая проблема книги. Душа здесь подменяется …Разумом, подменяется, но книга без души не может жить. Герои же здесь бездушны, прообразами их взяты себялюбцы, манипуляторы прочая «честная» компания. Разумом трудно понять, отчего человек идёт на подвиг, отчего человек готов отдать жизнь. Запад становится слишком разумен, и оттого всё отдаляется от души, от духовности. Разумом трудно осознать, невероятно трудно понять смысл жизни, смысл бытия и творчества. Ну не объяснить формулами любовь, точно так же трудно теорему геометрическую описать чувствами без конкретных чисел, терминов и прочего. Вот отчего и здесь Смысл кажется ускользающим — но, по моему мнению, Смысл здесь подменяется мыслями, рассуждениями. Творчество должно давать людям идеалы, должно давать смысл бытия, должно зажигать людей — здесь же оно оставляет лишь холод. И, что самое главное, оно должно помогать людям жить. Жить — а не существовать. Только благодаря разуму, без души, жить нельзя и невозможно, возможно только существовать.

Интеллигенция, та русская интеллигенция, которая сотворила бессмертную русскую литературу, постигающую глубины человеческой души, ищущие пути развития и духовного очищения человека, это понимала. Западные интеллектуалы, ищущие факты вместо понимания и цифры вместо сочувствия, этого сделать не могут. Они оставляют холод. Оболочку. Людей там нету, в этой оболочке, то, без чего не важны ни мир, ни сюжет, ни остальное, пусть трижды, четырежды вычищенное до блеска.

© http://fantlab.ru/work28330#response119653

цитата badger

Да ладно, сейчас это то же ЗБФ, только выходит раз в два-три месяца. За весь прошлый год одна нормальная книга.


Если вы про City at the End of Time , то :beer: если нет, то
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 123...2021222324...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх