Как на вас повлияет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Художественному тексту нет нужды основываться на научном материале. Современном или любом другом. У него другие задачи.


Отлито в граните.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

История показывает, что такие люди всегда ошибаются, рано или поздно.

Рано или поздно — безусловно. От тепловой смерти Вселенной никто не уйдёт.

цитата VladimIr V Y

Если заслуженный, но престарелый учёный говорит, что нечто возможно, он почти наверняка прав.

Про Лайнуса Полинга слышали? Про Люка Монтанье? Сорри за офтоп, но это вы сильно мимо цели пальнули.

цитата VladimIr V Y

Всё ещё впереди. Следующая волна кризиса много кого добьёт.

Угу, угу, это вы себя на должность "заслуженного престарелого учёного" метите? Пока у них у всех прибыли зашкаливают, но я, конечно, верю, что вам, VladimIr V Y, виднее, чем всей западной книгоиздательской индустрии. :-D

цитата Veronika

Не ЛС единой жива НФ, есть ещё и "Эйфельхайм"

Эйфельхайм — всё-таки ни разу не гуманитарщина, хотя за закос под Эко автору мега-зачёт. Сейчас Флинн пишет роскошный космооперный цикл, где под такой же гуманитарной обёрткой прячется ядрёнейшая НФ. Почитайте мой последний отзыв, если интересно.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Отлито в граните.

Вы меня с кем-то путаете.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ

Теоретическое прекращение на меня не повлияет, фактическое же...читать отечественный фикшн я буду только по убедительной рекомендации.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Вы меня с кем-то путаете.

Как я могу вас с кем-то спутать? Совершенно невозможно. И по сути верно: именно отлито и именно в граните.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос только в том, отлито или отложено...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

И по сути верно: именно отлито и именно в граните.

К большому сожалению, пожелания мои не имеют законодательной силы. Так что спутали.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

пожелания мои не имеют законодательной силы. Так что спутали

Зато выражены с отменной категоричностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

с отменной категоричностью.

Хорошо. Специально для.
На мой непросвещённый взгляд, научная составляющая художественного текста не должна превалировать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Превалировали превалировали да не выпревалировали. Будем превалировать превалировать и выпревалируем.

Превалирование будет проверять ценз-комиссия имени достопочтенного Владимира_V_Y.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Эйфельхайм — всё-таки ни разу не гуманитарщина,
"Эйфельхайм" гораздо в большей степени роман "о людях", чем ЛС. Громоздкой спецтерминологии там почти нет, а "контакт с иными" — это именно "гуманитарщина", а не "циферки-железяки".

цитата Kshishtof A.

хотя за закос под Эко
Конкретизируйте, если не трудно.

цитата Kshishtof A.

Сейчас Флинн пишет роскошный космооперный цикл, где под такой же гуманитарной обёрткой прячется ядрёнейшая НФ. Почитайте мой последний отзыв, если интересно.
Пусть сначала у нас издадут;-). Если, конечно, издадут.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Эйфельхайм" гораздо в большей степени роман "о людях", чем ЛС. Громоздкой спецтерминологии там почти нет, а "контакт с иными" — это именно "гуманитарщина", а не "циферки-железяки".


Иначе говоря — критерий отличия в внешних деталях :). И эти люди обожают говорить про "пишут про людей, а не про железяки".

Вам не кажется ,что однажды сказанная "красивая фраза" потихоньку стала для вас аналогом церковного канона?

Я к тому ,что если люди живут в весьма тесном контакте с "железяками", то гуманитарщина так или иначе железным духом насытится.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

На мой непросвещённый взгляд, научная составляющая художественного текста не должна превалировать.

Превалирование любых элементов над художественным текстом являются отличительным критерием плохой литературы.
Еще в 80-х Брюс Стерлинг критиковал традиционную НФ за это же, минимум лет 30 чисто антуражные элементы: "научность" и "железяки" не является определяющим критерием для отнесению к жанру НФ. А у нас, наоборот, фэнтези про компьютеры и виртуальность называют русским киберпанком с человеческим лицом. Впрочем, каждому свое... ;-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

А у нас, наоборот, фэнтези про компьютеры и виртуальность называют русским киберпанком с человеческим лицом. Впрочем, каждому свое...

jedem оно конечно das seine

Но не является ли "фентези про компьютеры" признаком умения и качества текста (в кавычках). Ведь зачастую те самые писатели руками про компы — громче всех говорят что они-то канон блюдут. И про железки не пишут. Онли про людей.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Иначе говоря — критерий отличия в внешних деталях :). И эти люди обожают говорить про "пишут про людей, а не про железяки".

Опередили. :beer: Да, мне нечего добавить. Напоминает стенания Маргарет Этвуд на тему "Я пишу не НФ, патамучта НФ — это про железяки, а я пишу Speculative Fiction, которая о Людях и Идеях". После чего Уоттс её немедленно припечатал добрым тихим словом. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Но не является ли "фентези про компьютеры" признаком умения и качества текста (в кавычках).

Я и не говорю что это плохо, есть книги интересные и не интересные, а все остальное — мелочи. 8-)

цитата Цефтриаксон

Ведь зачастую те самые писатели руками про компы — громче всех говорят что они-то канон блюдут. И про железки не пишут. Онли про людей.

Ага, опять же вспоминаем киберпанков и мысли, что писать надо не про научные изобретения на фоне утрированных примитивных персонажей, а про людей и общество в целом, существующих в этих новых условиях.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Я и не говорю что это плохо, есть книги интересные и не интересные, а все остальное — мелочи.

Корявый текст по любому плохо :)
А в остальном — согласен с этими вашими словами.
PS: радуют меня плюсоминусы в этой ветке :)
надо пожалуй пройтись и понаставить их от балды, посмотреть на реакцию.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Иначе говоря — критерий отличия в внешних деталях :). И эти люди обожают говорить про "пишут про людей, а не про железяки".
Вот-блин-компот!! Да в ЛС я ни одного живого и интересного персонажа не увидела, сочувствовать-любить-ненавидеть там некого! При чём тут внешние детали?? В дилогии Расселл даже второстепенные персонажи живые и запоминающиеся, в ЛС — одни обозначения! Имена есть, разговоры есть, людей — НЕТ! Вообще.

цитата Kshishtof A.

Напоминает стенания Маргарет Этвуд на тему "Я пишу не НФ, патамучта НФ — это про железяки, а я пишу Speculative Fiction, которая о Людях и Идеях". После чего Уоттс её немедленно припечатал добрым тихим словом.
Да пусть сначала Уоттс хоть одного живого человека опишет, потом "припечатывает".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Да в ЛС я ни одного живого и интересного персонажа не увидела, сочувствовать-любить-ненавидеть там некого!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Да в ЛС я ни одного живого и интересного персонажа не увидела, сочувствовать-любить-ненавидеть там некого!

Ну, вы не увидели, я увидел. Кто из нас прав? Чем меряться будем.
"Не увидела" — прекрасный аргумент.

цитата Veronika

людей — НЕТ! Вообще.

"Человек — двуногое существо лишенное перьев"

Впрочем, эо все оффтоп. Не нужно растягивать свое мнение до канона. Не скромно.
Страницы: 123...2122232425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»

 
  Новое сообщение по теме «Как на вас повлияет теоретическое прекращение выпуска зарубежной ФиФ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх