Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
GvenPantera, в идеале, по-моему, цена легельной электронной копии не должна превышать цену, скажем, пачки сигарет. Ну и плюс — какие-то более удобные формы оплаты, через те же смс, к примеру.
Фокус в том, что пока ничего этого нет. Рано или поздно будет, никуда мы о этого не денемся — но всем же хочется здесь и сейчас... Вот и имеем с одной стороны пиратские библиотеки, с другой — масштабную истерику вокруг пиратства.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

А пиратов — карать. Жестко.

Не нервничайте, все хорошо... А то у вас какая-то навязчивая идея..


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

В зоне "ру" качаете свободно — все легально (что нелегально, не Ваша забота).
В других местах качаете на свой страх и риск с большой вероятностью быть наказанным за это.

Это невозможно реализовать без "китайского файерволла". К сожалению вы в принципе не понимаете как работает интернет. :-(
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Эндер , если подобное возможно... То в подобном магазине желательно сделать защищенные от повторного копирования тексты. То есть их можно купить, скачать в читалку,на комп.. Но повторно загрузить в интернет нельзя..(возможно,утопия,но...) Таким образом, существенно проще будет отслеживать пиратов... И карать) Хозяев пират-сайтов (и людей,непосредственно сливших книгу на сайт) рублем или даже лишением свободы.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Korochun ,цена бумажной книги зависит от многих факторов. Посему логичнее 10% накрутка на оптовую цену от издательства,либо только оптовая.

Это я понимаю.
Видел где-то роспись цен от издательства до магазина — цена в издательстве мне нравится, хоть и в электронке расходы на типографию и транспорт отсутствуют..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Retar

Не нервничайте, все хорошо

А я не нервничаю.
У меня действительно все замечательно.
А вот хороших писателей жалко.
И воров с детства меня научили презирать.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Я ответил.
В зоне "ру" качаете свободно — все легально (что нелегально, не Ваша забота).
В других местах качаете на свой страх и риск с большой вероятностью быть наказанным за это.

Ага, перечитал, вник, понял о чем вы. Однако есть одно но.
Невозможно будет контролировать все ру пространство. Это невозможно в принципе при нынешней системе защиты авторских прав. К тому же сейчас отчасти то, о чем вы пишите и так есть. А толку?

И изначально вопрос все же был о том, как обычный пользователь интернета может (должен?) отличить легальный контент от нелегального? Вы написали, что каждый должен уметь это делать. А я вот считаю что это невозможно в принципе, да и никому пользователь этого не должен. Если уж так и рассуждать, то следить за легальностью должен тот, кто выкладывает/размещает, но уж никак не конечный пользователь. Который к тому же и не имеет такой возможности — отличить легальный контент от нелегального. Почему он такой возможности не имеет я описал на предыдущей странице.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

То в подобном магазине желательно сделать защищенные от повторного копирования тексты. То есть их можно купить, скачать в читалку,на комп.. Но повторно загрузить в интернет нельзя..

Очень здравая идея.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Если в разных магазинах будет разный контент, придется создавать кучу малу аккаунтов.

Ну почему ж непременно разный? Если, скажем, рамочный договор автора с е-магазином не предусматривает исключительного права последнего на распространение книги — тот же текст вполне может быть доступен на конкурирующих между собой ресурсах. И когда им придется вести между собой конкурентную борьбу за читателя (и за автора) — на выходе имеем и более низкие цены, и более активное продвижение контента, и, вполне вероятно, бОльший процент отчислений авторам / правообладателям. Может, я излишне упрощаю, но в первом приближении меня такая модель устроила бы и как автора, и как читателя.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

И воров с детства меня научили презирать.


Как быть с контентом произведенным за пределами РФ? С совестью все в порядке, этот контент воровать качать бесплатно можно?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну почему ж непременно разный?


Потому что это есть уже сейчас — часть позиций АСТ есть на Элкниге и отсутствует на Литресе. Тараканы наших издательств никуда не исчезнут.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Retar ,издательства работают с иностранными авторами. Договориться можно всегда. Да и забугорные писатели тоже врядли меценаты,согласились бы)
Мух ,а какой именно пачки? Я хоть и не курю, но в курсе, что разброс цен на сигареты от 18 рублей до 120.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

сейчас отчасти то, о чем вы пишите и так есть

Ключевое слово "отчасти".
Необходимо дать больше прав контролирующим органам, например, возможность приостанавливать на определенный срок до решения суда сайты.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

То в подобном магазине желательно сделать защищенные от повторного копирования тексты. То есть их можно купить, скачать в читалку,на комп.. Но повторно загрузить в интернет нельзя..

Ничего что это уже не сработало для другого развлекательного контента?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Я хоть и не курю, но в курсе, что разброс цен на сигареты от 18 рублей до 120.


С электронными книгами больше. Какой-нибудь рассказ может стоить рубля 3, тогда как какой-нибудь хит потянет почти на 250.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Потому что это есть уже сейчас — часть позиций АСТ есть на Элкниге и отсутствует на Литресе

Ну, подобные издержки были, есть и будут — по крайней мере, до тех пор, пока отношения авторов и правообладателей с распространителями е-контента не утрясутся. А это, как я понимаю, процесс не быстрый.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

То в подобном магазине желательно сделать защищенные от повторного копирования тексты. То есть их можно купить, скачать в читалку,на комп.. Но повторно загрузить в интернет нельзя..(возможно,утопия,но...)

цитата Эндер

Очень здравая идея.

Очень утопическая идея. Не припомню чего-то, что не взломали доблесные пираты. Так что о любых защитах забудьте сразу. В лучшем случае это очень кратковременный выход. До момента обхода защиты. А этот момент будет настолько близким, насколько интересен массам будет контент.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

По-любому, украдут и подведут "базу" под воровство, халявщиков больше.. Чего только стоит это "читательское право вознаградить автора".

/*в этом посте "вор" и т.п. будет, для удобства, употребляться
согласно пониманию этого понятия уважаемым г-ном Беляниным*/

Вот это про "читательское право" — это из моего поста, так что отвечу. Сперва, правда, хотелось бы высказать сожаление, что так и нет ответа на вопрос: какой такой мутный финт (в морально-этическом плане, на который и делает упор уважаемый писатель) позволяет одних воров называть ворами и клеймить позором, а к другим относиться вполне лояльно и ничуть не смущаться своей к ним симпатии. Напоминаю, что термин "вор" тут именно такой, какой вкладывает в это понятие г-ни Белянин. И, конечно же, моё утверждение насчет соответствия этому понятию обеих сторон очень легко проверить: если описать объект через его действия, то, совершенно предсказуемо, окажется, что нет никаких действий (категории, конечно), которые бы делал "вор-пират" и которых бы ни делал "вор-сторонник_копирайта". Так что интересно, как он решает эту моральную дилемму — каких воров выбрать. Если, как я предполагал выше, все дело в том, что именно у него (у его друзей/знакомых) эти воры не воруют и, напротив, платят денежку, а коли других "пощиплют", то совесть уже можно и успокоить, то это, конечно, лишает его права морализаторствовать, но честно.

И, пока этот вопрос "висит", расскажу ещё кое что, что, может быть, поможет в чем-то понять сторону Анонимуса. Вот я читаю эту тему, хожу по всем ссылкам, хожу даже по ссылкам в ссылках, сам ищу/почитываю по теме... Не может не тронуть пост Калугина или Зои Ященко из "Белой гвардии" об "альбомах в долг". Я помню, что говорили Олди — и на форумах и на встречах с читателями. Я понимаю тоску авторов, когда они слышать что-то наподобие "добро пожаловать в средневековье, вы снова менестрели". Но, во-первых, так как писатели являются производителями развлекательного контента, то тут уже получается "вы говорите "менестрели" так, как-будто это что-то плохое" )) Во-вторых, поэтому я и упомянул выше такую могучую сущность, как Анонимус — в масштабах, когда имеет смысл анализировать поведение Анонимуса (а это как раз таки общечеловеческие масштабы), то получается, что "вся эта лирика ничто в пламени мировой революции".

Чтоб понятней было можно вообразить себе (где, как не на этом сайте такое возможно), что завтра придумали и разместили в сети схему устройства (транзистор-другой, два притопа,три прихлопа), которое бы воспроизводило материальные объекты, исходя из соображений... ну... долларов 20 кубометр, например. Плюс, конечно, расходная масса. Мир бы просто взорвался и обратно бы уже не склеился, только во что-то другое бы мог пересобраться. Уж холивары были бы не чета нынешним. А сколько было бы трагедий. Столько бы самоубилось/пошло работать дворниками. Огромные транснациональные корпорации столкнулись бы с "ордой варваров". Возможно имели бы место военные конфликты. Короче, картинка весьма суровая рисуется. Но это всё минусы. А о плюсах я говорить не буду )) Плюсы каждый может додумать сам. Я вместо этого вопрос ещё один задам — и Вам, г-н Белянин, и всем присутствующим: приветствовали бы Вы появление такого устройства?
Как мне представляется, наиболее вероятные кандидаты в ответы:
- Какая жуть! Не надо нам такого!
- Почему завтра, почему не сегодня?
- Классная штука! Только давайте не сейчас, а сразу "после меня"

/*предупреждаю: избравшие пункт "1", заносятся в маленькую черную книжечку
с пометкой "Враг Человечества". И, как говорится, не надейтесь,
что она быстро закончится или потеряется*/


Так что остается или принять мир, где появились новые средства производства и не требовать от него, чтоб он вывернулся наизнанку, но сохранил вам теплое местечко. Или сопротивляться прогрессу и получить от Анонимуса по-полной — на таком уровне можно говорить об эволюционно-обоснованной реакции: отказ от подобных вещей идет вразрез с общим стремлением к эффективности. И поэтому же трудно ожидать от человеков, что они пойдут на какие-то противоестественные ухищрения, в ущерб общей эффектвности (это к вопросу, что потребитель-читатель должен сам напрячься, по мнению некоторых, чтоб получить лицензионный контент).

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Roujin ,думаю, все же лучше ориентироваться на оптовую цену от издательства. Для кого-то "Колобок"-банальная детская сказка за 3 рубля, а для кого-то — крутой триллер за 250 рублей) Я,конечно, утрирую, но, на деле с книгами оно так и происходит)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Необходимо дать больше прав контролирующим органам, например, возможность приостанавливать на определенный срок до решения суда сайты.

Как бы тоталитаризм я не приветствую. Мы вроде говорим о правовых способах решения проблемы? А в подобном предложении я вижу лишь безграничные возможности для превышения полномочий теми органами, которые вы хотите подобными полномочиями наделить.

И я так понимаю вы все же согласны со мной, что конечный пользователь не в силах отличить легальный контент от нелегального и соответственно упрекать его в этом нельзя?
–––
Мир друзьям - смерть врагам!
Страницы: 123...99100101102103...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх