Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Весь мой издательский опыт свидетельствует — репрессиями или там увещеваниями пиратов-скачиватилей не победить...

Ибо реальные репрессии (штрафы, закрытия сайтов и т.п.) не соотвествуют наносимому урону, а увещевания побиваются любой экономикой...

Посему рецепт только в альтернативных моделях продаж, в частности, интересной видится недавняя задумка Apple — iBooks Author...

Интересно, есть ли у неё будущее...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Как быть с контентом произведенным за пределами РФ? С совестью все в порядке

Надо смотреть на конкретную страну.
Штатовское или, к примеру, польское качать бесплатно можно и даже нужно.
Насчет китайского или бразилького стоит подумать.
А вот сербское или немецкое надо приравнять к отечественному.
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Фикс, а ничего, что развлекательных контентов до черта, и не факт, что именно с тем, который пользуется, я знакома?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Необходимо дать больше прав контролирующим органам

Тотальный контроль? Может лучше тогда лучше в квартирах камеры напротив мониторов вешать?)) почти как в банкоматах.. Тока на Флибусту зашел, а к тебе уже спецназ приехал)..

цитата GvenPantera

издательства работают с иностранными авторами

Вот в том-то и дело, что издательства, а напрямую было бы как-то правильнее.. А то издательства еще и за посредничество захотят урвать кусочек)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

можно вообразить себе (где, как не на этом сайте такое возможно), что завтра придумали и разместили в сети схему устройства (транзистор-другой, два притопа,три прихлопа), которое бы воспроизводило материальные объекты

Нельзя.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата IgorLutiy

конечный пользователь не в силах отличить легальный контент от нелегального

Повторяюсь: в моей моделе конечный пользователь отличает контент по адресу сайта. Уж "ru" от "ec", наверное, любой может отличить?
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_ , что Вы прицепились к Белянину? Что он Вам спать-то не дает? Вы мне объясните, ГДЕ и КОГДА Андрей Олегович сказал, что у других воровать хорошо и его это не трогает?!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Штатовское или, к примеру, польское качать бесплатно можно и даже нужно.

Двойные стандарты такие двойные... особенно если посмотреть на предыдущие слова:

цитата Эндер

И воров с детства меня научили презирать.

:-) вот в таком мире мы и живем, а то пираты, пираты... Сначала нужно воспитать людей, поменять их отношение к окружающему миру, а потом уже чего-то от них требовать. Но это к сожалению тоже утопия.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Retar

Может лучше тогда лучше в квартирах камеры напротив мониторов вешать?)) почти как в банкоматах.. Тока на Флибусту зашел,

Я, конечно, не очень технически продвинут. Но разве в большинстве случаев через провайдера нельзя определить , что пользователь с такого-то IP адреса зашел на такой-то пиратский сайт и скачал оттуда столько-то байт контента?
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Повторяюсь: в моей моделе конечный пользователь отличает контент по адресу сайта. Уж "ru" от "ec", наверное, любой может отличить?

Повторюсь — ваша модель утопическая иллюзия. Я же говорю про вполне конкретное сегодня. Мы ведь рассуждаем про пиратов сейчас, а не когда-то там послезавтра. Так каков ответ то будет? Неужели так страшно принят реальность? Ведь от нее все равно не убежать.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Марина! "Вычёркивают из жизни..." — не слишком сильно? Убивают, что ли или обрекают "миллионы" на голодную смерть?!


Извиняюсь за неясности. Когда подписывали то письмо, то ставили вопрос о библиотеках, как о рассаднике пиратства — якобы благодаря им каждый сможет отсканировать что-то и потом выложить в сеть. Под эту "статью" тут же подпадает у нас в библиоетечном деле такая услуга, как ЭДД. В небольших библиотеках отделов, занимающихся этим, почти нет. Но начиная с областных и далее — есть. Так вот, эти отделы могли бы закрыть под предлогом "борьбы с пиратством" — у нас же и не до такого абсурда доходит! Так что очень много людей лишились бы своих мест, а работать в другом месте многие уже не могут — по возрасту не подходят, чтобы переобучиться. Для кого-то в их возрасте это ещё и инфаркт, так что можно сказать, что вычёркивают. Хотя, конечно, погорячилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Retar , оговорить сразу,что кусочек будет. Небольшим,но будет.)
Зачем камеры?)Достаточно ввести в адресную строку ;)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Я, конечно, не очень технически продвинут. Но разве в большинстве случаев через провайдера нельзя определить , что пользователь с такого-то IP адреса зашел на такой-то пиратский сайт и скачал оттуда столько-то байт контента?

Беда в том, что это опять упирается в возможно пользователя отличить легальный контент от нелегального. Сейчас пользователь отличить не в силах. Ну вот нет у него такой возможности. Отсюда следует, что найти кто и что скачал допустим можно, а вот доказать злой умысел будет ой как проблематично.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Кто-то пишет, что главная проблема "малый ассортимент", но по опросу — лидирует вариант "качаю только нелегальный контент", что подразумевает "ЛитРесом вообще не пользуюсь", для пользующихся вариант "качаю легальный и нелегальный контент", который таки отстает.

Так вот, не верю я, что 359 проголосовавших на данный момент за 1ый вариант — не нашли ни одной интересной себе книжки на ЛитРесе :-D

Я конечно понимаю, что найти там можно не все, но чтобы вообще ничего — не верю, что таких столько на форуме)) Почему такое количество народу подразумевает электронную книгу, как нечто само собой бесплатное — интересный вопрос.

Ну и конечно радует, что и среди активных инернет-пользователей по прежнему очень сильна позиция "Покупал и буду покупать бумажные книги" 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Акулина-Макушка

Когда подписывали то письмо, то ставили вопрос о библиотеках, как о рассаднике пиратства

А Вы ничего не перепутали?
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Эндер ,не думаю, что американские/китайские и прочие иностранные авторы любят,когда их труд не оплачивают. Легальный магазин должен быть легальным во всем и для всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
IgorLutiy Предлагаю другой вариант.
На официальном сайте автора он объявлет свою политику: свободное скачивание везде/свободное скачивание с определенных мест со списком адресов/платное скачивание опять же со списком адресов.
Все что скачано с других адресов — контрафакт.
Адреса официальных сайтов авторов публикуются на обложке их бумажных изданий и дублируются на одном общепризнанном ресурсе, например на fantlab.ru
–––
Кемет снова во мгле
На Синайских высотах бушует гроза Он уже на Земле! О , мой Бог, Он уже открывает глаза!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:47  

цитата Эндер

Надо смотреть на конкретную страну.
Штатовское или, к примеру, польское качать бесплатно можно и даже нужно.
Насчет китайского или бразилького стоит подумать.
А вот сербское или немецкое надо приравнять к отечественному.

сообщение модератора

О чём это Вы сейчас?
За следующее сообщение, поднимающее "национальный вопрос" — будут санкции.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

Я, конечно, не очень технически продвинут. Но разве в большинстве случаев через провайдера нельзя определить , что пользователь с такого-то IP адреса зашел на такой-то пиратский сайт и скачал оттуда столько-то байт контента?

Да я утрировал.. Там еще смайлики стояли..))
Хотя в моем универе на каждую машину поставили программку, которая периодически скринит экран.. Там и так все притормаживало, компы не сильно крутые были, ща вообще повисает все.. Хотя может от этого уже отказались...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2012 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эндер

На официальном сайте автора он объявлет свою политику: свободное скачивание везде/свободное скачивание с определенных мест со списком адресов/платное скачивание опять же со списком адресов.
Все что скачано с других адресов — контрафакт.
Адреса официальных сайтов авторов публикуются на обложке их бумажных изданий и дублируются на одном общепризнанном ресурсе, например на fantlab.ru


Сразу естественный вопрос — зачем это издательству?
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...100101102103104...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх