Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

на все товары есть ГОСТ, значит и на книги должен быть, уж коль скоро они стали товаром

ГОСТоом можно прописать полиграфическое исполнение, а вот возьмётся ли кто прописать ГОСТ на сам контент? Я бы с интересом взглянул на этот труд.
И да, есть особые группы товаров, которые Вам никто низачто не поменяет, и сие оговорено законом.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

как только удастся разработать объективный ГОСТ на содержимое книг
Чип в мозгу, измеряющий объективное удовольствие от процесса чтения. Понравилось — трень-брень! — с электронного счета списалась сумма авторских вознаграждений. Не понравилось — у автора списалась сумма моральных компенсаций читателю.
В такой модели авторами смогут быть только те, кто имеет достаточно средств на возмещение ущерба :) Или писать станут лучше, плюс более грамотная таргетинговая стратегия, чтоб не промахиваться со своим читателем.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Не хочется. Я книжки читать люблю.

Совсем они не пропадут. Не печальтесь :) а скорее всего — будет лёгкий путь распечатать и переплести книгу.

вон, ещё два года назад твердотельные принтеры были экзотикой за невероятные деньги. Сейчас уже есть образцы которые можно купить и поставить дома, а стационары научились доводить "распечатку" до стальных изделий.

думаю и тут так:) уже сейчас распечатать 600 страничный файл — стоит примерно как купить книгу. а то и меньше.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата tick

Не понравилось — у автора списалась сумма моральных компенсаций читателю.

А можно ещё Шекли вспомнить и чуть усовершенствовать эту систему — естественный отбор пойдет ещё веселее )))

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Напоминаю: остается опция "книга как полиграфический продукт".
Да, то, что издано на паршиво прошитой/склеенной туалетной бумаге с обложкой цвета "вырви глаз", в эту опцию не попадет. Но тут я соглашусь с Цефтриаксон: туда и дорога.

Обычная газетная бумага меня вполне устраивает. Типографские косяки встречаются. но не скажу, что так уж и часто.
Условно типовая "армадовская" книга обычно напечатана вполне достойно.
Обложки и всё такое — слишком субъективно.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
То есть вы признали, что товар это носитель, а не контент.
Ну так носители никто надеюсь из форумчан не ворует, по крайней мере из магазинов.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Шекли вспомнить и чуть усовершенствовать эту систему
Только если обязать каждого гражданина прочитывать по крайней мере 10 книг в год :) Разных авторов, в случайном порядке.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Привычка красть, прямо обратна привычке платить. Впрочем, здесь уже чётко поставили приоритет прав читателя над правами писателя. Типа, пиши сука-автор, а мы украв твой труд ещё подумаем сколько стоит тебе заплатить  и стоит ли вообще?! А не хочешь — не пиши, на хер тебя, в Сети других дурачков найдём
...
Развлекательную литературу,  ряд личностей, уже приравняли едва ли не к туалетной бумаге
...
Я автор, я против того, что кто-то выставляет мои книги для бесплатного скачивания, это мой труд, не нравится — не читай, читаешь — плати. Как назвать того, что забирает мой труд, против моей воли? Я называю — вор. А Вы? Конечно, гробокопателям приятнее именоваться "чёрными археологами", а пид...ам, приятней по английски — геями или по библейски, "содомитами", но их суть от этого не меняется...
...
Резюме — если мама в детстве не научила, что красть нехорошо — значит, такая вот мама и бог вам судья.

мням-мням! каой прелестная, великолепная, замечательная, критсально чистая, незамутненная, наивная и образцово-показательная фрустрация! прямо именины сердца! душа поет и радуется. низкий поклон вам и искренняя благодарность, за несколько веселых минут в это утро на работе


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

То есть вы признали, что товар это носитель, а не контент.
Ну так носители никто надеюсь из форумчан не ворует, по крайней мере из магазинов.

Если вопрос ко мне, то я такого не признавал. И не вижу мои высказывания, которые можно трактовать таким образом.
Я лишь написал, что ГОСТ на контент написать практически невозможно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата vconst

мням-мням! каой прелестная, великолепная, замечательная, критсально чистая, незамутненная, наивная и образцово-показательная фрустрация!

Да можно как угодно назвать, но сути не меняет — esaul проблему обозначил и не стоит делать вид, что её не существует.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Dimson

цитата Dimson

И не вижу мои высказывания,

цитата Dimson

ГОСТоом можно прописать полиграфическое исполнение, а вот возьмётся ли кто прописать ГОСТ на сам контент? Я бы с интересом взглянул на этот труд.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Dimson
цитата Dimson
И не вижу мои высказывания,

цитата Dimson
ГОСТоом можно прописать полиграфическое исполнение, а вот возьмётся ли кто прописать ГОСТ на сам контент? Я бы с интересом взглянул на этот труд.

Ну и каким образом это коррелирует с Вашими выводами?


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Да можно как угодно назвать, но сути не меняет — esaul проблему обозначил и не стоит делать вид, что её не существует.


А для кого она существует? Для esaul? "Я десять лет строчил фигню погонными километрами, а теперь лавочка накрылась, ААААА спасайте!"
Мужик, кто тебя заставлял десять лет строчить фигню погонными километрами?
Пропадай вместе с лавочкой, мне тебя не жалко.
Тебе же не было меня жалко, когда меня "бумажные" издатели кинули на гонорар? Ты тут, на фантлабе гордо надувал щеки и говорил, что "писать надо лучше"?
Так вот, гори теперь вместе со всеми "бумажными" издательствами. Гори, а я на тебя даже не помочусь.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Так может просветите? Вместо покровительственных замечаний.

это вряд ли. от этого ника я в теме видел только такие неотчетливые реплики свысока. и полное молчание, когда просили ответить на конкретный вопрос

цитата esaul

Я НЕ ДЕЛАЮ НИКАКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ ВАРИАНТОВ!!!!
СВОИ читатели — меня не обворовывают. Они и покупают мои книги потому что любят.

зря вы не любите своих читателей. птому, что очень многим гораздо удобнее читать книги в электрнном виде. NB! не дешевле, а именно удобнее, с чисто физической точки зрения, а не денежной

цитата esaul

Да и смысл красть дрянь, чтоб потом плеваться и выглядеть идиотом.

не могу не согласиться, за некоторые книги можн платить исключительно провайдеру. например:

цитата

В силу своей специфики я просто обязан поддерживать себя в спортивной форме, выглядеть предельно обаятельно и уметь доставить удовольствие практически любой женщине… Сабрина знает это лучше всех, она моя бессменная подруга уже более восьмидесяти лет. Мы встречаемся, расстаёмся, ссоримся, миримся, бывает, не видим друг друга годами, и всё-таки – мы вместе. Хотя Сабрина – умница, красавица, интеллектуалка – и есть… настоящий вампир! То самое, ни живое ни мёртвое, существо, питающееся человеческой кровью. Горький юмор в том, что я, например, её кровь пить не могу…

купи я такое за деньги, решил бы, что меня кинули на бабки

цитата С.Соболев

vconst, хотите чтобы Ваши посты читали всерьёз — начните писать их хотя бы грамотно

а как воспринимать ваши посты? вы во всем топике не написали практически ничего по теме разговора


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

СВОИ читатели — меня не обворовывают. Они и покупают мои книги потому что любят. Любить и красть у того, кого любишь и уважаешь — противоестественно.
:-)))

А кто же тогда?
Воруют те, кто не любит творчество Белянина?
З А Ч Е М?%-\

Кто не любит — тот и не читает.


И зачем тогда вообще плакать насчёт воровства?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
kagerou
+ 1 000 000 000


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
+ 1 000 000


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

А для кого она существует? Для esaul?

Для всех, включая Вас и меня.
У Вас с Вашими соавторами вампирский сериал завис. Чему тут радоваться? Разве у Вас исчезло желание увидеть его опубликованным полностью?


цитата vconst

очень многим гораздо удобнее читать книги в электрнном виде. NB! не дешевле, а именно удобнее, с чисто физической точки зрения, а не денежной

По-моему esaul ничего против электронных версий не имеет. Если удобней электронка — можно её легально купить за сумму в два-три раза дешевле бумажной книги.

цитата vconst

купи я такое за деньги, решил бы, что меня кинули на бабки

Вкусовщину ещё никто не отменял.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Для всех, включая Вас и меня.


Ошибаетесь, для меня ее не существует.

цитата Dimson

У Вас с Вашими соавторами вампирский сериал завис.


Кто вам это сказал?
В печати он завис, да. Ну, мы ушли в Сеть, делов-то.
Или вы реально думаете, что мы с 2004 года собираем этот пулемет ради 15 000 на одно жало за том?
Вот так вот, положа руку на сердце, и думаете?:-)))

цитата Dimson

Разве у Вас исчезло желание увидеть его опубликованным полностью?


Для того, чтобы увидеть его опубликованным полностью, он должен быть написан полностью.
После чего вычитан, отредактирован, снова вычитан и снова отредактирован.
Вот тогда можно публиковать. Не стыдно.
Для всей этой работы нужно время. И это время у нас пираты не украли — просто мы все взрослые люди со своими занятиями. Так что нам с пиратами делить и на что обижаться?


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2012 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Обычная газетная бумага меня вполне устраивает. Типографские косяки встречаются. но не скажу, что так уж и часто

а меня не устраивает. мне неприятно читать кривые буковки с серой просвечивающей бумаги. да еще по соверенно неадекватной цене

берем обычную газету в 16 полос, складываем ее несколько раз до формата книги, получаем примерно *книжное* количество листов паршивой бумаги. смотрим на цену того и другого, газета считанные рубли и книжка аналогичного качества за несколько сотен. возникает вопрос, переплет и два куска картона стоят *цена книги, минус цена газеты*?? не верю. и то и другое — печатная продукция, продается в магазинах, развозится от типографий, рассылается по регионам. а стоимость отличается в десятки раз

цитата Dimson

Да можно как угодно назвать, но сути не меняет — esaul проблему обозначил и не стоит делать вид, что её не существует.

я тоже обозначал проблему, но модер назвал ее оффтопом: сделайте так, что бы электронные книги хотелось покупать!!! не надо ныть, размазывать сопли по форумам и ругаться *какие пираты плохие*. за границей это поняли давно, у нас — нет
Страницы: 123...2425262728...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх