Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

И когда читаете лекции, на задней парте наверняка сидят студенты, для которых лекции ваши скука смертная, они наносят им реальный вред для здоровья и ничего хорошего в жизни не прибавляют

Вообще-то такие студенты могут быть в ВУЗе с какой-либо другой целью — например легально закосить от армии.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ваша позиция уже давно понятна.


Каким образом? Я ее не озвучивал.

цитата badger

Поэтому сейчас лишний раз копейку потратить жалко. И пусть все эти авторы и издательства горят синим пламенем. Всегда найдется глупый автор, который что-то напишет, альтруистичный издатель, который эту книгу издаст и добрый пират, который ее отсканирует.


Мне, в отличии от большинства здесь присутствующих, платить за ознакомление никогда не требовалось — особенности работы позволяют это делать и с бумажными книгами. Да и покупаю я их не по розничным ценам. Но обычного покупателя, который не желает платить за мусор, я понимаю очень хорошо. За альтруистичного издателя спасибо, поржал.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Я не могу говорить за всех, но я не дочитываю книгу, которую мне неинтересно читать. Другое дело, что начало-то как раз может быть интересным, а к середине интерес угаснет и книга остается недочитанной.

Ну хорошо. А сколько по-вашему нужно прочитать от книги чтобы за нее заплатить? Можно в страницах, можно во временном эквиваленте. И сколько можно прочитать бесплатно? И, я правильно вас понимаю, что если книга дочитана до конца и признана интересной, вы всегда платите автору? А платите ли, если книга была дочитана, но признана неинтересной?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Я не могу говорить за всех, но я не дочитываю книгу, которую мне неинтересно читать. Другое дело, что начало-то как раз может быть интересным, а к середине интерес угаснет и книга остается недочитанной.

Вот и предлагают уже сервисы, где оплата идёт постраничная, а не покниговая. Будете платить?


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew после середины примерно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вот и предлагают уже сервисы, где оплата идёт постраничная, а не покниговая. Будете платить?


Ух ты. Уже и такое есть? *Срочно побежал патентовать покадровую оплату просмотра видео*


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Korochun
Логика подсказывает, что на 400 страничную книгу будет ознакомительный фрагмент в 10% — 40 страниц. Дальше — платно.
10% — это норма, которая на Западе принята у издательств при передаче прав нашим. Думаю, что и у нас будет та же тенденция в 10%.
Будете платить после 40-й страницы?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Каким образом? Я ее не озвучивал.

Ну вот опять. Сначал что-то пишут, потом оказывается что говорили совсем не то.

цитата Roujin

Конструктивно, не конструктивно но лично мне все равно, будет ли писать тот или иной русскоязычный писатель-фантаст или пойдет работать по специальности. Трагедии в этом я не вижу.

цитата Roujin

Я что, против того, что издатель уже все решил и ничего предпринимать не будет? Удобно сидеть ровно и не дергаться? Так на здоровье, пусть сидит дальше. Тем скорее эта система рухнет.

Ваши слова? Из этого я сделал вывод что на авторов/издателей вам наплевать и пусть они горят синим пламенем — на их место новые придут.

цитата Roujin

Я в сортах русских фантастов не разбираюсь и не понимаю, почему лично меня должен огорчить факт, что Каганов и Рыбаков не пишут, а Дравин ровно наоборот.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Ух ты. Уже и такое есть?

Между прочим очень логичная система в плане отчислений авторам. Бросили твою книгу на середине — увы и ах.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Из этого я сделал вывод что на авторов/издателей вам наплевать и пусть они горят синим пламенем — на их место новые придут.


Не правильный вывод. Мне все равно что происходит в русскоязычном секторе. Я так и написал — не разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
вроде как в тему, если нет — прошу прощения

http://samoleg.livejournal.com/434646.html — это Куваев, который делал "Масяню"

цитата

Зарекался я НИКОГДА не контачить никак с российским телевидением. А тут дал слабину, что называется. Расслабился по заграницам.. Уговорили. Маленькое интервью для программы "Центральное телевидение" по поводу выхода новых мультов и плюс они очень... ну просто очень просили показать фрагмент последнего мульта "Ядреный взрыв". Ну вроде как мне-то только на пользу, разрешил. Но нигода ещё связь с российским ТВ хорошо не кончается, нельзя на это надеется.

Сегодня с ютуба мне приходит забавное письмо. О том что мой мультфильм "Ядреный взрыв " НАРУШАЕТ ПРАВА НТВ произведения ""Выпуск от 25 ноября"!!!!!!!!!!

Пипец. Такое не происходит автоматически. Обычно ютуб требует документальное поддтверждение прав чтоб претензию подать. Я пробовал. Это означает одно. Кто-то с компании НТВ РЕАЛЬНО ПОЖДАЛ ЮТУБУ ЖАЛОБУ против меня и мульта, что я этим мультом нарушаю ИХ ПРАВА!! Прикиньте какой пипец. Нет слов, просто нет слов. Ютуб, конечно, на акаунт мой не покусился, но мгновенно снял рекламу с роликов. То есть это красавцы меня реально лишают меня тех небольших доходов, что с мультов на ютубе капают.. Какая жопа блин.. Чтоб я еще раз хоть близко подошел к российскому ТВ и вообще российским медиа! Кранты я просто в шоке.

Господа НТВ-шники! Ну за что вы мне такую свинью, а? За что?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Между прочим очень логичная система в плане отчислений авторам. Бросили твою книгу на середине — увы и ах.


Ну, не знаю. Как-то не жизнеспобосно. Кинотеатры почему то не возвращают деньги, если ты уходишь с середины сеанса.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Мне все равно что происходит в русскоязычном секторе.

Так про издателей такого уточнения не было. А практика показывает, что первым делом рушится переводной сектор, а уж потом — рускоязычный. И издательство как правило выпускает и переводную и отечественную фантастику. Или все-таки судьба издателей и переводных книг, которые они издают вам не безразлична? Малотиражек вы вроде не покупаете. Хотя можете надеяться на переводчиков-альтруистов с того же нотабеноида.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Я как-то сомневаюсь, что кто-то полезет еще раз в сеть, чтобы теперь купить легально книгу, которая уже есть в ридере.
8:-0 Не так давно купила у Олдей в магазине "Черный баламут". Скачала первую книгу на неназываемом для ознакомления и как-то очень увлеклась 8-]
Сначала хотела купить в бумаге, но тут открылся интернет-магазин, очень кстати.
Впрочем, и в бумаге куплю, но чуть погодя — пока видела только за 900 р. толстенный том, а хочется 3 томика.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
badger, чуть выше по треду я уже писала о своем отношении к пробникам. Я сейчас практически не читаю новых авторов, поэтому Ваши вопросы для меня не актуальны. Но попробую ответить.

цитата

А сколько по-вашему нужно прочитать от книги чтобы за нее заплатить?

Вы имеете в виду, чтобы принять решение о покупке? Это индивидуально, конечно. Мне вот никогда не хватало издательских сэмплов, нужно было прочитать эквивалент 50-100 бумажных страниц.

цитата

И, я правильно вас понимаю, что если книга дочитана до конца и признана интересной, вы всегда платите автору? А платите ли, если книга была дочитана, но признана неинтересной?

Дело не в понравилось/не понравилось, а в том, хочу ли я увидеть изданной следующую книгу этого же автора. Покупка уже прочитанной книги — это такой способ сказать "пиши еще".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вот и предлагают уже сервисы, где оплата идёт постраничная, а не покниговая. Будете платить?

не моя цитата. Я с электронки только самиздат читаю и научные статьи. Ну иногда "общественное достояние" вроде Чехова. Вот если будут интересные мне книги только в электронном варанте, тогда буду думать. Но скорее всего буду покупать по системе — пробник + полный текст (если пробник понравился). 10% текста за глаза хватит.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
badger

Переводной уже рухнул. До того, как кто-то в Эксмо решил крикнуть "Пираты". То, что я на протяжении 15+ лет покупал книги не только хорошие, но и просто средние его не спасло. Здесь я вынужден частично разделить точку зрения Гонзы — рынок много переводной фантастики не переварит. К пиратству падение продаж переводной фантастики отношения не имеет ровно никакого.

цитата badger

 Или все-таки судьба издателей и переводных книг, которые они издают вам не безразлична?


В большинстве случаев безразлична — 5-6 книг в год, которые я покупаю, не спасают. Возразите, что не будет и этих 5-6 книг? Так я переживу. Забьют нынешние издатели? Будет шанс, что появится кто-то новый. Любопытно также, получится у Гонзы или нет сделать толковое специализированное издание.

цитата badger

Хотя можете надеяться на переводчиков-альтруистов


Если я не надеюсь на официальные издательства, то какой спрос с любителей-фанатов? Переведут — хорошо, не переведут — значит не переведут. Я уже в этой теме писал, что в этом году прочел в фэнтези больше любительских переводов, чем официальных.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вот и предлагают уже сервисы, где оплата идёт постраничная, а не покниговая.

Ух ты, а где такое есть?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Это индивидуально, конечно. Мне вот никогда не хватало издательских сэмплов, нужно было прочитать эквивалент 50-100 бумажных страниц.

А почему? Цена электронной версии слишком высока? Ведь часть текста уже прочитана, есть желание продолжить чтение. Время не жалко, а деньги жалко?

цитата Felicitas

Дело не в понравилось/не понравилось, а в том, хочу ли я увидеть изданной следующую книгу этого же автора. Покупка уже прочитанной книги — это такой способ сказать "пиши еще".

На мой взгялд не совсем так. Книга уже прочитана. Значит за нее стоит заплатить. А вот платить ли за следующую — это другое дело. Если хочется прочитать то да. Если не хочется — не платить и не читать. Если книга очень понравилась — после электронки купить еще и бумажную версию или перевести деньги напрямую автору. Почему на ваш взгляд автор не заслужил денег если вы все-таки прочитали его книгу? Ведь читали добровольно, пользовались результатами его труда?
С бумажными ровно тот же вариант. У меня у некоторых авторов на полке стоят первые книги, которые понравились и последняя из купленных, которая не понравилась. Сейчас, правда, от них стараюсь избавиться. Следующие книги я уже не покупаю без пробника. Максимум — беру прочитать у знакомых.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...426427428429430...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх