Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
И я Скирюка помню. Хороший писатель. Высокий уровень.
Что, впрочем, не отменяет сложный характер. И в своём ЖЖ он не пиратов указывал, как причину прекращения деятельности, а то — что "это никому не нужно".
Ровно так же он расстроился, что его статьи, о настольных играх древности, в ЖЖ почти не собирают отзывов. И тоже хотел бросать. Пираты, как вы понимаете, тут явно ни причём. Впрочем его отговорили, а статьи даже начали печатать в "Мире фантастики".
Так что Скирюк в примеры жертв пиратства ложится очень плохо — там проблемы другие.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
На работе было некогда, поэтому пишу сейчас.

Не буду приводить примеров передёргивания моих слов, ни к чему, проглочу.
Коснусь лишь одного. Про малотиражку Лаймона.

цитата badger

Ой, да ладно. Не вы ли недавно отметились в теме с малотиражкой Лаймона? А сколько книг на пробу можно было взять на эти деньги, не посдкажете? Или их можно взять на халяву, соотвественно платить не обязательно, и можно со вкусом порассуждать о бедных наших читателях. Вот уж кого никогда не любил, так это лицемеров.

То есть подразумевается, что я вовсю чего-то скачиваю "на халяву", на сэкономленные деньги покупаю себе эксклюзивы, а затем позволяю себе "со вкусом порассуждать о бедных наших читателях".

Для справки:

Ни одной книги, выходившей в бумаге, а также электронной версии таких книг, на моём компьютере никогда не было и нет.
Есть только сетевые переводы вещей, которые у нас не издавались. И читалка, подаренная мне два года назад, так и не доставалась из коробки.
Абсолютно все книги, которые у меня есть, я купил. Поэтому обвинять меня в любви к халяве, мягко говоря, враньё.
Ну, а слово "лицемер", сказанное в мой адрес, неизвестно на основании чего, лично для меня является оскорблением.

Я знаю слова, которыми называются такие вещи, и люди, себе это позволяющие. Но привести их публично, к сожалению, не могу.
Не принято это здесь, а жаль. Мне бы это здорово облегчило жизнь.
У меня уже было предупреждение, когда на оскорбление я ответил, на мой взгляд, адекватно. Второй раз, подозреваю, будет то же самое.

Поэтому сделаю по правилам.

Прошу помощи модератора разобраться в ситуации.
Мне хочется знать, в чём состоит моё лицемерие.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется одна из главных причин бедственного положения фантастики на российском рынке, это резкое сокращение нетребовательного покупателя.
Те, кому безразлично как издана книга, спокойно переходят в электронку и часто даже выигрывают в качестве. Текст электронной книги на хорошем экране, куда лучше отвратительно пропечатанного шрифта на ужасной бумаге. Тут уже в дело включаются пираты с их широчайшим ассортиментом и лёгкостью доступа, но они фактор вторичный. Первичный — уход нетребовательного читателя в электронку — "если разницы нет, зачем платить больше?" (с)
Надо признать — издательства сами вырыли себе яму. Тут много прозвучало мнений, что хорошая книга будет стоить огромных денег, что тиражи не те и т.п.
Но стоит заняться сравнением дел с детской литературой, как возникает много вопросов.
К примеру продаётся том Успенского "Всё о дяде Фёдоре" — восемьсот с гаком страниц, офсет, многочисленные иллюстрации — ничего особенного, но по меркам фантастического массиздата выше всяких похвал. Зная отношение Успенского к авторским правам можно не сомневаться, что гонорар за издание он получил никак не меньше стандартного автора фантастики. Вероятно и иллюстраторы не остались внакладе.
И всё это уложилось в 400-500 рублей за восемьсот страниц, добротную бумагу и иллюстрации.
Что нам за эту сумму предложат издатели фантастики? В лучшем случае один томик Мартина из двух. На хорошей бумаге, но с жуткой обложкой и без иллюстраций. В худшем, пару халтурщиков с самиздата на туалетной бумаге.
Я не скажу, что в детской литературе всё лучезарно, но и помню период, когда детские книги почти не издавали или печатали примерно, как нынче фантастику — серо и паршиво. Однако, издатели детской книги спохватились — подняли качество изданий, прикормили молодую поросль иллюстраторов — и убедили покупателя, что хорошая иллюстрированная книга может стоить от ста рублей за рядовое переиздание (но с картинками, но на хорошей бумаге) и до тысячи за издание роскошное — коллекционное — с эксклюзивными иллюстрациями и оформлением. Охвачен весь сегмент читателей — от небогатых, до состоятельных. Покупатель видит за что отдаёт деньги — качественный текст, отличное исполнение = уважение к читателю и покупателю. Ну и немаловажный фактор — довольно жёсткий отбор изданий — с самиздата не тянут, наугад по покупателю не стреляют — большая часть текстов гарантированно неплохи.
Если бумажное фантастическое книгоиздание хочет выжить в эпохе цифровых книг ему придётся перенимать этот опыт.
А стоны про пиратов оставить за бортом.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Скирюк в примеры жертв пиратства ложится очень плохо — там проблемы другие.

цитата Кот в сапогах

И в своём ЖЖ он не пиратов указывал, как причину прекращения деятельности, а то — что "это никому не нужно".

В чьём-то ЖЖ из писательских — кажется, Дивова — несколькок лет назад он, как причину — называл издателя.
Издательство выставило на его книги слишком большую цену — в результате чего они — на фоне книг других издательств — покупалися плохо — в результате чего он стал писателем, который не продаётся...
Примерно так он описывал ситуацию — насколько я помню.
Ну и у Азбуки действительно были самые дорогие книги — если сравнивать их с другими издательствами. Недаром, когда у нас несколько лет назад открылися уценёнки — книг Азбуки там было больше всего, во всяком случае — из фантастики.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel_Otmorozov

цитата Veronika
Бушков пишет не лучше, чем этот бразилец.

Между тем, у вас в оценках нет ни того, ни другого. "Какие ваши доказательства?" (с)
Pavel_Otmorozov, Вы написали неправду. У меня дома 7 книг Коэльо, всем оценки проставлены. У Бушкова прочитана и оценена "Анастасия".

цитата badger

Вы на рынке каждую изюминку надкусываете и печенье?
badger , вам неочевидно, что печенье (в одной партии, по крайней мере) или изюм одного сорта — - продукты однородные? Неужели это может быть неясно?
Я несколько месяцев в одном и том же киоске периодически покупаю любимое печенье "Изюминка". Вкус не меняется.
А вот у одного и того же писателя мне могут нравиться отнюдь не все книги. Даже разные фрагменты одной и той же книги неоднородны.
Как я рада, что "Числа" Пелевина брала читать в библиотеке! Сначала было интересно, мне нравилось, а концовка — ужосс-ужосс. Начало книги — на 9/10, конец — на 1/10, и какая мне была бы польза от "ознакомительного фрагмента" из первой половины? А стоят книги Пелевина обычно нехилых денег.

цитата badger

А заплатить автору до прочтения — потом жаба задушит
За "Числа" — да, задушила бы! За "Священную книгу оборотня" — тоже. Почему я должна за свои деньги получать отрицательные эмоции (и, как следствие, вред здоровью)?

А два других романа, "Чапаев и Пустота", "Generetion P" стоят на полочке, и сборник рассказов есть. "Ананасная вода" в планах на покупку.

цитата badger

С чего вы взяли что продукт роскоши, коим является книга должен быть для всех доступен?
Вот после таких фразочек и хочешь повторения 1917г. :-(. Невзирая на все недостатки. Сильно нецензурный мат вырезала.
Книга — не предмет роскоши, каким калёным железом это надо выжечь, на каких частях тела — чтобы запомнили?!! НАВСЕГДА запомнили?
Книга — предмет широкого потребления, а для кого-то — и первой необходимости. Если сложилась такая ненормальная ситуация, что бумажная книга не всегда доступна — пусть будет доступен электронный текст.

цитата badger

цитата Roujin
Вот этот процесс пусть и дальше продолжается.

То есть вас радует что вместо новых книг Рыбакова и Каганова вы будете читать сточкера без точек и Дравина с компанией? Ну что ж, на вкус и цвет...
Лично я буду читать книги Марии Галиной, Дяченок, Хаецкой, Лукина (они вроде не объявляли об уходе из литературы:-)))), многих других интересных мне авторов, мэйнстрим, классику, поэзию. Запасы свои прочитаю, в конце концов. Да сколько же можно слушать эти "наркодилерские" заморочки "лишим дозы" "нечего будет читать". Просто смешно, честное слово.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Часть малотиражек выходит ,уже при наличии текста в сети

Я об этом, дасс.

цитата Veronika

Вот после таких фразочек и хочешь повторения 1917г.



Пользуясь случаем, благодарю того, кто мне эту книжку переслал за кудыкины горы :-)
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Однако, издатели детской книги спохватились — подняли качество изданий, прикормили молодую поросль иллюстраторов — и убедили покупателя, что хорошая иллюстрированная книга может стоить от ста рублей за рядовое переиздание (но с картинками, но на хорошей бумаге) и до тысячи за издание роскошное — коллекционное — с эксклюзивными иллюстрациями и оформлением.

Вот кстати да. Очень хороший пример, показывающий, что хорошие книги, отлично изданные, не обязательно стоят запредельных денег. И совершенно не обязательно хорошая книжка должна стоить от 500 и выше. И ведь действительно — издают книги для любого социального сектора.
Хотя сектор детской литературы менее зависим от пиратства, имхо, потому что ребенку неинтересно читать голый текст в е-буке, ему живая книжка интереснее.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Те, кому безразлично как издана книга, спокойно переходят в электронку и часто даже выигрывают в качестве. Текст электронной книги на хорошем экране, куда лучше отвратительно пропечатанного шрифта на ужасной бумаге.

пардон, это только я здесь вижу противоречие?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Долго мучилась вопросом, за что последнему посту Фикседгрина поставили минус...
Невидимый десант из темы "Хочу вернуться в СССР"?
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
nalekhina
А чтобы не умничал, я так думаю.

Если кому-нибудь интересно, что это за книжка, правильный ответ под катом:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Л. Борох. Конфуцианство и европейская мысль на рубеже XIX-XX веков, М.: Вост. лит. 2001, тираж 800 экз.


Куплена на честно сэкономленные деньги :-)
PS. мой ник можно склонять и путем дословного перевода
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ

цитата ЯэтоЯ

Издательство выставило на его книги слишком большую цену — в результате чего они — на фоне книг других издательств — покупалися плохо — в результате чего он стал писателем, который не продаётся..

И вот опять же — цена, а не пираты. Спасибо за уточнение. :-)
kastian

цитата kastian

это только я здесь вижу противоречие?

Это я сформулировал неудачно. Спасибо за поправку. Имел в виду, что те, кому безразличен вид издания совершенно ничего не теряют. Но кому это небезразлично, видят, что такие читатели зачастую даже выигрывают в качестве — пусть им это и параллельно.
Но опять же, вырастили таких безразличных читателей не пираты.

цитата Gelena

Хотя сектор детской литературы менее зависим от пиратства, имхо, потому что ребенку неинтересно читать голый текст в е-буке, ему живая книжка интереснее.

Конечно. Ребёнку нужна иллюстрированная книга. А родители не собирались покупать ребёнку кучку туалетной бумаги в обложке от Вальехо.
И к издателям детской книги пришло понимание, что либо нужно издавать хорошо и учиться работать на широкий спектр покупателей, либо уходить с рынка.
В итоге они издаются, продают, появляются новые издательства, авторы и художники. Ситуация изменилась, нетребовательный покупатель ушёл из сектора детской книги и, в итоге, издатели приспособились и зарабатывают себе на хлеб с маслом, а читатель получает хорошие книги за разумные деньги.
В фант-гетто уход нетребовательного читателя запоздал. Но, наконец, накрыло и нас.
Но вместо того, чтобы проанализировать и приспособить удачный опыт коллег — привычно валят на пиратов, рассуждают о книге, как о роскоши, возлагают на покупателя обязанность тренировать интуицию в поисках жемчуга в горах навоза... Эдак мы далеко не уедем... :-(


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Но опять же, вырастили таких безразличных читателей не пираты.


Вы думаете, где-нибудь UK или USA книги с бумажными обложками — зашибись, какая красота? Все дешевые издания потому и дешевые, что экономия на всем, кроме буковок.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

Ну, а слово "лицемер", сказанное в мой адрес, неизвестно на основании чего, лично для меня является оскорблением.

Я сказал ровно то что сказал.
Разве не вы в этой же теме кричли, что нужно обязать издательства выкладывать отрывки для ознакомления, что читатель у нас платить не любит, и ему нужно сначала доказать что книга достойна, иначе он ее не купит? А потом соскочили на вопрос цены — и книга в 300 рублей на пробу это дорого, а малотиражка в несколько раз дороже (без пробников и предварительного прочтения), это самое то! Если каждый раз в своих постах вы говорите не о себе, а об абстрактных людях, тогда запишите это абстрактное "оскорбление" на их счет. Куда жаловаться вы знаете.
Dixi/
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Почему я должна за свои деньги получать отрицательные эмоции (и, как следствие, вред здоровью)?

цитата Veronika

Книга — предмет широкого потребления, а для кого-то — и первой необходимости.

Круто. Если врачи напишут предварительное заключение о том, что лично вам книги наносят вред здоровью, но в то же время являются жизненно необходимыми, вы с такой бумажкой можете нехило нажиться на судебных исках издательствам. А без медицинского заключения это все бла-бла-бла в пользу бедных.
Кстати, вот вам другая жизненная ситуация. Вы же преподаватель? И когда читаете лекции, на задней парте наверняка сидят студенты, для которых лекции ваши скука смертная, они наносят им реальный вред для здоровья и ничего хорошего в жизни не прибавляют. Меж тем они платят вам за обучение. Или государство платит зарплату, тут это не важно. Они (оно) просто обязаны потребовать деньги назад, за причинение вреда здоровью студентов. Ну и стоит ввести хорошую практику при репетировании. Весь год заниматься с учеником бесплатно, а платить он будет по результатам сдачи ЕГЭ или поступления в ВУЗ. Сдал/поступил — выплатил полную сумму. Окзался в пролете — имеет полное право не платить, да еще моральную компенсацию за бесцельно потраченное время требовать. Замечательно ведь будет, не правда ли? Сразу всякие "бушковы от преподавания" отсеются:-)

цитата Veronika

многих других интересных мне авторов, мэйнстрим, классику, поэзию. Запасы свои прочитаю, в конце концов. Да сколько же можно слушать эти "наркодилерские" заморочки "лишим дозы" "нечего будет читать".

Да это все уже слышали тысячи раз. Мне интересно другое. Почему при наличии всех этих бесконечных (и в большинстве своем вполне легальных запасов) руки тянутся к тем книгам, которые попали в сеть нелегально? Найдите в себе силы забить на этих авторов уже сейчас, не трогайте их произведения бесплатно. Они же для вас безразличны, и если они прекратят писать для вас ничего не изменится. Так не трогайте их, авось выживут, а другие читатели получат от их книг удовольствие.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

К примеру продаётся том Успенского "Всё о дяде Фёдоре" — восемьсот с гаком страниц, офсет, многочисленные иллюстрации — ничего особенного, но по меркам фантастического массиздата выше всяких похвал. Зная отношение Успенского к авторским правам можно не сомневаться, что гонорар за издание он получил никак не меньше стандартного автора фантастики. Вероятно и иллюстраторы не остались внакладе.
И всё это уложилось в 400-500 рублей за восемьсот страниц, добротную бумагу и иллюстрации.

В восемьсот рублей это уложилось в моём городе. За такие деньги я куплю пять книг армадовских и ЛИ-шных авторов, довольно прилично оформленных, кстати.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

В восемьсот рублей это уложилось в моём городе. За такие деньги я куплю пять книг армадовских и ЛИ-шных авторов, довольно прилично оформленных, кстати.

В моем при покупке на распродаже с 50-ти% скидкой обошлось в 250. Т.е те же 500 (но тут еще надо предметно сравнивать по изданиям, если что).
А 5 книг фант. авторов Вы тоже на эту сумму приобретете с иллюстрациями и на хорошей бумаге?;-)
Кстати та же Альфа и ЛИ, надо отметить, держат на свои книги вполне разумные ценники, в отличие от большинства книг Эксмо и АСТ. На этом фоне меня лично очень порадовало качество издания и цена (я купила за 250) последнего тома Герметикона. Что в очередной раз доказывает, что могут, когда хотят наши издатели издавать нормальные книги и продавать их по нормальным ценам. Только хотят редко, увы и ах.:-(
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

книга в 300 рублей на пробу это дорого, а малотиражка в несколько раз дороже

А в чем противоречие? Книги не равноценны. Брать неизвестно что неизвестно какого автора за 300 — дорого, а за хорошее и редкое издание любимого автора с удовольствием выложишь в несколько раз больше (сэкономив на пробах, ага :)) При чем тут лицемерие?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

У меня дома 7 книг Коэльо, всем оценки проставлены. У Бушкова прочитана и оценена "Анастасия".


Я смотрел две последние страницы оценок, так как искать на остальных не видел смысла из-за вашего негативного, как мне показалось, отношения к обоим. Возможно, пропустил второпях, тогда приношу извинения.

И всё же считаю, что ставить знак равенства между этими писателями нельзя. Вернее, Коэльо нельзя называть писателем.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

(сэкономив на пробах, ага :)) При чем тут лицемерие?

Смотря на чем экономить. К тому же я привел всю цепочку. Издателя надо обязать выкладывать пробники, а вот читатель никому не обязан. Так же и с книгами. Не хочется платить деньги автору — так и не читай его книги, если их он сам бесплатно не предоставил. А экономить на одних авторах (при этом пользуясь результатами их труда), а платить только другим, избранным, на мой взгляд достаточно лицемерный подход. Но люди разные, и, как видно, понимают под этим понятием каждый свое.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Издателя наддо обязать выкладывать пробники,


А что не так? Это не издатель превратил ассортимент в нечто, в котором проблематично разобраться? В чем проблема выложить отрывок (до 50 стр.)? Речь не о книгах Кинга, Мартина, Панова, Перумова, а о всяких "молодых и перспективных".

цитата badger

а вот читатель никому не обязан.


Читатель долгое время просто платил. Издателя это устраивало. Сейчас появилась прослойка читателей, которая покупать кота в мешке отказывается. Платить не отказывается, нет, просто хочет разобраться за что платить. Если издатель этого не понимает, не хочет ничего менять — денег от этих людей ему не дождаться.
Страницы: 123...424425426427428...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх