Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

на авторов/издателей вам наплевать и пусть они горят синим пламенем — на их место новые придут

Если авторов/издателей заменить на хлебопеков, мясников или дворников с таксистами, то ваш пафос куда-то бесследно растворится, неправда ли?
Не хотите задуматься отчего так получается вместо написания очередной порции обличений морального облика окружающих? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew

"Скачано" с каких пор стало "Не было бы файла — купил бы"? Еще раз — 1500 проданного тиража на 200+ млн русскочитающих просто смешны. Не умеете продавать изданное — не беритесь. Загрузить частью тираж "Читай-город" и другие сети по праву первой брачной ночи — отличное решение. Аукаться будет еще долго.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Если авторов/издателей заменить на хлебопеков, мясников или дворников с таксистами, то ваш пафос куда-то бесследно растворится, неправда ли?

С чего бы это? Я выше как раз аналогию с пекарями и молочниками приводил, правда попросили так больше не делать. Автор А не равен автору Б. равно как пекарь не равен молочнику, а дворник таксисту. Или вы считаете что они тоже взаимозаменяемы? И если с рынка уйдет автор А, то я не прочитаю больше его книг, а буду читать либо книги автора Б, либо вообще не читать. Заменю кефир на коржик. Вы считаете что это равноценная замена?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Цена электронной версии слишком высока?

Если говорить о киндлокнигах, то да, высока — практически равна цене за бумажную книгу.

цитата

Ведь часть текста уже прочитана, есть желание продолжить чтение

Есть сомнение, читать ли дальше. Есть, конечно, книги, которые нравятся с самого начала, но речь сейчас не о них.

цитата

Почему на ваш взгляд автор не заслужил денег если вы все-таки прочитали его книгу? Ведь читали добровольно, пользовались результатами его труда?

Я не считаю, что автор должен получать плату за любое прочтение книги. За прочтение библиотечных книг тоже нужно платить, по-вашему?


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

10% — это норма, которая на Западе принята у издательств при передаче прав нашим. Думаю, что и у нас будет та же тенденция в 10%.
Будете платить после 40-й страницы?


Маловероятно. Последняя впечатлившая книга незнакомого автора наглухо затянула где-то на четверти.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ну хорошо. А сколько по-вашему нужно прочитать от книги чтобы за нее заплатить? Можно в страницах, можно во временном эквиваленте.

А это очень сильно зависит от книги.
Можно понять на первой странице что эта книга не подходит
Можно на 20%
Можно на средине
А можно извините убедится что книга-пустышка только прочтя два романа (из сериала) и поняв что — все было ни о чем !
К тому же чаще прочтя правильную Аннотацию и отзывы о книге получаешь больше информации и впечатлений чем после 10% текста

Так что все это удобно издателю — Подсадитеть читателя на крючек.
А читателю извините зачастую нет


цитата Dark Andrew

Вот и предлагают уже сервисы, где оплата идёт постраничная, а не покниговая. Будете платить?


Пускай бы эти умнки в начале выяснили какой % читает книжки в on-line :-))) И кто из них еще может оперативно еще за следущие 10% доплатить ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Автор А не равен автору Б.

99 авторов из 100 взаимозаменяемы, как ни цинично это звучит.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

"Скачано" с каких пор стало "Не было бы файла — купил бы"?

Вы же книгами торгуете? пообщайтесь с постоянными клиентами. У меня несколько знакомых продавцов и владельцев магазинов, приличное количество клиентов я знаю в лицо. За последние несколько лет некоторое количество из них стало ходить в магазин по принципу -2 посмотреть что вышло, а потом скачать". Приличные дядьки, под полтинник. Сидят в офисах, катаются в командировки. Раньше еженедельно покупали 2-3 книги, причем разных — и Армаду, и Олди и Геймана того же. Сейчас в диком восторге от того что могут это скачать на халяву и почитать. В магазин только по привычке ходят, да, как я уже говорил, новинки посмотреть. В конкретных магазинах оборот художки заметно сократился, выезжают на учебниках и детской. Почти всю переводную фантастику возят только на заказ, старые тома стоят по году и больше.
Конечно, для того чтобы адекватно оценить потери рынка надо делать опросы и т. п. Но 5-10 клиентов в каждом крупном городе, по сотне в Москве и Питере, вот и минус 500-1000 книг из тиража, которые осядут на складе. Вот и лег тираж в 3000 экземпляров, и нет продолжения какой-нибудь саги.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
На литресе новый роман Акунина стоит 250 рублей. О качестве акунинских книг знает большинство, так что даже пробники не нужны. Многие ли захотят купить, если файл есть и на том самом сайте?

Я Акунина больше не читаю, но кабы читал, то покупать бы не стал, говорю честно.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Есть тираж 3000 экз. переводной книги. 1500 куплено. 2500 скачено. Не, пираты вообще не причём.

Андрей, ну мы ж уже сто раз это обсуждали. Ну не купили бы книгу эти 2500. Они пошли бы вконтактике сидеть/телевизор смотреть/в танчики играть/пиво пить. Ты исходишь из того, что для этих 2500 критично "прочитать книгу". А для них критично — "не потратить денег".
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Есть тираж 3000 экз. переводной книги. 1500 куплено. 2500 скачено. Не, пираты вообще не причём.

Естественно отток к пиратам есть, но для издателя важна только подчеркнутая величина. Для полноты картины от второй цифры надо отнять ту часть книг, которая пылится на складах, магазинных полках или уходит по уценке в сток.
Да и уменьшение подчеркнутой цифры происходит не только из-за оттока к пиратам, вот я например жду и надеюсь, что "Танец..." Мартина выйдет одним томом и получается меня ни в первой, ни во второй цифре нет (хочу именно с бумаги прочесть).

цитата badger

С чего бы это?

Спорить что 2+2 не равно 4 не буду, извините. Может вы конечно всегда прибегаете к услугам одно и того же водителя, а в случае исчезновения мясных продуктов от любимого производителя становитесь до конца жизни вегетарианцем или каждый раз узнаете кто именно пек этот батон, но я почему-то в это не верю.

цитата badger

И если с рынка уйдет автор А, то я не прочитаю больше его книг, а буду читать либо книги автора Б, либо вообще не читать. Заменю кефир на коржик. Вы считаете что это равноценная замена?

В чем отличие фаст фуда одной марки от фаст фуда другой марки?
У каждого есть очень небольшой список любимых авторов (циклов/серий), все за его пределами взаимозаменяемо. Причем списки эти очень разные (и прямой связи с качеством текста нет, да и требования у каждого свои — совершенно неинтересная кому-то книга будет зачитаной до дыр у другого), на пересечении получается обойма популярных авторов.
Вот вы как думаете, почему детективно-женское чтиво себя комфортнее в нынешних условиях чувствует — из-за каких-то качеств самого текста или из-за особенностей отношения к электронным текстам аудитории этих жанров?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
badger

Если посмотреть по датам, то ассортимент и тиражи переводной фантастики и фэнтези стали сокращаться года с 2007-го. Продажи относительно дешевых e-ink-ридеров и смартфонов с большим экраном начали бурный рост году в 2010-м. Вот эту не стыковку замечать не принято. А если вспомнить, что еще в 2007-м было проблематично найти эксмошных Стерлинга и Бэнкса, а в 2009-м Батчера и Сандерсона, то причина под названием "пираты" окажется где-нибудь в самом конце.
Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 14:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Возник вопрос к ув. Fenzin. А велись ли переговоры с производителями популярных андроид-смартфонов и планшетов о включении литресовского клиента в базовый софт аппарата.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

А велись ли переговоры с производителями популярных андроид-смартфонов и планшетов о включении литресовского клиента в базовый софт аппарата.

Отличный вопрос! Присоединяюсь. OEM-бандлинг — самый надёжный способ дотянуться до рынка.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

У меня несколько знакомых продавцов и владельцев магазинов, приличное количество клиентов я знаю в лицо. За последние несколько лет некоторое количество из них стало ходить в магазин по принципу -2 посмотреть что вышло, а потом скачать". Приличные дядьки, под полтинник. Сидят в офисах, катаются в командировки. Раньше еженедельно покупали 2-3 книги, причем разных — и Армаду, и Олди и Геймана того же. Сейчас в диком восторге от того что могут это скачать на халяву и почитать.

Согласен, и поэтому из-за снижение спроса на книги цены в книжных постоянно растут. В регионах или мелких книжных сокращают ассортимент до ходового товара. И так повторение за повторением, до бесконечности — маховик пошел вразнос. Я вот например уже не вижу смысла покупать в обычных книжных, если через интернет-магазины выходит намного дешевле.

А что изменится если пираты каким-то волшебным образом исчезнут? Пользователи читалок станут покупать файлы, а не скачивать на халяву, причем за счет этого те, кто и электронные тексты и бумажные книги читает, будут еще реже что-то в книжных покупать. Или вы предлагаете на фоне уничтожения пиратов сделать стоимость электронных существенно выше бумажных или вообще все ридеры с электронными текстами запретить в законодательном порядке?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Спорить что 2+2 не равно 4 не буду, извините.

А о чем спорить, если вы сами же и подтверждаете мои слова? вы же не читаете вместо нового Мартина нового Пехова? И ждете вполне конкретных новинок, а не "что выйдет, лишь бы пра ельфов"?

цитата Фикс

У каждого есть очень небольшой список любимых авторов (циклов/серий), все за его пределами взаимозаменяемо.

Это если смотреть в одну сторону. А можно копнуть и в другую. Я сейча работаю над монографией, и для того чтобы написать одну из галв мне нужна конкретная работа конкретного автора. Поскольку под рукой ее у меня нет, я пишу автору и прошу статью по конкретной тематике, вышедшую в конкретном издании в кокнретном году. И никакая другая статься мне ее не заменит. и среди художки полно книг которые заменить нельзя. Даже у одного автора. Сможете полноценно заменить МиМ на "Жизнь господина де Мольера"? а ведь это продукция одного "пекаря". И таких вещей, на само деле. не так уж мало. И, честно говоря, я в последние годы стараюсь читать именно штучный товар, а то что на 99% заменимо оставляю для всяких командировок и т. п. Поэтому любое выпадение автора из "ближней обоймы" весьма болезненно. И я думаю вы прекрасно понимаете, что тот автор который не нравится лично вам может оказаться в "ближней обойме" другого читателя. Поэтому если вы читатете автора и не платите за это чтение, то вытесняете автора с рынка, и скоращаете обойму других читателей. Одновременно с этим кто-то делает то же самое с вашей обоймой. Можно, конечно, кричать что уж моим любимцам это точно не грозит. Но, как показывает практика, не застрахован от этого абсолютно никто.
Поэтому моя позиция — "если читаешь, то плати, если не платишь — не читай" лично для меня вполне обоснована. Обоснование других позиций (если оно иногда и приводится) мне разумным не кажется. Качество от тиражей не зависит, с рынка вымываются не только халтурщики, но и все прочие авторы и т. п.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Но подумайте о другом варианте. К тому же совсем не редком. Берет человек книгу, начинает читать, а книга не идет. Вот не идет и все. Не важно по какой причине. А через неделю-месяц-год берет эту же самую книгу в руки, и глотает запоем. Подчеркну, через годы, а через совсем небольшой промежуток времени. Т.е. сменилась не оценка, а настроение. И как тут быть? По первому впечатлению автор платы не заслуживает, ведь муру написал. А потом оказывается, что заслужил. А книжка уже скачана. И личного кошелька у автора нет. Я как-то сомневаюсь, что кто-то полезет еще раз в сеть, чтобы теперь купить легально книгу, которая уже есть в ридере. Значит и автор обойдется, раз не сумел сразу попасть в настроение читателя. По мнению некоторых это вполне нормальное отношение.

Я тоже сомневаюсь, что кто-то в таком случае полезет, чтобы купить легально.
Отдельно вот по этому моменту хотел бы прокомментировать:

цитата Jylia

По первому впечатлению автор платы не заслуживает, ведь муру написал. А потом оказывается, что заслужил.

Вот лично для себя я бы так сформулировал — раз я выбрал эту книгу (и в т.ч. заплатил за нее), то и ответственность на мне. Если не понравилось, или не пошло (и так, и так бывает) — ну, не каждая охота бывает удачной. Но, как мне кажется, это не повод требовать деньги назад.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

есть она может быть высока, но может она адеватно высока и данная книга просто не может стоить дешевле

Меня как потребителя это не интересует. Если цена слишком высока, издатель моих денег просто не увидит.

цитата

есть сомнения — лучше не читать. неужели нет другого автора?

Да в последнее время так и делаю. Скорее всего, таким оьразом пропустила какое-то количество хороших книг — ну, значит не судьба.

При всей разнице между электронными и бумажными книгами принцип остается тем же — читатель бесплатно читает книгу, издатель и автор от этого прочтения не получают ни-че-го.
Страницы: 123...427428429430431...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх