Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

дальше ему уже наплевать, что и каком качестве

Примерно так Мартин и сказал:

цитата

После того, как я продал права на издание книг в другой стране, я могу лишь надеяться, что издательство хорошо сделает свою работу.

http://www.mirf.ru/Articles/art3789.htm
Что, однако, не отрицает возможное существование чисто юридических зацепок на подобные случаи. Плохое качество издания не только ожиданий потребителя не оправдывает, но и забугорному автору гипотетически вред наносит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pathfinder

и забугорному автору гипотетически вред наносит.


Сильно гипотетически. Если кто-нибудь когда-нибудь из экономистов сумеет провести прямые параллели между недовольством переводом тысячи-двух-десяти русских фанатов и падением тиража автора в Англии и Америке (к примеру), возможно такие поправки и зацепки в договорах и появятся. Пока что — всем иностранным авторам и их агентам наплевать.

Возвращаясь к основной теме топика — ну вот продал Мартин права на "Пир стервятников" АСТу и тем самым закрыл для себя вопрос с русскоязычным сегментом рынка. Значит, все дальнейшие вопросы по изданию книг и их пиратскому распространению (и недовольство этим) целиком и полностью ложатся на плечи АСТ, купившему права.
Если АСТ искренне считают, что пираты им сильно мешают и отбирают значительную часть прибыли, то они бы уже завели себе отделы программистов, которые бы мониторили сеть и выискивали бы все пиратские очаги распространения Мартина в русскоязычном сегменте интернета. И официальными письмами вежливо просили бы их прикрыть.
И еще бы завели юридический отдел, который ломил исками всех тех, кто не хочет по хорошему убирать спираченные произведения (не только Мартин, в принципе, а всех авторов, права на которые находятся у АСТ).
Ну не многотысячные отделы получились бы у издательства. Несколько десятков человек, не больше. Мне так кажется.
А еще мне кажется, что если издательства не заводят у себя такие вот карательные зондер-команды, то понимают их экономическую несостоятельность. Не дураки же издательствами рулят — не бывает ведь глупых миллионеров-бизнесменов, бывают глупые нищеброды, кричащие про глупых миллионеров-бизнесменов.
Ведь купившие 5 тысяч тиража и скачавшие еще 100 тысяч копий этой же книги из интернета, не дадут, при устранении возможности нелегального скачивания, 105 тысяч бумажного тиража. 5500 или 6000 экземпляров продастся и это максимум.
Наверное, именно поэтому издательствам проще кричать о пиратстве, чем реально с ним бороться. Так оно им экономически выгоднее.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 06:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

И примеров можно навспоминать еще легион. И никто по этому поводу никогда не истерил, как кучка фанов Мартина, почувствовавшая себя обиженными.

Фаны Мартина в данном случае правильно шумят (наверное, это более свежий и наболевший вопрос). Тут важно, что издатель выдал в печать и произвел не совсем то, что заявлено. Оставим инет, книга продавалась в реальных магазинах. Покупатель по закону имеет право вернуть товар (даже и не брак) в определенный срок, поменять его, если не доволен качеством. По правилам в спорных случаях книгу (товар) отправляют на эспертизу, которая определит , условно говоря, каков товар, есть ли в нем скрытый брак. И уж вернемся к авторским правам. Писатель (его агент, контрагент), по-моему, должен потребовать правильной публикации своего текста. Вот случай , где стоит качать авторские права. Если не качал, то по факту признал черновик вариантом своей редакции. А мы тут спорим, можно ли свободный файл автора (кстати, часто не очень ясно и чей, у кого разрешение спрашивать)переложить с одной страницы сети на другую...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 07:06  

сообщение модератора

Господа, давайте вернёмся к пиратам.
На последних страницах ушли в глубокий оффтоп.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата serlogy

Посетители сайта приходят посмотреть на красивый дизайн? Любой сайт ценен прежде всего контентом. И контент, в том числе, составляют созданные мной продукы. Таким образом, создатели сайта получают деньги за созданный мной продукт.


Да я часто смотрю дизайн, фото, рисунки, а вот вашими продуктами нет. Каким-то содержанием, да, интересуюсь, но вы, кажется, не Симмонс, Мартин, Кортасар, Саймак, Буйда, Алиев... К тому, остальной контент вполне легальный. Владельцы сайта получают деньги (если получают) за уникальные клики, переходы, некоторую рекламу и ссылки. Не факт, что на щедрость рекламодателей влияет размещение (халявная для автора реклама и пиар) вашего текста. Обвинение в незаконном предпринимательстве не очень обоснованно, больше похоже на клевету, что воспитанные люди себе не позволяют. Кстати, нормально воспитанные люди в принципе не требуют особого к себе отношения — грубо говоря, не так они воспитаны, чтоб метать бисер....

цитата serlogy

Мне кажется, что обсуждение в этой ветке вообще бессмысленно. Те, кто качает бесплатно нелегальный контент, так и будут это делать. И придумывать в оправдание всяческие доводы, вроде "свободы информации". На самом деле, это просто вопрос воспитания и самоуважения: взять ли чужое, пока никто не смотрит.

Я качаю легальные тексты, фильмы, у вас есть доказательства моих противоправных действий? Суд вынес постановление, выписал штраф? Нет, тогда вы нарываетесь сами на судебный иск, за оскорбления и клевету.
Свобода информация есть. Именно она позволяет автору свободно (и бесплатно) публиковаться в интернете на свободных ресурсах.
Взять чужое? Оно не чужое, оно общее, выложено на общих основаниях на общедоступный ресурсах.
Никто не смотрит? Все смотрят, наверное, тысячи глаз, некоторые учат отца елки выпиливать лобзиком. А потом кричат: Я свидетель! А что случилось?:-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 07:30  
saga23

сообщение модератора

Спокойнее, пожалуйста.
Внимательнее читайте чужие посты и не набрасывайтесь на всех подряд.
Вам лично никто ничего оскорбительного не писал.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Вопли о "пиратском" контенте — такая тема, которая ...

цитата senso_inglese

... больше похожа на "бессмысленный и беспощадный" флуд.


По-моему, тема хороша тем, что наглядно показывает, что такое сегодня издательское дело. Автору даны большие права и возможности, читателям тоже. В определенном смысле — самодеятельная литература практически не нуждается в издателях. Для творческого самовыражения ( а именно для этого, стойко уверяют в один голос литераторы) они и пишут, только чтоб радовать своих читателей.
Смуту вносят меркантильные писаки и плюшкообразные издатели: им денег хочется, причем за все! Чтоб читатель прямо ему в кошелек засылал сотню-другую. Беда в том, что пишут нынче все (даже я, но я право имею, у меня диплом лит. сотрудника!), но мало кто желает платить за чужой труд. В каком-то смысле я пишу бесплатно, а должен почему-то платить конкуренту. Нафиг только он мне упал, я сам такое настрочу! Я сочиню, а все читайте и платите только мне, истинному таланту земли русской и всех окрестностей. :-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А это новое поколение такое. Считают что всё сразу появляется в готовом и конечном варианте. Понятие о прогрессе отсутствует, работу над ошибками сами никогда не делали, сразу готовые курсовые покупают.


Вот я ваяю нетленку, которая в принципе готова, но ее еще лакировать надо, и если она расползется по сети в виде на 9:40 9 марта 2013 года, я буду возражать вплоть до заявления в полицию, т. к. неопубликовано и существует в виде файла на флешке и в бекапе, т. к. это черновик, который еще не скоро пойдет на рецензию тому известному писателю, с которым договорюсь. Это черновик, который показывать стыдно, не говоря уже об отправке в издательство.


цитата С.Соболев

От же да, и правда записываю. Можете считать последние страницы диспута просьбой — присылать мне подобные ляпы издательств, чисто для коллекции в виртуальную кунсткамеру. А я давно на эту свою станицу не заглядывал, а там ведь и правда косяки и косячины.



О бумажной книге в которой текст больше похож на невычитанный пиратский файл писать? Книга издательства "Вече", 2010 год.

Офтоп пока закончил.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата serlogy

я уже писал: не читайте их, не платите за их книги, и они отпадут сами собой.

Так сейчас именно этот процесс происходит. И важен исключительно факт оплаты за товар — из-за него весь сыр-бор вокруг пиратства, а не вокруг морально-этических проблем.

Причем если вспомнить ту знаменитую кляузу, то я, например, в лучшем случае знаю или где-то слышал только имя каждого десятого, а тех с чьим творчеством знаком — вообще по пальцам одной руки пересчитать.

Не читают, не покупают, и даже знать не хотят — а все равно мало кто отпадает, наоборот, постоянно новые вливаются и часто сразу желают исключительно на гонорары жить, только злые пираты не дают, ага.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

В каком-то смысле я пишу бесплатно, а должен почему-то платить конкуренту. Нафиг только он мне упал, я сам такое настрочу! Я сочиню, а все читайте и платите только мне, истинному таланту земли русской и всех окрестностей.


А где можно увидеть то, что вы пишете? По ссылке в вашем профиле, кажется, сплошные копипасты. (Кстати, нафиг вам Джон Барнс упал?) Извините, если ошибся.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Владислав Выставной:

цитата

Когда реально посадят первых сто (или тысячу) недобросовестных скачивателей (читателей, слушателей, зрителей) – уверяю вас, в интернете воровать станут меньше и начнут активно покупать легальные ресурсы.

Это говорит юрист, по совместительству автор (не знаю такого, не видел книг, точно не скачивал).
Люди из бюджета воруют (делают своими) миллиарды. Следствие идет годами, и не факт, что докажут преступный умысел и реально посадят.
В Москве миллионы нелегалов. Предлагают патрули дружинников, :-))). ФМС не справляется. Живых нарушителей не могут найти и депортировать! Ввести хотя бы визы — ума почему-то не хватает.
Авторы для начала сами должны соблюдать права свои и других граждан.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

Судя по тому, как заминусовали мои предыдущие посты на эту тему, можете радоваться — людей разделяющих Ваше мнение больше, чем разделяющих моё.

Что вы, тут много других противоположных мнений не заминусованных. Дело скорее в той эмоциональности, нравоучительности, категоричности и стремлении к навешиванию ярлыков на оппонентов не согласных с вами. Но это так, догадки.

цитата Pathfinder

Нет там "копирайта реальной бумажной книги":
"Печатается с разрешения автора и литературного агентства...".
Хотя
цитата
(с) George R.R. Martin, 2005
и
цитата
George R.R. Martin A FEAST FOR CROWS
должны, по идее, давать в сумме первое издание на языке оригинала.
Стоит также заметить, что:

Что ж, значит я ошибся. В большинстве переводных книг стоит репринт, что переведено с такого-то издания такого-то года. В данном случае сделано по букве закона но не добросовестно.

цитата borovkovv

издательство ни разу не обязано юридически печатать 100% текста печатного материала в выпускаемой книге

Так ведь это как раз и будет вмешательство в авторский замысел и попирание авторских прав — не вижу разницы между этим и протестами авторов СИ против неполного или искаженного выкладывания их текстов без разрешения.

цитата borovkovv

Вы знаете хотя бы десяток авторов, которые вносили бы в типовой договор о переводе дополнительные пункты? Я нет.

А вы много этих договоров своими глазами видели?

цитата saga23

Покупатель по закону имеет право вернуть товар (даже и не брак) в определенный срок, поменять его, если не доволен качеством.

Не знаю как в России, а в Украине в книжных магазинах висит сообщение, что согласно закону о защите прав потребителей печатная продукция возврату и обмену не подлежит.

цитата Фикс

И важен исключительно факт оплаты за товар

Именно так. Некоторые пытаются сказать, что незнание — сила. Мол читали люди годами неполные переводы и рады были, да и не знали бы что на английском вышла другая версия "Пира ворон" так кушали бы за обе щеки и добавки просили (правда, потом прочитав пятую часть, у них возникло бы чувство, что чего-то там пропущенно). А вот если бы воинствующий автор знал, что из тысячи скачавших всего человек десять заинтересовались и прочли его файлик, а остальные скачали "шоб було", то что бы он сказал о "недополученной выгоде".
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Не знаю как в России, а в Украине в книжных магазинах висит сообщение, что согласно закону о защите прав потребителей печатная продукция возврату и обмену не подлежит.

Аналогично.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Не знаю как в России, а в Украине в книжных магазинах висит сообщение, что согласно закону о защите прав потребителей печатная продукция возврату и обмену не подлежит.

Да, книги входят в этот список товаров НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, которые не вернуть.
Но они же должны-

цитата

Непериодические издания до размещения в местах продажи должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара с целью проверки по внешним признакам отсутствия дефектов (полиграфического брака, повреждений) и наличия необходимой информации об издании, а также комплектацию полагающимися приложениями и суперобложкой. У изданий, воспроизведенных на технических носителях информации, дополнительно проверяется целостность упаковки каждой единицы товара и наличие фирменного знака издателя (изготовителя).

Понятно, что с Мартином случился казус, который можно трактовать "ненадлежащее качество". Но это точно должна сказать экспертиза. короче, это клубок вопросов юридического толка. Но, по-моему, издательство все -таки виновато. тут оно поступило по-любительски, "по-пиратски": мол, суперобложка на месте, чего вам еще надо?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А почему Вас в данном случае не интересует автор? Это ведь он выбрал себе такого ленивого и рассеянного агента?


отвечу как офтоп после сообщения модератора
в данном случае не интересует, потому что деньги я плачу издательству (не автору, не редактору и не переводчику. Точности ради, плачу я книготорговцу, но деньги уходят в издательство).
Поэтому претензии я предъявляю издательству как организации, а не переводчику или агенту автора. Я не хочу разбираться, виноват брошюровщик в типографии или курьер, который довез половину текста. В этом пусть разбирается организация, которая денег взяла за конечный результат. (если я покупаю черновики ДРРТ или Стругацких, так там и написано — черновики)
И прошу вас, не надо писать про купленные дипломы, развитие текстов и проч. Интересно, такое издание Мартина кроме России еще где-нибудь было издано?
Кстати, кроме Мартина можно вспомнить Модезитта, "Подобно войне за веру"
Поэтому я спокойно отношусь к тем, кто качает тексты. Вдруг там вариант развития текста или плоды работы ленивого редактора?
За сим перехожу в режим "только читатель"
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 15:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Не останавливайтесь на полдороге, можете и дальше искусственно ограничить своё мировоззрение и требовать деньги лично от кассира — это ведь именно ему лично вы заплатили за такой товар.


вы предлагаете прямо у Мартина потребовать?:-)))
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

вы предлагаете прямо у Мартина потребовать


Ну вот, не прошло и 200 постов и мы добрались до истины. Требуйте у Мартина, это был его косяк, а АСТ в этой ситуации если и не белый-пушистый, то у ж никак не властелин Мордора.

цитата k2007

Поэтому я спокойно отношусь к тем, кто качает тексты. Вдруг там вариант развития текста или плоды работы ленивого редактора?


Качает только текст данного конкретного произведения Мартина? Качает весь каталог АСТа? Или те кто разок обожглись на покупке книги, которая им не понравилась, получают пожизненную индульгенцию на скачивание всего фонда мировой литературы?


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
[offtop]
С.Соболев, простите великодушно, но не получается у Вас идиота играть. Вот кого угодно, но не идиота.
[/offtop]


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

Требуйте у Мартина, это был его косяк, а АСТ в этой ситуации если и не белый-пушистый, то у ж никак не властелин Мордора.

К пуговицам претензии есть? (с)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 123...543544545546547...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх