Переводы западной НФ Ф от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Переводы западной НФ-Ф, от которой отказались наши издательства - берем дело в свои руки.»

Переводы западной НФ-Ф, от которой отказались наши издательства - берем дело в свои руки.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время часто слышу жалобы читателей, что их любимых западных авторов не переводят, не издают, забросили интересный цикл на середине.

Думаю, если мы возьмемся за дело сами, не ожидая милостей от ЭКСМО и АСТ, то может получиться интересно.

Для начала хотелось бы оценить, есть ли в стране вообще люди, которым интересно будет за символическую оплату (порядка 100р) получить качественный электронный перевод новой книги любимого автора?

Если наберется хотя бы несколько сот человек, то я готов взяться за дело :-)

Примеры перевода выложу тут в ближайшие день-два, чтобы не получился "кот в мешке".

Обсудим? :-)

--------------

UPD. Прошу всех заинтересованных в переводе "Темного солнца" Фармера зайти по ссылке и проголосовать:
http://www.rupoll.com/brubpirksp.html

--------------

Я предлагаю всем ценителям творчества Филипа Хосе Фармера ("Мир реки", "Влюбленные", "Многоярусный мир") возможность познакомиться с его романом "Темное солнце" на русском языке.

"Темное солнце" — это представитель редкого жанра "умирающая земля". Действие романа отнесено на пятнадцать миллиардов лет в будущее, в эпоху, когда расширение Вселенной сменилось сжатием, когда небо полыхает светом обрушивающихся друг на друга звезд, и лишь давно погасшее солнце темным кругом ползет по вечно сияющему небосклону. Но скорая смерть Вселенной не помешает юному Дейву из племени Черепахи отправиться сквозь бескрайние джунгли на поиски вора, похитившего его душу.

Перевод будет распространяться как в электронном виде (PDF, RTF, FB2), так и в виде книги в твердой обложке. Ожидаемый срок завершения проекта — август-сентябрь 2012 г.

Мой перевод 100% некоммерческий, но на этой страничке Вы можете внести посильные пожертвования в качестве благодарности за потраченные усилия и время. Кроме того, собранные деньги позволят нам организовать дополнительную редактуру, корректуру, профессиональный макет-дизайн и т.д.

Чтобы не платить за кота в мешке, Вы можете свободно ознакомиться с первыми главами романа здесь.

Спасибо за внимание :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Выбираю проект который хочу поддержать, нажимаю кнопку, но следующая страница совсем другая чем в инструкции

Не совсем понял... если на странице проекта нажать кнопку "ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ", вы должны попадать на страницу с выбором, сколько вы хотите заплатить и что вы за это получите.
А вы куда попадаете?

цитата cot

зачем усложнять перевод денег? — не понимаю!

В идеале хотелось бы все автоматизировать, чтобы не приходилось вручную отслеживать тысячу перечислений через Яндекс :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

если на странице проекта нажать кнопку "ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ", вы должны попадать на страницу с выбором, сколько вы хотите заплатить и что вы за это получите.
А вы куда попадаете?


Попадаю на страницу "Войти через Твиттер, Яндекс, ЖЖ, Одноклассник, Гугль и мн. др соц.сетей". Выбираю ЖЖ, привязываюсь через ЖЖ, РуСтартер пишет

цитата


Ошибка при попыте зайти через социальную сеть. Команда РуСтартер приносит свои извинения за доставленные неудобства.


Очень изящное решение для удобства подсчета кто сколько заплатил я считаю: меньше платежей — меньше мороки с учетом.

(кстати да, именно так и написано — при попыте зайти)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Ошибка при попыте зайти через социальную сеть

Да, с авторизацией через социалки Рустартер пока не очень дружит, это факт :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Еще немного, и у нас будет свое альтернативное книгоиздание "для понимающих" :)
У кого как, а у меня и так есть. Микрпотиражные книги вполне законны, только дороги. Но на эту тему предпочту говорить лично, в ЛС, через скайп — hornanoran — по почте и пр.
Могу назвать очень популярного писателя, начавшего карьеру именно так.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата witkowsky

Микрпотиражные книги вполне законны, только дороги

Плохо, что не все это понимают.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Микрпотиражные книги вполне законны

цитата FixedGrin

Плохо, что не все это понимают.

Я бы хотел увидеть ссылку на законодательство РФ, где есть подтверждение.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
glaymore
Можно поподробнее о бумажной версии книги. Какая бумага, формат планируется? И примерная дата отправки книг оплатившим?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
С разрешения glaymore выдаю информацию из писем:
Объем книги ожидается порядка 400 страниц. Формат стандартный. Про обложку ничего пока не могу сказать, тут все зависит от собранных денег. Если сможем себе позволить цветную печать обложки — хорошо, если нет — будет как в старых советских книгах, ровный темный фон со светлой надписью. Иллюстраций не будет точно. Качество бумаги ожидается хорошее. Оплатить можно вплоть до конца августа, прямо через страницу проекта на Рустартере. Забрать самовывозом в Москве — без проблем. Что касается дальнейших планов — это моя первая попытка переводить "для широких масс", все зависит от того, как люди примут идею и будет ли это вообще коммерчески осмысленно. Если продолжим работать, то выбор следующих книг, серийное оформление и т.д. будет зависеть исключительно от желания клиентов
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
А ознакомительных фрагментов этой вещи Фармера нигде не выложено? Чтоб оценить... Хотя уже сам жанр для меня выглядит довольно привлекательно — умирающая земля, далекое будущее, вроде все довольно соблазнительно...


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
arcanum
На рустартере есть первые 2 главы.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
to glaymore
Я вот хочу поддержать проект. Но появилось несколько вопросов:
1. Каким обзаром вы будете узнавать кто именно оплатил и куда высылать бумажный вариант книги?
Просто у меня там (на rustarter'е) указана только фамилия и имя.
2. Сколько человек должно поддержать проект для издания книги (в бумажном варианте по 650 руб.)?
3. Куда уйдут мои деньги, если я поддержу проект на 650 руб., но книга в итоге не будет издаваться в бумажном виде?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Simontsev007

Куда уйдут мои деньги, если я поддержу проект на 650 руб., но книга в итоге не будет издаваться в бумажном виде?

Хороший вопрос (мне он в голову не приходил), присоединяюсь и жду ответа (на неделе собирался перечислить деньги именно на книгу т.к. др. варианты не устраивают)
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2012 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Simontsev007

1. Каким обзаром вы будете узнавать кто именно оплатил и куда высылать бумажный вариант книги?
Просто у меня там (на rustarter'е) указана только фамилия и имя.

попробовал: на рустартере видно, какие пользователи перевели деньги. соответственно, и адрес можно будет узнать когда время придет.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Оплатил и увидел себя в числе поддержавших проект.
Трудностей не возникло.
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
А-а-а-а, эта система позволяет оплату с банковской карточки! Уже за одно это она мне нравится.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2012 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Да, удобно. Как у людей :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Надо еще переводчиков подключать к процессу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

на рустартере видно, какие пользователи перевели деньги. соответственно, и адрес можно будет узнать когда время придет.


???? Открытый мир забавен. Адрес тоже будет виден всем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Simontsev007

Я вот хочу поддержать проект. Но появилось несколько вопросов:
1. Каким обзаром вы будете узнавать кто именно оплатил и куда высылать бумажный вариант книги?
Просто у меня там (на rustarter'е) указана только фамилия и имя.

Как минимум, у вас там еще указан контактный емейл или имя в социальной сети, через которые с вами можно связаться и уточнить метод/адрес доставки.

А вообще, конечно, при регистрации неплохо бы добавить опциональное поле "почтовый адрес", которое будет видно только автору проекта. Специально для таких вот целей. Я передам рустартерцам, пускай подумают над этим :-)

цитата

2. Сколько человек должно поддержать проект для издания книги (в бумажном варианте по 650 руб.)?

20-30 человек. Печатать меньшим тиражом — выходит уже чрезмерно дорого.

цитата

3. Куда уйдут мои деньги, если я поддержу проект на 650 руб., но книга в итоге не будет издаваться в бумажном виде?

Тут два варианта — либо деньги вернутся на ваш личный счет в Рустартере, либо, если вам такой вариант не подходит, я их вам верну (банковский перевод, почтовый перевод, ЯД, ВМ, на ваш вкус) :-)
Страницы: 123...2122232425...484950    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Переводы западной НФ-Ф, от которой отказались наши издательства - берем дело в свои руки.»

 
  Новое сообщение по теме «Переводы западной НФ-Ф, от которой отказались наши издательства - берем дело в свои руки.»

тема закрыта!



⇑ Наверх