Афоризмы из фэнтези и НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Афоризмы из фэнтези и НФ»

Афоризмы из фэнтези и НФ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 06:27  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны "Очарованная земля"
- Думаю, он один из наших темных братьев по Знанию. Если удача к нему благосклонна, то нет такой беды, которой бы он не натворил.
- Это так несправедливо, пасть жертвой чьего-то предательства, когда собственное вот-вот должно было привести к успеху.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2007 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Не сравнивайте ничего с ничем — и быть вам тогда подобным самому себе, ибо вас тоже ни с кем не сравнят. Г. Л. Олди "Одиссей, сын Лаэрта"
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2007 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
У ночи — тысячи глаз, а у дня — только один. Сердце часто слепо к собственным деяниям...
Р. Желязны "Вечная мерзлота".


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 05:02  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны "Джек из Тени"
- Он знал, что у смертных есть механические и электрические приспособления, чтобы следить за ходом времени, потому что когда-то украл несколько штук. Но в царстве тьмы они не работали и были никчемными. Разве что годились девчонкам из таверны, которым он выдавал их за предохранительные, очень действенные амулеты.
- Джек всегда испытывал легкую грусть, когда теряло кровь какое-нибудь новое тело, особенно, если оно было его собственным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2007 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Макс Фрай
-Доверять судьбе — высокое искусство; чем больше власти и ответственности у человека, тем меньше у него шансов этим искусством овладеть

-нет ничего невозможного, — отрезал он. — Ни для меня, ни для тебя, вообще ни для кого. Трудно многое, да что там, почти все в жизни трудно. Но «невозможно» — это бессмысленное слово. Опасная, ложная идея.

-состариться — не значит повзрослеть, эти вещи никак не связаны.
Кстати с этим я полностью согласна.

Лукьяненко
-Бог делал свои подарки, но люди мечтали лишь об одном. Сила и власть. Жизнь и смерть. Любовь и подлость.

-Понимание — вот чего не хватает в мире. Понимания, и стремления понять
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Семейные ценности бесценны, и поэтому стоят очень дорого.Торговец бесценностями.                                                                                                                                     Семья — это самое главное в жизни.Черная вдова.                                                                                                                                                Тайны...Они как хорошее вино.С годами их вкус становится более терпким, но только при условии правильного хранения.Тайны как и вино могут испортиться, и тогда от них начинает дурно пахнуть.Такими испорченными тайнами можно сильно отравиться...Размышления бывалого стражника. (Алекс Кош)
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Величие пробуждает зависть, зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь. (Дж. Роулинг)
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2007 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Лукьяненко
-почти все подвиги, запомнившиеся на века, совершены случайно.
Интересно, это действительно так????
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Лукьяненко
-почти все подвиги, запомнившиеся на века, совершены случайно.
Интересно, это действительно так?
Я думаю, что, скорее всего ДА. Во всяком случае, вряд ли герой дает себе отчет, что совершает что-то эпохальное! ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Лион Спрэг де Камп   "Ревущая труба"
Он, конечно, искал приключений — но в разумных же пределах. "Что такое приключение? — пришло ему в голову некогда читанное. — Приключение — это когда кто-то забирается к черту на рога и там вляпывается в какую-нибудь веселенькую историю".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

-Бог делал свои подарки, но люди мечтали лишь об одном. Сила и власть. Жизнь и смерть. Любовь и подлость.

Ladynelly дочитали? Или все-таки дослушали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала... Но по прежнему не в восторге... Хорошая книга, но...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Терри Пратчетт "Санта-Хрякус"

Отчасти образование сродни какой-нибудь неудобной болезни. Во-первых, человек образованный разом становится непригоден для большинства работ. А во-вторых, ты не можешь держать свою болезнь (то бишь знания) при себе.

Обожаю!!!!
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2007 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Марианна

Тайны...Они как хорошее вино.С годами их вкус становится более терпким, но только при условии правильного хранения.Тайны как и вино могут испортиться, и тогда от них начинает дурно пахнуть.Такими испорченными тайнами можно сильно отравиться...Размышления бывалого стражника. (Алекс Кош)

Вот это мне нравится!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2007 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны "Двери в песке"
— Так что я тихонько подобрался к своему тайнику, нашел там деньги, которые все так же лежали в башмаке, достал их, положил в карман и вернулся на подоконник. Потом осторожно закрыл раму, перебрался на крышу, прошел под самым носом черного кота, который выгнул спину и плюнул мне вслед — похоже, он оказался суеверным, хотя, разумеется, каждый имеет право на заблуждения, — и поспешил прочь.
- Ближе к полночи, когда я испытывал новый маршрут, поднимаясь на собор, мне показалось, что я насчитал лишнюю горгулью. Однако, подобравшись поближе, я увидел, что это профессор Добсон, который устроился на контрфорсе — опять выпил и считает звезды.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2007 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
    Всё можно довести до абсурда и противоположности. Я склонен к философии, но ещё не философ. Я не составляю всеобщие правила. Могу лишь следовать самим для себя установленным.(Н. Перумов. ТЁРН)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2007 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Когда большие УМНЫЕ дяди дают мальчикам оружие и точно указывают, куда идти умирать, — из этого часто выходит толк. Особенно если среди мальчишек попадаются упрямцы. (Г. Л. Олди "Одиссей, сын Лаэрта")
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 05:57  
цитировать   |    [  ] 
newcomer в продолжение темы:

Роберт Асприн "Шуттовские деньги"
Она давно уяснила, что Шутт помнит наизусть, слово в слово, все учебники по военной теории и систематически занимается нарушением изложенных там правил. Его неизменные успехи служили неопровержимым доказательством того, что все эти правила — ерунда на постном масле. В принципе, то, что все правила — ерунда на постном масле, и так знал каждый сержант, но это вовсе не означало, что их невыполнение приветствовалось. Если у тебя под рукой имелись люди, приученные выполнять приказ, то они бы вступили за тебя в бой не задумываясь, даже понимая, что это совершенно бессмысленно. На том и стояла испокон веков воинская дисциплина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
ona :beer:
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Робин Хобб "Золотой шут"
— И это тоже мы с тобой давно знаем. Тебе не следовало произносить вслух слова, которые теперь останутся со мной навсегда. — Мы могли прожить всю свою жизнь и не начинать этого разговора. А теперь ты приговорил нас обоих вечно его вспоминать.
Это очень близко к моим жизненным ценностям. "Слово лечит, слово ранит..."
–––
Conscientia mille testes
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Афоризмы из фэнтези и НФ»

 
  Новое сообщение по теме «Афоризмы из фэнтези и НФ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх