Афоризмы из фэнтези и НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Афоризмы из фэнтези и НФ»

Афоризмы из фэнтези и НФ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Асприн "Дважды Шутт":

Преподобный Джордан Айрес в общем и целом не принадлежал к тем людям, которые являются поборниками тонких, тактичных методов психологического воздействия. Для себя ответы на главные вопросы он давно нашел, и эти ответы были просты, безыскусны и прямы. И, как все истинно верующие, он пытался навязать эти ответы всем, с кем его сводила судьба. Большей частью это ему удавалось — хотя бы потому, что отчасти эти ответы заключались в том, чтобы человек что-то делал, а не сидел сложа руки и размышлял над смыслом жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2007 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Когда долго повторяешь слово, оно теряет смысл, становится оборотнем: пустой набор звуков, вопль без значения (Г. Л. Олди «Одиссей, сын Лаэрта»)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2007 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Марианна :beer: Мне тоже понравились книги Алекса Коша.
[/p]

Вера — как лучик света в ночи. Она дает надежду, когда для надежды, как кажется, нет оснований. Но если ты не будешь думать — вера слепа. Не верь тому, кто утверждает, что познание — грех и достаточно веры. Познавай через веру, а не верь через свою слепоту. (Сергей Садов "Дело о неприкаянной душе")

Не угадал. За то, что путаешь мужество с тявканьем из-за угла. А месть — с глупым, бездарным и бесцельным мелким шкодничеством. Учись играть по взрослым правилам...(Ольга Громыко "Верные враги")



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Память сильнее ножа, а дружба побеждает смерть.
Сергей Лукьяненко
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
" Есть во вселенной такие вещи, знания о которых можно добыть, только участвуя в этих вещах. Познать их, находясь в стороне, невозможно."
"   Человек, который видит возможность и не использует ее, подобен спящему с открытыми глазами."
"Полиция — это организация неизбежно коррумпированная. Полиция всегда следит за тем, чтобы преступники преуспевали. Плох тот полицейский, который не понимает, что процветание власти зависит от процветания преступников. Заключенные нужны только для того, чтобы создавать иллюзию пользы от суда и полиции"
" Не странно ли, как быстро восставшие подражают под власть того самого уклада, над которым одержали победу? Это не столько яма на пути всех правительств, сколько заблуждение, поджидающее каждого, кто приходит к власти."
"Видение будущего есть видение континуума, в котором все вещи обретают свою окончательную форму подобно тому, как в месте падения водопада образуются пузырьки воздуха. Ты видишь их, но потом они исчезают. Как только иссякает поток, возникает впечатление, что пузырьков не было вовсе."

Френк Герберт (Херберт)

На первій раз наверное достаточно )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2007 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Бедствия коронуют героев (Амбрия Грэмми, «Терновый король» Г. Киза)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Наконец, в дело вмешались люди, которые надеются решить то, чего не понимают, что-нибудь запретив. Мы все их знаем. Если парикмахер перережет горло клиенту, потому что невеста танцевала с другим или пошла на ослиные гонки, многие восстанут против замешанных в дело институций. Надо было, скажут они, запретить парикмахеров, или бритье, или девиц, или танцы, или ослов. Но я боюсь, что ослов не запретят никогда."
Г.К.Честертон "Перелетный кабак


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень понравилась ета "Пророки,Кормчие,Видящие путь... Боги ведают, почему каждый народ порождает своих мудрецов и шарлатанов, готовых поведать о тайнах грядущего. Какой смысл в этой гонке со временем, в этой безумной страсти узнать будущее?! Каждый хочет удостовериться, что впереди его ждет прямая дорога к счастью? Но почему тогда нет ни одного свтлого пророчества, почему нас вечно пугают ужасами и катастрофами , почему никто не обещает нам даже великих побед, а хотя бы просто мира и спокойствия?!" Виталий Зыков

Как на меня над етим стоит подумать, почему пророки могут предсказивать только про конец света?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
benommen Возможно потому что никто точно не знает пока — будет ли он на самом деле... ;-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Мир — это круг, у которого столько центров, сколько в нем людей" Айенсис, "Третья аналитика рода человеческого ("Слуги Темного Властелина" Р. С. Бэккера)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Может быть это и несовсем афоризм, но мне очень понравилось: "Женщина ДОЛЖНА гордиться своим мужчиной. А он должен всю жизнь доставлять ей для этого все новые и новые поводы. Иначе он не мужчина, а так, недоразумение с несоответствующими его сущности вторичными половыми признаками..." Роман Злотников. Арвендейл. Император людей


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2007 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
benommen Кстати у ЗЫкова затрагиваются те же темы пророчества что и у Герберта, недаром он сячитает Патрика одним из своих самых любимых авторов!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Очень много интересных таких цитат в "Ведьмаке" Моя любимая:
Предназначение — это надежда на то, что предназначенное сбудется.8:-0


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
вечность имеет обыкновение проходить очень быстро, Перумов гибель богов
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
"...в нашей далёкой от совершенства жизни должно быть хоть чуточку бесполезного. Если всё бесполезное улитучится, то жизнь потеряет даже своё несовершенство..." Х.Мураками
–––
Не воспринимайте жизнь в серьёз - это явление временное.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
"Вы сросите меня чем велик человек? Тем, что создал вторую природу? Что привел в движение силы почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что несмотря на все это, уцелел и намерен уцелеть и далее"
"Человек рожден, что-бы мыслить"
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!"
(Стругацкие)
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
"Таланту есть предел, лишь гений беспределен" ("Захребетник" Г. Л. Олди)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Люди зовут меня Князем тьмы — я не князь, я крепостной тьмы. ОЛДИ.
–––
Времена ВЫБИРАЮТ!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
А из НФ можно?

Единственный способ быть сильнее машин -- это использовать их. (с) В.Савченко
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А из НФ можно?
Можно, это просто тема так названа :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Афоризмы из фэнтези и НФ»

 
  Новое сообщение по теме «Афоризмы из фэнтези и НФ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх