Афоризмы из фэнтези и НФ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Афоризмы из фэнтези и НФ»

Афоризмы из фэнтези и НФ

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
да я уже обратил внимание на М.:)
И вид наш горд, коль мы победно раздуваем ноздри(с)неизвестно кого он зацитировал или сам придумал, в Хрониках Амбера Роджер отмочил
–––
Muzfiction.org


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
"Сироту всякий норовит обидеть!"
Безумно знакомая фраза, при том что Успенского не читала. А знакома явно по не новой отечественной прозе, и ассоциации по сюжетам с беспризорниками в послевоенное время. А возможно и в послереволюционное. Вот чуть ли не "Республика ШКИД"- пойти проверить что ли...
Но в любом случае стойкое убеждение, что фраза из 20-50 гг.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Вообще афоризмы никогда не запоминала. Единственное, что оказалось очень близким и ровно про меня, потому и запомнилось:

"Дурацкий выдался день. Дурацкого месяца. Дурацкого года" ( Харуки Мураками)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev

цитата

А про сирот у Олдей не вспомню.
У Олдей было "Маленьких обижают!" — "боевой клич" Геракла. Но не думаю, что тут кто-то у кого-то содрал — подобные фразы часто встречаются. "А трогать ее не моги за ее малый рост, малый рост" ;-)

Ну а собственно цитата — вот. Длинная — но тем не менее.
"...мы носимся с Высокой Наукой, как дурень с торбой, как дикарь с палкой, к которой он впервые прикрепил острый камень, и не замечаем, что мироздание безразлично к новоявленным владыкам. Уверенные, что все познаваемо, подчиняемо и изменяемо, или в крайнем случае – уничтожимо, мы запираем себя в клетку предубеждений, держимся за прутья и хохочем в лицо каждому, кто заявит о нашей ограниченности.
Кажется, что наш хохот сотрясает основы бытия. Но нет, он всего лишь гаснет в пяти шагах от клетки. Там, в темноте, сверкают чьи-то глаза, там кто-то ходит на мягких лапах, там слышится жаркое дыхание зверя. Клетка, ты ограждаешь нашу свободу? – а может, ты просто спасаешь нас, могущественных калек, от шанса сделаться легкой добычей?"
Олди, "Гарпия".


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 
aznats , очень может быть, что именно "Республика ШКИД"! Фильм (в книге нет, проверила). Тот самый мальчишка, певший про пресловутую кошку.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
А вот у Зайцева книга "Рось квадратная" — сплошные афоризмы. СМеешься не останавливаясь. :-)))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
"Что же это вы, ребята, пепелац без гравицапы из гаража выкатываете? Непорядок". Не из книги, правда, но очень уж фильм любимый.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2008 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
"Добро и должно быть страшным, — фыркнула я. -Чтобы зло боялось".
О. Громыко "Капкан для некроманта"


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
"И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю!" (произносится с грузинским акцентом) Гедеван "Скрипач", "Кин Дза Дза".
"Как работать, так все чатлане!" Дядя Вова, "Кин Дза Дза".
"Уэф, ты когда-нибудь видел, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю?!" Би, там же.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
ПоследнийБастион
Да в принципе весь фильм цитировать можно :-) Тоже его обожаю :beer:
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Мне вот больше нравится, когда Затворник отвечает Шестипалому, что такое любовь.
    + 1! :beer: Эти? 8-)


- "... если считать, что всю жизнь тонешь (а так это и есть), то любовь — это то, что помогает тебе удерживать голову над водой."

- "Любовь придает смысл тому, что мы делаем, хотя на самом деле его нет."

- "Главное, что я всегда узнаю это, как бы оно ни наряжалось, и встречаю его тем лучшим, что во мне есть."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
И еще несколько моих любимых фраз оттуда же :-):

- "... у нас, можно сказать, самый решительный этап приближается, а у тебя на ногах по шесть пальцев... Нашел, говорят, время..."

- "... если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет."

- "Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, — сказал Затворник. — А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом."

- "В каждом дне есть точка, которая скрепляет его с прошлым и будущим. До чего же печален этот мир... Но в нем есть что-то такое, что оправдывает самую грустную жизнь."


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Неужели ты намерен отказаться от пива, Гаррет? Только не обманывай обманщика, обманщик!
    – Я сказал «алкоголь», ничтожный бабник! А пиво есть не что иное, как священный эликсир. Тот, кто отказывается от пива, рискует бессмертием души.


***

«Никогда не связывайся с бабой безумнее тебя».

***

— Солнце всегда заходит рано, когда боишься саблезубых тигров.

***

одинокий, побитый временем светлый рыцарь, удерживающий хрупкую баррикаду между твердыней чести и бездной хаоса.

***

Налитый стакан есть сам по себе достаточный повод для того, чтобы опорожнить его, ибо вид праздно стоящей жидкости не менее противен природе, чем пустота
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
- У кого-нибудь есть вопросы?
- Да, лейтенант. Как бы мне умотать из этого взвода подальше??

("Чужие", Джеймс Кэмерон).
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
"Внимание, говорит капитан. Сейчас нас немного потрясет, а потом мы вообще взорвемся" (Миссия "Серенити).
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
"Мигрируй или дегенерируй" Ф.К. Дик "Бегущий по лезвию бритвы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
"Ветеран — это воин, который выжил, и этим все сказано" ("Герой должен быть один" Г. Л. Олди)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
"Тупые друзья, они как тупые ножи: вроде и вреда принести не могут, а раздражают."
"Честность — это когда думаешь сказать одно, а говоришь правду" Г.Ю. Орловский РДР — властелин трех замков
"Обычно мечты стареют намного быстрее, чем их владельцы." С. Кинг "Ловец снов"
"Бога любить легко, религию — трудно" А.Белянин "Багдадский вор" — самая любимая цитата!!!!^_^


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Тяжело осознавать собственное одиночество, пока не встретишь кого-нибудь, не знаешь насколько ты одинок, особенно, если встречаешь кого-нибудь, кто не такой одинокий как ты. ("Баллада о Бете-2", Сэмюэль Дилэни)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Жизнь-это карусель, на которой никому не дано удержаться надого, и она всегда, в конце-концов, возвращается на то же самое место, замыкается круг. ("Противостояние", Стивен Кинг)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Афоризмы из фэнтези и НФ»

 
  Новое сообщение по теме «Афоризмы из фэнтези и НФ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх