Можно ли понять что автор ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»

 

  Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Сорокина читать — вредно для здоровья. Душевного.

Сорокина читаю. На душевное здоровье жалоб нет.:-)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
Irena ,

цитата zarya

Между тем, очень жаль: я бы почитал Ваши отзывы охотно.

+1:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

. Вон, коллега Sawwin ни одного, по-моему, не имеет.


Имеет. На рассказ в одну строчку написал отзыв в одну строчку и был заминусован. И ничего, вроде жив.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Иногда, приступая к чтению какой-нибудь книги, начинаешь замечать, что на то, "идет" книга или "не идет", сильно сказывается настроение и "состояние души", так сказать. И если книга становится неинтересной уже чуть ли не с первых строк, глав, то я пока оставляю ее до "лучшего" случая. Так, например, я до сих пор не возьмусь заново за "Евангелие от Змеи" Бордажа, хотя чувство такое, что книга должна быть неплохой :) Тоже самое может случиться и с авторами, которых уже читал ранее...
Всему свое время, в общем :)
Так что мой вариант ответа — нет.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
nostromo , неплохо, но не сейчас — это одно. Это тоже бывает. Но нередко видишь, что это вообще не твое: то ли кажется слишком примитивным, то ли не интересует тема, то ли еще что.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Sawwin , я, в принципе, тоже в состоянии написать развернутый отзыв. Рецензиями не занималась, но с сочинениями в школе никаких проблем не возникало (правда, это было ой как давно...) Но — ну как-то неприятно зацепило меня, что отзывы оцениваются, и можно за них заработать минус вместо плюса. Не хочу. Вполне возможно, я неадекватно реагирую — но тем не менее. Свое мнение я преспокойно могу высказать в разных темах — вроде бы посты еще никто не оценивает (слава Богу).
Ирена, пишите отзывы спокойно;-). Очень немногие на форуме могут поставить кому-либо минус. Зато плюсы могут ставить почти все8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , как-нибудь. Наберусь храбрости8:-0


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Irena
но ведь это "не твое" тоже может быть лишь на данный момент времени. ведь мы постоянно меняемся, и это "не твое" может постепенно преобразоваться в "твое" :) по-моему, мы говорим об одном и том же, или близком по духу :)


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
nostromo , в принципе, да. Но смотря по какой причине "не твое". Если кажется слишком сложным — можно надеяться, что со временем "дорастешь". Если сегодня неинтересно — может заинтересовать завтра. А, например, "чернуху" я на дух не переношу, и вряд ли это изменится.

А, например, с Гессе у меня впечатление, что это Я ему не нравлюсь 8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А, например, с Гессе у меня впечатление, что это Я ему не нравлюсь
О-о-о, Гессе... Это из моей "первой тройки", наравне с Толкиеном и Грином. Единственное, что не нравится — "Степной волк". Остальное — читать, перечитывать, и ещё раз перечитывать. "Игра в бисер" — это просто сплошной кайф. Irena, постарайтесь что-нибудь прочесть у Гессе. Я уверена, что Вы ему понравитсь8-].
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , а я как раз начала со "Степного волка". Может, неподходящий выбор... Но у меня все время было впечатление, что он не хочет со мной разговаривать ??? Каюсь — бросила. Всё собираюсь с духом сделать еще попытку. Вот закончу Кларк (когда-нибудь) — и тогда... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Irena, я начала именно с "Игры в бисер", продолжила — "Сидхартха" и "Нарцисс и Гольдмунд". Потом по томикам собрала 8-томник "Фолио". Попробуйте "Игру в бисер" и "Паломничество в Страну Востока". Лучше не с экрана;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , я попробую обязательно. Но покупать книгу, в которой я не уверена, мне не хочется (даже если она есть в магазинах). Так что придется с экрана :-) Честно говоря, мне абсолютно все равно — был бы текст.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

начала со "Степного волка". Может, неподходящий выбор...

..у меня тоже не особо "Степной волк" пошел....лучше другое что-нибудь попробовать..."Нарцисс и Гольдмунд" например...8-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Но покупать книгу, в которой я не уверена, мне не хочется (даже если она есть в магазинах).
Покупайте у букинистов, если что...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , у нас тут букинистов (русских) почти не водится, и продают у них в основном всякий хлам :-( Уж точно Гессе там не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Как мне повезло, что вы о Гессе разговор завели! А то после "Степного волка" никаких особых впечатлений вообще не осталось, и уже боязно было брать "Игру в бисер", хотя название своей известностью так и тянет. Ну, теперь он от меня не уйдет! :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 
Irena, я посмотрела Ваше место жительства;-). Да, там с русскими книгами, вероятно, напряжёнка.
Irena , aznats — читайте "Игру в бисер" обязательно, это совсем-совсем другое, чем этот тамбовский "Степной волк". Если бы я начала читать Гессе с этого "волка", я бы не добралась до остальных произведений Гессе.
Зловредные психологи, фрейдисты с юнгианцами роману неудачному устроили пиар>:-|.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 03:37  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , книжных магазинов как раз полно. Правда, книги доходят поздно — третья "Ойкумена", например, только недавно дошла:-(. А вот с букинистикой приличной и с библиотеками напряженка.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, "Игру в бисер" я смотрела еще раньше — что-то куда ни ткнешься, такая дидактика... "Волк" мне поначалу показался получше, но на середине я заткнулась намертво. 8-]
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх