Можно ли понять что автор ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»

 

  Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Наверное нужно различать понятия "хорошая книга" и "хорошая книга для меня". Ведь если автор придерживается взглядов/идеологии, которая тебе не симпатична, то трудно ожидать, что от такой книги получишь удовольствие. Впрочем бывают исключения. Тут писали:

цитата пофистал

Скажем, натыкаешься на что-то типа "СССР — тюрьма народов, империя зла" или "Сталин — маньяк" — значит, писатель туповат.

А для меня это не криминал, а скорее достоинство:-) А вот альтернативку, где СССР всех нагнул, я точно читать не буду.

Пользуюсь советом своего сына — если в книге много слов с Большой Буквы, то шанс, что ее написал графоман весьма высок.
И еще — издательство "Крылов" — это диагноз, ИМХО.


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Serg50

И еще — издательство "Крылов" — это диагноз, ИМХО.


Ахахаха :))) Отлично :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от конкретной книги. Перумова — что просматривать, что прочитывать внимательно — результат один. То же и со Стругацкими. Но бывают и исключения. Проглядываю "Я, хобо" Жарковского — какая-то жуткая мешанина из разностилевых обрывков. Начинаю вчитываться — совершенно адекватный и точный язык. Проглядываю "Диктатора" Снегова — пафосная фигня. Начинаю читать — гениальный роман о выборе и ответственности.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2011 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Для меня беглое ознакомление с книгой/автором прежде всего подразумевает знакомство с его языком, стилем, с тем, насколько тщательно он подходит к создаваемым им мирам. Если есть возможность понять сюжет (примитив или нет, штампованный или нет и т.п.), хорошо. В магазинах книги практически не оцениваю. Лучше оценить скачанный текст (хотя бы процентов 15-20 прочитать, иногда более, иногда менее), а уж потом выбирать.
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Можно скажем понять ,что книгу я читать не буду
Ибо тема затрагивая там скажем абсолютно не интересна
А можно и непонять (что более вероятно)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Понять, что книга — пипец, можно и просмотрев бегло. Как правило, грубые ошибки видны невооружённым взглядом. Шляпы, проезжающие мимо станции, восклицательные знаки!!!!! и прочие радости жизни быстро попадаются на глаза.

А вот понять, хорошая или нет, таким образом нельзя. Нужно видеть в полном объёме сюжет, композицию, образы, отсылки и прочая, и прочая.

Таким образом, отсеять часть непригодного можно, но от разочарований гарантии всё равно нет.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Serg50

И еще — издательство "Крылов" — это диагноз, ИМХО.

Чего и чей?


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
В основном могу понять, буду читать или нет, просто бегло просмотрев страницы. Стиль автора, количество и качество описаний и диалогов уже, в принципе, наскоро можно определить.Даже шрифт для меня играет роль. А вообще, что значит "плохая"? 8:-0 Только лишь в моём понимании книга может быть плохой или хорошей. ( Ведь то, что я считаю хорошим, некоторые читатели и в руки не возьмут или наоборот, кто-то без ума от того, что я считаю бездарной графоманией, верно?) А иногда даже хватает аннотации-сразу откладываешь в сторону...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

иногда даже хватает аннотации-сразу откладываешь в сторону...

Аннотации хватает только в том случае, если она авторская. Тогда по аннотации можно определить то, как сам писатель к своей книге относится. А то попадаются такие редакторские аннотации, что книгу противно в руки взять — а сама-то она хорошая!
Определить хорошая книга или плохая я иногда не могу даже после многократного прочтения. А вот подходит она мне или нет — за полминуты, раскрыв любую страницу. Последнее время пользуюсь эльф-тестом. Если открываю книгу и вижу слово "эльф" — закрываю и кладу обратно. Наверное ,сказалось болезненное знакомство с многочисленными бездарными подражателями. Есть, конечно, большая вероятность, что я пропущу из-за этого какой-нибудь шедевр, но стоит ли копатся в куче мусора в надежде найти жемчужинку?
Еще смотрю на первый абзац. Не перевариваю начала по типу: "Солнце неправдоподобно медленно, словно раненый зубр, закатывалось за посеревший от времени горизонт, окрашивая в багровый цвет увядающую листву по-осеннему печального соснового леса".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
странный вопрос, это как спросить сей час день или ночь? у человека есть глаза, есть сознание, складываем эти два параметра и получаем суждение...))

PS это что касается книги, автора не берусь судить, если мне что то не нравится, может просто не дорос?
–––
Бог всего лишь любовь, пора стать проще)))...(c)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sergo2

Последнее время пользуюсь эльф-тестом. Если открываю книгу и вижу слово "эльф" — закрываю и кладу обратно.

Довольно интересно... Возьму на заметку. Надо, наверное, разработать свои тесты, чтобы не мучиться при выборе книг новых авторов. ( Частенько стоишь и в муках выбираешь: книги нынче недёшевы, а любимые авторы в таком количестве не пишут, как я читаю:-) Да и новизны хочется. Неприятно, когда книга потом после прочтения в муках одной-двух страниц пылится на полке.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sergo2

Если открываю книгу и вижу слово "эльф" — закрываю и кладу обратно.

эльфы обычно сразу на обложке)))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
На обложке как правило не эльфы, а эльфки. С пятым-шестым нумером.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

На обложке как правило не эльфы, а эльфки. С пятым-шестым нумером.

Чего-то я давненько не видала таких обложек.Может не там смотрела?%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sergo2

Последнее время пользуюсь эльф-тестом. Если открываю книгу и вижу слово "эльф" — закрываю и кладу обратно.
Не так страшен "эльф", как бывший спецназовец-попаданец. С эльфами много хороших книжек написано. Сапковский там, Уильямс, Кашнер, даже Киплинг с Шекспиром ими не брезговали.
А вот если в книге рассказывается про парня, который чудесным образом превращает сраную Рашку в Великую Русь, вселяясь в тело Николая II или давая советы Сталину, эта книга хорошей быть не может.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

А вот если в книге рассказывается про парня, который чудесным образом превращает сраную Рашку в Великую Русь, вселяясь в тело Николая II или давая советы Сталину, эта книга хорошей быть не может.
Думаю, писали такие книги с целью поделиться своей идеологией (промыть мозги читателям) и вслух помечтать о том, как можно было бы жить лучше с точки зрения автора... а хорошие книги пишутся совсем по другой причине...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Robin Pack абсолютно согласен.
А насчет эльф-теста, который здесь приводили — у меня есть аналогичный орк-тест. Я вижу книгу, смотрю аннотацию, тут же с мобильника захожу на Фантлаб, смотрю отзывы, и если хоть где-то увижу упоминание орков...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2011 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

А вот если в книге рассказывается про парня, который чудесным образом превращает сраную Рашку в Великую Русь, вселяясь в тело Николая II или давая советы Сталину, эта книга хорошей быть не может.


%-\ такое действительно кто-то пишет (писал)?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю, все зависит от того, насколько плохая книга. И еще учитывать свое состояние и/или занятость.
Нет, бывают полные засады, там с двух страниц понятно, а есть книги с определенными достоинствами и недостатками. Вот многие хвалят язык. Язык важен. Но, если на нем написана муть и тягомотина, об этом никто не узнает. А бывают авторы действительно чуть ли не косноязычные. Но, если продраться через язык, сюжет уносит, и даже мысли закрадываются.
А есть книги, которые неприятны лично тебе. Я, например, впала в ступор, прочитав два страницы Вольхи. Не потому, что книга немыслимо плоха, нет. Потому, что кто-то всерьез может считать это книгой. ИМХО, я понимаю. Но недоумеваю по сей день.
Что касается Капитана: все хорошо к месту и ко времени. Надо учитывать целевую аудиторию, все-таки состоящую преимущественно из эскапистов пубертатного возраста. Во времена далекой юности, я, человек фэнтези не разбалованный, а вовсе даже наоборот закаленный сайфаем, Хранителя мечей слопала подряд с монитора. И Череп. И Техномагию. Сейчас — когда как. Помнится, когда только родила дочку и сильно хотела отдохнуть от реальности, читала его запоем. Потом успокоилась и тоже отнесла к тягомотине... Ну и по кругу. Надо четко осознавать, чего тебе в данный момент хочется. Бывает, что берешь стопроцентно любимого автора и недоумеваешь, как книга может быть настолько бредовой? А бывает, когда есть час и натхнення 8-), можешь увлечься полной белибердой. Так что тут не только от автора зависит.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Можно. Иначе как бы мы отличали законченных графоманов? В подобных клинических случаях достаточно прочитать аннотацию и несколько первых страниц, бегло пролистать остальное — вердикт готов.
Естественно, такой метод далеко не всегда эффективен, если речь идёт о литераторах уровнем повыше.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх