Можно ли понять что автор ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»

 

  Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ric

Можно понять "твоя/не твоя" определения "хорошая/плохая" думаю следует оставить критикам, негоже хлеб чужой отбивать


Вообще говоря, тот, кто берётся писать отзыв на фантлабе -- должен быть критиком. Читать отзывы типа: "Книга -- кайф" или "Книга -- пфуй" совершенно неинтересно. С моей точки зрения, и писать такое неинтересно. Зачем клавиатуру топтать, если не можешь сказать другим читателям нечто новое?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Зачем клавиатуру топтать

Как это зачем, а в классе подняться... Мелочь, а приятно.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

в классе подняться... Мелочь, а приятно
срочно надо отзывы Науму Пересмешникому писать
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы в классе подняться очень помогает написание аннотаций к Беляеву. Неизвестных текстов достаточно. :-D Интересной информации получаешь тоже не мало. О качестве и теме текста иногда можно судить только по названию или по отрывкам.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin :

цитата

Я с большим удовольствием читаю Майн Рида, скажем, "Охотников за жирафами", хотя качество её очень не высоко.
И все равно: если Вы "с большим удовольствием читаете" — вряд ли уже Вы назовете книгу плохой. Значит, какие-то достоинства Вы в ней нашли. (Кстати, вряд ли уж такого низкого качества Майн Рид — классика, однако...) А кого-то и "канцелярит вперемешку с красивостями" не смутит, абы только с первой страницы был крутой экшен — для него эта книга будет хороша :-) Разве не так? Каждый определяет, подходит ли книга лично ему. Определить качество книги более-менее объективно берутся только критики-литературоведы — и то вопрос, как это у них получается.

цитата

Вообще говоря, тот, кто берётся писать отзыв на фантлабе -- должен быть критиком.
Я по наивности считала, что здесь по преимуществу собираются просто читатели, поговорить о книгах и высказать свое мнение. Играть в профессиональных критиков я не собираюсь. ПОчему и не пишу здесь отзывов: не желаю, чобы меня кто-то оценивал. По мне — я лучше останусь в одном классе до пенсии.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Как это зачем, а в классе подняться... Мелочь, а приятно.


Таких мы видали... И что, интересно носить высокое звание и знать, что на тебя едва не пальцем показывают?

Тому, кто действительно хочет высокого звания (по заслугам), могу подсказать элегантный ход. Составить библиографии Зубкова и Муслина, Парнова и Емцева, Итало Кальвино и других авторов, у которых много мелких произведений. В процессе работы самому написать аннотации на все их короткие рассказы. Заодно и оценки выставить. Вот тебе и новый класс.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Я по наивности считала, что здесь по преимуществу собираются просто читатели, поговорить о книгах и высказать свое мнение. Играть в профессиональных критиков я не собираюсь. ПОчему и не пишу здесь отзывов: не желаю, чобы меня кто-то оценивал. По мне — я лучше останусь в одном классе до пенсии.


Я с большим интересом читаю отзывы других фантлабовцев и порой нахожу очень любопытные, нетривиальные суждения. Поэтому и сам стараюсь писать развёрнутые, аргументированные отзывы. Было бы очень просто кинуть по паре строк о каждом из читанных произведений и за неделю добраться до миротворца. И здесь я полностью с вами согласен, я тоже лучше останусь в одном классе до пенсии. Кстати, профессиональные критики сами в себя не играют; вон, Владимирский -- в новичках ходит, и Петро Гулак -- тоже не миродержец, а они-то, как раз профессионалы.

Я -- не критик, хотя на излёте советской власти подрабатывал писанием внутренних рецензий, так что, как это делается, знаю очень хорошо. Именно поэтому пишу только о том, что мне интересно. Вот выговорюсь, и будут мои отзывы появляться реже. А как ещё без отзывов высказать своё мненние? Этого я пока не придумал.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

за неделю добраться до миротворца
:-))) Sawwin Это — Утопия, такое пока никому не удавалось.:-)))
Мне были бы интересны Ваши стилистические рекомендации, так как по возрасту, эту эпоху помню только по школе и то самый конец.8-) Понимание механики советского стиля и оценки критики дается не всегда легко 8:-0. Прочитанное зачастую не стыкуется с воспоминаниями.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin , я, в принципе, тоже в состоянии написать развернутый отзыв. Рецензиями не занималась, но с сочинениями в школе никаких проблем не возникало (правда, это было ой как давно...) Но — ну как-то неприятно зацепило меня, что отзывы оцениваются, и можно за них заработать минус вместо плюса. Не хочу. :-( Вполне возможно, я неадекватно реагирую — но тем не менее. Свое мнение я преспокойно могу высказать в разных темах — вроде бы посты еще никто не оценивает (слава Богу).


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

за неделю добраться до миротворца
Sawwin Это — Утопия, такое пока никому не удавалось.


День на выставление оценок. Шесть тысяч оценок -- и мы уже в миродержцах. Далее... впрочем, тут мы, кажется, влезаем в офтопик.

А что касается стилистики советской эпохи, то хорошая литература и тогда была литературой, а посредственная ныне представляет только исторический интерес. Скажем, Альтов в "Легендах о звёздных капитанах" -- чрезвычайно пафосный автор, но его пафос не устарел и читается до сих пор. А, скажем, Сапарин или, не к ночи будь помянут, Колпаков, сегодня смешны, ибо их пафос сиюминутен и политизирован. Вот, собственно, и всё.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Но — ну как-то неприятно зацепило меня, что отзывы оцениваются, и можно за них заработать минус вместо плюса. Не хочу.


А за них разве даются очки развития? Мне кажется, что нет. Я оценивал эти плюссики примерно также, как артист аплодисменты; приятно, но денег за них не дают. И, конечно, граница в сто плюссов, позволяющая шикать на других, выставляя минусы. Час назад я эту границу перевалил и гордо погладил себя по животу. Очень не люблю, когда у меня есть какие-то ограничения. Но при этом, хотя и прочитал энное количество отзывов, никому минусов не выставил. С меня довольно того сознанья, что я могу это сделать.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата acs

Что значит плохой автор


Это значит, что он живёт в чёрном замке, умышляет захватить власть в Галактике и обесчестить любимую девушку главного героя.:-)

А если серьёзно, то, ознакомившись бегло, можно определить, что автор или книги плохи для тебя лично. Снимаю с магазинной полки Сорокина "Голубое сало", прочитываю два абзаца, ставлю книгу на место и иду искать, где можно руки помыть после этого сала. И никакая высоколобая критика не убедит меня, что Сорокин хорош. Но это своё мнение я могу высказать в форуме. А если захочу написать отзыв, то должен буду, зажав чувство брезгливости в кулак, дожевать это сало до конца и только тогда отзыв писать.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это значит, что он живёт в чёрном замке, умышляет захватить власть в Галактике и обесчестить любимую девушку главного героя
Что Вы! Это ж — самый лучший!!! :-))):-))):-)))

А в остальном — согласна с двумя "предыдущими ораторами". И я о том же.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А если серьёзно, то, ознакомившись бегло, можно определить, что автор или книги плохи для тебя лично. Снимаю с магазинной полки Сорокина "Голубое сало", прочитываю два абзаца, ставлю книгу на место и иду искать, где можно руки помыть после этого сала. И никакая высоколобая критика не убедит меня, что Сорокин хорош.
Высоколобая критика8-) в "Литературной газете" успела убедть меня, что Сорокина читать — вредно для здоровья. Душевного.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Если честно, форум "Литературной газеты" успел убедить меня, что эту газету читать — "вредно для здоровья. Душевного" ???


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Irena , я читаю "Литературку" с удовольствием. На форум когда-то заглядывала, но давно это было... А Сорокина всё равно читать не стоит;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А Сорокина всё равно читать не стоит
Многие считают иначе.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , насчет газеты не знаю... А форум два года назад и полгода назад — это "две большие разницы" :-( Там стало невозможно появляться без противогаза. И это сильно пошатнуло мое уважение к газете. :-(

Сорокина не читала. Судя по отзывам — возможно, я бы согласилась с Вами.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

ПОчему и не пишу здесь отзывов: не желаю, чобы меня кто-то оценивал.

Между тем, очень жаль: я бы почитал Ваши отзывы охотно. Минусы — это ерунда, да за отзывы пристойного уровня их сейчас никто и не выставляет обычно. Вон, коллега Sawwin ни одного, по-моему, не имеет. Могу понять Ваше нежелание быть "сосчитанной" (как в старом советском мультике про козлёнка), но ведь эта система плюсов-минусов введена просто для того, чтобы можно было легко и одним взглядом отделить содержательные отзывы от пустопорожних. Чисто технический элемент.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 
zarya , я учту ваши пожелания :-) Может, когда-нибудь решусь.
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх