Властелин Колец за и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

"Властелин Колец" - "за" и "против"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN, реплику позвольте?
Если Вы читали эту книгу в ТАКОМ переводе, неудивительно, что недолго это продолжалось. ;-) Все-таки, в который раз убеждаюсь, что русский перевод может испортить любое классическое и современное произведение. К сожалению, маловато у нас грамотных переводчиков, или, вернее, много тех, кто считает себя грамотным переводчиком.
А теперь процитирую Вам отрывок из того же ВК, диалог тех же героев (Том2, Книга4, гл.8):
-Мне здесь ничего не нравится, — отозвался Фродо. — ни ветер, ни камни. И земля, и вода, и воздух — все здесь проклятое. Да только другого-то пути нет.
-Это верно, — согласился Сэм. — Мы бы, коль заранее знали, никогда не сунулись бы сюда. А что? — оживился он, — Наверное, так часто бывает в старых сказках о всяких подвигах и приключениях. Я думал — герои в сказках ищут подвигов и совершают их потому, что хотят, им это интересно, ну, для развлечения, если вы понимаете, про что я толкую. Но в настоящих сказках, тех, которые запоминаются, дело вовсе не в этом.Там герои просто попадают куда-нибудь, потому что таков их путь. Они ведь могут вернуться, как и мы, например, да только не возвращаются. Про тех, кто вернулся, сказок не складывают и песен не поют...

   Ну и тд. Можете ради интереса сами почитать, если не лень. Главное не то, что Фродо, по вашему, ноет. А то, что Толкиен подчеркивает — они не несутся с мечами на баррикады, завоевывая сиюминутную славу и почет среди тех, кто идет умирать вместе с ними. Они идут потому, что таков их долг. Им это трудно, они могут вернуться, но не делают этого. А то,что Вы процитировали — всего лишь литературный прием, который призван доказать тяжесть ноши и ее влияние на Хранителя. Да и вообще, выдергивать из 1000-страничной эпопеи по три слова — не способ доказать свою правоту...
PS Хочу отметить, что Толкиен относился к Сэму гораздо лучше, чем к Фродо, и только под конец жизни стал испытывать к этому своему герою противоречивые чувства.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

Все-таки, в который раз убеждаюсь, что русский перевод может испортить любое классическое и современное произведение. К сожалению, маловато у нас грамотных переводчиков, или, вернее, много тех, кто считает себя грамотным переводчиком.

Просто те книги, которые переводят грамотные переводчики — это уже не перевод, а адаптация русскоязычному менталитету. (в чём не раз убеждался уже сколько лет ища подарочное издание "Алис..." с "хорошим" переводом)

цитата Dark Andrew

Я перечислил тебе ключевые моменты книги, которую ты не помнишь и то, что они противоречат твоему утверждению вроде бы очевидно.

Приведённые цитаты, особенно из начала первого тома, полностью согласуются с ним.

цитата Dark Andrew

Действия Фродо говорят о многом, но только не о слабом характере...
...сам выбрал свой очень трудный путь (и при этом стонущий)

Если бы он был один или среди равных, но он "плачется в жилетку" "слуге"!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Приведённые цитаты, особенно из начала первого тома, полностью согласуются с ним.

Три тома. 6 частей. Начиная со второй части абсолютно не согласуется.

цитата SergUMlfRZN

Если бы он был один или среди равных, но он "плачется в жилетку" "слуге"!

и каким образом плач делает человека слабым? я уж не говорю, что я могу цитат обратных оттуда же накидать, когда Сэм предлагает помочь, а Фродо говорит, что это его ноша, его выбор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Я смотрю, Илья с Андреем себе нового оппонента нашли :)
Хотя уже давно могли бы выявить, что если оппозиционная дискуссия в течение 5-6 фраз не перерастает в конструктивный диалог, смысла в ней, кроме спора, не будет. Один товарищ им это неоднократно своим примером доказывал :).

P.S. Сорри за оффтоп.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Начиная со второй части абсолютно не согласуется.

Итак, рассмотрим факты. Основная сюжетная линия:
1) Фродо получает Кольцо
2) Фродо узнаёт о том, что оно Зло
3) Фродо несёт Кольцо к месту назначения
------------------- Поведение Фродо -----------------
1) Ура у меня Кольцо моего знаменитого родственника, а значит отблеск его славы падает на меня. Какая хорошая игрушка. = Я-самый крутой. Сэм: Мастер, ты самый лучший
2) Кольцо окоазывается злое. Зачем мне позволили его взять. Гендальф даёт ему волшебную кольчугу и меч. Фродо, после душевных терзаний, соглашается, что отнести кольцо — его долг
3) Фродо, зная что кольцо в одиночку не доставить, бросает товарищей и идёт один. Путь подтверждает его правоту. Без Сэма (см. цитаты) он бы его не доставил.

Итак, наш главный герой вынужденно, из чувства долга, отправился в опасный поход, предварительно покапризничав. И это — "человек благородного происхождения". По дороге он принимал неадекватные решения, приведшие бы к провалу миссии если бы не помощь Сэма, при этом он позволял себе проявления слабости перед лицом подчинённых. ( "Короля не должны видеть плачущим" — простая истина)
-------------------------- Сэм -----------------
Добровольно из любви к хозяину, а не из чувства долга отправился с ним на смерть, неоднократно спасал его физически и поддерживал морально, терпел лишения, отдавал свою долю еды и воды нашему доблестному главному герою, чтобы тот смог выполнить свою миссию.

Где здесь фактические ошибки, уважаемый оппонент? А отношение к этим моделям поведения давайте оставим на совесть читателей.

Да, кстати цитаты были из ВСЕХ трёх томов.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

1) Ура у меня Кольцо моего знаменитого родственника, а значит отблеск его славы падает на меня. Какая хорошая игрушка. = Я-самый крутой. Сэм: Мастер, ты самый лучший
2) Кольцо окоазывается злое. Зачем мне позволили его взять. Гендальф даёт ему волшебную кольчугу и меч. Фродо, после душевных терзаний, соглашается, что отнести кольцо — его долг
3) Фродо, зная что кольцо в одиночку не доставить, бросает товарищей и идёт один. Путь подтверждает его правоту. Без Сэма (см. цитаты) он бы его не доставил.
рыдаю :-))):-))):-))):-)))
SergUMlfRZN если Вы провокатор, то я Вас поздравляю, Вы смешной :-D А если писали серьезно, то обсуждать дальше никакого смысла нет, Вам стоит сесть и ознакомиться с текстом. Итак, отряд Хранителей распадается, "погиб" Гэндельф, Боромир пытается отобрать кольцо и маленький хоббит, столкнувшись с злой волей Саурона, внезапно осознает, с чем ему придется бороться...

- Я должен идти один, — сказал он. — Потому что темная сила Кольца уже злодействует у нас в Отряде. Да, мне надо уходить одному. Теперь я и верить-то могу не всем, а тех, кто меня никогда не предаст — старину Сэма или Мерри с Пином, — слишком люблю, чтоб тащить в Мордор. Бродяжник рвется на помощь гондорцам, и он им нужен сейчас вдвойне — раз Боромир заражен злодейством. Надо уходить одному. Сразу же. цитаты даю по переводу Муравьева, другой версии я чего то в интернете не нашел


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
в переводе Грушицкой
– Теперь я готов. Злая воля Кольца проникла даже в отряд, нельзя позволить Кольцу оставаться здесь дольше, иначе жди горших бед. Идти придется одному. Некоторым я не доверяю, а другие слишком дороги для меня. Колоброд рвется в Минас Тирит, он нужен там, нужен вдвойне, раз Боромир уже склонился ко Злу. Я уйду один. Прямо сейчас.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich, моя беда в том, что я обращаю внимание на мелочи, именно они несут в себе большую часть информации. И если Толкиен и его переводчики считали иначе, то это не отменяет моей правоты. А взглянуть на "мир" с другой точки зрения — ни это ли цель ВСЕХ форумов.
Грубо: РЛС облучает самолёт сигналом 3.(0)Е9 Гц и принимает отражённый сигнал 3.000000025Е9 Гц. Так вот полезная информация именно в этих 25 Герцах, а не в 3-х ГигаГерцах. Так и в книгах — основной цимус в том что автор сознательно или нет оставил за сюжетом.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

тех, кто меня никогда не предаст — старину Сэма или Мерри с Пином, — слишком люблю,

... и лучше рискну ВСЕМ миром (и ими в том числе), но риску ИХ не подвергну.
suhan_ilich, линию путешествия Фродо я прочитал. Да здравствует Контекстный поиск! Кстати по тому-же переводу и он очень похож на тот самый 20-летней давности.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
в оригинале

Frodo rose to his feet. A great weariness was on him, but his will was firm and his heart lighter. He spoke aloud to himself. `I will do now what I must,' he said. 'This at least is plain: the evil of the Ring is already at work even in the Company, and the Ring must leave them before it does more harm. I will go alone. Some I cannot trust, and those I can trust are too dear to me: poor old Sam, and Merry and Pippin. Strider, too: his heart yearns for Minas Tirith, and he will be needed there, now Boromir has fallen into evil. I will go alone. At once.'


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот больше всего за что понравился ВК, за ответы на все вопросы и замкнутость, завершонность мира. И что каждый персонаж нашел тот или иной покой и конец Чего стоит только рассказ про Арагорна и Арвен, он ушел в усыпальницу и уснул не тронутый старостью в 190 лет а она вернулась в Лориен и заснула на дереве навечно. И еще пример все носители колец ушли за море я даже вспалакнул от счастья за всех хотя в жизни достаточно суровый чел. Ну и конечно мне понравилось еще много чего и при этом я читал после просмотра фильма и тем не менее мне было очень интересно и много всяких подробностей новых отрыл . А песни и стихи, легенды и вовсе пел вслух дабы полностью погрузиться и удалось даже сон приснился про то как я с ельфами по лесу бродил
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich, технические тексты по специальности я ещё разбираю, но прозу 30-х годов прошлого века, да ещё стилизованную под средневековые легенды....
На компе лежит оригинал "В ярости рождённая" Вебера — никак сесть не могу уже 2 месяца.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

моя беда в том, что я обращаю внимание на мелочи, именно они несут в себе большую часть информации.

Вы видите мелочи там где их нет. Это одно и тоже, что идти по дороге увидеть маленькую какашку, а потом всем рассказывать, что дорога по уши в дерьме.
Так что предлагаю закончить всем разговор и пойти читать Джона Нормана — там герой более порядочный, чем Фродо и знает, какая главная цель в его жизни:-D
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Faa2005

Это классика! Можно любить или не любить, но прочитать обязан.

Я прочитал книгу исключительно из-за этого. Но тем не менее она показалась мне неплохой, хотя особого восторга не вызвала. А с перумовским "Кольцом Тьмы" познакомился потому, что имею какое-то нездоровое желание читать всякие циклы-сериалы-продолжения-дополнения целиком. И тоже, как оказалось, неплохо.
А вообще многостраничные романы и эпопеи повергают меня в уныние.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Изначальная мотивация к прочтению Властелина была такая же — вроде классика, надо прочитать.
После первой книги уже не мог оторваться и полностью погрузился в мир Арды.
В общем мое мнение что книгу читать нужно обязательно, но вот даст ли она вам что-то это вопрос. И зависит прежде всего от восприятия.
Можно воспринимать как "сказочку" — тогда ВК и останется для вас сказочкой, которая только поможет убить время и ничего не даст разуму/душе.
Если же воспринимать как некий иной мир, где разворачиваются определенные этические, исторические, культурные события, то книга многое даст пониманию своего внутреннего мира, откроет новый взгляд на привычную нам реальность и т.д.
И еще огромное достижение(или наоборот опасность) ВК — это некое пристанище для эскапизма. То есть желания убежать от змных реалий. Так вот мир Толкиена как раз дает эту возможность. Интересно было бы обсудить ВК с этой точки зрения...

цитата Кел-кор

что имею какое-то нездоровое желание читать всякие циклы-сериалы-продолжения-дополнения целиком

Сильмарилион, Хоббит, Рассказы Толкиена, Лейтиан (стихи).
Еще можно взяться за" черную книгу арды" -очень интересная вещь


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Странник

Сильмарилион, Хоббит, Рассказы Толкиена, Лейтиан (стихи).
Еще можно взяться за" черную книгу арды" -очень интересная вещь

Ох, не знаю, прочту ли когда-нибудь это все...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю стоит!
Именно в таком порядке,в каком написал выше.
Разъясню:
Сильмарилион — познание самого мира Толкиена на более глубоком уровне
Хоббит — несколько иной "сказочный"(в хорошем понимании) взгляд на мир Арды
Рассказы Толкиена — другая сторона самого автора
Стихи — тут на любителя, в основном из-за плохих непрофессиональных переводов. Однако опять же открываетеся много, на базе того же Сильмарилиона
Черная Книга Арды (э. Ниеннах) — тут есть 2 основных вида издания: "соло" и в соавторстве с Некрасовой. Если первое это сугубо взгляд о стороны тьмы(на тему какая тьма хорошая), то второе -уже некоторая возможность дискуссии между Ардой Толкиена и Ардой Э.Ниеннах...
Заинтересовал?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Странник

соло" и в соавторстве с Некрасовой. Если первое это сугубо взгляд о стороны тьмы(на тему какая тьма хорошая), то второе -уже некоторая возможность дискуссии между Ардой Толкиена и Ардой Э.Ниеннах...
Странник Вы что то путаете, и ЧКА и ЧКА Исповедь стража — это работы в соавторстве, http://fantlab.ru/autor290 вот Наталья Васильева со всей информацией. Хотя спустя 6 лет после прочтения ЧКА я не уверен, что посоветовал бы эту книгу кому то, разве что в первой редакции... и то выборочно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
В том то и прелесть ЧКА, что она неоднозначная.
С одной стороны полнейшее безобразие,а с другой стороны что то есть.
Но прочитав ЧКА я намного глубже воспринял мир Толкиена, причем не в Ниеновском изложении,а как это ни парадоксально в Толкиновском.
Т.е. иной взгляд помог лучше осознать взгляд первоначальный, если можно так выразится.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

иной взгляд помог лучше осознать взгляд первоначальный, если можно так выразится.


Интересная мысль. Просто хотел сказать спасибо. Про ЧКА не слышал. Но как раз искал чего бы прочесть. А почему бы не взглянуть на любимый мир чужими глазами.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 123...56789...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Властелин Колец" - "за" и "против"»

 
  Новое сообщение по теме «"Властелин Колец" - "за" и "против"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх