Кто что читает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

Кто что читает?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Всё гениальное просто, но не всё простое гениально.
В тему — выкроил наконец время и дочитал "Концлагерь" Томаса Диша. Полон восторгов, вещь просто мегасуперская, по сюжету напоминает рассказ Теда Чана "Понимай", только увеличение IQ в "Концлагере" принудительное, а не добровольное и платить за него приходится жизнью — больше 9 месяцев после "заражения" никто не протягивает. Написано всё очень очень вкусно, автор незаслуженно неизвестен.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktorrr

В тему — выкроил наконец время и дочитал "Концлагерь" Томаса Диша. Полон восторгов, вещь просто мегасуперская, по сюжету напоминает рассказ Теда Чана "Понимай", только увеличение IQ в "Концлагере" принудительное, а не добровольное и платить за него приходится жизнью — больше 9 месяцев после "заражения" никто не протягивает. Написано всё очень очень вкусно, автор незаслуженно неизвестен
Вещь, действительно очень хорошая (она еще и со знаменитым Элджерноном перекликается). А автор (Томас Диш) очень известен, но как говорится — в узких кругах. В "Если" печатали его несколько рассказов, да где-то 2-3 книжки на русском у него были. Автор сильный, язык у него бесподобный, но... несколько элитарный что-ли. Поэтому и не получил он у нас массового признания. А жаль.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Но глупые, глупые, правда книге это только в плюс, а не в минус.

люди как люди (хотя собственно раса людей там не в большинстве :-)) те кого я видел в прочитанной половинке книги молодые, неопытные и самоуверенные, а кто таким не был?

цитата Dark Andrew

этот жанр обычно для краткости называю "чтиво"

а кто-то назовёт чтивом всё фэнтези, кто то — вообще всю фантастику без разбору. А книжка
(а) реально вытаскивает из депрессухи
(б) содержит в себе достаточно целостный мир со своей историей и мифологией которая
- достаточно оригинальна
- каким то причудливым образом перекликается с психоаналитической картиной мира (тьма — это явный фрейдовский Танатос).

а то что основная сюжетная линия проста как три аккорда, так не всем же авангардный джаз играть. Вон, судя по всему, любимый тобой Муркок — у него большинство сюжетов никак не сложнее.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вещь, действительно очень хорошая (она еще и со знаменитым Элджерноном перекликается). А автор (Томас Диш) очень известен, но как говорится — в узких кругах. В "Если" печатали его несколько рассказов, да где-то 2-3 книжки на русском у него были. Автор сильный, язык у него бесподобный, но... несколько элитарный что-ли. Поэтому и не получил он у нас массового признания. А жаль.

Ну во-первых:beer:.
Насчёт известности: уж больно узки эти круги в которых он известен, наверное только критики его и знают, ну может быть ещё несколько ценителей найдётся. Несправедливо, блин.
Насчёт элитарности языка согласен, ну если издатели думают, что читатели фантастики его не раскупят, хотя бы в "мейнстримовских" сериях издавали бы что ли. Я бы его под любой обложкой купил.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Александр Гузман, редактор Эксмо и Азбуки, и большой фанат Т.Диша, одно время говорил что думает что-то выпустить еще,
"На крыльях песни", еще какие-то... Но видимо это так и осталось в далеких планах...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Но видимо это так и осталось в далеких планах...

Э-эх.:-(Будем надеяться и ждать. А что ещё нам остаётся.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

книжка
(а) реально вытаскивает из депрессухи
(б) содержит в себе достаточно целостный мир со своей историей и мифологией которая
- достаточно оригинальна
- каким то причудливым образом перекликается с психоаналитической картиной мира (тьма — это явный фрейдовский Танатос).

Мдя. Если с пунктом а) я спорить не буду (но не буду и в плюсы записывать — а если нет депресняка, так и не читать что-ли?), то вот по остальным скажу:
б) таких миров — десятки, сотни, тысячи, как раз об оригинальности тут на мой взгляд речь вообще не идёт. Да и не нужно этого. Абсолютно стандартный набор элементов, с небольшими видоизменениями и всё. Про фрейдизм — это не ко мне — я таких ассоциаций не заметил.

цитата be_nt_all

а то что основная сюжетная линия проста как три аккорда, так не всем же авангардный джаз играть. Вон, судя по всему, любимый тобой Муркок — у него большинство сюжетов никак не сложнее.

Ну да, не всем. Но тех, кто играет на трех аккордах мастерами не назовут. Так и здесь.
Что касается Муркока, то во-первых я не фанат Муркока, я просто очень хорошо знаю его творчество. А вот ты, судя по этой фразе, о творчестве Муркока судишь по примитивной героике, вроде "Рунного посоха". А такие вещи, как "Танцоры на Краю Времени" или "Скитальцы во времени" прошли мимо тебя. Иначе ты бы так о сюжетах Муркока не отзывался.

PS я повторюсь, может меня не поняли: "Тяжело быть младшим" — отличное, качественное чтиво для траты времени, которое развлечёт, повысит настроение, закончится и после чего об этой книге забудешь. Но по степени отдыха — это ОЧЕНЬ качественное чтиво, гораздо выше среднего уровня чтива, насколькоя себе представляю этот срений уровень.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Ну не знаю, для меня отношения тёмных магов с хозяйкой Ночью были чем то вроде откровения. Я в фэнтези аналогов не встречал (если знаешь — подскажи). Зато встречал обоснования для подобной картинки в психологической литературе.

цитата Dark Andrew

Танцоры на Краю Времени

вот за них я его и люблю. А вообще, почти любая вещь Муркока (исключая, м.б. совсем уж безбашенного Корнелиуса, где можно сказать сюжета просто нету) по этому самому сюжету довольно проста. Суть — в атмосфере.

цитата Dark Andrew

а если нет депресняка, так и не читать что-ли?

Да нет почему же — читать. Просто людям, которые чаще ходят по тёмной половине своего сознания и черпают силы в своём Ид книжка будет ближе. А этот источник жизненных сил он такой, с депрессняком соседствует.

цитата Dark Andrew

"Тяжело быть младшим" — отличное, качественное чтиво для траты времени, которое развлечёт, повысит настроение, закончится и после чего об этой книге забудешь.

ну вот у меня кое что осталось :-). А книги которые действительно забываются после чтения оставляют у меня неприятное ощущение напрочь убитого времени. Что снижает их оценку.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Ну не знаю, для меня отношения тёмных магов с хозяйкой Ночью были чем то вроде откровения. Я в фэнтези аналогов не встречал (если знаешь — подскажи)

да, господи, у Перумова примерно тоже самое, только немного форма изменена.

цитата be_nt_all

А книги которые действительно забываются после чтения оставляют у меня неприятное ощущение напрочь убитого времени. Что снижает их оценку.

Хм. Нет, тут нет ощущения убитого времени. Если б было — не стал бы хвалить вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

да, господи, у Перумова примерно тоже самое, только немного форма изменена.

Это один из авторов, которого я практически не могу читать (вроде и не так всё плохо, а душа не принимает) так что судить не могу. Но если дашь ссылку на конкретную книгу, потружусь сравнить.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Читаю тетралогию Юрия Ивановича "Принцесса звёздного престола" (Альфа-книга). жаль, что этого автора нет на сайте, я бы высказал ему всё, что в душе накопилось. Такое чувство, что книги писал 14 летний озабоченный подросток, которому вдобавок ужасно хотелось чтобы по его розовой попке прошлась плётка какой-нибудь "Госпожи", затянутой в кожу с головы до ног. Ужас!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

я бы высказал ему всё, что в душе накопилось

Дык это. Иди на СамИздат — и высказывай http://zhurnal.lib.ru/j/jurij_i/
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Дык это. Иди на СамИздат — и высказывай http://zhurnal.lib.ru/j/jurij_i/

Спасибо!
Мне ужасно понравились монстры электромуги, защитное поле которых пропускает только человеческие зубы и для того, чтобы их убить надо кучу всяких отростков пооткусывать.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Да не за что просто держу дома ( а раньше ещё и в локалке на работе) большую базу книжек fb2 + информации об авторах. Так что если что — обращайтесь :-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Чтиво в полном смысле (в моем понимании) — один раз можно прочитать, не обращая внимания на "постельные" сцены — они просто неинтересны.
Откусывание отростков — вообще гадостно.
Понравился этот его электропитающийся симбионт (уже забыла, как его зовут).
Особо не понравилось, что опущена предистория. Намеками упоминается, а вот что там было... неизвестно.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Роджера Желязны "Князь света".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Взялся за "ГОД НАШЕЙ ВОЙНЫ" Свейсона
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Свэйнстон — это она.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew И всё таки повторюсь. Где у перумова искать прототип мира "Трудно быть младшим"?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew o_O
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек
Страницы: 123...2829303132...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает?»

тема закрыта!



⇑ Наверх