Кто что читает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

Кто что читает?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Рыбакова "Гравилет Цесаревич" — мечта души. На полке дожидается "Олимп" Симмонса. Думаю, зря я сначала Рыбакова читать взялась, после него даже самая отличная книга вполовину впечатления теряет.
ЗЫ

цитата Dark Andrew

Но оценивать уровень подобных книг я бы стал только в рамках этого направления...

Золотые слова!! Жалко, что в базе это реализовать почти невозможно:-(((
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka Po

Думаю, зря я сначала Рыбакова читать взялась, после него даже самая отличная книга вполовину впечатления теряет.

Очень знакомо :) И в случае с Рыбаковым, и с другими авторами бывало. Лучше после него почитать что-нибудь проходное, прежде чем приступать к следующим отличным книгам.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Ядерную осень" Хватова с САМИЗДАТА.
Хороший ПА.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka Po

Думаю, зря я сначала Рыбакова читать взялась, после него даже самая отличная книга вполовину впечатления теряет.

цитата Nog

Очень знакомо :) И в случае с Рыбаковым, и с другими авторами бывало. Лучше после него почитать что-нибудь проходное, прежде чем приступать к следующим отличным книгам.
И мне очень знакомо!    :-)   :beer:
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
дочитываю 3 книгу   Клеменса   просто   ужас какой то сколько опечаток   ошибок    итересно    хоть   кто нибудь редактирует   книгу   перед тем   как отправить ее   в печать      позорище    такое солидное   издательство   как АСТ   неужели   не имеет в штате корректора   пожалейте   бедных читателей        я теперь не слежу за довольно таки итересным сюжетом   , а   считаю количество ошибок и нелепостей   эльфы это ельфы ,   моргнула это могрнула     ' , элементал   это ельменталь   и тому подобное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
kos ,возможно они проверяют правописание с помощью Word"a и через каждые несколько предложений нажимают "пропустить все":-)))
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Прототип мира? Я ничего не говорил про мир, я говорил, что в цикле про мага у Пермова отношения с тьмой принципиально не отличаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

ИМХО "сильнее" других,а не "сильная". Читал сразу после Камши — очень похоже, но проще.
Да, я, пожалуй, неточно сфОРМУЛИРОВАЛ, ты прав. А Камшу не читал8-]Кстати, самомнение у Пехова и его жены не по таланту ИМХО — читал в ЖЖ их реакцию на вполне ИМХО справедливые высказывания Дивова?

цитата ceh

Не надо путать простоту с упрощенностью!
:beer:

цитата Viktorrr

наверное только критики его и знают, ну может быть ещё несколько ценителей найдётся. Несправедливо, блин.
Ну, Диш не безвестен, да, не очень популярен — так у нас звёзд последних десятилетий и не переводят (спасибо, хоть Винджа, Кея и Вулфа перевели, и то первого и третьего —частично). Например, где Вонда МакИнтайр? Где Ким Стэнли Робинсон? Где 95% творчества Конни Уиллис? Да и классики — где Типтри? При всём уважении к любителям эпопей на нашем сайте, ИМХО лучше бы вместо зануд Фэйста и Джордана вместе взятых одну МакИнтайр издали, мне родня штатовская о ней очень высоко отзывалась.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2007 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

Кстати, самомнение у Пехова и его жены не по таланту ИМХО — читал в ЖЖ их реакцию на вполне ИМХО справедливые высказывания Дивова?

Читал. И у них и у Зыкова. На мой взгляд тут дело не в этом — как раз у них потенциал есть, в отличии от большинства других. Но вот собираются ли они его развивать? На мой взгляд тот же "цикл ветра и искр" однозначный шаг назад.
А книги его жены я не читал — страшно в руки брать, после ужасного в своей нечитабельности киндрэта.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Согласен насчет Пехова... После Мантикоры особенно контраст чувствуется.... Хотя читать приятно, насчет Зыкова -Дивова...тут ведь нужно учитывать тот факт , что Дивов все свое время(поправте если ошибаюсь ) занимается литературой, а Зыков например, как и многие пишет в свободное от работы время и от личной жизни тоже...
Кстати кто то может дать ссылку на ПОЛНУЮ статью Дивова, а тоя с ней пока что фрагметарно знаком.
Зарание спасибо!
Простите за мой русский 8-]


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А книги его жены я не читал — страшно в руки брать, после ужасного в своей нечитабельности киндрэта.


А мне "Киндрэт" показался вполне читабельным. Довольно лёгкое и непритязательное чтиво с интригой так и не успевшей толком завязаться. Есть конечно несколько моментов, указанных мною в теме "Алексей Пехов", которые показались мне малоубедительными, но в целом вещь на уровне.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

отношения с тьмой принципиально не отличаются

т.е. по пунктам.
1) тьма нечто очень вредное для нашего мира в больших количествах — и вообще явный Танатос.
2) тёмные маги силу у неё не берут, но просят,
3) при этом всячески стараясь не разбудить её из дремотного состояния
4) в которое её отправил основатель ордена
не знаю как эта картинка смотрится с онтологической точки зрения, догадываюсь, как с религиозной, но с психологической (психоаналитической) — очень достоверно.
Если у Перумова действительно что то похожее (а я каюсь, кроме его "продолжения" Толкина и пары рассказиков не читал) — попробую. (Читать начинать лучше с АМДМ или как?)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier Вот здесь, кажется, целиком статья:
http://zurzmansor.livejournal.com/80411.h...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Я не буду по пунктам. Ты берешь мелочи. Мелочи всегда у каждого автора свои, а общая концепция в данном случае — есть тьма (хм. говорящая), которая даёт силу. Остальное детали


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew в данном случае в этих деталях суть. Всё вместе — это характерные приметы фрейдовского Ид (ну, или Танатоса). При чём я так понимаю, Ксения не заморачивается теорией, а пишет, как чувствует. И у Перумова свою целостную картину не позаимствовала.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

Диш не безвестен, да, не очень популярен — так у нас звёзд последних десятилетий и не переводят (спасибо, хоть Винджа, Кея и Вулфа перевели, и то первого и третьего —частично). Например, где Вонда МакИнтайр? Где Ким Стэнли Робинсон? Где 95% творчества Конни Уиллис? Да и классики — где Типтри? При всём уважении к любителям эпопей на нашем сайте, ИМХО лучше бы вместо зануд Фэйста и Джордана вместе взятых одну МакИнтайр издали, мне родня штатовская о ней очень высоко отзывалась.
Все верно, к этому больше нечего добавить! :beer:
Скажу только: Маккинтайр "Гипнозмею" (Хьюго и Небьюла), "Красный Марс" и "Зеленый Марс" Робинсона, и сборник рассказов Типтри-младшей, я купил. Правда на чешском.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Тут можно только погрустить коллективно по поводу перечисленных имен...
Только имен такого уровня я еще могу добавить не один десяток...
Где, где, где оно? :-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2007 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А книги его жены я не читал
и не надо!

цитата Ksavier

кто то может дать ссылку на ПОЛНУЮ статью Дивова
ЖЖ Дивова/Прокопчик

цитата ceh

Маккинтайр "Гипнозмею" (Хьюго и Небьюла), "Красный Марс" и "Зеленый Марс" Робинсона, и сборник рассказов Типтри-младшей, я купил. Правда на чешском.
не все его знают, увы:-(((
Ехал сейчас с работы, дочитал «Вокзал потерянных снов» Мьевилля. Смело рекомендую всем — вкусно, знайте это!
Перевёл в транспортное чтение Мартина, там медленнее и раздумчивей получается, больше удовольствия.
Дома начал роман-путеводитель по Чусовой Иванова, после «Золота бунта» интересно.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
По рекомендации доброго человека с форума взялась читать Кука, цикл про Гаррета. Прочла уже 2 первые книги, взялась читать третью. Читать можно. Легкий язык, понятные люди — нелюди. Но сказать "ВАУ" — не скажу. И через некоторое время в памяти не останется, а это самый серьезный показатель. Но если супер вкусненького нет — то вполне на перекус пойдет. Это конечно только мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала все что издали Алии Якубовой про вампиров (это 7 или 8 повестей-романов). Читать можно, но читать лучше по диагонали (очень много повторений). А так очень интересные у нее вампиры, почти все добрые. Ужасов в книгах нет, так что назвать это ужастиком язык не поворачиваеться.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях
Страницы: 123...2930313233...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает?»

тема закрыта!



⇑ Наверх