Рисованная литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Рисованная литература - комиксы, графические романы, манга»

Рисованная литература - комиксы, графические романы, манга

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:01  
artiant понимаете, не может быть "частным" лицо на 100% материально заинтересованное. Не может и все. Точка. Он получит деньги с каждого, кто купит его мангу после этого анонимного обзора. При этом он получит их на рабочем места и дома. Но даже простой работник не должен это делать, потому что он так же материально заинтересован в продажах продукции фирмы и ее процаветании. Ему зарплату из этих денег вполне могут повысить.
Просто к сожалению в бизнесе по русски про такое не слышали, а мне при каждом приеме на работу в иностранную фирму дают толстенькую книжечку с надписью "кодекс этики" и заставляют за него расписываться. Понятно, что это отчасти условность, но ее же не просто так придумали.

цитата artiant

А про деловую этику... Можно вспомнить XL, которые, лопаясь от счастья, постили картинки и намекали на купленную лицензию "Transmetropolitan". И чем закончилось? И на кого грешили после отказа? Этика она такая... эфемерная.

Это вообще-то относится к этике лишь отчасти. Тут скорее банальный здравый смысл. Ты не делаешь объявление лицензии, в которой не уверен. Во избежание подобных казусов. Но в любом случае это был разовый прокол.

цитата artiant

Есть "Крушитель". В пару к нему умеренно мэйнстримовую мангу и было бы вообще хорошо.

Это не мои слова. Так призентуют себя представители издательства на фестах. Они хотят заниматься нишевыми вещами.
Про бокура — это не домыслы. Он как минимум причастен, как максимум сам ее и ведет. И так и так неприемлемо.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:02  

цитата artiant

В пару к нему умеренно мэйнстримовую мангу и было бы вообще хорошо.

Мейнстрим издают все подряд, пусть уж лучше Альт-граф издает неформат, для разнообразия представленной на рынке продукции.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:11  
Yuzume Да этот-то понятно. Просто интересно, отбивается неформат или при своих остаются. Планку качества изданий они держат, а вот финансы могут подвести.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:20  

цитата artiant

Просто интересно, отбивается неформат или при своих остаются. Планку качества изданий они держат, а вот финансы могут подвести.

Я конечно цифр не знаю и с издательством не связан, но разве можно издавать вещи не для всех и оставаться в плюсе? Или там схема такая. что продаем попсового Крушителя, а на выручку издаем всякие странные вещи типа Зова Моря или Предметов?


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:36  

цитата iRbos

Это вообще-то относится к этике лишь отчасти

Там всплывало издательство одно, из-за которого всё и сорвалось 8:-0

цитата iRbos

не может быть "частным" лицо на 100% материально заинтересованное... Он получит деньги с каждого, кто купит его мангу после этого анонимного обзора.

Давайте так,обзор анонимен лишь для невнимательного читателя медии, пруф — http://spidermedia.ru/blog/shargor/hellbo...
Я не скажу за статистику о влиянии подобных обзоров, но Вы верите в существование этого влияния? Я — нет. И большинство либо уже купило, либо собиралось это сделать и так. "Волчица" имеет суммарный тираж 70 тысяч, "Терни" в разы меньше ("Орандж лайф 10" я в расчет не беру, о нём вообще без Истари знало много народа). В обзоре 10 том "Волчицы" и завершающие 5-6 тома "Терней". Всё это входило в предзаказ на сайте издательства (плюс всё, что есть в наличии на складе). Предзаказ закрыли, отчитались и признали успешным до обзора. И Вы настаиваете, что процент купивших не нужные им тома (середина и завершение серий) будет велик? Я понимаю, что кто-то захочет все остальные тома купить, но опять таки, неофитов единицы, аудитория уже имеется и обзор не даёт практического "выхлопа". Но вот цель этого обзора мне абсолютно не ясна. Это похоже на троллинг или выплескивание негатива.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 15:44  
Yuzume Ну я тоже не связан:-) Но есть вероятность, что некоторые тайтлы выстрелят. "Гэн" и "Дежавю" так точно должны бы. Да и Ваше предположение

цитата Yuzume

Или там схема такая. что продаем попсового Крушителя, а на выручку издаем всякие странные вещи типа Зова Моря или Предметов?
соответствует действительности.
Эх, а какой восхитительный (имхо) "Шанхай. 1949" у них вышел!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 17:33  

цитата artiant

Там всплывало издательство одно, из-за которого всё и сорвалось

Вы так хорошо знаете происходящее внутри? Я нет. У меня свои догадки на этот счет. Но в любом случае борьба издателей зе лицензии это абсолютно нормально. Пока контракт не подписан.

цитата artiant

Давайте так,обзор анонимен лишь для невнимательного читателя медии, пруф — http://spidermedia.ru/blog/shargor/hellbo...

О, не-не-не. Единичное представление — это не деанонимизация. Я например не знал, хотя медию диагоналю. Еще раз напомню, что ни в статье, ни в объявление оэее выходе в соцсетях товарищ не фигурирует под своим именем, только под никнеймом.

цитата artiant

Я не скажу за статистику о влиянии подобных обзоров, но Вы верите в существование этого влияния? Я — нет.

Да, верю. И мне лично все равно один это человек или сто тысяч. На лицо недобросовесная конкуренция. А за это, простите, по рукам бьют.
Так что тут либо крестик снять, либо трусы надеть. Либо издатель, либо обзорщик.
О предзаказе. На текущий момент количество человек в группе 500. Тиражи от 2 тысяч до 4-х. Явно куда-то надо дальше эти тиражи девать ;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 17:57  
iRbos , на второй круг заходим. Не стоит продолжать, каждый при своём мнении останется.
500 — это в закрытой, в основной больше. А тиражи, по словам Истари, хорошо разбирают в магазинах всех мастей ("Волчицу" в основном).
XL пост и комментарии потерло, но обижалось на плотно работающее с DC издательство не за конкуренцию.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 18:25  

цитата artiant

, на второй круг заходим. Не стоит продолжать, каждый при своём мнении останется.

Да, и это невероятно печально. Печально, что вместо общественного порицания, такое получает у нас лишь оценку "а че тут такого?". Это к сожалению не говорит ни о чем хорошем. Но, надеюсь, со временем дело выправится.

цитата artiant

500 — это в закрытой, в основной больше. А тиражи, по словам Истари, хорошо разбирают в магазинах всех мастей ("Волчицу" в основном).

Да, и было бы невероятно прекрасно, если бы Богданов взял и выкинул продукцию истари из фастаниме. Он имеет на это полное право. К сожалению это на текущий момент вряд ли произойдет.

цитата artiant

XL пост и комментарии потерло, но обижалось на плотно работающее с DC издательство не за конкуренцию.

Вы имеете ввиду, что азбука якобы капнула дс, что хл распространяет не достоверную инфу? Ну, так это как раз таки все в пределах здоровой конкуренции. По крайней мере тут ничего дико криминального нет. Одни действительно распространяли инфу, которую не стоило распространять, другие воспользовались своими каналами, чтобы и инфу убрать и конкурент по шапке получил. Я вообще всегда говорил, что говорить о лицензии стоит только тогда, когда у тебя есть на руках подписанный контракт. А еще с учетом того, что у азбуки в конечном итоге походу образовался эксклюзивный контракт с дс, все довольно прозрачно и адекватно. Это здоровая борьба на внутренней кухне. Она собственно всегда так и происходит. Но на людях необходимо жать друг другу руки и улыбаться. Точно так же истари с азбукой боролись за правда на All you need is kill. А дальше, кто отжал, тот и отжал. Вот только после этого Кольчугин в закрытой группе вылил ведро помоев на конкурентов, что уже на эту здоровую конкуренцию немного меньше походило.
Но я не собираюсь перемалывать одно и тоже по десять раз. Есть в принципе устоявшийся кодекс этики, если у нас о нем почему-то не знают и вообще считают его глупым и неприменимым, это проблемы тех, кто так считает. Когда мы потом будем пожинать плоды подобного подхода, тогда еще раз все это и обсудим. Хотя если Истари публично извиниться, это уже будет не плохо. Покупать я их конечно теперь не буду все равно так поголовно, но по крайней мере это будет хоть какое-то улучшение.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 18:57  
Но вообще, кстати, если кто-то еще не понимает, почему здесь сыр бор, очень рекомендую почитать вот эти обзоры на медии:
http://spidermedia.ru/articles/manga-na-r...
http://spidermedia.ru/blog/derden/manga-n...
И когда будете читать, держите в уме, что тексты пишет гендиректор издательства. Анонимно. Для справки, первое полное расшифровка, кто такой Дерден появляется лишь в декабре, в то время как тексты сентябрь-октябрь.
Тексты пестрят подобными прелестями:

цитата

И это мы сейчас исправим. Начну с обзоров российских изданий моего самого горячо любимого издательства «Истари комикс».

цитата

Сейчас является лучшим издательством манги на русском языке, и по качеству, и по ассортименту.

цитата

Я планирую потихоньку рассказать вам обо всех их книгах, да так, чтобы вы поняли, почему круто забивать этими книгами свои нерезиновые полки. Для начала — серия «Повелители терний». Будем считать поводом то, что на него у издателя открыт предзаказ... ну и поддержка читателей лишней не будет. Тут надо сказать, что предзаказ у «Истари» — больше чем предзаказ. Любой, кто покупает комиксы в Штатах, скорее всего участвовал в таких штуках как pre-order. «Истари» взяли эту буржуйскую наработку и примотали к ней проволокой кусочек сетевой демократии. Каждый, кто сделал у них предзаказ, получает не только эксклюзивные открытки к каждой книге, но и право доступа в закрытую группу ВК, в которой творится таинство охлократии, и читатели голосованиями определяют, что издательству издать дальше. Неплохо так, а? Штука архиувлекательная и приносит кое-какие сладкие плоды. К сожалению, обойдусь без подробностей, но вы уже знаете, где купить билет в первый ряд.

цитата

И теперь самое главное. Зачем покупать:

цитата

P.S. Благодарю издательство за предоставленные материалы.

Не, это абсолютно беспристрастный обзор. От абсолютно беспристрастного обзорщика.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 20:04  

цитата iRbos

азбука якобы капнула дс, что хл распространяет не достоверную инфу? Ну, так это как раз таки все в пределах здоровой конкуренции. По крайней мере тут ничего дико криминального нет... Это здоровая борьба на внутренней кухне.

iRbos, не подскажите, а Азбука собиралась за издание "трансметрополитен" браться или просто могло капнуть и капнуло? Если первое, то проблемы особой нет, просто некрасиво (как бы Вы не защищали их). Ну а ежели второе, то, как раз, отсутсвие корпоративной этики, сам не ам и другим не дам. Не конкуренция ни разу.

цитата iRbos

Точно так же истари с азбукой боролись за правда на All you need is kill. А дальше, кто отжал, тот и отжал. Вот только после этого Кольчугин в закрытой группе вылил ведро помоев на конкурентов, что уже на эту здоровую конкуренцию немного меньше походило.

И тут нужно уточнить (надеюсь на свою память, если не так, то исправьте меня). Вы лукавите, говоря про ведра грязи, было сказано о сомнени в правильности выбора формата издания и качества работы в целом. И не только в закрытой группе, но и в азбучной группе и в XL-группе и на сторонних ресурсах. Вроде так.

цитата iRbos

Но вообще, кстати, если кто-то еще не понимает, почему здесь сыр бор, очень рекомендую почитать вот эти обзоры на медии:
http://spidermedia.ru/articles/manga-na-r...
http://spidermedia.ru/blog/derden/manga-n...
И когда будете читать, держите в уме, что тексты пишет гендиректор издательства. Анонимно.

Да,анонимная самореклама. Да, это плохо. Но части где разбирется сама (и та и та) манга хороши. Да и

цитата

Сейчас является лучшим издательством манги на русском языке, и по качеству, и по ассортименту.
хоть и реклама, но с моей точки зрения правда.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 20:10  
iRbos Кстати, Вы переносите неприязнь к определённому сотруднику на продукцию фирмы. Это как-то... странно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 20:28  

цитата artiant

iRbos, не подскажите, а Азбука собиралась за издание "трансметрополитен" браться или просто могло капнуть и капнуло? Если первое, то проблемы особой нет, просто некрасиво (как бы Вы не защищали их). Ну а ежели второе, то, как раз, отсутсвие корпоративной этики, сам не ам и другим не дам.

Я не в теме. И я их не защищаю. Там свои косяки. Но в данном случае защита своей делянки, а это нормально. Нарушение этики нет. Собака на сене, да.
Однако хочу заметить, что корпоративная этика — это этика внутри компании, а деловая этика — это этика поведения между компаниями. Понятно, что это чуждые менталитету понятия, но все же не стоит их путать.

цитата artiant

хоть и реклама, но с моей точки зрения правда.

Я не собираюсь вас ни в чем убеждать. Вы свободный человек, имеете право делать свой выбор. Хотя еще пару постов назад вы убеждали меня, что реклама там и была не анонимная, но не суть.

цитата artiant

iRbos Кстати, Вы переносите неприязнь к определённому сотруднику на продукцию фирмы. Это как-то... странно.

Это абсолютно нормально. Я так всегда делаю. Я не собираюсь поддерживать материально человека, который мне глубоко неприятен, а генеральный директор издательства еще и его лицо. Это называется голосовать рублем. Я буду брать какие-то интересные для меня вещи, вроде гигантомахии Миуры и летних войн, но о поддержке издательства теперь и речи быть не может. Ни о каких предзаказах и прочем. Вам все равно, а у меня есть свои принципы. Вы можете их не понимать, но это как бы не мои трудности.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 20:39  
iRbos

цитата iRbos

корпоративная этика — это этика внутри компании, а деловая этика — это этика поведения между компаниями. Понятно, что это чуждые менталитету понятия, но все же не стоит их путать.
да,спутал, моя вина. Но Азбуку не красит и не оправдывает.

цитата iRbos

Хотя еще пару постов назад вы убеждали меня, что реклама там и была не анонимная, но не суть.

Прошу цитату, потому как недопонимание очевидно. Я про общий обзор говорил, да и ребята из шевченковского обсуждения говорили: "давно известно кто такой derden". Про эти обзоры я не слово не сказал.

цитата iRbos

Вам все равно, а у меня есть свои принципы. Вы можете их не понимать, но это как бы не мои трудности.

Не стоит грубить.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 22:33  

цитата artiant

да,спутал, моя вина. Но Азбуку не красит и не оправдывает.

Уже цатая попытка перевести стрелки защитана, но дела не меняет. Да и нарушения деловой этики нет по сути. Во крайней мере по имеющейся информации.

цитата artiant

Прошу цитату, потому как недопонимание очевидно. Я про общий обзор говорил, да и ребята из шевченковского обсуждения говорили: "давно известно кто такой derden". Про эти обзоры я не слово не сказал.

А, то есть те как бы не считались. У нас опять проблема крестика и трусов. И я не вижу смысла это обсуждать дальше. Конечно. Им было известно. Они оба в свое время принимали участие в работе сайта. Но есть внутренняя информация и внешняя. У нас проблема с последней.

цитата artiant

Не стоит грубить

И в мыслях не было. Мне действительно это глубоко фиолетово. Я с вами никаких дел не веду. И не собираюсь. И это опять же не грубость, а банальная констатация факта.
Лично мне непонятны ваши мотивы по выгораживанию издателя в данном конкретном случае, но это мои трудности и вас они так же не должны волновать.
Вообщем я предлагаю закрыть этот разговор за отсутствием точек пересечения. Я думаю люди, которые его читали так или иначе сделали свои выводы.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2015 г. 22:45  
iRbos ,не стоит считать свою позицию единственно верной, вот это и есть точка отсчёта дискуссии.

цитата iRbos

Уже цатая попытка перевести стрелки защитана

Лютая ненависть и однобокость суждений. Засим откланиваюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2015 г. 19:27  
Прочел Rage of Ultron. Вот он, вот он Альтрон моей мечты! Отцы и дети, поехавшее ничтожество Пим, нормально раскрытая мотивация Альтрона. И отсутствует главный минус Эры — сам Альтрон является полноценным героем истории, а не элементом антуража. Выйдет на русском — куплю обязательно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 18:33  
Расскажите, кто знает, в чем фишка Elf Quest? В тех отзывах, что я читал, все строится на чувстве ностальгии, мол, когда-то читал, было круто и т.д. В МФ новом 10-ка второму тому, но тоже не обошлось без "ждали 20 лет продолжения..." Современному читателю будет книжка интересна?
–––
"Now what can I ding-dong-diddly-do for you?"


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2015 г. 12:14  
"Запретное" совсем исчезло с сайта Азбуки:-( Все понятно:-(((
Тем временем прикупил два доступных на данный момент артбука Ройо — красота!
Что-нибудь известно насчет выпуска других альбомов Ройо? К примеру, тот же "Апокалипсис" за номером 2 и 3.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 15:46  
"Темная башня. Битва на Иерихонском холме" — последнее из анонсированного?
–––
"Now what can I ding-dong-diddly-do for you?"
Страницы: 123...110111112113114...118119120    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Рисованная литература - комиксы, графические романы, манга»

 
  Новое сообщение по теме «Рисованная литература - комиксы, графические романы, манга»

тема закрыта!



⇑ Наверх