Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2016 г. 15:56  

цитата тессилуч

mr_logika Нажмите цифру под классификацией.

В свою очередь и я Вам советую нажать эту кнопку под классификацией "Сирано де Бержерака" Ростана. Там всего 10 проголосовавших.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 22:26  
1.

цитата Славич

Взывать же к совести, сами понимаете, бесполезно.

Надеюсь, не совсем. Может быть, чаще надо взывать. В то же время за примером, подтверждающим Вашу правоту далеко ходить не надо. 18 сентября я предлагал одному человеку посмотреть одну классификацию.

цитата mr_logika

советую нажать эту кнопку под классификацией "Сирано де Бержерака" Ростана.

Прошло 10 дней, толку — ноль! Как была "историческая проза", так и осталась.
2.
Постепенно прихожу к выводу, что в работе классификатора есть дефект. Вот пример. Фредерик Пол "Я — это другое дело", пункт "сюжетные ходы" отметило 30 из 57 проголосовавших, но в итоговой таблице он отсутствует. И такой случай не один.
3.
И ещё один призыв к совести. Не по теме, но уж заодно.

цитата Hypermark

повествование ведёться

И это повторено трижды. Настаивает человек на своём :), хотя контроль орфографии громко возражает. Глаз режет ужасно. А ведь это правило одно из самых простых. Ребята, давайте жить дружно... с русским языком! Тогда и читать сообщения будет гораздо легче.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2016 г. 22:34  

цитата mr_logika

остепенно прихожу к выводу, что в работе классификатора есть дефект. Вот пример. Фредерик Пол "Я — это другое дело", пункт "сюжетные ходы" отметило 30 из 57 проголосовавших, но в итоговой таблице он отсутствует. И такой случай не один.
А вот это похоже баг. Пункт "Сверхъестественные способности, супергерои" отметило 20 человек, т.е. больше требуемой трети от общего числа. Сообщу программистам.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 14:53  
Предложение об изменениях в разделе "время действия" поддерживаю. Я бы сделал отдельными пунктами "16-17 века", "18 век", "19 век". В связи с этим очередной пример неверной классификации:
Паустовский "Корзина с еловыми шишками". Голосов мало, но все за "новое время". На самом деле здесь надо ставить и 19-й век и 20-й. Дагни слушает музыку Грига, когда его уже нет в живых, а его пьеса успела стать знаменитой. Григ умер 4 сентября 1907 года. Так что разговор композитора с восьмилетней Дагни мог происходить ещё в 19-м веке (ориентировочно в 1899 или 1900 году), но превращение этой девочки в девушку надо полностью относить к веку 20-му. Вообще-то ситуация тут такая, что 19-й век можно и не учитывать.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 15:33  

цитата mr_logika

Настаивает человек на своём :)

Я не настаиваю на своём, но у меня нет возможности изменить своё сообщение.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 13:39  
Ещё одно доказательство неверной работы классификатора.
Артур Кларк "Пища богов". Сюжетные ходы: "Изобретения и научные исследования" пункт бесспорный здесь (то, что его отметили всего 16 человек, факт крайне прискорбный и заслуживающий отдельного обсуждения). Но в итоговую таблицу он не попал.
Здесь присутствует и один анекдотический случай — кто-то залепил "становление и взросление героя", возможно, посчитав этом героем не то сенатора Ирвинга, не то всё человечество.
К сожалению классификатор не настолько "умён", чтобы бороться с тем, против чего и сами боги бороться бессильны.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 14:37  
Интересно было бы проследить за работой классификатора в одном конкретном моменте.
По рассказу А. Кларка "Одержимые" большинством голосов установлено, что действие в заключительном эпизоде происходит в 21-м веке, хотя это ниоткуда не следует. Рассказ написан в 1953 году. Так вот, если кто-нибудь ещё будет там голосовать, ставьте правильное время действия, и когда 20-й век станет превалировать, надо будет посмотреть, как отреагирует на это классификатор.
Я верю в конечную победу разума над сарсапариллой.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 14:48  

цитата mr_logika

По рассказу А. Кларка "Одержимые" большинством голосов установлено, что действие в заключительном эпизоде происходит в 21-м веке, хотя это ниоткуда не следует.
Раньше в классификаторе был такой неопределённый пункт "Настоящее". Потом "Настоящее" заменили на "21 век", поскольку события в большинстве произведений, в классификации которых был указан этот пункт, разворачиваются в начале нашего века. В итоге осталось много ошибок.
Классификацию конкретных произведений лучше обсуждать в профильной теме.. Здесь — предложения более общего характера.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2016 г. 11:59  

цитата Славич

Здесь — предложения более общего характера.

Выше я попытался продемонстрировать ошибочную работу классификатора. Как это сделать без конкретных примеров, мне не пришло в голову, да и сейчас не приходит.
Дальнейшие свои наблюдения буду публиковать в профильной теме, а сейчас только подведу итог.
Самое главное. Считаю необходимым ввести в первый раздел жанр "приключенческая литература", чтобы не повисала между небом и землёй масса авторов (Буссенар, Хаггард, Штильмарк, Лондон, Сальгари, Жаколио, Карр, Зейн Грей... имя им легион). Жанр этот должен содержать поджанры, н-р, вестерн (классификатор даже слова такого не знает) и другие, если таковые существуют. По моему есть т.н. историко-приключенческие произведения (примеры: "Анжелика", "Три мушкетёра").
И время действия разбить на большее число эпох. Напоминаю — 17 век, 18 век, 19 век должны быть разделены.
Вот пока все мои предложения.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 11:49  

цитата mr_logika

ввести в первый раздел жанр "приключенческая литература"

Поддерживаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 20:34  
Доброго времени суток! Вношу предложение добавить в раздел "Сюжетные ходы" пункт "Болезни, эпидемии, пандемии" либо что-то созвучное. Считаю это необходимым, т.к. во многих произведениях эта тема является главной или побочной, а под "Техногенные катастрофы" или "Природные катаклизмы" не подпадает.
–––
Мой лучший друг - сорок четвёртый Магнум


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 14:24  
Не вставал вопрос сократить список "Общих характеристик"?
ИМХО, можно объединить (жирным то, что оставить):
Авантюрно-плутовское + Приключенческое
Ироническое + Сатирическое + Юмористическое + Пародийное
На основе игровой вселенной + Новеллизация фильма
Религиозное + С использованием мифологии
Семейно-бытовое + Социальное

Исключить за ненадобностью:
Лирическое
С множеством интриг
С ярко выраженной любовной линией
Феминистское
Производственное

ИМХО, на самом деле лаборанты используют всего 6-8 признаков характеристик. Остальные создают путаницу, а некоторые непонимание (феминистическое?). Уж лучше детали уточнять в сюжетных ходах: любовная линия, покорение и освоение, интриги, пародия и т.д.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 14:30  

цитата DKart

ИМХО, на самом деле лаборанты используют всего 6-8 признаков характеристик.

Классификатор утверждает обратное. Соответственно, не вижу предмета обсуждения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 14:44  
DKart
Предложенные объединения невозможны, т.к. объединяют бульдога с носорогом.
Предложенные исключения не объяснены. Как я буду искать производственную НФ без такого пункта? А феминистическое — это вообще важнейший показатель, только не для поиска, а чтобы заранее быть предупрежденным.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 15:39  

цитата Dark Andrew

Как я буду искать производственную НФ без такого пункта?

Вижу, что не стали читать внимательно и вникать. До свидания.

цитата DKart

детали уточнять в сюжетных ходах: любовная линия, покорение и освоение
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 16:08  

цитата DKart

До свидания.

Ну и вам того же.
Где "производственная" фантастика, а где "покорение/освоение".


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 17:31  

цитата Dark Andrew

Где "производственная" фантастика, а где "покорение/освоение".


–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 17:33  
А, то есть у нас ошибочная подсказка ещё одна. Вот её точно надо убрать.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2016 г. 19:16  

цитата DKart

Авантюрно-плутовское + Приключенческое

Авантюрно-плутовское -- это как у Пехова в "Сиале": гг -- скорее антигерой, его цель -- добыть артефакт (а потом натянуть своих же нанимателей с пом. этого артефакта). Место действия -- Юг или Восток. Рас(с)ы -- гоблины, импы и всяк. пр. уродцы.
Короче, "был бы дарк, да уж очень лихо\весело\прикольно"! Впрочем, можно и лайт-дарком считать ;-)
А приключенческое -- это просто когда экшн во все поля. "Три мушкетера", например.

цитата

Ироническое + Сатирическое + Юмористическое + Пародийное

Ироническое -- это "Мисс Марпл" Кристи. Старушка вечно ноет о болячках и ищет, где очки, а читатель догадывается, что понимать все это надо наоборот.
Юмористическое -- когда в тексте есть шутка (напр., у рыцаря среди боя падают штаны), и она не претендует ни на что, кроме как быть просто шуткой. Для поднятия настроения.
Сатирическое = обличающее кого-то.
Пародийное -- ""Тощнит от колец" есть пародия на ВК. Юмористическим его не назовешь (из-за качества шуток), а пардийные нотки есть.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 12:42  

цитата glupec

Авантюрно-плутовское -- это как у Пехова в "Сиале"

Общие характеристики: Приключенческое 136 из 145 | Авантюрно-плутовское 109 из 145

цитата glupec

Ироническое -- это "Мисс Марпл" Кристи

Общие характеристики: Психологическое 21 из 24 | Приключенческое 14 из 24

цитата glupec

А приключенческое -- это просто когда экшн во все поля. "Три мушкетера"

Общие характеристики: Авантюрно-плутовское 20 из 162

цитата glupec

Юмористическим его не назовешь (из-за  качества шуток)

Ну а это вообще субъективизм какой-то. По мне Петросян — пародия на Волю, а для кого-то юмор. И наоборот у других.
Если уж так разбирать, то Авантюрно-плутовское — это "бульдог с насорогом". Авантюрное — неизведанное и рискованное приключение. Плутовское — плут, "низкий" человек.
Тогда уж правильнее убрать Авантюрное и оставить Плутовское.
Ироническое и пародийное предполагает юмор. ИМХО, это подвиды юмористического (комедии). Сатирическое, соглашусь, должно быть отдельным, так как может быть и трагедией или драмой.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)
Страницы: 123...129130131132133...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх