Каких классиков фантастики 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2008 г. 14:18  
Друзья, ФантЛабу требуется ваша помощь. Нам надо определить, кого при составлении библиографий мы пропустили из значимых авторов фантастики/фэнтези. Если вы таких увидели — пишите в эту тему.
Это НЕ ДУБЛИРОВАНИЕ темы "Каких авторов вы хотели бы видеть".

Заведомо не предлагать:
— малоизвестных авторов
— современных российских авторов

Самое важное сейчас — понять, кого из общеизвестных, популярных писателей 20-го века мы пропустили. А русских или переводных — не важно.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 22:10  

цитата Veronika

инклинг

Шо есть пресловутый "инклинг"?
–––
[…] отложим на завтра (с)


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 22:20  
Буссенара нету — а я него есть два научно-фантастических романа, про доктора Синтеза. Один — про эксперимент по созданию жизни сызнова под куполом, другой — антиутопия, про то, как доктор Синтез после анабиоза проснулся в будущем — китайском будущем)) Это только та его фантастика, которую я читал. По-моему, достаточно, чтобы внести в базу сайта.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 22:22  

цитата midgard

По-моему, достаточно, чтобы внести в базу сайта.
Ну чтож, убедили... Можете начинать составлять библиографию.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 22:30  

цитата PetrOFF

Шо есть пресловутый "инклинг"?

PetrOFF, а поиском пользоваться не хотите:-)? Ладно, смотрите:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 22:34  
Мираклевый кружок! :-)))
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2008 г. 15:51  
Фридрих де ла Мотт Фуке (ака Фридрих Фуке, барон Фуке)

http://en.wikipedia.org/wiki/Friedrich_de...

Оказал влияние на По, Лавкрафта и прочих отцов основателей современной мрачности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2008 г. 15:59  
Встречаем, ещё один классик


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2008 г. 16:38  
Кстати, действительно классик.:-[


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2008 г. 18:43  
Про него летом было в StarShipSofa, там же упоминались восторженные отзывы последователь и причины забвения в родной Германии.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2008 г. 18:50  
Артур Макен (Arthur Machen, часто транслитерируется как Мейчен или Мэйчен)

http://alangullette.com/lit/machen/
http://www.proza.ru/texts/2004/11/21-53.h...

«Мейчен никогда не писал для того, чтобы кого-то поразить, он писал потому, что жил в странном мире и прекрасно это чувствовал и осознавал. «Алхимия слова», которой он владел во всей полноте, позволяла ему оживлять на страницах своей прозы замутненные, полустертые временем образы давно забытых легенд и традиций, чересчур схематичные формулы "тайноведения", превращая их в "живое чудо". Чудо, которое "исходит из души"».

Х.Л.Борхес


«Из ныне живущих создателей космического ужаса, вознесенного на высочайшую художественную вершину, немногие, если вообще кто-то найдется, могут соперничать с разносторонним Артуром Мейченом, автором нескольких дюжин коротких и длинных рассказов, в которых элемент тайного ужаса и надвигающегося кошмара передан с несравненной реалистической точностью и живостью… Однако факт остается фактом. Его мощные сочинения об ужасном начала девятисотых годов уникальны и определяют целую эпоху в истории жанра».

Г.Ф. Лавкрафт, «Сверхъестественный ужас в литературе»


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2008 г. 15:10  

цитата artm

Фридрих де ла Мотт Фуке (ака Фридрих Фуке, барон Фуке)

http://en.wikipedia.org/wiki/Friedrich_de...

Оказал влияние на По, Лавкрафта и прочих отцов основателей современной мрачности.
Классик, 100%. Жаль, на русский его маловато переводили. У меня есть только "Ундина" ("литпамятник") и новелла "Адский житель".

цитата artm

Артур Макен (Arthur Machen, часто транслитерируется как Мейчен или Мэйчен)
А разве Клавицепс им не занимается? Он же активно пиарил Мэйчена, малоизвестным (на Фантлабе) писатель "перестал быть".
Кстати, 2 мощных тома "Энигмы" очень достойно представляют Мейчена на русском. И в "Гудьял-Пресс" томик выходил, кажется.
Кстати, я слышала, в работе ещё один классик — Элджернон Блэквуд.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 19:01  
Ну, я Макена-Мэйчена-Мейчена не нашёл по форумам ни в одной форме, поэтому решил написать. Хорошо, если занимаются :)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 19:05  
artm, над ним работают.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 00:15  
Вот кто бы мог за Гилберта нашего Честертона взятся... Гигантский проет, однако.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 00:39  
Veronika Да вожусь я с ним потихоньку
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 16:18  
А Льюис Кэрролл видимо на сайте не нужен.8:-0 Видимо нужен кто-нибудь попроще.:-(
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 17:20  
Андрона, Кэрролл в работе


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 00:29  

цитата kkk72

Veronika Да вожусь я с ним потихоньку
Если где-то чего-то надо найти — постараюсь помочь. Содержание русских сборников, советских изданий...
А с Чарльзом Уильямсом вроде скоро получится, Tesselar — сокровище среди админов:-).

UPD: Да вот уже и новость есть:beer:!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 12:06  
mitra, спасибо! Надеюсь увидеть его библиограию.:beer:
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2008 г. 23:32  
А вот интересно, Теренса Хэнбери Уайта кто-то делает? Судя по Википедии, он не очень много написал, а вот тут его биография есть...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...7891011...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

 
  Новое сообщение по теме «Каких классиков фантастики 20-го века не хватает на сайте»

тема закрыта!



⇑ Наверх