Более развернутая ОЦЕНКА ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 

  Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 15:31  

цитата Kurok

Подойдёт как дополонительная и необязательная оценка. То есть старая "общая" оценка остаётся, а кто желает может оценить по пунктам. Правда тогда стоит добавить пунктов. При этом на общий рейтинг пункты не должны влиять. А то совсем запутаемся с рекомендациями.

Отлично сформулировано- именно за это я тут и ратую... ;-)

цитата Kurok

Лучше — не стоит. Выставляющим оценки должно двигать стремление помочь нечитавшим, а не возможность повысить класс.

....опять же таки, правильное понимание вопроса...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 23:56  

цитата WiNchiK

Если Вы тоже считаете, что стоит оценивать произведения более детально и в этом есть необходимость, то укажите по каким пунктам Вы хотели бы видеть оценки книг.
Так например:
1) СЮЖЕТ
2) ПЕРСОНАЖИ
3) МИР
4) СТИЛЬ
5) ДИНАМИКА

WiNchiK, ИМХО, такая развернутая система оценок подходит только для циклов и романов. Да и то с оговорками: например, "стиль" — понятие довольно субъективное, поэтому и оценивать его можно только как "нравится(10) — не нравится(1)"; динамика — составляющая сюжета, мир может быть совершенно обычным, нашим...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 10:08  

цитата WiNchiK

цитата dio
По оценкам МФ понять это трудно или даже невозможно(проверено на собственном опыте), просто субъективное мнение критика-нравиться ему мир,герои или нет.

...Кому как, мне очень помогает такая система в МФ — купила порядка десятка книг по такой "наводке"-и ни в одной пока не разочаровалась-именно то, что надо (я не читаю критику и обзор книги)-я смотрю именно на график (сюжет, мир, герои)
А здесь критиков — много, надо делится мнениями.

Чтобы не быть голословным: в рецензии МФ на Рубин Карашэхра сюжет, мир, герои 9-10 баллов, общая не то 9, не то 10, выбор редакции, чуть ли не лучшее российское фэнтази.А на сайте: цикл 7.45, по отдельным книгам 6.85,6.88,5.88, причем на первую книгу 33 оценки на последную -8, отзывов еще меньше, особого восторга нет, большие вопросы по сюжету, миру, героям по их вторичности. Не дочитывают до конца читатели лучшее российское фэнтази.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 12:33  
Неудачный пример.
Читателей третьей книги меньше чем у первых двух, просто потому, что третью не издали отедбьным томиком, а только в составе всей трилогии одним томом.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 12:47  

цитата Dark Andrew

Неудачный пример.
Читателей третьей книги меньше чем у первых двух, просто потому, что третью не издали отедбьным томиком, а только в составе всей трилогии одним томом.

Вторую издавали же,причем довольно давно, а пропорции 33 к 19, это тенденция батюшка.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 13:09  

цитата dio

Вторую издавали же, а пропорции 33 к 19, это тенденция батюшка


А может быть на самом деле бросают читать после первой книги? А если серьезно, то первую книгу прочиатло на самом деле больше народу, потому что когда она появилась даже средних книг в росс фэнтези было мало, вот и хватались за любую. Ко второй энтузиазм спал, да и выбор побольше стал. То же с третьей. Мало кто разочаровавшись в первых книгах дочитывает цикл до конца. Поэтому и отзывов мало. В МФ новые книги читают в обязательном порядке, а на сайте это дело добровольное. И никто не заставляет оценивать и писать отзывы на все книги в цикле-серии. И это правильно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 13:17  
Скажем так. У нас эту трилогию снесли с полок и в издательстве она кончилась за две недели. Вот только допечатали и 100% уйдёт ещё за неделю.
Я не к тому, что трилогия хороша — я так просто плевался от первой части, бросив её на середине, я к тому, что выводы про оценки не верные вы делаете.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 13:17  

цитата badger

А может быть на самом деле бросают читать после первой книги? А если серьезно, то первую книгу прочиатло на самом деле больше народу, потому что когда она появилась даже средних книг в росс фэнтези было мало, вот и хватались за любую. Ко второй энтузиазм спал, да и выбор побольше стал. То же с третьей. Мало кто разочаровавшись в первых книгах дочитывает цикл до конца. Поэтому и отзывов мало. В МФ новые книги читают в обязательном порядке, а на сайте это дело добровольное. И никто не заставляет оценивать и писать отзывы на все книги в цикле-серии. И это правильно.

И я к тому же.Первая и вторая вышли почти одновременно, а читателей второй меньше почти в два раза.И это по мнению МФ почти шедевр с уникальным миром и героями(оценки 9-10 по другому трактовать не получается).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 02:04  
Конкретизируй, где и что?

PS в личку естесснно, а не здесь оффтопить )))


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 02:13  
Возможно, в качестве опции стоит ввести такую оценку по нескольким параметрам — для рецензий. Чтобы тот, кто захотел, мог ввести более тонкую оценку произведения.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 10:18  
Если добавлять то должно быть еще две позиции
1. качество перевода для иностранных
2. Уровень редакции
Обе позиции скорее к конкретной книге, но иногда попадаются такие гадкие опечатки и невообразимые словоконструкции, что хочется громко материться
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 10:23  

цитата mist

1. качество перевода для иностранных
2. Уровень редакции


Да, нелишние пункты.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 10:56  

цитата Dark Andrew

Скажем так. У нас эту трилогию снесли с полок и в издательстве она кончилась за две недели. Вот только допечатали и 100% уйдёт ещё за неделю.
Я не к тому, что трилогия хороша — я так просто плевался от первой части, бросив её на середине, я к тому, что выводы про оценки не верные вы делаете.

Dark Andrew, ты не понял , я не про сметаемость книг в торговых точках, а об контрасте оценок МФ и посетителей сайта.(Об отношении к МФ есть отдельная тема, там не очень-то положительные оценки журналу).Оценки МФ имеют более комерческую направленность, а на сайте любительские, менее превзятые и, как мне кажется более объективные.Другой пример:восторг в МФ по поводу Волкодава и Дозоров, бешенная скупаемость, а на сайте в даже в ретингах российских циклов 40(Волкодав) и 45(Дозоры) место.Я не про художественные ценности произведений.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 11:13  

цитата Pupsjara

Считаю, что такая развернутая оценка произведений не нужна, это будет чересчур комплексно для юзеров. А вот для рекомендаций фантлаба такая развернутая оценка не помешала бы.


За.:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 11:14  

цитата dio

об контрасте оценок МФ и посетителей сайта
Это на самом деле так. И коммерческая направленность у журнала есть, хотя, надо отдать должное, хорошие книги они не пропускают, только еще средние "подтягивают" до высокого уровня. Только вот сложно бывает непрофессиональному критику (а таких на сайте большинство) точно и объективно оценить произведение по всем критериям (например "качество перевода", "редактура"). Общую оценку поставить проще — субъективное впечатление о книге в целом. А разложить все "по-полочкам" не у всех и получится. Поэтому ИМХО нужно оставить все как есть, а для тех кто хочет больше сказать есть "отзывы". Там никто не запрещает , если есть желание, расписать и стиль, и качество перевода. Ведь большинство не только на баллы ориентируется, но и рецензии, и отзывы читают.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 11:21  

цитата badger

Только вот сложно бывает непрофессиональному критику (а таких на сайте большинство) точно и объективно оценить произведение по всем критериям (например "качество перевода", "редактура"). Общую оценку поставить проще — субъективное впечатление о книге в целом. А разложить все "по-полочкам" не у всех и получится. Поэтому ИМХО нужно оставить все как есть, а для тех кто хочет больше сказать есть "отзывы".


Так и не убирать общую оценку, а ввести оценки по пунктам дополнительно. Считаешь себя в силах проставить — ставь, не хочешь — пропустил


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 11:30  

цитата Kurok

Так и не убирать общую оценку, а ввести оценки по пунктам дополнительно. Считаешь себя в силах проставить — ставь, не хочешь — пропустил
Вот за это голосую всеми конечностями:-). Только админов жалко — им дополнительной работы прибавится.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 13:26  

цитата badger

Только админов жалко — им дополнительной работы прибавится.

А мы им поможем...морально....:-)))
Можно же в конце концов вводить такие доп. оценки постепенно-начать с циклов (чтоб человек зная, что ему предстоит читать от 3-х до 7 и более томов — ориентировался в насколько "убедительный мир", с насколько проработанными героями и вялотекущем или стримительно развивающимся сюжетом ему предстоит попасть...).
Понятно, что это все субъективно, но если так думать — это же тупик, оценки и отзывы здесь тоже — субъективны — и это совсем не в минус, а как раз в плюс...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 15:36  
Поддерживаю. Пара коментариев есть. Я думаю эта опция будет не лишняя и мне будет интересно узнать на чом зделан мир и читать ли книгу. Старые оценки оставить, а ети класификации: сюжет, мир, герои поселить под аннотацией, кто захочет может свериться и посмотреть, а захочет пускай поставит бал и поможет другим выбрать эту книгу. Опыт за это давать не нужно. Ибо теперь я сам понял что ранг мастера получить надо заслужить, а не зарабатывать опыт на каждом шагу и при етом вредить не только Фантлабу а и всем пользователям.
Для тово кто наводил пример с книгой "Рубин Карашехра" хочу сказать что на МФ за нево проголосовало не больше наверно 50 человек, у нас же на Фантлабе где-то 1000 активных пользователей и если хотя би 100 оставит оценку по дополнительным критериям то ми получим более обьективные оценки! И при этом не надо сравнивать читателей Фантлаба и МФ потому что здесь сидит много реально знающих людей а там я точно не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 15:41  
Кстати раз так поворачивается вопрос можно в опрос добавить несколько новых возможных ответов: Да, ето нужно зделать и включить ети оценки в старые, и другой вариант: Да это надо сделать но ети оценки не должны влиять на старые, то-есть будут только вспомогательной функцыей.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх