Более развернутая ОЦЕНКА ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 

  Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 15:31  

цитата kkk72

реальный диапазон оценок не от 1 до 10, а где-то от 5-6 до 10.

В точку! Обычно все что читаю-туда и попадает.

цитата PetrOFF

Для этого опять же таки — отзыв

Я за!
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 15:44  

цитата rusty_cat

ничего-то Вы не поняли, все без исключения Ваши факторы учитываются самой механикой рекомендаций, т.е либо ч-к — единомышленник, либо "не очень"
а вот время чтения конкретной книги — параметр, пока еще мало учтенный, ибо если я читал"Волшебника изумрудного города" в 10 лет и по старой памяти ставлю десятку, то не факт, что ее стоит рекомендовать двадцатипятилетнему, если к 25 годам мы стали схожи во вкусах

Там учитываются только мои и еще чьи-то оценки
И если я влеплю 1 "Волшебнику изумрудного города" за то что это плагиат Баума это серьезно повлияет на мои корреляции с единомышленниками

А то что кто-то имея скажем историческое образование ставит 10 за альтернативную историю потому что этот период времени ему интересен и он знает его досконально ,а я не знаю и оцениваю чисто сюжет не понимая отдельных ньюансов ,не учитывается ни как :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 15:48  

цитата Elric

А то что кто-то имея скажем историческое образование ставит 10 за альтернативную историю

человек, который помешан на альтернативной истории не станет вашим единомышленником, если вы альтернативноисторические опусы оцениваете довольно холодно.в том-то и смысл
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 16:05  
А я и не догадался ставить оценки, отталкиваясь от того, насколько мне понравилась книга тогда, когда я ее читал )) Но в будущем естественно не стану оценки пересматривать, так что в чем-то Вы правы, rusty_cat, но Ваш взгляд не исчерпывает всех проблем. Как и той, что мы с Вами по разному отнеслись изначально к системе оценок. Возможно наши вкусы сходятся, но благодаря тому, что мы из разных соображений оценим "Волшебника изумрудного города" — мне, увидеть Ваши рекомендации не суждено будет. По крайней мере пока не выравняется кол-ный фактор.
Это не аргумент за РО, это так — мысли вслух :)


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 16:50  

цитата umka

Но в будущем естественно не стану оценки пересматривать
Не зарекайтесь ;-) Я уже разок-другой сменил свои первоначальные оценки. Не всем конечно, а только некоторой части произведений.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:05  

цитата rusty_cat

Просто я не хочу, чтобы мне предлагались в рекомендации произведения, которым посетители ставили 10 в 15 лет

Кто же запрещает ему в 15 лет написать — что на самом деле 25? Кто же это может проверить? Особенно если только оценки ставить...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:14  

цитата bbg

Кто же запрещает ему в 15 лет написать — что на самом деле 25?

а это уже глупость :) если он пришел на сайт вредничать, его рано или поздно уберут с сайта. Если он пришел получить рекомендации, — он заинтересован указать свои данные наиболее точно.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:15  
rusty_cat а кто мешает исключить из рекомендаций заведомо детские книги? А в тех что сомневаетесь зайти в классификатор?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:17  

цитата ZiZu

а кто мешает исключить из рекомендаций заведомо детские книги? А в тех что сомневаетесь зайти в классификатор?

а кто мешает не пользоваться Фантлабом, а прямо сразу пройтись по новинкам издательств и исключить заведомо тупые книги, а остальные теми или иными способами на разных форумах оценить и решить, надо ли мне оно?
у меня такое ощущение, что мы с товарищами лаборантами на разных языках говорим
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:18  

цитата rusty_cat

если он пришел на сайт вредничать, его рано или поздно уберут с сайта.
А если он просто не указал свой возраст? его тоже убирать с сайта?
Не нужно множить сущее...)


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:19  

цитата ZiZu

а кто мешает исключить из рекомендаций заведомо детские книги?

Майкл Муркок "Повелители мечей" — детская книга? Не знаю. А читать ее все же лучше до 20 лет.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:20  

цитата rusty_cat

А читать ее все же лучше до 20 лет.
Это кто сказал?


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:21  

цитата mastino

А если он просто не указал свой возраст? его тоже убирать с сайта?

не учитывать в рекомендациях вообще и........... не давать рекомендаций8-) мигом заполнит нужное поле анкеты
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:25  
Лично я ещё давным давно разработал для себя систему оценки произведения по пяти факторам. Придумал формулу. И с тех пор расчитываю всё по ней. Хотя сейчас я считаю, что надо бы немного расширить там список критериев. Но тем не менее мне сложно поставить произведению оценку "от балды", потому что где-то интересно написано, но сюжет глупый, где-то написано правильно, но занудно.
Мне кажется, если оценивать произведения по отдельным факторам, то со стороны человек сможет для себя уже решить более осознанно, читать ту книгу или нет.
Тут кстати ещё решается вопрос о справедливости оценок. Часто приходится видеть, что фантлабовцы ставят оценки 10 по 20 произведениям подряд. Чуть ли не по принципу понравился — 10, не понравился — 5-6, очень не поравилось — 1-3. А ведь 10 — это почти идеал... Неужели так много идеальных произведений?!
Я, например, за всё время, пока пользуюсь своей системой, только одному произведению поставил 10 — "Я-легенда". Хотя до этого у меня тоже были любимые книги, но им я ставил не больше 9-ти. 8 — тоже очень не плохая оценка.
Я об этом пишу к тому, что думаю — такая система необходима. Только вот какие параметры для выбора там поставить... Об этом уже надо подумать.
А тем, кого эта система напрягает можно поставить второй вариант голосования. Пускай будет две системы оценки. Ничего страшного в этом нет. Старую ситему можно оставить главной. А новую сделать просто дополнительной.
Да! И среди параметров оценки, НЕОБХОДИМО выставить параметр, "насколько произведение заставляет задуматься над жизнью". Думаю это очень важно.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:28  

цитата mastino

Это кто сказал?
присоединяюсь к вопросу.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:30  

цитата rusty_cat

не учитывать в рекомендациях вообще и........... не давать рекомендаций мигом заполнит нужное поле анкеты
Может не стоит до маразма и идиотизма уже доводить? Где написано, что пользователь обязан указывать возраст? Лично я скорее пошлю сайт с такими требованиями на 3 весёлых буквы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:36  

цитата rusty_cat

А читать ее все же лучше до 20 лет.
А ещё хочется узнать возьмет ли rusty_cat на себя обязанность проверять психологический возраст каждого лаборанта? Чтобы уже совсем точно для себя определить стоит ли ему читать эту книгу.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:38  

цитата rusty_cat

а кто мешает не пользоваться Фантлабом, а прямо сразу пройтись по новинкам издательств и исключить заведомо тупые книги, а остальные теми или иными способами на разных форумах оценить и решить, надо ли мне оно?

Как альтернатива для недовольных возрастным контингеном сайта.

цитата rusty_cat

не учитывать в рекомендациях вообще и........... не давать рекомендаций мигом заполнит нужное поле анкеты

А ещё можно как в Китае ввести обязательную государственную регистрацию в сети, где указывать ВСЕ данные, вплоть до места работы.
Насчет возраста-явная дискриминация -у некоторых в 15 мозгов побольше, чем у отдельных тридцатилетних.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 17:38  

цитата strix

Тут кстати ещё решается вопрос о справедливости оценок. Часто приходится видеть, что фантлабовцы ставят оценки 10 по 20 произведениям подряд. Чуть ли не по принципу понравился — 10, не понравился — 5-6, очень не поравилось — 1-3. А ведь 10 — это почти идеал... Неужели так много идеальных произведений?!

Ну, strix, у каждого разная методика оценивания, и десятка может быть и совсем не идеалом. Мне например не хватает 10-бальной шкалы для того, чтобы отдельно выделять шедевры, уж лучше записать их в анкете.

Как насчёт развёрнутых оценок, то в принципе я за, при желании можно будет и поотмечать дополнительные пункты. Но как уже отмечалось, для реализации всей этой системы понадобиться очень много сил и времени администрации, а других проектов, более интересных и важных для сайта, ИМХО, и так хватает. Так что лучше пусть подождёт до, гм... лучших времён.

Отмечу ещё минус системы с дополнительной развёрнутой оценкой — далеко не все лаборанты будут заниматься этой простановкой. Посмотрите, для примера, на наш классификатор — многие лаборанты рангом от философа и выше просто не уделяют на классификацию времени. А вы тут говорите ещё про кучу дополнительных оценок :-[

–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 18:09  

цитата

Отмечу ещё минус системы с дополнительной развёрнутой оценкой — далеко не все лаборанты будут заниматься этой простановкой. Посмотрите, для примера, на наш классификатор — многие лаборанты рангом от философа и выше просто не уделяют на классификацию времени. А вы тут говорите ещё про кучу дополнительных оценок

Согласен насчёт классификатора. Но мне, если честно он не доконца понятен. С оценками проще было бы. Наглядней. Ну чтож... будем ждать лучших времён.
Насчёт системы оценок тоже понятно, что у каждого своя, но раз уж здесь 10-ти бальная, то и ориентироваться приходится на неё всем. Хотя когда-то я сам выбрал для себя 10-ти бальную систему. Меня она устраивает.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх