Более развернутая ОЦЕНКА ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 

  Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 16:46  
При выставлении оценок руководствуюсь больше принципом:
"насколько хотел бы прочитать в будущем похожую книгу :)".

Часто ставлю оценку 7 для того чтобы не было корреляции с теми кто поставил 10.
Думается удобнее было бы ввести еще одну оценку не с баллами, а с названием "Максимально возможная".
Несколько странно, получается что сочетание 8 и 10 добавляет к весу 0.32


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 16:58  
ivanov
Я обещаю попробовать писать максимально грамотно(но сами поймите я не учил руский язык в школе, и это тоже самое что просить вас писать грамотно на немецком(или каком нибудь другом)).


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 23:54  
А мне нравится эта идея. Необязательная оценка дополнительных параметров (таких как сюжет, персонажи и т.п.), без учета ее в каких либо вычислениях и без начисления за нее дополнительных баллов, помогла бы дополнительно оценить положительные и отрицательные стороны книги и соответственно помочь сделать вывод — стоит ли читать эту книгу.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 18:13  
Я только за. У меня в половине отзывов написано: "Жаль,нет оценки 7.5,8.5,9.5 и т.д.". 20-ти бальная система,на мой взгляд,неплохая идея.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 22:15  

цитата Мисс Марпл

20-ти бальная система,на мой взгляд,неплохая идея.

o_O....не-ет...это слишком! Я бы наоборот до 5-ти бальной снизила....а еще лучше:

цитата kkk72

Скорее надо более толково использовать возможности десятибалльной системы. А то у нас реальный диапазон оценок не от 1 до 10, а где-то от 5-6 до 10.

У меня в институте работы тоже оценивают по 10 бальной системе, но в 9 случаях из 10 ставится 2 оценки — за идею и за ее исполнение....
А в отношении книг — разбить оценку — это вообще святое...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2007 г. 22:23  
Какая 20ти бальная система?%-\Ну вас. 10 балов предельно хватает если сменить шкалу оценивания, а то у меня одни 10 стоят! Ну не могу я ниже поставить когда книги цепляют по настоящему. А про 6 я никогда б не поставил. Новая система у меня изменит все. я сперва буду ставить оценки за мир героев и всякое другое, а потом только основную и поверьте после всего этого я буду ставить оценки ниже, а критерии станут выше!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 18:03  

цитата WiNchiK

Я бы наоборот до 5-ти бальной снизила....

Согласна! Книга хорошая, посредственная, отличная и т. д. А делее, если есть желание, подгруппы: сюжет, герои, магия (Фэн.), технологии (НФ) и т.д так же по 5-ти бальной.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 19:15  

цитата WiNchiK

Я бы наоборот до 5-ти бальной снизила.

Фактически получается, что оцениваю 10, 9,8,7,6 очень редко 5. Ниже практически нет. Так что в пятибальной системе есть плюсы
А в отзывах уже пишу, что понравилось...
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 20:48  
10 бальная самий супер. 5-ти бальная на много, много хуже. 1- это полный абзац. 10 полный супер. 5 где-то между небом и пропастью. а тк 5 поставил но есть что -то не супер, а 4 ставить жалко. А так 10 это 5 ,а 8 это 4 а где-то между ними 9. Везде где я вижу 5-ти бальную систему я просто немогу понять читать книгу или нет, а тут все супер:cool!: И не хочу что б что нибудь менялось.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 21:17  
Да, 5-ти бальная сис-ма не вариант на мой взгляд.

цитата benommen

а 4 ставить жалко

кого жалко то? я и 2 могу поставить


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 21:23  
Вареный Кое кому и 1 поставлю, а кое-кому и то вообще ничего не поставлю! Жалко- значит книга хорошая на 5 тянет, чегото не хватает, а 4 чтавить как то не правильно, все хорошо, сюжет просто супер. Была б возможность вообще б 100 бальную поставил:-))) Ставить легче.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 22:59  
А я если честно, не понимаю, как при нынешней системе ставить что-то меньше 5-ки. Потому как, все что меньше, я брошу читать, добравшись до сотой страницы макс. Для меня 5-ка — это предел, когда я готов хоть как-то книгу дочитать до конца.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 23:15  

цитата duke

А я если честно, не понимаю, как при нынешней системе ставить что-то меньше 5-ки. Потому как, все что меньше, я брошу читать, добравшись до сотой страницы макс.

А рассказов Вы разве не читаете? :-)
Лично для меня десятибалльная система — в самый раз. Не приходится идти на компромиссы с собой, ставя неточную оценку (как это было бы при пятибалльной системе), но нет и мороки с выверением сотых долей.
Дополнительные оценки по пунктам — идея неплохая, но полезная в основном для крупной формы.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 23:20  
duke А какую оценку ти ставиш этим произвидениям что не дочитал и до 100 страниц? Я б например ставил 1, 2 , 3, 4.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 23:22  
Меня не правильно поняли!!!!
Я НЕ ЗА 5-ТИ БАЛЬНУЮ СИСТЕМУ!!!!!Я ЗА 10-ти БАЛЬНУЮ С ДОПОЛНЕНИЯМИ!!! ;-)
...просто когда сказали про 20-ти бальную....сами понимаете....o_O
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 23:27  

цитата WiNchiK

Меня не правильно поняли!!!!
Я НЕ ЗА 5-ТИ БАЛЬНУЮ СИСТЕМУ!!!!!Я ЗА 10-ти БАЛЬНУЮ С ДОПОЛНЕНИЯМИ!!!

Я думаю, что все Вас поняли правильно. Просто тут небольшой оффтопик образовался на смежную тему :-)
to benommen. Оценки недочитанным произведениям вроде как вообще не ставятся, по нашим правилам.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 23:33  
а-ааа...8-)

цитата Kalkin

недочитанным произведениям вроде как вообще не ставятся, по нашим правилам.

И правильно!!!! Говорить о произведении и тем более оценивать его можно и нужно — только прочитав все! :-[
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 23:47  
Kalkin А я и не ставлю, я всегда дочитую. Но которые с трудом читались я думаю эта книга нормальная но не для моего понимания или она просто никакая, и тогда только ставлю. Я просто питался навести пример плохого произвидения.
WiNchiK Я уже изложил свое мнение, но когда поступили предложения о 5-ти и 20-ти бальных системах не воздержался прокоментировать свое мнение на счет этого мнения. Вряд ли это оффтоп, ибо тема создана что би обсудить оценки и предложение WiNchiK . Но все-таки на всякий случай прошу прощения


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2007 г. 23:52  
Выскажусь несколько подробнее по теме.
С одной стороны, всяческие дополнения к оценке — вещь потенциально хорошая. Возможно, для кого-то такая дополнительная функциональность даже окажется полезной. Однако лично я эту пользу не почувствую. Во-первых, я довольно часто читаю рассказы. А выставление подробной, параметризованной оценки рассказу зачастую бессмысленно и даже вредно, ибо может убить часть впечатлений. Во-вторых, при оценке произведения у меня часто возникает ощущение, что целое либо существенно меньше, либо больше суммы его частей. В таких случаях нужен отзыв, чтобы понять, что именно и почему оттолкнуло или, наоборот, привлекло читателя к данному произведению. Заботливо выставленные оценки по пунктам здесь не помогут.
Поэтому меня вкусные результаты Вашего замысла, WiNchiK , обойдут стороной. Что, конечно же, не делает Вашу идею хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 00:06  
Kalkin Вы правы, я и сама по прошествии некоторого времени после создания темы, посмотрела на вопрос именно так как описали Вы. 8:-0
Действительно тяжело представить как по многообразию пунктов оценивать небольшие рассказы...
Но ведь есть циклы, есть одиночные романы! -для них-то как раз такая шкала и подойдет.
А насчет того, что "вкусные результаты" Вас обойдут стороной....может быть.... но никто не мешает Вам поучаствовать в приготовлении этих результатов!....если дело, конечно, дойдет от разговоров до "кухни" ;-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх