Более развернутая ОЦЕНКА ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 

  Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 00:25  

цитата Kalkin

А рассказов Вы разве не читаете?

вот тут уел, да, — про рассказы я и забыл...:-)

цитата benommen

А какую оценку ти ставиш этим произвидениям что не дочитал и до 100 страниц? Я б например ставил 1, 2 , 3, 4.

В принципе, то же самое. У меня там по-моему 2 или 3 оценки за недочитанные книги стоят (8-]). Но:
во-первых, это неправильно ставить оценки таким книгам — напиши отзыв какой хошь, но без оценки (кстати, по нашему регламенту, админы оценки такие всегда удаляют — когда увидят:-))
во-вторых, а как ты отличаешь, ну, например, 2 от 4-ки или 1 от 3-ки? Я лично затрудняюсь в выборе — это дерьмо, а это совсем дерьмо, а это сжечь на костре... непонятно.
ЗЫ вспомнил — за свою жизнь реально 2 книги сжег, специально взял с собой на шашлыки и запалил...:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 00:35  
duke 1, 2, 3, 4, не ставил никогда и дай Бог не буду ставить. Но все равно есть разница 1 или 2. Хоть что-то должно было быть приятное, а если нет то 1 100% вариант и на шашлыки:beer:.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 00:46  

цитата duke

2 книги сжег, специально взял с собой на шашлыки и запалил

o_Oo_Oo_Oo_Oo_O

цитата duke

как ты отличаешь, ну, например, 2 от 4-ки или 1 от 3-ки

Нам так объясняли в свое время:
10 — Верх совершенства! (недостижимо... 5 + )
9 -Превосходно, выше всяких похвал! (оно же твердая 5)
8 -Неплохо-неплохо...но можно пару штрихов внести, а можно не вносить ( 5- )
7 — Ну могли бы и постараться, батенька, хотя и так вполне... (соответствует 4+)
6 — что-то Вы подустали, а так хорошо начинали...так и быть (твердая 4)
5 — ...усилий особых не видно, одни старания.....(...4-)
4 — ну хоть приходили время от времени...(3+)
3 — даже ничего слушать не буду, работа — не сделана, но начата ...(твердая 3)
2-...лучше бы и не приходили...но раз пришли...(3-)
1....не проходной балл (наверно имеется ввиду, что студент и рядом мимо не проходил...)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 00:47  
duke А что за книги ты сжег:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 00:50  
WiNchiK Не плохо, почти в точку.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 01:07  
Ksavier двух каких-то отечественных авторов, но не помню каких. Я их сжег во всех смыслах:-) Помню только мерзостное чувство, которое испытал, особенно после одной. Это было время всеобщего увлечения Кастанедой, ну и этот писатель что-то в этом духе наваял, с уклоном в "чернуху" полнейшую, причем талантливо, сволочь. Я её честно дочитал, (стиль, язык — выше всяких похвал) и решил, что такая книга не должна существовать вообще. Немного пафосно, конечно, но и мне тогда было лет 18-20.:-)
А про вторую даже не помню. Только помню, что тоже была хорошо написана. (Была бы плоха, участь такая бы ее не постигла.)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 10:58  

цитата WiNchiK

Действительно тяжело представить как по многообразию пунктов оценивать небольшие рассказы...
Но ведь есть циклы, есть одиночные романы! -для них-то как раз такая шкала и подойдет.

Согласен. В первую очередь нужно такую опцию ввести для крупных произведений — романы, циклы, т.е. не ниже повести. А к рассказам можно применять в последнюю очередь, а можно и вообще не вводить. Сложно оценить маленькое произведение по всем критериям, тем более что некоторые пункты могут отсутствовать (например, практически не прописаны герои), а тем не менее рассказ может быть отличным. Это будет искусственное занижение оценки.
А насчет 20 или 100-балльной шкалы... А нужна ли она? Конечно, оценить можно точнее, но и требования к хорошей оценке заметно возрастут, что отсеет новичков. 5-балльная шкала... А чем не устраивает 10-балльная. Просто "пятерка" это 9-10 (добавьте + или -), и т. д. WiNchiK приводит очень хорошую шкалу, можно на нее ориентироваться. ИМХО 10 баллов это очень хорошо, если использовать и "единицы" и "двойки".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 14:28  

цитата WiNchiK

Верх совершенства! (недостижимо..

противоречие;-) Недостижимый верх совершенства получается.
И вообще если 10 — это совершенство, то я 10 вообще никогда никому не буду ставить, ни за какое произведение, так что со шкалой не согласен)


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 14:44  

цитата Вареный

со шкалой не согласен)

Без проблем предложите свою ;-)

Это кстати еще раз показывает, что существующую систему оценок все трактуют по-своему и одинаковые оценки действительно неравнозначны
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 13:18  

цитата Kurok

Подойдёт как дополонительная и необязательная оценка. То есть старая "общая" оценка остаётся, а кто желает может оценить по пунктам. Правда тогда стоит добавить пунктов. При этом на общий рейтинг пункты не должны влиять. А то совсем запутаемся с рекомендациями.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 14:42  
По-моему, той оценки, которая уже существует, достаточно, чтобы предварительно сориентировать читателя. Для более подробной оценки существуют отзывы, все многообразие которых и дает читателю более полную оценку.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 12:17  

цитата WiNchiK

Если Вы тоже считаете, что стоит оценивать произведения более детально и в этом есть необходимость, то укажите по каким пунктам Вы хотели бы видеть оценки книг.
Так например:
1) СЮЖЕТ
2) ПЕРСОНАЖИ
3) МИР
4) СТИЛЬ
5) ДИНАМИКА


Абсолютно согласен с предложенным вариантом.

Можно например сохранить выбор проголосовать по развёрнутой или одной оценкой.
так действительно например сюжет бывает потрясающим и рука не поднимается поставить малую оценку а например персонажи не дотягивают до высокой.
Можно сократить вот так:

1. Сюжет
2. Герои
3. Стиль
4. Воплощение (Развитие, динамика...)
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 12:32  
Я напимер на своем сайте посвященном кинофильмам

избрал следующую на мой взгляд удачную систему:

1. пятибальная система с плюсами и минусами например 4+, 4, 5-, 5 ...

2. Дополнительная награда произведению личная оценка которого не умещается в рамки оценки по балам.

например

Золотая звезда ( Первая полка любимых произведений )
Серебряная звезда ( Вторая полка любимых произведений )

У всех конечно есть шкаф или шкафы где лежат книги я например самые мои любимые произведения ставлю на полку почета :-)))
а те что не понравились задвигаю куда подальше..
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 13:16  
Iskatell Систем 5 балльная с + и — в точности соответствует нашей 10балльной, толь менее наглядна;-)8-)
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 20:03  
WiNchiK предложенная градация конкретно по пунктам мне импонирует. Только вот насколько это осуществимо в плане трудоемкости, имею в виду — не сложно ли это будет сделать
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 01:13  

цитата newcomer

Только вот насколько это осуществимо в плане трудоемкости, имею в виду — не сложно ли это будет сделать

Я тему эту завела еще до того как классификатор запуститили-теперь с его появлением — уже попроще стало ориентироваться, но все-равно основные моменты, конечно, указываются -жанр, миры и т.д. ,а вот насколько все эти пункты "тянут" в книге — по-прежднему непонятно...
Но я думаю вряд ли кто займется этим — действительно трудоемко...да и не всем эта идея нравится...)
Остается более четко писать отзывы-хотя их как раз от души хочется написать, а не расписывать что-на-что-у автора тянет...это все-таки разные вещи...8:-0
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2008 г. 21:51  

цитата WiNchiK

И правильно!!!! Говорить о произведении и тем более оценивать его можно и нужно — только прочитав все!


Даже не знаю... Одно дело, когда человек прочитал первые несколько страниц, и совсем другое, если он прочитал уже 2/3 книги.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 00:21  

цитата


1) СЮЖЕТ
2) ПЕРСОНАЖИ
3) МИР
4) СТИЛЬ
5) ДИНАМИКА
Это хорошо... Но мне кажется, что ставить несколько оценок по пунктам — несколько трудоемкое занятие. И опыт мой на фотосайтах говорит: даже если заданы несколько параметров — большинство оценивает фотографию в целом, и если "нравится", ставит высокие оценки по ВСЕМ пунктам, даже если, скажем, при хорошем сюжете техника хромает, а если "не нравится"... то соответственно. ??? Не случилось бы и здесь того же.
По-моему, лучше оценку оставить как есть, а приведенные пункты (или уточненный список) сделать требованиями к отзывам: чтобы в отзыве обязательно оценивались (хоть парой слов) "сюжет, персонажи, стиль" и прочее. Собственно, об этом уже давно речь идет. Заодно решится проблема и отзывами типа "книга супер" :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2008 г. 20:52  
Думаю, нет. Я тоже сначала думал — дали бы мне 100 процентов, я бы всё оценил как надо! А то 7 или 8?! Не понятно!

А потом просто для себя решил попробовать оценить любимые произведения. Встал вопрос: 97 или 98 давать?!! Настоящий ступор. Я сам был немного шокирован тем, что вот так лихо оценить в таком широком диапазоне я произведения не могу.

Так что лучше как-то пересилить себя и обойтись стандартной 10-ой. В школе вот всего 3-4-мя оценками обходятся, и ничего!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:28  

цитата GerD

В школе вот всего 3-4-мя оценками обходятся, и ничего!

На самом деле тремя — хорошо, удовлетворительно и неуд, всё остальное для красоты...;-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх