Рейтинг авторов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рейтинг авторов»

Рейтинг авторов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 23:47  
Ну не знаю. Оценённость сама по себе совершенно бессмысленный пункт. Вот как дополнительный она на своём месте и играет важную роль.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 23:48  
duke Ну да, конечно. Это и есть популярность — сколько человек знает данного автора с хорошей или плохой стороны. Затем категорию этих читателей хорошо бы и разделить на отрицательные/ положительные для дальнейшего анализа, потом на мужчин и женщин, потом каким-то образом на умных и дураков... эээ... я хотел сказать, на людей с близкими мне вкусами и далекими от меня:-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 23:52  

цитата swgold

Это и есть популярность — сколько человек знает данного автора с хорошей или плохой стороны


Мне почему то казалось, что популярность — это насколько автор пользуется успехом у читателей, а не сколько его прочитало. Может кого прочитали миллионы но 90% от этого стошнило, не думаю, что это можно назвать популярностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 23:55  
Для меня популярность=известность. Для многих, кстати, тоже — иначе бы не было различных провокационных рекламных компаний.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2008 г. 23:57  

цитата Kurok

это насколько автор пользуется успехом у читателей, а не сколько его прочитало

Это смотря с какой стороны посмотреть. Взять к примеру Мервина Пика и Гарри Гаррисона. У Пика отличные оценки, но очень мало людей, прочитавших его. У Гаррисона наоборот довольно низкие оценки, но большое количество оценивших. Вот скажите мне, кто из них популярнее?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:00  

цитата Pupsjara

Вот скажите мне, кто из них популярнее?


Так я же и говорю — оценённость хороша лишь как дополнительный пункт. Как первый она будет только путать, ибо сама по себе ни о чём не говорит.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:01  

цитата swgold

потом каким-то образом на умных и дураков
:-D
Ну, если честно, у меня тоже была подобная идея (хотя и отличная несколько от твоей). Конечно, не про умных и дураков, а касательно людей, прочитавших уже много книг и "пока не очень".
Я бы хотел иметь возможность сортировать (фильтровать) оценки по "статусу" фантлабовца. Скажем, выставляю я в фильтре "философа" и рейтинг мне показывает "картинку оцененности/популярности" только тех посетителей, которые имеют ранг не ниже "философа". Ну и т.д.
Но, к сожалению, эта идея не встретила энтузазизма у "соратников".:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:02  

цитата Kurok

Так я же и говорю — оценённость хороша лишь как дополнительный пункт. Как первый она будет только путать, ибо сама по себе ни о чём не говорит.

Это понятно, что рейтинг менять не нужно, но дополнительную возможность сортировки по оцененности можно было бы и прикрутить.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:03  
Я так и не понял, будет ли когда-нибудь рейтинг популярности авторов (желательно с последующим анализом его "целевой аудитории", о котором я писал) или не будет. Или мне надо заявку в какой-нибудь ящик опустить? Или тут не лаборатория, а анализы в другом окошечке?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:05  

цитата duke

Я бы хотел иметь возможность сортировать (фильтровать) оценки по "статусу" фантлабовца. Скажем, выставляю я в фильтре "философа" и рейтинг мне показывает "картинку оцененности/популярности" только тех посетителей, которые имеют ранг не ниже "философа". Ну и т.д.
Совершенно не помню такого твоего предложения, идея то действительно неплохая.:cool!:
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:07  

цитата swgold

Или мне надо заявку в какой-нибудь ящик опустить

С такими пожеланиями нужно в этой теме писать: "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта".
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:08  

цитата duke

оценки по "статусу"

Абстрактный статус? Лучше всё-же по корелляции с вкусами, чем с "авторитетами".


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:11  

цитата swgold

Лучше всё-же по корелляции с вкусами


а такой уже есть, предлагается лишь укрепить его с помощью сортировки по количеству прочитанного. Согласитесь — восторг писателем А гораздо ценнее и объективней от человека , прочитавшего 1000 книг в жанре, чем от человека прочитавшего только эту одну.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:16  

цитата Kurok

чем от человека прочитавшего только эту одну.

У такого читателя не будет высокой корелляции с моими вкусами. Или будет?.. Эй, корелляторы! Неужели всё так плохо?!


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:27  

цитата swgold

У такого читателя не будет высокой корелляции с моими вкусами.
Если оценка совпадает с моей, то будет. Она и должна быть. Другле дело порог совпадений, но это уже частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:33  
Если это так, видать, фигово корелляция сделана:-(


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:40  

цитата swgold

фигово корелляция сделана


кореляция хорошо сделана. Заточена на единомышленников. Например А прочитал 1000 книг , из них 100 те же , что и я. Предположим, для простоты, совпадение по оценкам 100%. Некто Б прочёл 200 книг, из них те же 100 совпадают с моими, и тоже 100%. В этом случае для меня они равны как единомышленники, и их рекомендации примерно равнозначны. duke лишь предлагает немного углубить, из расчёта, что А более ьочен в оценках, поскольку имеет больший материал для сравнения. Идея интересная, но не всегда это будет работать, поскольку количество далеко не всегда качество


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:45  
Рейтинг надо разбить на 2 части — "Рейтинг писателей" и "Рейтинг модных авторов" и картина мироздания сразу прояснится :-)
–––
Вернём радугу детям!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:51  
Для того, чтобы строить какие-то коэффициенты, должна быть статистически значимая выборка, система не должна пропускать корелляции по нерепрезентативной выборке. Иначе сигнал/шум слишком мало. Т.е. при совпадении оценки по одной книге из одной возможной в результате должен быть нуль. Поскольку нормального распределения тут быть не может, будет какая-то искаженная гауссодида. Её крылья система должна отсекать. Ну, например, по оси х — число прочитанных книг, по оси у — достоверность корелляции. Точка перегиба как-то соотносится с числом книг, прочитанных мной. Можно и другие варианты предложить, попроще:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2008 г. 00:52  
gafiator
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рейтинг авторов»

 
  Новое сообщение по теме «Рейтинг авторов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх