Рейтинг авторов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рейтинг авторов»

Рейтинг авторов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2005 г. 20:23  
Как вариант:
Делать не динамический рейтинг авторов, а, например, раз в месяц, чтобы люди, изменяя оценки не могли сразу видеть результатов. Тогда им это не так интересно будет.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2005 г. 20:25  
вообще, хорошая тема — "вес" оценки в зависимости от пользователя. скажем, если пользователь ставит только 10 везде или только 1, то можно оценку такого пользователя учитывать в меньшей степени.
или можно ввести юзеру степень экстравагантности, которая будет высчитываться из сравнения его оценок с обычным средним по всем остальным оценкам, и если он резко контрастирует, то статистический вес его оценок также можно понизить. если цель рейтинга — оценка популярности, то такие махинации вполне допустимы.

однако, по-любому надо давать выбирать методику подсчёта рейтинга — посмотреть рейтинг по простому среднему, по одной хитрой методике, по другой или сравнить оценки друг с другом.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2005 г. 20:40  
Да, тут действительно нужно будет включить много фильтров. Поэтому рейтинг однозначно не будет динамическим, а обновляться, например, раз в месяц.
Какие могут быть критерии необъективности:
1. как Searcher сказал, сильное отклонение от среднего, при условии, что оценивших посетителей много и среднее можно считать истинной оценкой.
2. все оценки автора одинаковы или почти одинаковы. Был один чувак, который всему Перумову поставил десяки. Даже еще не вышедшим книгам. Отклонение от среднего будет не сильным, поэтому здесь сработает фильтр №2
3. нужно следить за оценками посетителя сейчас и, например, месяц назад. Если он резко повысил или понизил оценки, то надрать ему за это зад! :-)))
4. Наличие отзыва, на мой взгляд, должно немного повышать вес оценок посетителя. Немного.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2005 г. 20:44  
:-D ну, я думаю ничто не мешает человеку долго читать всякую муть, которую он не любит, а потом нарваться на месторождение. скорее, пункт 3 не очень... того... конечно, если массово стал переоценивать с 1 на 10, это ненормально...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2005 г. 20:47  
а про отзыв поддерживаю. если человек может обоснованно поставить оценку, резко отличающуюся от общего мнения, это должно приветствоваться. хотя, после моих слов ты, скорее всего, передумаешь :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2005 г. 22:09  

цитата Searcher

долго читать всякую муть, которую он не любит, а потом нарваться на месторождение

Я не о том, что он ставил низкие, а потом вдруг стал ставить высокие. Я от том, что он ставил низкие, а потом их исправил на высокие.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2005 г. 23:06  

цитата creator

Посетители будут намеренно повышать оценки книг любимого автора, чтобы вывести его в лидеры

Блин, не сказал бы, я б никогда не догадался. А смысл? Просто тащиться от того, что твой автор на вершине рейтинга?

Весовые коэффициенты нужны, но только не к авторам, ведь можно быть гением короткого рассказа, а можно прекрасным романистом, их надо оценивать на равных.

К циклам — не уверен, мне кажется легче написать цикл из, скажем, 3-х книг, с одними и теми же героями и на одну тему, чем три разных романа. Прошу не путать с произведениями, где следующая книга является просто продолжением предыдущей (4 тома Войны и мира циклом не являются!), по большому счету я бы циклами не считал вещи типа Властелин колец, это трилогия.

Про отзыв — хорошо, но в программу пойдет только наличие или отсутствие оного, чтобы понять обоснованность нужен человек, а это уже не реально — читать все отзывы и учитывать их в рейтинге.

А может запузырить подсчет по всем предложенным вариантам, а потом взять ну, скажем, среднее арифметическое?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2005 г. 23:24  
"На нашем сайте реализованы рейтинговые таблицы, обновляемые в реальном времени с каждой вновь поставленной оценкой" — цитата creator из интервью с новыми проектами портала Olmer'а.

цитата creator

Поэтому рейтинг однозначно не будет динамическим, а обновляться, например, раз в месяц.

Ни в коем случае "раз в месяц"!!! Только в реальном времени!!! Это самая крутая фишка нашего сайта!!!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2005 г. 05:24  

цитата arhan

Только в реальном времени!!! Это самая крутая фишка нашего сайта!!!

С рейтингом авторов это, к сожалению, не реально :-(
В любом случае, рейтинг авторов будет еще одной крутой фишкой. Причем я уже склоняюсь к тому, что статический рейтинг будет интереснее, чем динамический! Народ будет его ждать. А ежедневные микро-перестановки в рейтинговой таблице никому не интересны.

PS: кто-нибудь знает, может где-то уже реализован рейтинг авторов по схожему принципу? просто не хочется делать две вещи: изобретать колесо и повторять чужие ошибки
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2005 г. 05:26  
насчет обоснованности отзывов: можно со временем сделать как на амазоне:

Был ли этот отзыв полезен для Вас?
             ДА          НЕТ
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2005 г. 10:02  

цитата creator

Был ли этот отзыв полезен для Вас?
             ДА          НЕТ

Такой вариант, наверное, пойдет.
Теперь пару слов об оценках: у меня, вроде, неплохая память, но я не могу сразу вспомнить и поставить оценки десяткам, а тем более сотням произведений. Не хочу никого обижать, но не исключаю возможности проставления оценок по принципу побыстрее и побольше ради повышения развития.
В этом случае, согласен

цитата creator

Наличие отзыва, на мой взгляд, должно немного повышать вес оценок посетителя
а вот немного или чуть больше, надо подумать.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2005 г. 20:59  

цитата arhan

ведь можно быть гением короткого рассказа, а можно прекрасным романистом, их надо оценивать на равных.
[abzac]Абсолютно согласна. В том смысле, что не надо делать различное весовое влияние рассказа или романа при рассчете рейтинга автора.[/abzac]
[abzac]А то, что рейтинг будет создаваться без участия посетителей сайта как-то странно... Может быть все-таки сделать "субъективный" рейтинг, хотя бы параллельно.[/abzac]
–––
Se non e vero, e ben trovato


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2005 г. 21:12  
Еще один вариант — пусть каждый активный посетитель определит свой "Топ 10" авторов. За первое место в рейтинге — 10 очков, за второе — 9 и т. д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2005 г. 23:02  

цитата DIMON

каждый активный посетитель определит свой "Топ 10" авторов

Ну, в принципе, начиная с авторитета, можно (лучше бы с философа, но маловато для статистики, только не бейте меня опять мордой об асфальт за статистику).

И еще: тогда уж давайте по полной программе:
Рейтинг романов
Рейтинг циклов, серий, многотомников
Рейтинг рассказов и повестей
Общий рейтинг фантастики
Общий рейтинг русскоязычной фантастики
Общий рейтинг зарубежной фантастики

И подумать над обработкой результатов, ведь 1 очко в Тор 10, это далеко не 1 очко в обычном рейтинге.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2005 г. 00:01  

цитата

Наличие отзыва, на мой взгляд, должно немного повышать вес оценок посетителя.

В принципе, конечно, это было бы неплохо, но только при определенном минимальном объеме отзыва. А то наставят везде "ниасилил" или "афтар жжот" — ну и нафига нам такие отзывы?

цитата

нужно следить за оценками посетителя сейчас и, например, месяц назад. Если он резко повысил или понизил оценки, то надрать ему за это зад

Ну да, но это все индивидуально. Скажем, прочитал человек "Злобных зубастиков" Джона Смита, понравилось, поставил им 9 или 10 баллов. А через месяц прочитал "Грозных клыкастиков" Джима Джонса, и решил, что в сравнении с ними "Зубастики" больше чем на 6 не тянут, и поменял )) Бывает же такое.
Ну или просто перечитал книгу и воспринял совершенно иначе.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2005 г. 02:46  

цитата Nog

"Грозных клыкастиков" Джима Джонса

цитата Nog

"Злобных зубастиков" Джона Смита,

Что-то новенькое, кинь ссылки.:-D


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2005 г. 11:05  
Да, надо будет прочитать! :-D
Насчет надрать зад за изменение своих оценок я уже передумал. Каюсь. 8-]
Давайте тогда делать голосование за отзывы. Не по 10-бальной, а упрощенно. Например так:
  • полный бред (чувствуется, что не читал, а оценку поставил -> вес такой оценки равен нулю!!!)
  • пустословие (бестольковый отзыв, не поймешь читал или нет -> вес оценки такой же, как если бы не было отзыва, то есть 1)
  • полезный отзыв (точно читал, особо умного не написал, но оценку обосновал -> вес = 1.5)
  • отличная рецензия (раскрыл все плюсы и минусы, написал что-то новое для меня, отзыв в точности соответствовал поставленной оценке -> вес = 2)

    Все оценки за рецензии само собой будут конфиденциальны во избежание конфликтов.

    Предлагайте свои варианты.
  • –––
    +7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


    авторитет

    Ссылка на сообщение 3 июля 2005 г. 16:10  
    Браво! Идея очень вкусная. И стимул потрясный будет! Только формулировки поменять, а то полный бред звучит обыдно :)

    цитата creator

    Давайте тогда делать голосование за отзывы. Не по 10-бальной, а упрощенно. Например так:

    полный бред (чувствуется, что не читал, а оценку поставил -> вес такой оценки равен нулю!!!)

    пустословие (бестольковый отзыв, не поймешь читал или нет -> вес оценки такой же, как если бы не было отзыва, то есть 1)

    полезный отзыв (точно читал, особо умного не написал, но оценку обосновал -> вес = 1.5)

    отличная рецензия (раскрыл все плюсы и минусы, написал что-то новое для меня, отзыв в точности соответствовал поставленной оценке -> вес = 2)

    Все оценки за рецензии само собой будут конфиденциальны во избежание конфликтов.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 4 июля 2005 г. 16:05  
    м... понравился отзыв — значит, согласился с его автором. это опять же повышение попсовости рейтинга и уменьшение роли "особого мнения".


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 июля 2005 г. 16:52  

    цитата Searcher

    попсовости рейтинга

    Searcher , тут и так много всего непонятного, а ты еще какие-то новые понятия подкидываешь :-)
    Я немного тебя поправлю. Проблема не в том, что "согласился с его автором", а в том, что "согласился с его оценкой".
    Вот ты, допустим, напишешь офигенно умный и агрументированный отзыв на Гиперион, где обгадишь его со всех сторон и поставишь единицу. И у меня и ни у кого более рука не поднимется поддержать твой отзыв, каким бы умным он не был.
    То есть любая наша оценка объективности сама по себе не объективна.
    Ты это подразумеваешь под попсовостью?
    –––
    +7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist
    Страницы: 1234...678    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рейтинг авторов»

     
      Новое сообщение по теме «Рейтинг авторов»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх