Профессиональная и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Профессиональная и любительская библиография»

Профессиональная и любительская библиография

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:25  
ZiZu Не припомню, чтобы я на ней где-то настаивал. По-моему, это была Ваша идея и предложение сделать сайт профессиональным.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:28  
swgold как раз таки именно Вы настаиваете на профессионализме этого сайта. Забывая, что сайт полностью любительский. Я написал по какому принципу данный сайт может стать профессиональным, Вы же первый и отказались.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:48  
ZiZu Не вижу необходимости опровергать голословные утверждения. Я уважаю профессионализм и снисходительно отношусь к любителям. Мой пост, (обращенный, кстати, не Вам) касался в большей степени вопросу об ошибках и их устранении, а не вопросу о профессиональности или непрофессиональности — тут, с моей точки зрения, нет вообще никакой почвы для дискуссии.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:54  
swgold Вопрос об ошибках пишется совершенно по-другому. Дается ссылка на страницу и указывается, где именно допущена ошибка. А не голословно утверждается что "А также можно встретитьл массу ошибок, которых нет в профессионально составленных библиографиях".

цитата swgold

Мой пост, (обращенный, кстати, не Вам)
общение на форуме не может быть сведено к дискусси между двумя людьми. Для этого есть личка.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 10:01  

цитата swgold

Дело не в наличии или отсутствии — а в их количестве. А также в принципе работы — хороший профессионал имеет ответственность за свою работу, а любитель — нет.

Ещё раз — приведите пример (ссылку) на профессионально составленную библиографию. Без ссылки — это беспредметный разговор.

А ещё, давайте не будем про ответственность — профессионализм и ответственность между собой не имеют ничего общего. Вот пару дней открыта Клавицепсом библиография Чарльза Финнея. Найдёте хоть одну ошибку? Нет, не найдёте. И так практически везде. Каждый следующий автор сделан всё лучше и лучше. А главные сложности на ФантЛабе связаны с тем, что многие авторы были открыты давно, когда ещё не были определены многие тонкости, когда не было столько админов, что могут посмотреть, подсказать, проверить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 10:30  
И когда, наверное, источников для библио было несравненно меньше и достовернее. Я за достоверность, а профи это сделает или любитель, не суть важно.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 10:42  

цитата Dark Andrew

Без ссылки — это беспредметный разговор.
Не я его начал


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 11:12  

сообщение модератора

Сбавьте пожалуйста градус накала обсуждения, уважаемые.


На фантлабе безусловно существует ошибки, не смотря на действительно огромное желания их избежать при составлении библиографий они все же просачиваются иногда.
Администрация всегда быстро реагирует на исправление или замечания по библиографиям — и о любой ошибке стоит писать автору библиографию (указанному внизу под ней) или другим ответственным лицам.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 14:05  

цитата Вертер де Гёте

ISBN или количество страниц, но часто отсутствуют также место издания
- всё это есть.


Для книг -- нашёл. А вот для отдельных рассказов и повестей -- нет. Как искать рассказ, если он опубликован в периодике или неспециализированной антологии?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 14:08  

цитата Sawwin

А вот для отдельных рассказов и повестей -- нет

А какой ISBN или количество страниц могут быть у отдельного рассказа?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 14:10  
Sawwin покажите хоть в одном советском журнале такую вещь как ISBN?

цитата Sawwin

Как искать рассказ, если он опубликован в периодике или неспециализированной антологии?
писалось неоднократно, что раздел изданий создан совсем недавно и ещё очень далек от идеала. Если у Вас есть сведения, то присылайте пожалуйста их вот в эту тему.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 20:56  

цитата chimera

А какой ISBN или количество страниц могут быть у отдельного рассказа?


ISBN, конечно быть не может, а остальное доолжно быть. Вот пример, как следует давать описание:

Гор Геннадий, Уэра /повесть — Альманах научной фантастики, выпуск 2, М., Знание, 1964, с. 91-167.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 21:02  

цитата ZiZu

Если у Вас есть сведения, то присылайте пожалуйста их вот в эту тему.


Совсем недавно (в сентябре этого года) я посылал туда ссылку на рассказ Филенко "Сеча при Кудыкиной горе". Рассказ в библиографии появился, а библиографической ссылки нет, во всяком случае, я её не нашёл.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 21:06  

цитата Sawwin

Вот пример, как следует давать описание:


У нас всё-таки сайт, а не печатная энциклопедия. Поэтому у нас пишется так — http://fantlab.ru/work12474

обратите внимание на обложки — каждая из них является ссылкой на описание издания. А
Там указана вся информация, причём больше, чем в Вашем примере. Пока часть таких изданий не совсем точны, но мы работаем над этим.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 21:17  

цитата Sawwin

Совсем недавно (в сентябре этого года) я посылал туда ссылку на рассказ Филенко "Сеча при Кудыкиной горе". Рассказ в библиографии появился, а библиографической ссылки нет, во всяком случае, я её не нашёл.


В эту темы Вы ничего не отсылали. Я специально проверил все 25 страниц8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 21:23  

цитата Kurok

У нас всё-таки сайт, а не печатная энциклопедия. Поэтому у нас пишется так


Вот о том и речь, что ссылки Фантлаба не совпадают с ГОСТом и поэтому не являются профессиональными.

Я не пытаюсь принизить работу фантлабовцев, сам в ней участвую по мере сил и вмешался в этот разговор просто потому, что хочется, чтобы было лучше.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 21:26  

цитата Sawwin

ссылки Фантлаба не совпадают с ГОСТом и поэтому не являются профессиональными.
Ну не интересно юзать профи-сайты! :)Скучно там! Если б фантлаб был таким, я б тут сроду не остался...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 21:28  

цитата Sawwin

что ссылки Фантлаба не совпадают с ГОСТом и поэтому не являются профессиональными.


А ГОСТы для сайтов не писались. Они их просто не учитывают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 21:34  

цитата newcomer

не интересно юзать профи-сайты! :)Скучно там!

А можно увидеть эти "профи-сайты"? Может там можно найти дополнительную информацию?
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 21:39  

цитата Kurok

А ГОСТы для сайтов не писались.


Они писались для библиографий. И я видел, как заворачивались диссертации только потому, что у них библиографии не по ГОСТу.

цитата Kurok

В эту темы Вы ничего не отсылали..


Виноват. Я писал в тему "Недочёты, ошибки, описки", с. 48, письмо от 20 сентября.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Профессиональная и любительская библиография»

 
  Новое сообщение по теме «Профессиональная и любительская библиография»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх