Профессиональная и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Профессиональная и любительская библиография»

Профессиональная и любительская библиография

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 23:45  

цитата Акулина-Макушка

Если вкратце, то основные требования к аннотациям изложены здесь:

Вы путаете аннотацию на издание (именно о них идёт речь по ссылке) с аннотацией на произведение. У нас аннотации — только на произведения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 12:53  

цитата Dark Andrew

Вы путаете аннотацию на издание (именно о них идёт речь по ссылке) с аннотацией на произведение. У нас аннотации — только на произведения.

Dark Andrew, на фантлабе есть одна особенность: достаточно часто аннотации на каждое произведение цикла написаны, но нет аннотаций на весь цикл целиком. Далеко не всегда удается определить что же объединяет весь цикл или сборник. Может быть тут специалист будет наиболее полезен?
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 13:17  
Может быть. У вас есть знакомые специалисты, прочитавшие все книги цикла и готовые написать аннотацию на цикл в целом?

цитата Андрона

Далеко не всегда удается определить что же объединяет весь цикл или сборник

Честно говоря не читал ни одного сборника или цикла, про который не смогу сказать, что объединяет произведения в него вошедшие. Естественно, надо помнить, что многие сборники собираются по принципу — а давайте возьмём просто вот это и ещё вот это, без какой-то особой логики выбора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 13:30  
Специалист на сайте пожалуй есть.

цитата Акулина-Макушка

Как профессиональный библиограф, озабочена тем, что встречаю на сайте ряд пробелов или ошибок при составлении библиографий.

Я например не могу определить что объединяет произведения в сборнике Александра Житинского "От первого лица". Но "если судить по названию", то как может выглядеть аннотация.

Даже написав аннотации на каждую статью цикла Михаила Назаренко "За пределами ведомых нам полей", у меня отказывает фантазия при написании аннотации на весь цикл.

–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 14:09  

цитата Андрона

Специалист на сайте пожалуй есть.

Специалист есть. А книги он читал, из того цикла, на который нужна аннотация? И ещё момент, вы уверены в том, что вас устроят аннотации специалиста? Я — не уверен, ни одной пока не видел.

цитата Андрона

Даже написав аннотации на каждую статью цикла Михаила Назаренко "За пределами ведомых нам полей", у меня отказывает фантазия при написании аннотации на весь цикл.

А вот здесь вообще не вижу проблем, аннотация описывает цикл в целом: "Цикл статей, описывающий прешественников жанра фэнтези и его становление."


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 14:17  
Для нас важнее функциональность сайта или соответствие внешним стандартам?
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 14:22  
Dark Andrew Более 20 аннотаций она уже написала. Можно поробовать предложить написать аннотацию на цикл.8:-0

цитата

Очерки предыстории фэнтези (по преимуществу англоязычной) с древнейших времен до 1914 года.
Цикл статей был опубликован в журнале «Реальность фантастики» (Киев).

Проблема в том, что это примечание. ;-)
Как исхитриться написать развернутую аннотацию на цикл, чтобы она не отменяла этого примечания?:-D
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 15:36  

цитата Андрона

Проблема в том, что это примечание.

Не вижу практического смысла в том, чтобы кроме этого примечания было ещё что-то


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2008 г. 15:43  
А автор видит, и достаточно обоснованно считает это примечанием.8:-0
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 15:58  
Акулина-Макушка

Библиография на Фантлабе, конечно, любительская и в серьёзных библиографических и литературоведческих работах использована быть не может. Дело даже не в том, что отсутствуют ISBN или количество страниц, но часто отсутствуют также место издания и издательство, что затрудняет библиографический поиск. Ссылок у отдельных произведений обычно вообще нет. Хотел бы я поглядеть, кто может отыскать рассказ Евгения Лукина "Быличка". Он был некогда напечатал в районной газете "Наша жизнь" (город Пестово). Была бы ссылка, желающий найти этот рассказ или сразу махнул бы рукой, или пошёл бы в Ленинку, Публичку или Новгородскую областную библиотеку (больше, кажется, этой газеты нигде нет). А как найти рассказ Евгения Филенко "Сеча при Кудыкиной горе"? Он был напечатал в альманахе "Литературная Пермь" за 2006 год. Неудивительно, что на два эти рассказа есть только мои отзывы и мои оценки. С другой стороны, только что обнаружил в Фантлабовских списках, что у А.Н.Толстого в "Русалочьих сказках" есть сказка "Великан", которую я не помню. Полез в 10-титомник -- нет такой сказки. Что делать? Где искать?

Тем не менее, фантлабовцами проделана громадная работа. Перечеркнуть её всю и начать заново по науке, значит угробить весь сайт. У людей опустятся руки, и, вообще, ничего хорошего не получится. Просто надо понемногу, по мере сил и возможностей, приближать библиографические ссылки к общепринятым нормам. В этом смысле помощь профессиональных библиографов может быть бесценной, если, конечно, ни та ни другая сторона не примется вставать в позу и гнобить другую сторону.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 16:33  
Sawwin
По-моему, Вы привели неудачный пример со сказкой "Великан". Там есть ссылка на 8-й том собрания сочинений 1985 года, в котором есть эта сказка (а в старом, желтом — нет). Так что, читайте, на здоровье:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 17:46  
Nina

Ой, а я и не знал, что если щёлкнуть по обложке, то куда-то попадёшь. Век живи, век учись.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 18:30  
да ты что?! Это же огромный раздел изданий, а сейчас постепенно и серий.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2008 г. 22:51  

цитата Sawwin

Библиография на Фантлабе, конечно, любительская и в серьёзных библиографических и литературоведческих работах использована быть не может.
??? Вы ошибаетесь:
Трудно найти сайт, где к составлению библиографий подходили бы с такой серьёзностью, как на Фантлабе! Большинство библиографий современных фантастов согласовываются с самими авторами или делаются при их непосредственной В администрацию сайта входят люди хорошо известные в мире фантастики и фэнтези. И

цитата Sawwin

ISBN или количество страниц, но часто отсутствуют также место издания
- всё это есть. Что касается некоторых ошибок и неточностей, то они исправляются , просто в базе сайта- тысячи авторов и ,конечно, за один день невозможно всё проверить, но работа (очень серьёзная работа) ведётся каждый день — используются материалы из сети, из личного общения с авторами, из архивов библиотек (в том числе и европейских стран). Со всей ответственностью заявляю, что на Фантлабе можно найти массу эксклюзивной информации, которую не встретишь нигде!
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 08:54  
Вертер де Гёте А также можно встретитьл массу ошибок, которых нет в профессионально составленных библиографиях:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 08:58  
swgold Вот если лично Вы готовы платить деньги (и не малые) за составление библиографий, то наш сайт постепенно станет профессиональным.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:09  
ZiZu В моих планах такой задачи нет — так что справляйтесь сами;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:12  

цитата swgold

А также можно встретитьл массу ошибок, которых нет в профессионально составленных библиографиях

Поделитесь, плиз, ссылочкой на профессионально составленную библиографию в которой нет ошибок. Ни разу такого не встречал.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:17  

цитата swgold

так что справляйтесь сами
Так, что не сильно настаивайте на профессиональности.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:22  
Dark Andrew Дело не в наличии или отсутствии — а в их количестве. А также в принципе работы — хороший профессионал имеет ответственность за свою работу, а любитель — нет.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Профессиональная и любительская библиография»

 
  Новое сообщение по теме «Профессиональная и любительская библиография»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх