Какими были динозавры и как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какими были динозавры и как летали драконы»

Какими были динозавры и как летали драконы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev'у
Выходит я неправильно Вас понял 8:-0 Я так же не утверждаю, что у крупных птерозавров преобладает активный полет, думал что доказываю сам факт его наличия... 8-]
По поводу википедии и более конкретно ее английской версии — в отличие от русской версии модераторы там активные и осмысленные... даже слишком консервативные на мой вкус. Любые изменения без серьезной базы откатят в течении суток, а скорее куда раньше (всячески призываю проверить на собственном опыте). Русская версия действительно помойка и не более того.
По поводу Argentavis — поиск в интернете никто не отменял, можете смело почитать в других источниках.
По поводу преимуществ — а я разве не все указал? :-) Про воздушные мешки и изменения в кровеносной системе — утверждать по окаменелостям что их у птерозавров не было фактически невозможно. Полые кости, облегченный череп и модифицированные сочленения в наличие были — я не оспариваю факт того, что у птиц они лучше подходят для полета — я утверждаю, что этих отличий оказалось недостаточно даже для полноценной конкуренции (если сравнивать по видовому разнообразию) на протяжении 100 миллионов лет — по-моему весомый довод что для тех условий птерозавры были приспособлены не хуже (хотя и птицы тогда были совсем другие...), так что рассуждения про способности ящеров к полету всего лишь теория.
На тему происхождения птиц — на данный момент наиболее популярны теории происхождения птиц именно от динозавров, притом в разных версиях выдвигаются различные семейства потенциальных предков, происхождение от текодонтов (хотя мне тоже больше импонирует эта версия ;-)) значительно менее популярна на данный момент и фактически не обсуждается.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Я так же не утверждаю, что у крупных птерозавров преобладает активный полет, думал что доказываю сам факт его наличия...

Да ну! Это вообще оспаривать нечего. Не мог птерозавр взлетать без активной стадии, не планер. Я наоборот подумал, что вы позиционируете этих чудищ как активных летунов. :-)

Что касается происхождения птиц — дождемся китайцев. Они обещали сенсацию. Посмотрим. Я на китайском я не читаю, надо ждать пока появится на английском что-нибудь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Палеонтологи раскопали в Мексике полный хвост динозавра





В пустыне штата Коауила на севере Мексики учёные-палеонтологи из Национального института антропологии и истории (Instituto Nacional de Antropología e Historia) обнаружили 50 позвонков из хвоста динозавра.
Длина находки составляет 5 метров. Предполагается, что позвонки принадлежат гадрозавру, либо хохлатому утконосому динозавру, точно подтвердить вид пока невозможно. Животное обитало в меловом периоде и передвигалось на двух конечностях.

–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какими были динозавры и как летали драконы»

 
  Новое сообщение по теме «Какими были динозавры и как летали драконы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх