Какими были динозавры и как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какими были динозавры и как летали драконы»

Какими были динозавры и как летали драконы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Птерозавры были рыбоядны, вроде чаек


А вот это то откуда взяли? Находили дохлого птерозавра с рыбой в желудке?!! Или хотя бы желудок птерозавра? Может они вообще нектаром питались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Люди говорят...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Занятный рисунок:
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Quetzf...
:-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Не очень понятно, как могли взлетать такие махины, как кетцалькоатль, не умея махать крыльями

Ну, если откопают хоть половину скелета этой твари, то можно говорить будет конкретней. Пока Кетцаль — это три реконструкции разной степени достоверности — например оценка размаха крыльев варьирует от 8 до 16 метров. Причем оценки эти сделаны на основании одних и тех же фрагментов.
Вообще оценка возможностей птерозавров волнами идет. Вначале они только парили. Потом появились новые методики — и Кэрролл в своем классическом учебнике — уже откровенно считал их активными летунами. Потом англичане сделали компьютерную программу и по ней вышло, что активность несколько переоценивалась.:-)
Лично я считаю, что птерозавры — мелкие и средние — были АКТИВНЫМИ летунами, но в то же время не настолько успешными, чтобы противостоять птицам. Как только увеличился пресс со стороны птиц, птерозавры повсеместно вымерли, как вымерли например ихтиозавры — весьма продвинутые живородящие рептилии, с развитым мозгом и самым сложным глазом среди мезозойских рептилий.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

весьма продвинутые живородящие рептилии, с развитым мозгом и самым сложным глазом среди мезозойских рептилий.


Я хочу видеть:

- матку ихтиозавра, или хотя бы фрагменты
- мозг ихтиозавра, хотя бы повреждённый
- глаз ихтиозавра
;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
А еще лучше живого ихтиозавра :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Я хочу видеть:

- матку ихтиозавра, или хотя бы фрагменты
- мозг ихтиозавра, хотя бы повреждённый
- глаз ихтиозавра


Я тоже!:-)
Что касается живорождения — то есть несколько отпечатков и окаменелостей, где самки "рожают". Это достаточно долго мусолилось, но сейчас сомнений в живорождении у ихтиозавров практически нет. Насколько можно не иметь сомнений относительно жизни тварей, исчезнувших 80 миллионов лет назад.
О методиках исследования мозга я уже говорил. От ихтиозавров сохранилось достаточно много приличных остатков, в том числе и черепов.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Птерозавры были рыбоядны, вроде чаек

Не только. Были и насекомоядные и откровенные хищники — например диморфодон. Жуткая зубастая скотинка с мощными челюстями.:-)
В некоторых отпечатках внутри находили достаточно характерные рыбные остатки.
Впрочем со всей уверенностью можно сказать, что травоядными они не были точно!:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
Серия фильмов про компьютерные исследования внешнего вида и возможностей динозавров были вполне убедительны.
Кстати читала про компьютерные исследования звуков, которые могли издавать динозавры. По ним ти — рекс вообще не рычал, а пищал.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Я хочу видеть:

- матку ихтиозавра

А матка-то здесь причём? Термин живорождение вовсе не подразумевает её наличие.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 04:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ага, слышал я эту фичу. 100 пудов не могли они бегать на задних лапах. И Апатозавры — это не бронтозавры, давайте мы в систематику нырять не будем, скучно это и непродуктивно.

Ну во первых не "фичу", а окаменелые останки следов передвижения молодых особей апатозавров... А можно почитать здесь абзац Posture — в кратком переводе есть две теории, но в основном считается что при достижении представителями некоторых видов зауропод критической массы более они подниматься не могли.
А во вторых — я имею некоторое отношение к зоосистематике, ну и поиск полезная штука. Так что правильное название бронтозавра все-таки апатозавр ;-)

цитата Karavaev

Quetzalcoatlus, кстати, по некоторым оценкам мог достигать размаха в 16 метров, однако известен он по нескольким изолированным разрозненным остаткам.
Про Кетцалькоатля в своем посте я писал — на данный момент оценка размаха крыльев на уровне 10-11 метров. У Hatzegopteryx размах крыльев оценивается 12 и более метров.

цитата Karavaev

Птерозавры исчезли как раз в то время, когда появились активно летающие птицы. Общепринято считать, что не выдержали конкуренции.
Очень интересное заявление... А кем принято? Вообще-то активно летающие птицы появились в конце Юрского периода, а максимальный расцвет птерозавров пришелся на конец Мелового... Гесперорнисы и Ко, обитающие на тот момент, занимали по отношению к птерозаврам примерно туже позицию, что и млекопитающие к динозаврам — конкуренция если и была, то в крайне узких нишах...

цитата Karavaev

как вымерли например ихтиозавры
— Ихтиозавры вымирали постепенно на протяжении всего мелового периода, во время которого был распространен только один вид ихтиозавров. Притом основной теорией вымирания считается активное развитие костистых рыб, а не прямая конкуренция с другими морскими рептилиями или акулами. А птерозавры вымирают внезапно, на пике своего развития, с полудюжиной семейств, не говоря про виды... В тоже время в море вымирают плезиозавры, мозазавры и семейство морских крокодилов Metriorhynchidae... Хотя до появления первых хищных китов оставалось всего 15 миллионов лет... Заранее решили подготовиться? Или внезапно не выдержали конкуренции с акулами, которые существовали уже более четверти миллиарда лет? :-)))
Так что оставим теории массового вымирания в позднем Меловом на будущее ;-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

правильное название бронтозавра все-таки апатозавр

А никто и не спорит!:-)
Но, уважаемый Нигилист, мы ж с Вами не на палеонтологическом форуме. Если сказать "бронтозавр" все поймут о ком речь, а если "апатозавр" — ну сами понимаете.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Ихтиозавры вымирали постепенно на протяжении всего мелового периода, во время которого был распространен только один вид ихтиозавров. Притом основной теорией вымирания считается активное развитие костистых рыб, а не прямая конкуренция с другими морскими рептилиями или акулами. А птерозавры вымирают внезапно, на пике своего развития, с полудюжиной семейств, не говоря про виды

Ой, чую как мы в бездну погружаемся!:-):-)))
Давайте не будем разговаривать о том, отчего динозавры и протчие рептилии вымерли. Это нас приведет "на кривые, глухие окольные тропы".

цитата Nihilist

А кем принято? Вообще-то активно летающие птицы появились в конце Юрского периода, а максимальный расцвет птерозавров пришелся на конец Мелового

Да я иного и не читал. Если Вы имеете в виду импактные теории вымирания — то я их не разделяю. По моему глубокому убеждению разрушить экосистему снаружи очень сложно, а вот изнутри — запросто. По мере развития птиц, птерозавры были вытеснены и исчезли. Я думаю, Вы прекрасно знаете, что вымирание это заняло достаточно много времени, это только так считается — "сразу исчезли". Это "сразу" пара миллионов лет.
Ихтиозавры — да, угробили их костистые. В чем это противоречит моим аргументам?

В целом, уважаемый, я не вполне понимаю, какую мысль Вы пытаетесь донести до меня. :-) Если полемизируете, то в чем?
Неужели Вы реально считаете, что 100 килограмовый ящер (я думаю масса эта сильно завышена) мог активно летать? За счет каких достижений?
Или Вы на полном серьезе считаете, что огромная дурища — апатозавр :-);-) — могла БЕГАТЬ на задних лапах??? Про детенышей я не говорю, там совершенно иная масса.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

От ихтиозавров сохранилось достаточно много приличных остатков, в том числе и черепов.


Размер черепа говорит только о пространстве внутри головы. Какой конкретно мозг там был из этого никак не вывести. У слона тоже мозг большой, а животное отнюдь не сомое умное.

цитата Karavaev

то есть несколько отпечатков и окаменелостей, где самки "рожают".


Может это отпечатки погибшей самки с детёнышем, просто костяки рядом лежат. Во время родов вообще то любое животное выбирает безопасное место.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Кстати читала про компьютерные исследования звуков, которые могли издавать динозавры.


Замечательно. Они звуки костями издавали?

Опять спекуляция.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

А матка-то здесь причём? Термин живорождение вовсе не подразумевает её наличие.


Хорошо, я согласен на любой орган, который у ихтиозавров отвечал за живорождение.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Какой конкретно мозг там был из этого никак не вывести. У слона тоже мозг большой, а животное отнюдь не сомое умное

Здесь речь идет не о размере мозга, а о развитии определенных отделов. Никто и не говорил, что офтальмозавр был эрудитом. :-) Размер мозга не вполне показатель. Здесь обычно оперируют коэффициентом цефализации — отношением массы мозга к массе тела. У слона он достаточно низок. И слон — тем не менее — весьма неглупое животное. Особенно индийский.

цитата Kurok

Может это отпечатки погибшей самки с детёнышем, просто костяки рядом лежат. Во время родов вообще то любое животное выбирает безопасное место

Нет, это ТОЧНО рожающие самки. В свое время была богатейшая полемика по этому поводу. Ныне факт живорождения — насколько я знаю — уже не оспаривается.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Нет, это ТОЧНО рожающие самки.


Как?!! По костям?


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
... А я думаю, что все динозавры были одинаковые. Их просто собирали разные ученые... :-D
–––
Летать - легко: надо просто встать на одну ногу, точнее на две, но так, чтобы каждая думала, что это другая опирается на землю!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Как?!! По костям?

По ним, родимым. Если уж быть совсем занудой, то по отпечаткам и окаменелостям.:-)
Взаимное расположение материнского скелета и детского таково, что предполагает только одно объяснение — роды. Банальное наложение не прокатывает, ибо взаиморасположение костей показывает, что детский скелет ВНУТРИ брюшной полости самки. Каннибализмом это никак быть не может, т.к. детский скелет целый, а заглотить детеныша целиком взрослая особь не могла.
Когда нашли первый отпечаток — была целая буря. Потом нашли еще, разной степени сохранности, и буря улеглась. Но изучали эти остатки очень тщательно. Факты подделок в палеонтологии бывали:-)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какими были динозавры и как летали драконы»

 
  Новое сообщение по теме «Какими были динозавры и как летали драконы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх