Какими были динозавры и как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какими были динозавры и как летали драконы»

Какими были динозавры и как летали драконы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Банальное наложение не прокатывает, ибо взаиморасположение костей показывает, что детский скелет ВНУТРИ брюшной полости самки.


Мелкий ихтиозавр мог сдохнуть внутри костяка большого.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Мелкий ихтиозавр мог сдохнуть внутри костяка большого

:-)
Нет, когда несколько скелетов накладываются друг на друга — это видно. И ихтиозавры не такие большие были.:-)
Кроме того есть много поздних отпечатков тел, либо фрагментов. :-)
У меня есть несколько фотографий, но они все на бумаге, а со всякими Гуглами заморачиваться мне лень.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, если ихтиозавр был живородящим, то он запросто мог оказаться и млекопитающим, я уж не говорю — теплокровным.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

то он запросто мог оказаться и млекопитающим, я уж не говорю — теплокровным.

Тут трудно говорить. Млекопитающим — нет, у него строение совсем другое, он все-таки рептилия.
А вот про теплокровность так прямо не скажешь. Данных "за" не так много, но я читал пару работ по изучению отпечатков их покровов. Есть некоторые данные, что у них был теплосберегающий слой.

Впрочем, тут все непросто. Например многие ученые — тот же Кэрролл — сомневаются, что упомятый мной выше птерозавр Сордес (нечисть волосатая) имел такие покровы. Так что:-)
Палеонтология двигается неспешно:-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Так что
Палеонтология двигается неспешно


Да палеонтологи просто фантасты. Им бы книжки фантастические писать, с их то воображением.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Ну, тут Вы не правы.
Палеонтология достаточно реалистическая наука, базирующаяся на весьма солидной научной основе, просто ее предмет достаточно специфичен. Наука вообще фантазий не любит.
Просто обычный человек палеонтологические материалы читать не будет. Он имеет дела с разного рода интерпретациями, мифами и заблуждениями. У меня где-то в архиве валяются такие журналисткие перлы, пальчики оближешь! А вот нашим журналистам только дай волю! "Трицератопс изнасиловал паразауролофа! Свидетельства очевидцев и ученых!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2008 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Здесь обычно оперируют коэффициентом цефализации — отношением массы мозга к массе тела. У слона он достаточно низок. И слон — тем не менее — весьма неглупое животное. Особенно индийский.

Есть еще коэффициент церебрализации, произведение относительной массы мозга на абсолютную. Лучше отражает развитие интеллекта, но только у существ с похожим строением мозга (т.е. млекопитающих можно сравнивать с млекопитающими, а вот с птицами и динозаврами скорее всего уже не получится).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Да палеонтологи просто фантасты. Им бы книжки фантастические писать, с их то воображением.

А они и писали;)) Например, Обручев. Да и Ефремов ещё был такой;)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Например, Обручев. Да и Ефремов ещё был такой;)


Ну эти то на обложках писали — фантастика. А не выдавали это за научные работы;-)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Хочу книжку по динозаврам, но то что нахожу ориентировано на детей(
Прочитала недавно "Запретную археологию", но факты там заменяет широкая фантазия автора
Что порекомендуете?
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Alraun вот эта вот вроде неплохая.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Viktorrr спасибо, полистала. вроде ничего
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

Viktorrr спасибо, полистала. вроде ничего

Реально сегодня одна из лучших книг по палеонтологии. Про динозавров там правда не очень много, но там и без того есть что почитать.
Отличный язык и замечательное владение материалом.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Теперь бы найти ее в бумажном варианте...
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Ну, не думаю, что в Москве это будет проблемой. По крайней мере в крупных магазинах он должен быть, особенно если учесть, что первый тираж был быстро распродан, а второй допечатан.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну эти то на обложках писали — фантастика. А не выдавали это за научные работы

Вобще-то, я шутил. А, если серьёзно, у этих людей довольно много НЕфантастических, а научных трудов было.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

НЕфантастических, а научных трудов было.


Так в них они не выдавали недоказанные гипотезы за результаты исследований. Свои предположения они писали в фантастике.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Свои предположения они писали в фантастике.

А по иному и быть не может.
Наука — барышня строгая. Бездоказательных фантазий не терпит. Таков канон научного труда. Даже спекулятивные гипотезы всегда на некотором фактологическом корпусе базируются.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Наука — барышня строгая. Бездоказательных фантазий не терпит.


Ну это в идеале. А фактически американцы подкрашивали фото марсианской поверхности в красный цвет, снимаются псевдонаучно-популярные фильмы про динозавров и т.д.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А фактически американцы подкрашивали фото марсианской поверхности в красный цвет, снимаются псевдонаучно-популярные фильмы про динозавров

Ну дык! И наши тоже молодцы. Только к науке это отношения не имеет. Это пиар или политика, куда ж деваться — не в башнях живем из слоновой кости. :-)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какими были динозавры и как летали драконы»

 
  Новое сообщение по теме «Какими были динозавры и как летали драконы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх