Существовало ли в русской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Уже много лет историки и т. н. любители спорят об этом явлении. Одни придерживаются традиционной точки зрения: дескать, было дело. Однако, возникают и альтернативные варианты, некоторые из которых приобретают вовсе одиозный характер (например,утверждение, что Иван Калита — это ...хан Батый). Лично я считаю, что все эти альтернативные версии — инсинуации отдельных товарищей от исторической науки, с целью заработать побольше очков к репутации, и готов по надобности аргументировать свою позицию..А какой точки зрения придерживаетесь Вы? Специально не стал создавать опрос на эту тему, гораздо интереснее послушать развернутые и главное, аргументированные ответы!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Путешествуя во времени, я однажды попал в Рязань в 1241 году от Рождества Христова — глядь. ни Рязани, ни татар, ни монголов — Вас устроит такой "аргументированный ответ"? Попробуйте опровергнуть СОБСТВЕННЫМИ наблюдениями.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Вас устроит такой "аргументированный ответ"? Попробуйте опровергнуть СОБСТВЕННЫМИ наблюдениями.
Вообще-то, я имел ввиду оперирование различными историческими фактами, а не обсуждение "глюков":-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

цитата Sever8

Попробуйте опровергнуть СОБСТВЕННЫМИ наблюдениями.
предупреждение за провокацию флуда


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Sever8 Если собираетесь принимать участие в дискуссии, не ерничайте.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Вот и мы с другом буквально вчера спорили на эту тему. Он аргументировал это тем, что якобы монголы, со своей численностью физически не могли добиться таких результатов.
Я придерживаюсь более "стандартной" версии, самого войска постоянно на территории Руси не было, а контроль за выплатой дани осуществлялся баскаками.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Некто А.Бушков, отличившийся десять лет назад книжкой "Россия, которой не было", в 2007 году выпустил гораздо более аргументированное и, что самое важное, несколько изменённое по углу зрения, исследование под названием "Чингисхан. Неизвестная Азия". Почитайте, рекомендую. Если вас, конечно, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует сей вопрос.
http://www.fantlab.ru/images/editions/big...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Некто А.Бушков, отличившийся десять лет назад книжкой "Россия, которой не было", в 2007 году выпустил гораздо более аргументированное и, что самое важное, несколько изменённое по углу зрения, исследование под названием "Чингисхан. Неизвестная Азия". Почитайте, рекомендую. Если вас, конечно, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует сей вопрос.

Если кого-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует вопрос, то не читайте подобную ерунду.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Почитайте, рекомендую. Если вас, конечно, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует сей вопрос
А я читал. И это здорово написанная, но по сути публицистическая литература. Так же как и в 90 процентах подобных книг, упор делается на переосмыслении фактов с точки зрения логики современного человека, а все факты, которые не подлежат такому объяснению ( например, археологические раскопки,особенно раскопки Древнего Новгорода) просто игнорируются как недостойные даже упоминания! К слову, в этом Бушков совсем не одинок ,у других исследователей можно наблюдать тождественную картину
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Если кого-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует вопрос, то не читайте подобную ерунду.

Может, аргументируете вашу максиму?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

археологические раскопки,особенно раскопки Древнего Новгорода)
И что в подтверждение гипотезы о татаро-монгольском нашествии обнаружено в этих раскопках?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Если кого-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует вопрос, то не читайте подобную ерунду.
Вы можете предложить нечто другое, или просто так, выдаёте своё отношение к Бушкову за истину в последней инстанции?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

И что в подтверждение гипотезы о татаро-монгольском нашествии обнаружено в этих раскопках?
В Древней Руси после набегов и пожарищ, города чаще всего отстраивали на том же самом месте.Так вот, раскопки археологических слоев вполне современных городов четко свидетельствуют о следах жесткой конфронтации с монголами.Типичная картина — несколько десятков тел, в одном углу -европеоиды с руускими щитами, в другом- моголоиды в типичных для жителей Центральной Азии, панцирях. К слову, одно из таких захоронений откопано в Киеве. Как это объяснить, если взять за основу, что монголы — это русские православные князья?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder а где находилась столица "Золотой орды"?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Что бы меня потом не обвинили в искажении фактов, Вот Вам прямая цитата из Википедии:

цитата

Столицей Золотой Орды при Батые стал город Сарай-Бату (близ современной Астрахани); в первой половине XIV века столица перенесена в Сарай-Берке (основан ханом Берке (1255—1266), близ современного Волгограда).
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Вот Вам прямая цитата из Википедии:
А раскопки там проводились?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А раскопки там проводились?
Пожалуйста,

цитата

В 1282 столица ханства была перенесена в Сарай-Берке.

Сарай-Бату разрушен Тамерланом в 1395.

В настоящее время на месте Сарай-Бату находится село Селитренное Харабалинского района Астраханской области.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Там ничего про раскопки не сказано. Насколько мне известно ( хотя, возможно, эта информация и неверна) никакой столицы Золотой орды найдено не было.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

ипичная картина — несколько десятков тел, в одном углу -европеоиды с руускими щитами, в другом- моголоиды в типичных для жителей Центральной Азии, панцирях.
А я-то полагал, что европеоидов от монголоидов отличают по форме черепа (антропометрия). А оказывается — по панцирям.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2008 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

цитата Sever8

А я-то полагал, что европеоидов от монголоидов отличают по форме черепа (антропометрия). А оказывается — по панцирям.
я Вам делаю второе предупреждение за оффтоп
Страницы: 123...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

 
  Новое сообщение по теме «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх