Что вы делаете когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы делаете, когда простудитесь?»

 

  Что вы делаете, когда простудитесь?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Меня вот тянет на зелёный чай и кубинский ром. Кого-то — ещё на что-то.

Вполне вероятно. Кадый организм болеет немного по-своему. Точнее, наверное, каждому для запуска активной сопротивляемости нужно пнуть свою "кнопочку" в сложном механизме. Какие-то системы в отдельно взятом конкретном организме работают без подсказки, а какие-то нуждаются в напоминании.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

С любой пищей? Хлеб, сыр, молоко, картошка, котлета, конфета (это мой излюбленный рацион) дадут 60 мг?

Ну так тогда можно говорить о несбалансированом рационе. Но это уже совсем другой вопрос.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Ну так тогда можно говорить о несбалансированом рационе.

Согласна. Но большинство рационов "по зову сердца" будут несбалансированными. С другой стороны, ведь "зов" тоже может быть вызван индивидуальными особенностями обмена веществ.
Впихивать в себя то, что не любишь или то, что не доставляет удовольствия, только из-за того, что кто-то где-то написал, мол, полезно... А другой завтра напишет, что вредно... Не говоря уже о все тех же индивидуальных фокусах обмена и ЖКТ.
Возвращаясь к витамину С. Могут сведущие люди подсказать, сколько и чего нужно в день съедать, чтобы обеспечить норму?


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А вариант — поможет организму приостановить развитие болезни — годится?

Не годится. :-( Посмотрите ссылку на кокрейновский метаанализ выше. Я сам раньше пил аскорбиновую шипучку как подорванный при малейшей простуде, а потом почитал исследования... К сожалению, чистой воды миф, + плацебо эффект.

цитата Лунатица

     Для поддержания в здоровом или ослабленном простудой состоянии?

Не зависимо от.

цитата Лунатица

    С любой пищей? Хлеб, сыр, молоко, картошка, котлета, конфета (это мой излюбленный рацион) дадут 60 мг?

Если вы пока не страдаете от симптомов цинги, то выходит, что дадут. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

    Вполне вероятно. Кадый организм болеет немного по-своему. Точнее, наверное, каждому для запуска активной сопротивляемости нужно пнуть свою "кнопочку" в сложном механизме. Какие-то системы в отдельно взятом конкретном организме работают без подсказки, а какие-то нуждаются в напоминании.

Скорее всё намного проще. У каждого организма свои заскоки, а каждый человек любит свою собственную вкусняшку. :-) Думать, будто то, что вас "тянет" на что-то вкусное — это означает, что организму требуется данный конкретный продукт — это чистой воды магическое мышление. В противном случае самыми полезными продуктами были бы шоколадные конфеты и водка. :-)

цитата Лунатица

Могут сведущие люди подсказать, сколько и чего нужно в день съедать, чтобы обеспечить норму?

Уже написал, но повторюсь. Если вы не живёте в условиях крайнего севера и не питаетесь одним дошираком, то почти наверняка все необходимые витамины получаете и так. Недостаток витамина С проявляется в симптомах цинги — если у вас их нет, то и не волнуйтесь. :-) А вот его переизбыток чреват собственным букетом неприятностей, от поноса до кровотечений.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

плацебо эффект.

Но работает же!


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

У каждого организма свои заскоки, а каждый человек любит свою собственную вкусняшку. Думать, будто то, что вас "тянет" на что-то вкусное — это означает, что организму требуется данный конкретный продукт

А если во время простуды регулярно тянет на то, что в обычном состоянии не любишь? ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Slad-Ko

Но работает же!

Если помогает для психологического состояния, то и славно. Но вирусам, сами понимаете, до вашего психологического состояния дела нет... Т.е., всё равно не выздоровеете быстрее, хотя, возможно, и будете спокойнее себя чувствовать. На этом вся гомеопатия и прочие арбидолы свой маркетинг и строят.

цитата Gekkata

А если во время простуды регулярно тянет на то, что в обычном состоянии не любишь?

Вашему мозгу виднее... Меня вот, как пива выпью, тянет на солёную рыбку. Значит ли это, что в данном состоянии мой организм нуждается в рыбке? Сомневаюсь.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Меня вот, как пива выпью, тянет на солёную рыбку. Значит ли это, что в данном состоянии мой организм нуждается в рыбке?


Пояндексила. Нашла. На достоверность не претендую :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Я сам раньше пил аскорбиновую шипучку как подорванный при малейшей простуде, а потом почитал исследования... К сожалению, чистой воды миф, + плацебо эффект.

Ну плацебо — и ладно. :-) Спокойствие душевное тоже на дороге не валяется. Впрочем, я ни раньше, ни сейчас не пью витамины, "как подорванная". Пью только когда именно чего-нибудь такого остро хочется. Года два-три назад при простуде или слабости с удовольствием хлебала растворимый С. Потом его хотеться перестало, сейчас при упадке стало тянуть на шоколад. Может позже и ром пойдет в ход — кто знает? :-)))

цитата Kshishtof A.

Скорее всё намного проще. У каждого организма свои заскоки, а каждый человек любит свою собственную вкусняшку. Думать, будто то, что вас "тянет" на что-то вкусное — это означает, что организму требуется данный конкретный продукт — это чистой воды магическое мышление. В противном случае самыми полезными продуктами были бы шоколадные конфеты и водка.

Это если принять полезность продукта как величину постоянную и прогрессирующую, типа, чем больше съел, тем здоровее сделался. :-D В жизни же все сложнее: чего-то в организме накапливается достаточно, другого начинает не хватать. Мало кто всчитывает рацион строго с весами и списком. К тому же в экстремальном состоянии могут потребоваться какие-то третьи вещества, о чем сказала Gekkata. Как топливо, как катализатор каких-то процессов и пр.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Раньше против простуды пил подогретую водку.
А потом меня научили: нагреваете вИски и выдавливаете в него лимон, пьете.

Не уверен, что это помогает от простуды. Но душа возвышается и поет песни.
–––
Рулька - еда для настоящих мужчин.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konoval

нагреваете вИски и выдавливаете в него лимон, пьете.

Фу ты ж гадость какая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ну плацебо — и ладно. Спокойствие душевное тоже на дороге не валяется.

Так и есть, психосоматические методы лечения весьма действенны, душевный настрой усиливает иммунитет.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

психосоматические методы лечения весьма действенны

Не для вирусных заболеваний. :-)))

цитата Нортон Коммандер

душевный настрой усиливает иммунитет.

Точнее, депрессивное состояние снижает иммунитет. А никаких данных о том, что душевный подъём его усиливает, нет. В противном случае не существовало бы венерических заболеваний. :-D
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

А никаких данных о том, что душевный подъём его усиливает, нет.

Я и не говорю, что шоколадками можно вылечить все болезни. Но давно уже не секрет, что выздоровление происходит быстрее при положительном душевном настрое. (Использование тех же дельфинов, лошадей при лечении детей...)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Но давно уже не секрет, что выздоровление происходит быстрее при положительном душевном настрое.

Давно уже не секрет — для кого? Я в ВОЗовских гайдлайнах что-то не встречал рекомендаций об использовании психоактивных веществ при не-психосоматических заболеваниях.

цитата Нортон Коммандер

Использование тех же дельфинов, лошадей при лечении детей...

Что??? В каком качестве их используют, боюсь даже спросить... :-D
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Я и не говорю, что шоколадками можно вылечить все болезни

При синтезе антител и стимуляции клеточного иммунитета организм затрачивает не слабое количество энергии. И кролики шоколадка — это не только вкусный продукт, а ещё и ценный, легкоусвояемый её источник.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А если во время простуды регулярно тянет на то, что в обычном состоянии не любишь?

Именно — есть совсем не хочется:-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сидишь не жравши без проблем

Кстати, голодание во время простуды пару дней помогает побыстрее выздороветь.

цитата Gekkata

шоколадка — это не только вкусный продукт, а ещё и ценный, легкоусвояемый её источник.

Можно и так себя утешить, если что:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

В каком качестве их используют, боюсь даже спросить...

Дети общаются с животнами, быстрее выздоравливают.

цитата Kshishtof A.

Я в ВОЗовских гайдлайнах что-то не встречал рекомендаций об использовании психоактивных веществ при не-психосоматических заболеваниях.

Речь не про психоактивные вещества, а про простые человеческие радости.:-D Помню, я в детстве моментально вылечился от простуды, когда мне купили микроскоп.:-)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

В каком качестве их используют, боюсь даже спросить...

Дети общаются с животнами, быстрее выздоравливают.

Насчет дельфинов — ой не знаю. Они в такой холодной воде обитают, что с ними и в гидрокостюме холодно, а общение "с поверхности" — мало пользы принесет.
А лошадей, как я слышала, "используют в лечении", потому что у них температура тела выше человеческой
Страницы: 123...11121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что вы делаете, когда простудитесь?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы делаете, когда простудитесь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх