Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата osservato
Потому что не фэнтези
зато диалог... был...если не фантастика, то гротеск :-D
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата osservato
Потому что не фэнтези)

Так у нее почти что фэнтези в основе и имя супергероя в заглавии! А целиком она вписывается во вполне конкретный цикл и целую литературную вселенную. Какие-нибудь "Американские боги" нервно курят в сторонке: их-то в лоб своими именами зовут, а там надо покумекать.
Но всё, подразнилась, перестаю. Минусаторы могут расслабить булки.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Если книжка — просто ее читай, если картина — просто на ее смотри, если вру — делай вид, что веришь.

Ага. побежала тоже выполнять
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Так у нее почти что фэнтези в основе и имя супергероя в заглавии!

Тащем-та да, но по тяжести текста отличается.
Это как с Шекспиром и его перепевками: вроде и сюжет похож, но без подсказки не узнать.
*убегает преследуемый медведем*


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Поймал вчера по телевизору Бакенбарды, с юности не смотрел. По-моему один из лучших перестроечных фильмов, с удивлением узнал среди актеров Казанцева и Дукалиса, которые все нулевые были пожалуй главными лицами российских сериалов.

ЗЫ: это что бы не книги одни обсуждать и продолжить про искусство ;)

А еще шиканул и купил себе на работу макадамии 99 руб 100г в магните, сижу на работе и ем, какая вкусная штука.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Поймал вчера по телевизору Бакенбарды, с юности не смотрел.

О да, в первый раз смотрела не сначала по телевизору и долго не могла узнать, как называется фильм.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
вчера по телевизору Бакенбарды

Я даже канал знаю — по ОТР шло. :-))) Я сегодня просмотр на вечер наметила, если ни на что другое не соблазнюсь. Обожаю этот фильм!
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Одно дело, днем прогуляться по центру города Перми, посмотреть ледяные скульптуры. Вечером, это совсем другая прогулка. Ледяные скульптуры с подсветкой смотрятся просто потрясающе. Показываю, Пермь вечерняя и ночная.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Узнала, что два моих близких друга приедут из Беларуси ко мне в город прямо под мой день рожденья. Вроде и рада, а вроде ощущаю себя обязанной теперь как-то отметить или весело провести время, или потратить кучу денег, а я вообще-то под новый год решила уйти с работы😅 и 3 недели уже не работаю, а ещё есть мои местные друзья, которые никак не корелируют между собой с друзьями с родины и знакомить их не хочу. И вот в итоге приближающийся праздник вызывает стресс. Снимаю его, готовя тефтели в час ночи)
–––
завiруха мяце, завiруха


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Отважная
а ещё есть мои местные друзья, которые никак не корелируют между собой с друзьями с родины и знакомить их не хочу.

Приревнуют?:-)))
На самом деле, я тоже не очень люблю такие вот подобные темы, бывало всякое, и да, редко когда все нормально коррелируется)
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
Вчера меня впервые в жизни начала подбешивать тема ЛГБТ+. Учу французский с помощью импортного сайта, так там то двух мужиков нарисуют для фразы "их сын", то косяком идут диалоги из семейной жизни двух лесбиянок. При этом нормальные семьи показывают в процентах 30-40. Если бы сама с этим не столкнулась, не поверила бы. Однако в китайской ветке того же сайта у всех с ориентацией всё в порядке. Там другой пунктик — сестры и братья. У доктора Вана их 4, а у учителя Ли три младших сестры! У кого чего болит. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Вчера меня впервые в жизни начала подбешивать тема ЛГБТ+.

Да везде уже. Я тоже человек достаточно толерантный, но это уже "цу филь", как говорится.
цитата
Российский защитник "Филадельфии Флайерз" Иван Проворов отказался от участия в поддержку секс-меньшинств.
Россиянин пропустил раскатку перед матчем регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Анахайм Дакс", но участие в игре принял и помог "летчикам" одержать победу (5:2). После матча главный тренер "Филадельфии" Джон Торторелла заявил, что отсутствие Проврова на предматчевой раскатке связано с отказом игрока надевать специальный свитер с обозначениями в поддержку ЛГБТ-сообществ. По словам наставника "Флайерз", россиянин сослался на религиозные убеждения.
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
80-летие прорыва Блокады!
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Учу французский с помощью импортного сайта,

А подскажите пожалуйста, что за сайт? Там немецкий и испанский языки имеются?)
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Отважная
а ещё есть мои местные друзья, которые никак не коррелируют между собой с друзьями с родины и знакомить их не хочу

Так а зачем их знакомить?%-\
Я вот сталкиваюсь с другой ситуацией — большинству, кто приезжает в Питер из знакомых, важно закрыть некий гештальт: побывать в <...> и далее по списку. Вымотаются в 0, под конец от музеев тошнит. И в большинстве случаев с ними не пересечься в городе — их интересуют только достопримечательности, к которым я, вероятно, не отношусь)))
С теми, кто выбивается из этого списка, вполне можно посидеть в ресторане семьями, побродить по Невскому итд. Но устроение знакомств, боюсь, будет неудобным для всех мероприятием.
Тут друзей-то собрать на праздник — та еще история.:-)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
косяком идут диалоги из семейной жизни двух лесбиянок

Я сталкивался с подобным в Duolingo на английском, но крайне эпизодически.
Списывал для себя на техническую ошибку — там такое тоже бывает.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
большинству, кто приезжает в Питер из знакомых, важно закрыть некий гештальт: побывать в <...> и далее по списку.

Отрицательная роль туристической рекламы: люди перестают воспринимать Петербург как город, в котором живут люди, а видят в нем только <...> из списка. Даже если в этом городе живут друзья и знакомые. Смею надеяться, что я этим уже переболел: в Питере был раз пятнадцать, наверное, в <...> побывал давным-давно, а последние два раза приезжал только для работы в городском архиве (ЦГА СПб) и по Невскому праздно не шатался. Вот разве что в Русский музей все-таки не устоял перед соблазном зайти — думал, на пару часов, вышло на полдня :-)))
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Я сталкивался с подобным в Duolingo на английском, но крайне эпизодически.

Насколько я поняла, каждый раздел на Duolingo делается в стране носителей языка ими же. Это я сужу по своему китайскому на базе английского: там такой английский местами, что надо еще и его запоминать — предложение Long time no see надолго выбило меня из колеи (это классический китайский пиджин). Поэтому я полагаю, что сам сайт неплохо отражает особенности менталитета и политики его создателей в определенной стране.
цитата Spectrum
Списывал для себя на техническую ошибку — там такое тоже бывает.

Жалобу женским голосом в явно не автоматом озвученном разговоре на то, что жена на медовый месяц в США ехать не хочет, сложно списать на техническую ошибку. Особенно когда сама жена появляется в конце диалога. Да и картинка с двумя мужиками и мальчиком говорит сама за себя.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Жалобу женским голосом в явно не автоматом озвученном разговоре на то, что жена на медовый месяц в США ехать не хочет, сложно списать на техническую ошибку.

Мне попадались абсурдные выражения вида "...но моя кошка отлично играет в шахматы"
Ну как бы ок))) Играет, так играет — наше дело понять и перевести. Поэтому пару раз попавшаяся дичь в выражении вроде "мой муж это и то" при озвучке мужским голосом или озвученное детским "я не люблю алкоголь, но курю" диссонанса не вызвали. Рандомные реплики, рандомная озвучка и все такое...
Но это не в историях, а просто фразы для перевода.
Вероятно, английский там более адекватен.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Мне попадались абсурдные выражения вида "...но моя кошка отлично играет в шахматы"

Это типичный педагогический прием: забавное лучше запоминается. Во французском такое тоже есть. А вот в китайском пока не встречалось. Там кошки любят рыбу, а собаки — хорошие друзья человека. Скукота!
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх