Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 21 апреля 20:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 21:04  
цитировать   |    [  ] 
glazier , я, кажется, начала понимать вашу позицию (простите, болею, думаю медленно). Вы уверены что это все всегда останется местной экзотикой, а в остальном мире подавится более массовой и понятной театральной культурой, т.е. европейской. Но ведь так не работает даже с танцами. Сегодня в моде ламбада, завтра в моде танец живота, послезавтра латина и бочата, хип-хоп и африканские танцы, а им на смену приходит ирландский танец. Выходит, что массовая танцевальная культура меняется постоянно и как раз классический европейский вальс тонет в море культурного разнообразия. То же и с едой. То же и с музыкой. То же и с визуальной культурой: аниме уже считается массовой культурой, хотя недавно от него плевались и считали недостойным для культурных европейцев. Так с чего вы так уверены, что пекинская опера утонет вместе с остальными культурными традициями в глобализации, когда остальные культурные традиции в глобализации неплохо себя чувствуют и периодически всплывают из глубин, становясь массовыми?
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня глянула "Гору Яньданшань" вот это уже не совсем опера. Точнее, совсем не опера — там нет ни одного слова, но есть совершенно потрясающие по исполнению групповые акробатические номера. Скорее, это ближе по жанру к цирку. Сюжет примитивный, если отбросить представление героев, то на сцене большую часть времени постоянно сражаются два войска в разных локациях. И да, вроде как герои тут не имеют никакой связи с историей и с мифологией. Во всяком случае, автор канала, где я это видела, утверждает, что это полностью выдуманная история. Но как же это красиво! Я начинаю влюбляться.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 01:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
с чего вы так уверены, что пекинская опера утонет вместе с остальными культурными традициями в глобализации, когда остальные культурные традиции в глобализации неплохо себя чувствуют
Вы сами ответили на свой вопрос, перефразировав мои доводы. Для особо продвинутых добавлю. Если для передачи историй богов и героев используются примитивные инструменты (маски, вместо мимики, нелепые прыжки и "позы" вместо пластики, тексты и "шутки" рассчитанные на понимание древними дебилами, будь это классическая пекинская опера или древнегреческий театр, эта культура обречена — глобальная масс-культура, построенная на европейском базисе, ее вытеснит, изменит, европеизирует. Т.е. "пекинская опера", "классическая китайская музыка" и пр. будут. Просто их записали уже европейским нотным письмом, подогнали под европейские правила композиции, настроили классические инструменты по европейским гаммам. Тогда ритмы стали из неправильных сложными, какофония диссонансов превратилась в сложную мелодику, а все вместе — в понятную европейцам музыку. Глобализация-с. Но настоящая китайская музыка и опера стремительно исчезают. Возникла уже другая пекинская опера (легко найти в сети) уже доросшая до уровня европейского кича пятидесятилетней давности. Когда неграмотный деревенский парень учился у неграмотного же деда плясать "барыню" и трещать как бог на душу положит ложками, а потом учил своего неграмотного внука, складывалась народная культура, отчасти близкая народу соседней ярославской деревни, но чуждая псковским и брянским гусельникам. Как только дяденьки-прохфессора с европейским музыкальным образованием, взялись сохранять это самое достояние, они положили ритмы на нотную бумагу, исправив, конечно, досадные ляпы и заусеницы, также поступили и с "барыней" зафиксировав на манер "половецких плясок". As result, ложки становятся понятны почти любому европейцу, знающему, что такое кастаньеты. Великая Русская Ложечная Культура сохраняется? Ни фига. На ложках теперь можно исполнять ламбаду, а можно формализованную барыню плясать с тамбуринами. Это культура, да не та и она глобальная, переваренная общеевропейскоамериканской культурой "предгорий".
Культура имеет экономическое измерение, благодаря чему она усложняет подгоняя примитивные локальные формы под рамки всемирного ширпотреба. Сложные, маргинальные, но с другой стороны, формы, масс культура напротив стремится упростить, разжевать. Но ...
Если дебила дедушка не научил трещать ложками или скакать как "королевский жираф" в маске, изображая "бога или героя", дебил просто садится смотреть телевизор. Если "маргиналу с другой стороны" предложить 40-ю симфонию Моцарта в виде рок-клипа, он, может, и подрыгает пару минут ножкой, а потом всё равно сядет слушать оригинал.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 04:49  
цитировать   |    [  ] 
glazier , я правильно понимаю, что вы Китай сравнили с деревней в ярославской губернии?
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 07:18  
цитировать   |    [  ] 
glazier , знаете, что меня смущает в ваших рассуждениях:
1) из ваших слов ясно, что древние — неграмотные дебилы, не способные на аллегории и интеллектуальность, потому их культура примитивна
2) вы почему-то считаете китайский императорский двор, который принимал активное участие в подобных постановках, неграмотными людьми, не обремененными интеллектом
Вот ловко вы императора огромной развитой империи с неграмотным ложечником сравнили.
–––
В вечном стремлении к совершенству
Ссылка на сообщение 22 апреля 07:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 07:29  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , я просто пытаюсь понять и не понимаю. Наверное, потому что болею.
цитата mischmisch
два шоколадных барни
это тоже не понимаю. Глицерин в выпечке же невкусный.
–––
В вечном стремлении к совершенству
Ссылка на сообщение 22 апреля 07:41   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 07:45  
цитировать   |    [  ] 
Наверно, это надо было в кафе, но принесу сюда. Про ложки тут заговорили и я не могла не вспомнить эту очаровательную леди:


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Вчера был идеальный день для прогулок (ясно, солнце, иногда тепло), и мы, можно сказать, прогулялись, но по кладбищу. Убрались на участке, провели все необходимые ритуалы и пошли гулять.
Кладбище тут интересное: живут суслики, коршуны и ястребы, из необычных обитателей.
Похоже, что оно очень старое, если уйти с нахоженных аллей, то многие могилы уже не могилы, а холмики с табличками. Лежат люди, родившиеся в начале прошлого столетия и умершие примерно в годы великой отечественной (это те, у кого таблички читаются). Кладбище идёт дальше на гору, думаю, там ещё старше захоронения, но мы туда уже не дошли.
Сегодня хотела прогуляться в лесу, но утром погода была совсем плохой. Сейчас вроде распогодилось — решила сходить. Ни разу не ходила этими тропами, посмотрим, что получится.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 07:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Ложки с хороводами и инструмент для пересказа историй богов и героев.

Ну здрасьте. Оглянуться не успеешь, как местная либреальная общественность снисходительно оплевывает славянские обрядовые хороводы и возносит китайский ширпотреб. ПолПоллитруков на вас не хватает:-[.:-)))
Тема просто огонь. Дайте две.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 22 апреля 08:00   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 08:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
снисходительно оплевывает славянские обрядовые хороводы и возносит китайский ширпотреб
давайте все оплевывать! Я правильно поняла? Если уж и брать массовую культуру, то в жанре музыки сейчас корейцы в моде, а
цитата badger
местная либреальная общественность
почему-то с Моцартом сравнивает, которого основные массы дай бог раз в год послушать включат. Короче, не понимаю я позиции оппонента. Скажу легендарное "ой, все" и уйду лечиться
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 08:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Вас там под Саратовом и так со вчерашнего дня с полицией по берегу ищут.

Ну хоть не с прошлого года как некоторых.;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 08:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
Ну хоть не с прошлого года

Кстати, у нас Деда так перепугалась этого случая, что в лес больше ни ногой. И слава мишкам! Ноги у нее уже, как и голова, ни в лес, ни в Красную армию. Мы прямо выдохнули. Так что выйти и порычать реально стоило.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 08:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Короче, не понимаю я позиции оппонента.

Да какая тут позиция? Я эту тему с утра за последние пару месяцев пролистал. И если кто-то скажет "горячо", тут же прибежит кто-нибудь чтобы сказать "холодно". Потом цикл повторяется. И лица одни и те же. Флудилка есть флудилка, но потуги "на что-то большее" ничего кроме смеха не вызывают. Приятного времяпровождения.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 08:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
потуги "на что-то большее" ничего кроме смеха не вызывают. Приятного времяпровождения
так я приятно время и проводила, пока пророк с предсказаниями не пришел. Все остальное время я пытаюсь понять, на чем основаны пророчества, но не понимаю. Кучу примеров привел, которые с виду логичны, но только с виду, потому что на каждый из них найдется огромное культурное "но" из опыта. То ли примеры не те подобраны, то ли пророчества из пальца высосаны. Не понимаю. Вашу позицию понимаю, кстати. Не понимаю, почему вы продолжаете грызть кактус, раз вас все так раздражает. Время свое зря тратите только.
Какая-то я непонятливая стала. Ладно хоть не боюсь открыто это заявлять.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 11:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
раз вас все так раздражает.

Да с чего вы взяли? Это развлекательный форум. Если время есть то и я здесь развлекаюсь. У всех свои роли расписаны, спектакли привычны. Кто-то тоже развлекается, кто-то просто пишет, кто-то мессианство включает. Только позитивные эмоции, если отношение ко всему происходящему правильное.;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 22 апреля 11:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх