Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 2 сентября 10:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 13:14  
цитировать   |    [  ] 
wax, по грибам:
1. Чешуйчатка золотистая, как уже определили. Именно этот гриб, выращенный на китайских и вьетнамских фермах, у нас в магазинах продают в банках и замороженных смесях под названием "опята" (некоторые производители пишут "опятки", чтобы в случае претензий ответить, мол, какие опята, мы никаких опят не обещали). Есть можно, но действительно мало кто берёт кроме совсем уж фанатов и отчаявшихся.
2. Рогатик Инвала (Ramaria Invalii). Тоже можно есть, но даже среди рогатиков не самый вкусный.
3. Маленький коричневый (уточняю, потому что есть фото и без грибов). На 90% какой-то негниючник aka Marasmius. Если пахнет чесноком — чесночник обыкновенный, можно даже съесть. Если не пахнет — лучше не трогать, может и псилоцибой оказаться (хотя кто-нибудь в таком случае наверняка обрадуется сильнее, чем чесночнику, ха-ха). Вообще в англоязычной среде есть даже специальное обозначение: LBM (little brown mushroom). Среди них тысячи похожих, разберётся только миколог-профессионал (а я просто спец без профильного образования, поэтому определяю не на 100%, а на 90). :-)
4. Мелкие круглые (опять уточняю). Кто-то из ложнодождевиков (может быть обыкновенный Scleroderma сitrinum, а может пятнистый areolatum). В любом случае, несъедобная и даже слабоядовитая фигня (насмерть не убьёт, но в тайную комнату может отправить надолго).
5. Мокренькая штучка на дереве. Трутовик берёзовый (Piptoporus betulinus). Ещё молодой, можно и съесть, но зачем?
6. Разлапистые штучки на дереве. Вешенка лёгочная (Pleurotus pulmonarius). Собираем и едим смело и с удовольствием.
7. Коричневая пластинчатая штука, похожая на бокал на ножке. Нечто настолько старое, что не поддаётся определению. Либо какая-то мокруха, либо говорушка. Могло когда-то быть и съедобным, но в таком виде дорога ему только на грибное кладбище.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Jinnai, исчерпывающе ^_^
От себя добавлю, что корову тоже лучше не есть. Всё-таки, это животные, которые обладают высоким уровнем эмоционального интеллекта. Зачем, если кругом полно вкусных и бестолковых кур, с которыми у нас свои миллионолетние счёты :-D


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Jinnai , спасибо огромное! Эх, жалко, про вешенку не знала... но с другой стороны, не знаешь — не бери
Теперь буду знать)


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Утро продемонстрировало правильность народного мнения — абсолютно верно, где одному делать нефиг, трое точно справятся. Дорожка-лестница к школе обсажена каштанами, а так как осень наступила, каштаны усыпали дорожку опавшей листвой. Празднично плетущиеся в школу радостные детишки шествие закончили — и появился трудовой десант из ЖКХ. Двое работяг с метлами и четыре сопровождающих их лица. Руководящее и самое главное лицо отдало распоряжение, поставило, так сказать, цель, сопровождающие проинструктировали трудящуюся массу и приступили к наблюдению за трудовым же подвигом, работяги исполнили ритуал перекура (всякая работа должна начинаться с него) — и трудовой процесс пошел. То, что мой покойный дедушка на своих шести сотках совершал за час, доблестные работники сотворили за два. Поразительно, чесслово.
Прогресс, ежели чё.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 14:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Широко распространен, но грибники его никогда не берут.

По моему опыту — узко:)) Не брал, не ел.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 15:03  
цитировать   |    [  ] 
По поводу грибов.
Все грибы съедобны, правда, некоторые всего один раз. Любой реаниматолог с рабочим стажем больше одного суточного дежурства с чистой совестью подтвердит.
И да, главное свято следовать советам знатоков-любителей экзотики.
Смайлики я по-прежнему не ставлю.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 16:08  
цитировать   |    [  ] 
В выходные ехал с таксистом, который слушал некое радио "Маруся". Я насчет радиостанций человек дикий, что-то бренчит, и черт с вами, лишь бы не било по ушам. Но тут прям заслушался. Эти, судя по исполнителям, сделали ставку на жертв врачебных ошибок в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Половину слов не разобрать в принципе, при том, что словарный запас пиитов явно не выходит за пределы уровня А1. Т.е. стандартное "я тебя лю, ты меня бро", но спетое не то с полным ртом монтажной пены, не то под наркозом, когда врач начинает считать до десяти, и дальше — пустота. В принципе могут устроить хит-парад с номинациями "Сломанная челюсть неправильно срослась, но всё равно буду петь", "Лучшее исполнение с зубными протезами не по размеру", "Через трубочку ем, через трубочку пью, через трубочку пою", "Слёзы логопеда", и т.д., и т.п.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 16:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rajt
Все грибы съедобны, правда, некоторые всего один раз.

Не все. Кое-какие у вас при всём желании даже прожевать не получится, ну разве что целиком глотать. :-))) Ну а тех, которые "один раз", всего пять видов из нескольких миллионов, и травятся как правило только тремя из них, потому что оставшиеся два даже совсем дилетанты не подумают собирать. Плюс есть ещё несколько, которых для достижения желаемого результата нужно не один раз поесть, а несколько лет килограммами.

PS: ботулизм при поедании маринованных грибов не рассматриваем, потому что в данном случае виновниками являются не грибы, а их неправильное приготовление или хранение.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 16:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Jinnai
Ну а тех, которые "один раз", всего пять видов из нескольких миллионов, и травятся как правило только тремя из них, потому что оставшиеся два ни с чем не перепутаешь. Плюс есть ещё несколько, которых для достижения желаемого результата нужно не один раз поесть, а несколько лет килограммами.
+++
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Ссылка на сообщение 2 сентября 18:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Ну что мои дорогие друзья, вчера я вернулся из страны моей юности, бывшей ГДР, а точнее с реабилитации. (Это у нас новое название курортного лечения). Пробыл я там 3 недели и по идее должен был бы поправить там свое здоровье. Туда мы отправились на своей машине рано утром. Так как было воскресенье, то проблем на дороге не было. Но жена забоялась ехать через Чехию и мы, несмотря на уговоры навигационки поперлись до 72-го автобана, обогнули выступ, которым Чехия вгрызается в Саксонию и проделав лишних километров 40 добрались до Vogtland Klinik. Парковок вблизи нее не было и мы оставили машину на бесплатной городской в километре от клиники.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Bad Elster, как называется этот маленький городок с 3617 жителями расположен даже не в долине, а скорее в ущелье которое образовала река Weiße Elster (белая сорока) – стремительная горная река, такие у нас часто называют «Гремячками». Находится он не просто в Саксонии, а в особом регионе, называемом Фогтландом. Фогтланд захватывает и Саксонию и Тюрингию и жители считают себя неким особым народом среди хоть саксонцев, хоть тюрингов – будто бы они происходят от франков с примесью славянской крови. Город как раз празднует 700 лет со дня письменного о нем упоминания. В свое время это был королевский курорт, поэтому практически все объекты носят имя короля Альберта. Конечно это не такой богатый курорт как Карловы Вары или даже Мариански Лазни, но свой глянц у него есть.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Наша клиника находилась на горе. Построили этот гигантский комплекс еще в 1982 году при коммунистах, после присоединении ГДР к ФРГ комплекс в 1992 году закрыли и он стоял пустой до 2005 года. Купил его предприниматель с западных земель доктор Небель и я думаю, что по бросовой цене. Из трех девятиэтажных корпусов он запустил в работу – два. Но теперь это не чисто онкологическая клиника, там проходят реабилитацию и пациенты после ортопедических операций. Сопровождающим персонам на этом курорте не было предложено ничего и жена развлекала себя как умела. После обеда у меня уже практически редко бывали процедуры и мы сходили с ней на оперу, на концерты, на выставки художников, в музей. Ну и пили целебную водичку. А так же съездили в соседний городок и в Чехию. Театр, музей — талоны 1947 года, Продукция фабрики, которую закрыли после объединения, ботанический сад альпийских растений.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 18:30  
цитировать   |    [  ] 
А 27-го августа жена заболела – простуда. 29-ого заболел и я, что логично, так как живем в одной комнате. ( А дочь говорила — Не ездите, заболеете) Поэтому в бассейны и сауны мы не сходили и в местный театр ей пришлось идти одной. Но к концу лечения я выздоровел (простите за каламбур) и повел машину на этот раз через Чехию. Ехали и боялись, что в Чехии навигационка отключится и мы в городишке Аш заплутаем. Ничего, все прошло штатно. Чехия удивила нас массой заброшенных крупных строений, которые можно было бы раньше называть виллами, а теперь только руинами. Незаметно выехали к границе с Баварией. Сразу заметно, как все изменилось: деревья отступили от дороги, исчезли развалины, да даже трава стала зеленей.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 18:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Jinnai
которые "один раз", всего пять видов из нескольких миллионов
Пять растут у нас в средней полосе, но и всех грибов у нас не несколько миллионов, а несколько сот. Эти пять остаются ядовитыми при любой обработке. Действительно, один из них выглядит как гротескный апофеоз поганки и имеет соответствующий (трупный) запах. Адским грибом отравиться нельзя при всём желании, такой он едкий.
Все остальные можно в принципе есть, если они не тверды как дерево. Но подавляющее большинство грибов можно есть только после обработки. Некоторые (млечники) нужно отмачивать. Едкий сок еще и слабо ядовит. Прочие — отваривать. Если какие свинухи достаточно подержать 5 минут в кипящей воде, сбросить на дуршлаг и жарить (если нечего больше). то строчки нужно варить долго, слить ядовитую воду и варить опять. Насчет килограммов годами вы погорячились. На юге России десятки людей ежегодно отправляются на кладбище, спутав царский гриб (который можно есть сырым) с мухомором обыкновенным, но дефективным — с непроявленными белыми крапинами. (Действие яда мухомора — разрушение печени, смертельная доза обычно — 1 взрослый гриб) Бледную поганку — ложный лесной шампиньон обычно путают с настоящими лесными шампиньонами. Зачастую они растут вперемешку. Отличие знают все кроме совсем уже диких горожан, но травятся чаще всего опытные грибники.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Вот поэтому я из пластинчатых грибов собираю только лисички, а также иногда беру мокрухи и зонтики, которые нельзя ни с чем перепутать.
Про грузди и так всё понятно:)) Чёрных достаточно, а белых не бывает.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 18:56  
цитировать   |    [  ] 
urs , а я в Москве на шампиньоны и подсела. Вешенки видела тоже, но в упаковке и а-ля натюрель — совсем по-разному выглядят)
Ну и одно дело купить, а другое — собрать)


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 19:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Все остальные можно в принципе есть, если они не тверды как дерево. Но подавляющее большинство грибов можно есть только после обработки. Некоторые (млечники) нужно отмачивать. Едкий сок еще и слабо ядовит. Прочие — отваривать. Если какие свинухи достаточно подержать 5 минут в кипящей воде, сбросить на дуршлаг и жарить (если нечего больше). то строчки нужно варить долго, слить ядовитую воду и варить опять. Насчет килограммов годами вы погорячились. На юге России десятки людей ежегодно отправляются на кладбище, спутав царский гриб (который можно есть сырым) с мухомором обыкновенным, но дефективным — с непроявленными белыми крапинами. (Действие яда мухомора — разрушение печени, смертельная доза обычно — 1 взрослый гриб) Бледную поганку — ложный лесной шампиньон обычно путают с настоящими лесными шампиньонами. Зачастую они растут вперемешку. Отличие знают все кроме совсем уже диких горожан, но травятся чаще всего опытные грибники.

По последним данным, обычным красным мухомором отравиться насмерть вообще невозможно. Даже раньше считалось, что смертельная доза — примерно килограмм сырых грибов (куда больше одного взрослого гриба, хоть они и весьма крупными вырастают). А сейчас его уже в разряд условно-съедобных подумывают перенести, т.к. при соответствующей обработке токсины разрушаются. Экспериментировать не собираюсь, но справки ради отмечаю. Свинухи и строчки примерно одного поля ягоды, причём от свинухи тонкой риск получить серьёзный урон здоровью поболее, чем от строчка обыкновенного, но как раз таки при продолжительном употреблении в больших количествах. Строчки порой в шутку называют "кумулятивными", потому что в справочниках любят писать про "кумулятивный эффект" токсинов. :-) Я в принципе не ем ни те, ни другие, и никому не рекомендую. А вот гигантский строчок многие вообще не отваривают, но лично я всегда страхуюсь и варю со сливом воды, как вы описали.
Вымачивание млечников тоже необходимо при употреблении в большом количестве. Если у вас в грибном ассорти пара волнушек или одинокий чёрный груздь — не нужно их вымачивать, достаточно отварить вместе с остальными грибами, ничего не случится.
Ну и сырыми вообще никакие грибы лучше не есть, даже те, что можно. Этот момент я не оговаривал, потому что для меня это само собой разумеется. Ещё не есть чужие грибы, особенно солёные и маринованные (близкие родственники и друзья, пожалуй, могут стать исключением, но если вы лично и на протяжении долгого времени знаете, что они собирают и как готовят, а вот у малознакомых людей лучше грибами не угощаться. Пусть обижаются). И, ясное дело, консультироваться со специалистами, со справочниками, и даже при наличии малейших сомнений неизвестные грибы в пищу не употреблять.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 20:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
корову тоже лучше не есть.
ну, не знаю. По-моему самое вкусное из представленного. Особенно сердце. мало что сравнится с говяжьим сердцем, если только хвост. Но их хвоста лучше всего бульон..
цитата Jinnai
одинокий чёрный груздь

Что-то по моим воспоминаниям родители его никогда не варили, а мыли и солили сырым. Надо будет уточнить
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх