Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата qpty57
если не было бы войны вообще с первых времён человечества, население было бы... мм... в 50 раз больше чем сейчас...

Неа. Ошибка здесь вкралась. Войны никогда особо не влияли на численность населения.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Войны никогда особо не влияли на численность населения.

???
Демографические ямы ...

цитата
цитата qpty57

а это что еще за странный бот? и очень интересно, _Y_ чегой-то вы повелись на явный бред? ???
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК повелся, вы правы^_^ наверное потому повелся, что перенаселение действительно огромная проблема.

А ямы потому и ямы, что после спуска идёт подъем, который довольно быстро убирает все последствия
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
потому и ямы, что после спуска идёт подъем,

сам факт колебаний противоречит тезису -
цитата _Y_
Войны никогда особо не влияли на численность населения.


цитата _Y_
который довольно быстро убирает все последствия

После спуска идет не "подъем" а восстановление восходящего тренда, нарушенного в предыдущем периоде. То бишь — всплеск, он потому и всплеск что происходит с низкой базы. В отсутствии колебаний — был бы равномерный рост. Равномерный рост на длинных дистанциях дает больший итог, чем "качели". Вывод — демографические колебания вызванные войнами уменьшают общую численность населения.
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Напомните, пожалуйста, философский термин, когда случайным процессам приписывается запланированность, нацеленность, стремление к какому-то осмысленному результату ("Если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно", "Цель эволюции — разум" и т.д.). В голове крутится, но вспомнить не могу.
=====
Как странно мозг работает: до этого вспоминал-вспоминал и не мог вспомнить, а стоило пост написать — сразу всплыло "телеология". :)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Телеология?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, она, родимая. Уже поправил свой пост выше.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2023 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата ЫМК
Вывод — демографические колебания вызванные войнами уменьшают общую численность населения.
Более того, они еще и снижают качество популяции, выбивая лучших, снижая уровень нравственности и мн. др.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Дочке для проекта нужна художественная литература по Арктике. Я из себя выдавил только Лондона, Обручева (Земля Санникова), Симмонса (Террор), Каверина (Два капитана).
Подскажите, пожалуйста, что ещё есть по этой теме
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, зайдите на livelib и введите в поиск слово "Арктика". Вам такого тут просто так и не вспомнят. А если копнуть глубже поиском, то будет ещё больше. Художественную литературу от нехудожественной сами отличить наверняка сможете.
Да и Фантлаб наверняка подобный функционал предлагает. Плюс здесь есть "похожие книги". А ещё существует Википедия с последним пунктом в статьях про использование понятия в искусстве и литературе. Пора ребенку не папу спрашивать, а учиться использовать общедоступные ресурсы самостоятельно (это во мне злая профдеформация заговорила). :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, посмотрите творчество одного из лучших писателей-полярников: Владимир Санин.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, а что Арктикой считается? PQ-17 про Арктику? Олег Куваев Территория (когда руки у меня наконец прочитать дойдут), Юрий Рытхэу — главный чукотский писатель считаются?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
Подскажите, пожалуйста, что ещё есть по этой теме
Тут списочек https://fantlab.ru/term260
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, ну вот, как непедагогично Вы поступаете. Всю суть проектной методики похерили. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
Я из себя выдавил только Лондона, Обручева (Земля Санникова), Симмонса (Террор), Каверина (Два капитана).
Архипелаг исчезающих островов Путь на Грумант
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Еще можно зайти на страничку того же Террора и посмотреть через него все книги с меткой Арктика/Антарктида на Фантлабе
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
Подскажите, пожалуйста, что ещё есть по этой теме
Заколдованная земляСокровище снегов
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Всем большое спасибо!!!! Профдеформированным тоже:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Олег Куваев Территория
Не только "Территория".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch А ведь Вы меня не правильно поняли! Или я коряво высказался! Дочке не нужен список литературы! Ей требуется совет, что прочитать (лучшее) про Арктику, что сделать проект "образ Арктики в художественной литературе". У неё дурная привычка, не копипастить интернет, а делать самой. А для этого в срочном порядке (директриса, вчера сказала до 26 марта) надо прочитать самой как можно больше, что бы самой написать проект на городской конкурс
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх