Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Может ли адвокат вести дело, направленное против него самого?
Теоретически -- наверное, да, но вот бывали ли прецеденты?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

на й нет слов в русском как будто

Йог-Сотот смотрит на это с неодобрением
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 09:24  

сообщение модератора

Пимыч получает предупреждение от модератора
Пункт 2.3 Регламента сайта.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Как известно, непосредственно в мозге нет чувствительных нейронов. Не знаю, правильно ли я выразился, но суть в том, что сам мозг ничего не чувствует.
Но бывает ведь, что при головных болях ощущается боль в мозге?
Каким образом она там ощущается? Кожа ведь довольно тонкая на голове, чтобы спутать ощущения.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Каким образом она там ощущается? Кожа ведь довольно тонкая на голове, чтобы спутать ощущения.

1) Скорее всего, никто не знает. Научный метод в нынешнем виде не может изучать сознание и восприятие, потому что результаты невоспроизводимы — точность гарантируется только при опытах на себе.
2) А я головные боли ощущаю в пятке, мха-ха. Шучу, но предлагаю почитать небольшую статью про "квалиа" на вики.
3) Тема вообще потрясная, ключевые слова: фантомные боли, зеркальные нейроны. Если вы геймер или водитель, то могли заметить, что движения персонажа/автомобиля ощущаются не как прохладная поверхность мышки/руля под руками, а как продолжение тела. Конкретное расположение и тип рецепторов не имеет значение, это просто ещё один поток информации, который мозг интерпретерует по-своему. Сомневаюсь, что от яркого света или звука срабатывают настоящие болевые рецепторы.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Опоссум, хмм... Занятно.

Спасибо.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Corey , вспомните классику: голова -- предмет темный, исследованию не подлежит.:-[
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

боль в мозге?
Каким образом она там ощущается?


Очень интересный вопрос. Я и побежал спрашивать у экспертов-биологов. Вот примерный ответ в переводе на человеческий язык:

Если, скажем, порезать палец, соответствующие сенсорные окончания шлют сигналы в мозг, мозг их расшифровывает и в образ боли. То есть, боль это расшифровка сигналов, поступающих от сенсоров. Но сенсоров, чувствительных к механическим воздействиям в мозгу нет и быть не может (почему не может я не понял, но сам-то я не биолог).

Ничто не мешает мозгу создать похожие образы на основе других сигналов.

Головная боль может быть вызвана разными причинами. Самая обычная, всем знакомая, вызывается изменением сечения кровеносных сосудов в мозгу. Они начинают пропускать больше или меньше крови, что не есть хорошо. На это реагируют разные сенсоры, например температурные — они-то в мозгу есть. Они сигналят о непорядке с температурой на своём микроскопическом уровне, а мозг расшифровывает этот сигнал в образ боли.

Кстити, именно этот тип боли и лечат грелками, льдом на лоб, наложением рук (я сам немного умею). Обычная температурная компенсация.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

мозг расшифровывает этот сигнал в образ боли
, т.е. причина всему в том, что мозг указывает на, ээ, опасность?
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

причина всему в том, что мозг указывает на, ээ, опасность?


Да, боль это всегда сигнал. Причина по которой люди, страдающие врожденной нечувствительностью к боли (есть такое редкое заболевание), долго не живут.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, кто укладывал ламинат своими силами? Просмотрел много видео об укладке, но остались самые каверзные вопросы. Задача из числа неразрешимых имеется ламинат с запасом. Пытаюсь выбрать схему расскладки. Есть вариант не заморачиваться и укладывать остаток в первом ряду ложить в начало второго ряда с минимальным расходом ламината. Второй вариант для перфекциониста: рассчитать все так чтобы каждый следующий ряд был со смещением на 1 треть доски. Красивая ли будет вторая схема и стоит ли она тех усилий?
Ну и второй вопрос задаче: комната очень неправильной трапецевидной формы — ширина вначале 2740мм, в конце 2650мм. В итоге вначале комнаты 23 ряда досок, а в конце 22:-))) 1 ряд под конец исчезает. Думал подрезать первый ряд, но при такой ширине доски никак не подрежешь чтобы остаток был больше 500мм. Можно ли последний ряд просто посадить на клей?


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
benommen, не удержусь

цитата benommen

ложить

класть.
–––
А ты попробуй!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

класть.

И на том спасибо8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
benommen, я строил несколько лет назад ламинатный пол взамен линолеума.
  1. По ощущениям, конструктор Лего в детсаду требовал больших навыков.
  2. Со сдвигом я не заморачивался. Остаток ряда клал в начало следующего. Всё равно никто к этому не присматривается. Главное не начинать два ряда подряд с полной доски.
  3. Электрическая пила обязательна. Любые попытки положить ламинат с пилой ручной на первом же квадратном метре закончатся мозолями, матюками и пробежкой в магазин за электрической — пусть самой дорогой, но чтобы сразу. Самая копеечная дисковая китайская дело делала. Только очень осторожно надо с ней обращаться — очень уж опасная штука.
  4. Для укладки последнего ряда нужны крючья или клинья. И то, и другое продается за копейки. Без них... смотри пункт про пилу.
  5. Сколь помню, последний ряд в одном месте постепенно сходил на нет. Проблем это не вызвало. Но лучше поспрашивать в сети, я точно не помню.
  6. Важно не забывать оставлять самнтиметра по полтора под плинтусами. Иначе вспучится пол.


Если что забыл, спрашивайте.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ Спасибо за развернутый ответ! Я не строитель ну и не могу похвалиться талантами в строительном деле, хотя тоже считаю, что ламинат это не так сложно. Уже помогал ложить пару раз у знакомых. У себя впервые:-D Да и сложная комната и всего 12 квадратов. Плюс строительных инструментов — кот наплакал. Отец хочет использовать болгарку с каким-то буззубчатым диском. Говорит, что на 12 метров покупать это расточительство. В крайнем случае руками. Хотя ламинат крайне суровый — 12мм. Так что не уверен.

цитата _Y_

Сколь помню, последний ряд в одном месте постепенно сходил на нет. Проблем это не вызвало. Но лучше поспрашивать в сети, я точно не помню.

Получается, что минимальная ширина последнего ряда не критична? может быть и меньше 5см?

цитата _Y_

Важно не забывать оставлять самнтиметра по полтора под плинтусами. Иначе вспучится пол.

Не понял этот пункт. Под принтусами или отступ от стены?
З.Ы. Кручьев кстати нет, как и клиньев — сделали последние вручную. Точно нельзя без них?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

я строил несколько лет назад ламинатный пол взамен линолеума.

У меня тоже, видимо, ламинатный пол — в планах...
Скажите, я где-то читал что его можно класть прямо на линолеум — это нормально будет?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Забыл уточнить — у меня ламинат с заметной фаской, по-этому и обдумываю разные схемы раскладки ламината.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

же помогал ложить пару раз у знакомых.


Да вы эксперт! Я начинал без всякого интренет-исследования:-D

цитата benommen

Отец хочет использовать болгарку с каким-то буззубчатым диском. Говорит, что на 12 метров покупать это расточительство. В крайнем случае руками.


Про руки он не прав. Про болгарку не знаю, не пробовал. Можно, наверное, попробовать как она режет ламинат заранее.

цитата benommen

Получается, что минимальная ширина последнего ряда не критична?


Я клал его очень давно. И ту квартиру давно поменяли. И следующую за ней. Но, по ощущениям-воспоминаниям, проблем с этим не было.

цитата benommen

Под принтусами или отступ от стены?


Отступ от стены, закрываемый плинтусами.

цитата benommen

Кручьев кстати нет, как и клиньев — сделали последние вручную. Точно нельзя без них?


Чтобы вставить ламинатину в паз предыдущего ряда, надо её положить, упереть мягким бруском, чтобы не повредить, а дальше по бруску уже бить молотком легонько. С последним рядом так не получается — стенка мешает и буруску и молотку. Поэтому и исользуется крюк. Одним концом упираешься в ламинатину, а по другому бьёшь слегка. Можно клиньями, но с ними, мне кажется, возни больше. Зато их можно сделать из какого-нибудь мягкого дерева. И еще — с коюком под батарею, например, положить легко, а с клиньями там не разбежишься.

Да, чуть не забыл. Под ламинат кладется слой специальной нетканной материи. Я беспокоился как ее куски стыкуются. Оказалось без проблем — рулон раскатывается с нахлёстом и толщина нахлёста роли не играет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch


Скажите, я где-то читал что его можно класть прямо на линолеум — это нормально будет?


Не в курсе. Я срывал линолеум, это у меня было просто. На открывшийся грязный бетон клал специальную нетканную ткань, продающуюся именно для ламината, и сверху ламинат. Никакого клея. Но, наверное, можно и на линолеум, толко пол выше поднимется. Все плинтуса придется поднимать, проверять, чтобы двери открывались-не цеплялись.

цитата benommen

Забыл уточнить — у меня ламинат с заметной фаской, по-этому и обдумываю разные схемы раскладки ламината.


Даже не видел такого.

У меня вообще инициатором была морская свинка. Когда купили квартиру, в ней на линолеуме был огромный отпечаток ржавой цветочной кадки. Ну ладно. Потом дочь построила ящик для морской свинки. Морская свинка там жила-жила, лила-лила. Как выяснилось, ящик дочь посторила негерметичный и, при чистке, его с места не сдвигала. Как-то поднял я его и... морская свинка — лучший растворитель для линолеума. И эти-то капли были последними.

И тут захожу в магазин, а там ламинат с огромной скидкой. Я и купил на комнату, не разбираясь какие вообще бывают ламинаты. Положил — красиво. Думаю в кухне тоже надо, прыгнул в машину купил на кухню, потом на коридор. В общем, переложил во всей квартире, кроме ванной и большой комнаты:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Можно ли последний ряд просто посадить на клей?

Ни в коем случае. Ламинат от влажности сильно гуляет после укладки (расширяется и ссужается). Его нельзя клеить к полу или упирать в препятствие. Поэтому и оставляют щели от стен и ещё от труб (стояков отопления).

цитата benommen

Второй вариант для перфекциониста: рассчитать все так чтобы каждый следующий ряд был со смещением на 1 треть доски. Красивая ли будет вторая схема и стоит ли она тех усилий?

Это делается не столько для красоты, сколько для надёжности — стоит.
Страницы: 123...825826827828829...134513461347    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх