Бордюр или поребрик и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»

Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , привод — это особая компоновка механизмов чего-то ездучего, например, для передачи крутящего момента от двигателя (даже ежели это лошадь или что-то ещё) на ведущие колеса.
И как пример: "Зубцы этого колеса сцепляются с зубцами чугунной баклуши, на рабочем валу, на котором насажен также и рабочий шкив…" А. Королев, «Сельскохозяйственная станция в Богодухове», 1889 г. // «Труды Императорскаго вольного экономического общества».
Надеюсь, удовлетворил любопытство и страсть к знаниям.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Еще хочу спросить: а откуда взялось это странное выражение "ставить укол"? Раньше мне казалось, что его употребляют малообразованные люди, но только что встретила в статье вполне грамотного автора. Может быть, в каких-то местностях принято так говорить?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
а откуда взялось это странное выражение "ставить укол"?

Насколько я помню, это, как у моряков "компАс", профессиональный жаргон.
цитата
Ответ справочной службы русского языка

Поставить укол – профессионализм, характерный для речи медиков. Общеупотребительно и стилистически нейтрально: делать укол.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Я как-то употрибила слова "ставок" и "террикон". Оказывается, не все их знают. Кто знает, что это?8-)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lady Charlyn
Кто знает, что это?

Пруд и рукотворная гора с выбросом породы из шахты
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lady Charlyn
ставок
цитата Ольгун4ик
Пруд
а я почему-то думал, что это что-то с охотой связанное, то-ли ловушка для птиц, то-ли место, где дичь сидит
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
mist . Прожила первую половину жизни с двумя ставками в черте города
Верхний ставок. Здесь купались летом

Нижний ставок. 11 лет ходили мимо в школу каждый день по два раза. Зимой прям по нему. Летом там лягушатник для малышей был. Но тинисто очень
Хорошего фото не нашла. Там еще остров был посередине. Весь в ивах. Надо дома поискать в старых фотографиях
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не слышала, чтобы врач употребил слова "ставить укол".
Ставок — да, пруд, но я никогда не назвала бы так пруд на фотографии выше. Для меня ставок — это небольшой прудик со стоячей водой. Да, с лягушками


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Одесса, Киев, вероятно и дальше по Украине вполне себе ставят уколы, причём кто угодно, от врачей до наркоманов.
Вероятно тут перемешалось с "поставить капельницу"
Ставок — сдлово украинское, вошедшее в русский, хоть и не повсеместно
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
Никогда не слышала, чтобы врач употребил слова "ставить укол".

Я слышала: моя бабушка-медсестра уколы ставила. Но если Вы проходили по данной мной ссылке, то "Грамота.ру" десять раз повторила, что если ты человек обычный, надо говорить "делать", а если хочешь говорить "ставить", изволь получить медицинское образование.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
делать", а если хочешь говорить "ставить",
ставите вы другим, а делают другие вам?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
ставите вы другим, а делают другие вам?

Ух, это прямо структурализм какой-то — Я и Другие. Не Лакан ли Вы часом? :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lady Charlyn
Я как-то употрибила слова "ставок" и "террикон". Оказывается, не все их знают. Кто знает, что это?8-)

Террикон знаю, ставок первый раз слышу вижу.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Я слышала: моя бабушка-медсестра уколы ставила. Но если Вы проходили по данной мной ссылке, то "Грамота.ру" десять раз повторила, что если ты человек обычный, надо говорить "делать", а если хочешь говорить "ставить", изволь получить медицинское образование.

Ладно уколы, некоторые сейчас и прививки ставят, и вакцину. А есть такие, кто вакцину делает — и речь не об изготовлении.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
В Запорожье тоже слово ставок употребляется. Только он еще и рукотворный чаще всего
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Пруд

цитата mist
а я почему-то думал, что это что-то с охотой связанное, то-ли ловушка для птиц, то-ли место, где дичь сидит
цитата Эгоистка71
Ставок — да, пруд, но я никогда не назвала бы так пруд на фотографии выше. Для меня ставок — это небольшой прудик со стоячей водой. Да, с лягушками

цитата Sprinsky
Ставок — сдлово украинское, вошедшее в русский, хоть и не повсеместно
цитата NS 123
В Запорожье тоже слово ставок употребляется. Только он еще и рукотворный чаще всего


Ага, пруд, искусственный. И слово, оказывается, действительно украинского происхождения и не каждый русский его знает.

цитата Ольгун4ик
рукотворная гора с выбросом породы из шахты

Ага :) я с ними выросла. Но для многих совершенно неизвестное не только слово, но и явление.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lady Charlyn
Ага, пруд, искусственный. И слово, оказывается, действительно украинского происхождения и не каждый русский его знает.

Ага.

цитата
СТАВОК
  ставка, м. (обл.). Пруд, запруда.

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 13:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lady Charlyn
"ставок"
Это ж из песни про Галю — вода у ставочку, пiди та й напийся

Кстати к террикону — наверное, в угольных регионах больше будут знать, что это такое. А где шахт нет, там откуда. В Тульской, например, области (Подмосковный угольный бассейн, сейчас уже почти все шахты выработаны, а старожилы помнят много шахтёрского в культуре и в языке) терриконов рядом со старыми шахтами дофигища, поэтому слово если не супер часто употребляемое, то во всяком случае знакомое, особенно средне-старшего возраста людям.

У нас ещё поговорка есть: даёт стране угля, хоть мелкого, но много! в смысле — во даёт чувак.

И из того же словаря — тормозок. Специально спрашивала, мои знакомые из не-шахтёрских местностей такого слова не знают. Изначально это еда, которую шахтёр берёт с собой в забой, появилось ещё тогда, когда шахтёры на целый день под землю спускались и обед с собой брали. А сейчас не все даже и знают, что это слово шахтёрского происхождения, теперь так называют любую еду, которую берут с собой на перекус в дорогу, например.

В этой связи интересно, если есть кто из (с? как правильно?) Кузбасса или других Сибирских шахтёрских мест, у вас тормозки есть? Или это западно-российское слово?
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 14:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
И из того же словаря — тормозок. Специально спрашивала, мои знакомые из не-шахтёрских местностей такого слова не знают.

Я не из шахтёрской местности, но слово это знаю.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 15:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата horoshogromko
И из того же словаря — тормозок. Специально спрашивала, мои знакомые из не-шахтёрских местностей такого слова не знают.

В Сибири встречал это слово даже там, где шахтеров изначально не было.
Надо бы тут в СПб спросить у знакомых. Впрочем, тут по диалектам вавилонское столпотворение — откуда только народу нет...
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"
Страницы: 123...2627282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»

 
  Новое сообщение по теме «Бордюр или поребрик? - и прочие различия речи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх