Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
antel, о том, что в 20-е — 30-е годы такая практика была, знают многие, не буду спорить и я.
И список из газеты с рекомендованными именами конечно мог иметь место (сам я такого не видел, но критику таких имен — встречал).
Вместе с тем, я тоже в весьма юном возрасте (в начале 60-х) читал в книжках о таких "заковыристых" сильно "советских" и "пролетарских" именах. Только припоминаю, что это было в серии "Библиотека Крокодила", а там, наряду с действительно смешными и талантливо написанными вещами, попадались и "продукты деятельности" всяческих щелкоперов, которым было все равно, что придумывать, лишь бы соответствовало очередной сегодняшней линии, да было посмешнее. Вот и женщину с именем, которое я не взялся бы произнести, могли просто выдумать. Как сегодня для телевизионных шоу придумывают ужасные истории.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
В 1928 году по предложению Троцкого были изданы "Пролетарские святцы". Там есть немало забавных имён: Асбест, Трактор, Коммунар, Пролеткульт, Ревмира... а вот Даздрапермы -- нет.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

многочисленные НаталЬи и НаталИи,


Это что, вот у меня была знакомая Наташа. Так в паспорте и написано было: "Наташа Степановна".
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin , южно-славянская традиция. Именование сокращенными именами широко распространено у сербов и болгар.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что нужно чтобы было больше разнообразных, но в то же время вполне нормальных имен. Мне не нравится засилие Свет, Тань, Юль, Маш, Дим, Саш и тд и тп
–––
Я собираюсь жить вечно! Пока все идет нормально...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Вот и женщину с именем, которое я не взялся бы произнести, могли просто выдумать.

Я не поняла, кого вы имели в виду, но из вышеперечисленного для меня неприлично звучит только Даздраперма. Но эту женщину, точнее бабушку, я не выдумала, я с ней общалась, мне даже метрику показали. Даздраперма Семеновна, офонареть! После войны она заявила, что все документы сгорели и получила новые, уже с именем Татьяна. Своей успешной аферой бабушка всю жизнь очень гордилась. Она же и рассказала нам про Тролебузину, но чем кончилась та история Татьяна Семеновна сама не знала.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
antel, я имел в виду

цитата

женщину по имени Чельнальдина

Кому и зачем это могло понадобиться? Вот здесь я подозреваю вымысел.
А в том, что рассказываете Вы, я и не думаю сомневаться.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А вы встречали хоть одну Даздраперму или одного Крарнепоба?



Не повезло. Ну а список — это же не список саых распространённых имён. Может некоротые всего один раз и использовались. А в способность некоротых родителей назвать ребёнка позаковырестей верю безоговорочно ибо встречал совершенно идиотские сочетания имён и отчеств.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Вот здесь я подозреваю вымысел.

Может быть, но сомнительно. Статья была в газете "Труд" еще в доперестроечные времена, а если точно — не позже 82 года. В те времена к печатному слову относились не в пример строже, да и потешаться "над святым" еще было не принято. Тем более в центральной газете. Так что вряд ли это газетная утка.
Я, кстати, вчера взялась распрашивать маму, она у меня из того, довоенного поколения. Она и рассказала, как приехав из деревни, где люди достаточно консервативны, в Ленинград поражалась совершенно языколомным именам, которые без стакана и не произнесешь. Днепрогэс, Турксиб или Лагшмивар — это еще цветочки. Был у нее даже знакомый парень по имени Пролетарская революция. Пролик сокращенно. Вот кого пожалеть можно. Бедные хозяева этих имен старались их поменять при первой возможности, но почему-то всегда находились новые желающие обозвать ребенка позаковыристее. Так что статье про Чельнальдину мама доверяет на 100 процентов, она и пострашнее видела.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
antel, у меня свои соображения, заранее прошу прощения, могу быть и неправ.
Однако — 1982-й это год смерти Брежнева, газета "Труд" — орган ВЦСПС — а профсоюзам всегда разрешалось больше вольностей. Про имена типа Днепрогэс, Турксиб — нет ни малейших сомнений (кстати вполне благозвучные и несмешные), а вот Лагшмивар — уж слишком как-то по индийски.
Сам читал в книжке (попробую найти) о том, как родители назвали сына "Рев" а дочку "Люция", и что из этого вышло. Рассказ был юмористический и издан в самые советские времена (70-е годы).
Сам же я, несмотря на достаточно солидный возраст и постоянное проживание в колыбели трех революций, очень мало сталкивался с подобными именами — обо всех редких случаях уже выше было упомянуто. Так что засилье саш и наташ как было, так и продолжается. Впрочем мы с женой своих дочерей назвали Маша и Яна, и в то время когда мы это делали, такие имена считались малораспространенными. А потом выяснилось, что у наших детей совсем немало тёзок. Дошло даже до того (реальный факт!) что моей жене выдали в поликлинике чужой больничный. Оказалось, что в нашем микрорайоне у нас есть однофамильцы (а моя настоящая фамилия не Иванов, а более редкая), мало того, у женщины с таким же именем и отчеством, как у моей жены тоже есть дочь Яна, того же года рождения. И заметили мы подмену только увидев другое место работы.
Задумаешься тут об именах пооригинальнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Я вот о чем задумалась. Сейчас пошла повальная мода на двойные имена, и мучает меня один вопрос. Нет, даже два. Первый: как называют такого ребенка дома? Саша-Миша, иди сюда? Звучит, однако. И второй: если это мальчик, то от какого из имен образовывать отчество? Или от обоих? Для примера: Сергей Иванович-Петрович, да... бесподобно! Мода западная, но там этой практике немало веков и там нет отчеств. И неожиданный третий вопрос, только сейчас подумала: а каким именем крестить ребенка? Православная церковь двойные имена вроде бы не признавала.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
а мне нравятся необычные имена, редкие, разумеется хорошо звучащие. нет ничего необычного в том что родители хотят для своего ребенка лучшего, и двойные имена дают возможность выбора в будующем. нужно только выбрать действительно нормальнозвучащее имя)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre
У моей подруги есть младший брат Вилор. Родился в 1975 году. В 1983 отдыхала в Геленджике с девочкой Мэла ( Маркс Энгельс Ленин в женском роде) Помаевна ( Победа Май). Девочка была с Кавказа. И сейчас у нас в школе учится мальчик — армянин. В свидетельстве напмсано Юрик Адамович.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
кстати попутно надо бы провести опрос: а как зовут Вашего ребенка (детей)? было бы интересно


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
antel, по поводу крещения могут и отсутствующим в святцах именем окрестить, что-то я про это слышал. А с двойными именами — выход один, идти в католическую или протестантскую церковь и креститься там. Таинство крещения во всех христианских церквях теперь однозначно признается, так что перекрещивать не будут.
elent, те имена, что приведены в Вашем посте вполне приличные, почему бы им не жить.
А насчет уменьшительных русских имен — так за рубежом России это очень даже распространено, даже Норвежскую (если не ошибаюсь) королеву зовут Соня.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Как раз по теме набрёл на списочек . Вот так вот люди над детьми издевались:

Советские имена

Интересно, отправил себе на работу, посмотрю столько у нас в городе наберётся подобных имён:-D
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Имянаречение для родителей акт, выражающий их представление о том, каким они видят своего ребёнка. на что надеются для него, с чем в мире связывают эти чаяния. Называют в честь друзей, дорогих родственников, героев любимых книг и фильмов. Всё это имеет смысл. Поэтому тогда перестанут называть одинаковыми именами, когда люди перестанут столь стандартно мыслить и бояться открытости самовыражения (прошу отметить, что я вовсе не ратую за кондовый родительский эгоизм — типа, мне нравится, и этого достаточно, но говорю о внимательности к чертам будущего человека, увиденным в ребёнке).
Ведь недаром истинное имя во многих индейских племенах обретали позже, а данное в детстве оставалось в прошлом. Кому, как на фантастическом сайте, этого не знать.
У нас этого не происходит в основном из-за сложностей с переоформлением документов.
Но стихийно (через ники) все себя как-то именуют-переименовывают.
Поэтому советую при выборе имени балансировать все важные для вас причины — личные, вкусовые, связанные с культурной традицией, чертами ребёнка, которые вы наблюдаете и хотите выработать — чтобы имя послужило опорой. Но своё имя каждый ещё должен будет всё равно заслужить.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Да нетипичное имя не так просто зарегистрировать в загсе, нужно писать заявления от обоих родителей, подтверждающее их желание назвать ребенка именем, отсутствующим в каталоге загса


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, список блеск.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Ммм, довольно забавно. Самое главное, чтобы не перебарщивали.
Но все же такое имя сослужит в основном не добрую службу своему хозяину. Как мне кажется.
Страницы: 123...1920212223...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх