Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
Как раз по теме набрёл на списочек . Вот так вот люди над детьми издевались:

Советские имена

Арвиль — Армия В. И. Ленина
Артака — Артиллерийская академия
Бестрева — Берия страж революции
Ватерпежекосма — Валентина Терешкова первая женщина-космонавт
Вектор — Великий коммунизм торжествует
Велиор — Великая Октябрьская революция
Велира — Великий рабочий
Веор — Великая Октябрьская революция
Видлен — Великие идеи Ленина
Вилан — В. И. Ленин и Академия наук
Вилен — В. И. Ленин
Виленор — Владимир Ильич Ленин отец революции
Вилор(а)- В. И. Ленин организатор революции
Вилорд — В. И. Ленин организатор рабочего движения
Вилорик — В. И. Ленин освободитель рабочих и крестьян
Вилюр — Владимир Ильич любит Родину
Виль — В. И. Ленин
Винун — Владимир Ильич не умрет никогда
Вист — Великая историческая сила труда
Владилен — Владимир Ильич Ленин
Владлен — Владимир Ленин
Волен — Воля Ленина
Ворс — Ворошиловский стрелок
Гертруда — Героиня труда
Дазвсемир — Да здравствует всемирная революция
Даздрасен — Да здравствует седьмое ноября
Даздрасмыгда — Да здравствует смычка города и деревни
Даздраперма — Да здравствует первое мая
Далис — Да здравствуют Ленин и Сталин
Дележ — Дело Ленина живет
ДеньтраУра — День траура (родившаяся в день смерти Ленина.)
Динэр(а) — Дитя новой эры
Донэра — Дочь новой эры
Дотнара — Дочь трудового народа
Идлен — Идеи Ленина
Изаида — Иди за Ильичем, детка
Изили — Исполнитель заветов Ильича
Искра — В честь большевицкой газеты "Искра"
Изиль — Исполняй заветы Ильича
Кид — Коммунистический идеал
Ким — Коммунистический Интернационал молодежи
Комнавож — Комсомол наш вождь
Крармия — Красная армия
Кукуцаполь — Кукуруза царица полей
Лагшмивара — Лагерь Шмидта в Арктике
Ласт — Латышский стрелок
Лапанальда — Лагерь папанинцев на льдине
Ледат — Лев Давидович Троцкий
Ледруд — Ленин друг детей
Лелюд — Ленин любит детей
Ленар(а) — Ленинская армия
Ленгенмир — Ленин гений мира
Ленинид — Ленинские идеи
Ленинир — Ленин и революция
Ленина — Ленин
Лениор — Ленин и Октябрьская революция
Ленора — Ленин наше оружие
Лента — Ленинская трудовая армия
Лентрош — Ленин, Троцкий, Шаумян
Ленур — Ленин учредитель революции.
Лес — Ленин, Сталин
Лестак — Ленин, Сталин, коммунизм
Леундеж — Ленин умер, но дело его живет
Лист — Ленин и Сталин
Лориэрик — Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм
Луиджи(а) — Ленин умер, но идеи живы
Лунио — Ленин умер, но идеи остались
Люблен — Люби Ленина
Марлен — Маркс, Ленин
Маэлс — Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин
Маэнлест — Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин
Меженда — Международный женский день
Мират — МИРный АТом
Мэлор — Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская революция
Мюнд — Международный юношеский день
Нинель — Ленин (наоборот и с мягким знаком)
Нисерха — Никита Сергеевич Хрущев
Одвар — Особая Дальневосточная армия
Орлетос — Октябрьская революция, Ленин, труд основа социализма
Октябрина — Октябрьская революция
Оюшминальд(а) — О. Ю. Шмидт на льдине
Паровоз — Паровоз
Папиp — Паpтийная пиpамида
Персо(в?)страт — Первый советский стратостат
Пол(ь)за — Помни ленинские заветы
Порес — Помни решение съездов
Пофистал — Победитель фашизма Иосиф Сталин
Правлен — Правда Ленина
Перкосрака — Первая космическая ракета
Персострат — Первый советский паспорт
Придеспар — Привет делегатам съезда партии
Пятвчет — Пятилетку в четыре года
Райтия — Районная типография
Ревмарк — Революционный марксизм
Pевмиpа — Революции миpовой аpмия
Рем — Революция мировая
Рим — Революция и мир
Роблен — Родился быть ленинцем
Pосик — Pоссийский исполнительный комитет
Рэм — Революция, Энгельс, Маркс
Силен — Cила Ленина
Стален — Сталин, Ленин
Сталена — Сталин
Статор — Сталин торжествует
Таклис — Тактика Ленина и Сталина
Томик — Тоpжествyют маpксизм и коммyнизм
Томил — Тоpжество Маpкса и Ленина
Тракторина — Трактор-Интернационал
Тpик(ом) — Тpи ”К” комсомол, Коминтеpн, коммyнизм
Тролебузина — Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев
Тролен — Троцкий, Ленин
Урюрвкос — Ура, Юра в космосе
Фэд — Феликс Эдмyндович Дзеpжинский
Цас — Центральный аптечный склад
Челнальдин(а) — Челюскин на льдине
Электростанция — В честь электростанции, многие стеснялись и называли себя Света.
Эрлен — Эра Ленина
Юралга — Юрий Алексеевич Гагарин
Ясленик — Я с Лениным и Кpyпской


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Что-то слабо мне верится, что во времена торжества Советской власти такой списочек мог быть опубликован. Некоторые "имена" звучат откровенно неприлично и за них можно было и 10 лет без права переписки схлопотать запросто. Скорее всего, это позднейшая шутка, типа КВНовской. Таких имен сейчас напридумывать нетрудно, а опасности уже никакой.
И, кстати, во времена Гагарина — 1961 год — Коминтерна давным давно не было, все про него забыли и имена о нем напоминающие никто детям давать не стал бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Мелькали в моей жизни люди с именами из этого списка. Завуч Октябрина Самойловна (страшный человек, редкий ученик ее не боялся, разве только что непосвященный). Люди с отчествами типа Владиленович (Владленовна), а также учитель информатики Станислав Ремович. Девушка брата (в прошлом) Нинель (хотя, скорее всего, девчонку так назвали не из идейных соображений, а из-за необычности звучания).
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Скорее всего, это позднейшая шутка, типа КВНовской. Таких имен сейчас напридумывать нетрудно, а опасности уже никакой.
И, кстати, во времена Гагарина — 1961 год — Коминтерна давным давно не было, все про него забыли и имена о нем напоминающие никто детям давать не стал бы.


Ну список не публиковали, кто то позднее собрал. А вот то что такие имена были — стопудово. Попробовал бы кто в ЗАГСе заикнутся против имени в честь вождя или партии. Вот это как раз опасно было. А то что идиотское имя получалось — так это уже потом спохватывались. И в 61 году про Комминтерн ещё помнили, о нём ещё и в 80-х помнили.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, все равно не верю. Конечно, взяты и реальные имена, скажем имя "Октябрина" — благозвучное и сейчас возможно кому-то понравится. Имя Ким — тоже применяется, звучит нормально, опять же есть широко распространенное такое корейское имя.
Что же касается всякой "Тролебузины" — в каком году кончились и Троцкий и Зиновьев? Вот это имя до 1953-го года точно приводило минимум в тюрьму. А после 1953-го — кому оно было нужно?
Опять же первая космическая ракета — это же 1958-й год. Уже и культ личности развенчан, какой уж тут Статор, и выпендриваться с именами прекратили гораздо раньше.
Так что списочек искусственный, в нем наверняка с привычным уже Владленом дописаны и другие, посмешнее. Вот, собственно, что я хотел сказать.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А после 1953-го — кому оно было нужно?
Опять же первая космическая ракета — это же 1958-й год. Уже и культ личности развенчан, какой уж тут Статор, и выпендриваться с именами прекратили гораздо раньше.
Так что списочек искусственный, в нем наверняка с привычным уже Владленом дописаны и другие, посмешнее. Вот, собственно, что я хотел сказать.


Сталинисты и сейчас есть, а тогда — через одного8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, когда — тогда? Когда Хрущев на 20-м съезде развенчивал культ личности, сталинистов не стало в стране ни одного. Никто не хотел в тюрьму и на тот свет. А в то, что Хрущев не будет за болтовню расстреливать, как это делал Сталин, народ еще не знал.
Это сейчас, мы можем трепаться и высказывать любые мысли безнаказанно. А я помню времена, когда за политический анекдот можно было огрести немалые неприятности. Ну, уже не расстрел, но хорошей работы лишиться — запросто. Вы меня помоложе лет на 20, наверное сами такого не помните.
А вообще либерализм в стране (России) силы набрал, стало заметно посвободнее, вот и ходят у нас и жук и жаба, и коммунисты разных сортов, и монархисты, и сатанисты, да кого только нет. В общем это не так уж и плохо, но башку задурить могут запросто, в том числе и именами диковинными.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre
Как тут нее вспомнить фильм "Стиляги"-

цитата

-Его посадили,за то что портрет Сталинанапротив сортира висел"
o_O
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ, это воспринимается как кошмар, но это и вправду было. И как хорошо, что сейчас не так, и мы может смеяться над чем хотим. Предки были не глупее нас, а вот времена у них были потяжелее. Я с детства помню некоторые рассказы бабушки. Вот, например, дедушка мой попал под суд за то, что опоздал однажды на работу на 15 минут. Слава богу присудили принудительные работы на его же заводе — уж очень был квалифицированный работник.
А сейчас? Хоть на час позже приходи, даже не заметят. И считаем, что так и надо.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А сейчас? Хоть на час позже приходи, даже не заметят. И считаем, что так и надо.

Ну не расстреливать же,как в Китае...(
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

сталинистов не стало в стране ни одного. Никто не хотел в тюрьму и на тот свет. А в то, что Хрущев не будет за болтовню расстреливать, как это делал Сталин, народ еще не знал.
Это сейчас, мы можем трепаться и высказывать любые мысли безнаказанно. А я помню времена, когда за политический анекдот можно было огрести немалые неприятности. Ну, уже не расстрел, но хорошей работы лишиться — запросто. Вы меня помоложе лет на 20, наверное сами такого не помните.


Да даже когда я в школе учился, у нас преподаватель истории была ярой сталинисткой. И в институте у нас препод был сталинист. Это в верхах Сталин стал табу, а в низу его зачастую оправдывали — типа он не знал, всё это враги народа и т.д. Культ личности за один день не прпоходит.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Да что там говорить,и сейчас их достаточно(сталинистов)..
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Kurok, прошу прощения, Вы учились в школе в конце 70-х годов прошлого века. В это время уже вовсю шла "реставрация" сталинизма с легкой руки Брежнева. И сталинистов, и, возможно, любителей соответствующих имен, тогда было пруд-пруди. А во времена Хрущева их как ветром сдуло. Так что Ваши учителя скорее всего не были сталинистами в 1960-м. А потом, когда быть почитателем генералиссимуса стало хорошим тоном, тут-то они и объявились. Хотя в отдельных случаях я могу и ошибаться, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

шла "реставрация" сталинизма с легкой руки Брежнева

Тут я пожалуй соглашусь. Помню учили нас на истории голому словосочетанию — Культ Сталина. Ни грамма не уточняя — то ли ему молиться, то ли презирать... Дети полюбопытнее искали дополнительные источники информации помимо школьной.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А во времена Хрущева их как ветром сдуло. Так что Ваши учителя скорее всего не были сталинистами в 1960-м.


Если говорить о верхах (те что ближе к власти) — естественно они перестали быть сталинистами сразу, по команде. Да и сталинистами они были не по убеждениям, а по расчёту. А простой народ верил в Сталина как в бога, не все, но многие, если не сказать большинство. И имена такие давали простые люди, а не верхушка — те имена тоже с расчётом давали, чтоб всегда можно было к другой личности приравнять.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
В общем я доволен, что мое имя то ли вследствие культа личности Александра Македонского, то ли Александра Дюма, быстро меняющейся политической моде не подвержено.
Так что с Февронией или Майей (тоже ведь в честь Первомая) я еще согласен, а в вышеприведенном списке — почти ни с чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Скажите, а сами вы со многими людьми, носящими имена из этого списка, встречались?

Прежде всего, часть имён из списка -- просто национальные имена. Вряд ли Марлен Дитрих названа в честь Маркса и Ленина. Ким -- традиционное корейское имя, я знал двух Кимов и одну Кимовну, все трое были узкоглазыми. "Не пей вина, Гертруда", -- было написано безо всякой оглядки на героинь труда.

Что касается новодельных имён советской эпохи, то в обиход вошли только те, что звучат пристойно. Виля Липтова и Владлена Бахнова знают все, политическую окраску эти имена давно потеряли. Среди моих дальних родственников имелись Рэм Михайлович и Нинель Гурьевна. Последнюю я звал тётей Ниной, и узнал, что она Нинель, лишь в конце 60-х. А то, что Нинель -- это Ленин наоборот, прочёл только что. Ещё знавал одну Октябрину.

Список ваш можно дополнить. У меня была учительница по имени Крамира Михайловна (Крепи армию мира!), но подавляющего большинства имён мне лично, не встречалось ни разу.

А вы встречали хоть одну Даздраперму или одного Крарнепоба?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, вы правы во многом, но ситуация не так проста. Корейское имя Ким — это же фамилия, а не собственно имя — стало в Европейской России известно лишь как старое название комсомола. Также и имя Майя — просто случайность (или, может, чей-то умысел?), что оно совпало с именем древнегреческой богини. Марлен и Гертруда — гарантированно попали в список, как комбинации соответствующих русских слов. И девочкам, которых назвали такими именами в 30-е годы думаю сильно "повезло", поскольку это немецкие имена. Думаете много Адольфов уцелело в нашей стране в 40-е годы, несмотря на их явную непричастность к деяниям бесноватого фюрера? Та же история и с Гертрудами, наверняка родители сами придумали эти объяснения, чтобы к детям не приставали коммунистические "борцы".
Одну Крамиру довелось в жизни постречать и мне, имя само по себе неплохое, и уж точно вряд ли в детском саду было много девочек с таким именем. Попадались и Нинели, правда их-то везде звали Нинами; думаю намучились, так же как и многочисленные НаталЬи и НаталИи, или более редкие СвЯтославы и СвЕтославы.
А в целом остаюсь при своем мнении — списочек подправлен в позднейшие времена именами посмешнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А в целом остаюсь при своем мнении — списочек подправлен в позднейшие времена именами посмешнее.


Кто бы возражал! Я тоже так считаю.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

списочек подправлен в позднейшие времена именами посмешнее.

Может быть, но... Давно, в детстве, мне попалась статья в газете про женщину по имени Чельнальдина. А ее брата "умные" родители назвали Оюшминальд. Мы с мамой эти имена по буквам разбирали, разом ведь не прочтешь. А бедная женщина плакалась о том, как она завидовала обычным Ленам и Наташам. Сменила ли она имя, я не помню. А вот бабушка моей однокурсницы имя меняла, потому как в детстве ее звали именно Даздраперма. Она же рассказывала историю из своего детства про женщину по имени Тролебузина. Бедной даме пришлось туго, потому как после приснопамятных дел троцкистов ее имя стало несколько некошерным. Как она с этим справлялась, история умалчивает.
А имена Даздрасмыгда, Персострат, Дазвсемир, Маэнлест и другие, я все не помню, мне попались в фотокопии страници из газеты "Правда" конца тридцатых годов, как особо рекомендованные для новорожденных. Значит кто-то так детей называл?
И еще одна статья, уже шестидесятых годов, скорее сатирическая, о том, что не надо так прогибаться под власть и называть ребенка Кукуцаполь. Ребенок упоминался реальный.
В общем, примеры можно приводить еще долго, но одно мне ясно — если этот списочек и дополнен "от балды" то совсем ненамного.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...1819202122...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх