Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Папы с мамами не рассказывали, но ряд жизненных обстоятельств позволил потворствовать лени.

То есть мы плавно подводим остальных наших собеседников к мысли, что единственно усилиями родителей, вырастить полноценную и самодостаточную личность очень сложно. Особенно, когда окружающая действительность, на примерах аля-академикПавлов, доказывает что избранное родителями поведение не является оптимальным для достижения того, что общепринято считать успехом.

К сожалению, мало кто может уделять своим детям столько времени, сколько это реально необходимо для эффективного воспитания. Слишком много его уходит на элементарное обеспечение их, да и своих жизненных потребностей (да и не элементарное тоже, детское "хочу" выносит мозго жестче чем собственный голод). Поэтому мы вынуждены принимать постороннее воздействие на семью. В школе, во дворе, в телевизоре и интернете и ничего с этим не сделать... разве что податься к Агафье Лыковой...
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

То есть мы плавно подводим остальных наших собеседников к мысли, что единственно усилиями родителей, вырастить полноценную и самодостаточную личность очень сложно.

"Единственно" чем бы то ни было — действительно трудно достичь результата. Я выше говорю исключительно о естественной и обыкновеннейшей детской лени. Если ей потворствуют родители, то ребенок чувствует себя кругом правым. И гораздо увереннее сопротивляется попыткам "чужих" нарушить его "дольче фар ниенте".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

может стоит перечитать дискуссию с первого поста?

Может быть, но не хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Или ты делаешь необходимые упражнения, чтобы натренировать мышцу. Или она остается киселем, даже если ты "знаешь как" делать зарядку.

Это было бы так, если бы это было так. Современная школа не дает методологии обучения. От слова совсем. Продолжая вашу аналогию — не учит технике выполнения упражнений. А если вы раз за разом неправильно выполняете одно упражнение, то получаете совершенно противоположный результат. В лучшем случае гипертрофию отдельных "мышц" в худшем — идиосинкразию на подобные упражнения в целом.

цитата Лунатица

Вот этот базис и дает средняя школа

К сожалению не дает....

цитата Лунатица

Я выше говорю исключительно о естественной и обыкновеннейшей детской лени

С этим то как раз бороться достаточно легко. Просто показывайте правильный пример... для обычных случаев этого достаточно.
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

А то, что дети, на протяжении последних десятилетий с каждым поколением в среднем более инфантильны, это данность данная нам в ощущениях и задокументированная в достаточно большом количестве научных работ серьезными людьми.
Вы как-бы за свои ощущения реальности расписывайтесь, ладно? Есть, знаете ли и другие, кроме Ваших.

цитата ЫМК

Как это не удивительно, но при моей насквозь гуманитарной профессии, максимум что пригодилось после получения диплома это элементарная арифметика
Вообще-то пишется "как это ни удивительно". Мне, при моей насквозь технической специализации уроки русского языка и правила употребления частиц "не" и "ни" пригодились на все 100%. И это не удивительно, поскольку разделение специализаций на гуманитарные и технические насквозь условно и используется для профанации профессиональной компетентности. Те области знаний, что условно относят к "гуманитарным" были, есть и останутся для меня неразрывно едиными с областями "техническими". Для меня вообще является странным непонимание этого единства.

цитата ЫМК

Во первых, опять путаете круглое с соленым и переводите многомерный вопрос в плоскость.
Нет, это Вы за деревьями леса не видите. Я с моими детьми всю жизнь поддерживаю диалог, видя в них не "онижедетей", а вполне самостоятельных людей. Равный, уважительный и не прерывающийся диалог, а не "вкладывание базовых максим поведения". Ощущаете разницу?

цитата ЫМК

Во вторых,  давайте посмотрим, что на себя официально берет государство:
На мне, как на отце семейства, лежит несравненно больше обязанностей, чем написано в законе, который для меня стоит в делах семьи на шестом месте. Если Вас понуждает заниматься семьей и воспитанием детей только закон, то мы с Вами взаимопонимания не найдем никогда.

цитата ЫМК

закон в равной мере возлагает ответственность за безопасность и развитие ребенка и на родителей и на образовательные учреждения.
А я даже и не собираюсь уравнивать мою родительскую ответственность с ответственностью каких-либо иных лиц, поскольку они несопоставимы. С меня за моих детей спросится куда строже, чем "по закону". Вы ограничиваетесь требованиями закона — Ваше право, только тогда не надо инсинуаций по поводу "онижедетей", пусть с них и с Вас по закону и спрашивается. Последствия такого спроса представляются мне гуманитарной катастрофой.

цитата ЫМК

Вслух может и не задавали. А в школу они у вас строем не ходили?
Ну и хамство, как вишенка на торте. Не удивлен, поверьте.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вы как-бы за свои ощущения реальности расписывайтесь, ладно? Есть, знаете ли и другие, кроме Ваших.

Еще раз — не мои и не ощущения. Это научные исследования на больших выборках. Найти их не сложно — интернет вам в помощь.

цитата Полковник

На мне, как на отце семейства, лежит несравненно больше обязанностей, чем написано в законе

Это как то снимает обязанность со школы? Если помните разговор бы начат именно с этого.

цитата Полковник

Равный, уважительный и не прерывающийся диалог, а не "вкладывание базовых максим поведения". Ощущаете разницу?

Ощущаю, что вы передергиваете. Впрочем, способы вкладывания "базовых максим поведения" возможны разным способом. Один из них — "равный диалог". Итогового результата это не изменяет.

цитата Полковник

Ну и хамство, как вишенка на торте. Не удивлен, поверьте.

Это взаимно.
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Это научные исследования на больших выборках.
"Научные исследования", они такие "научные", особенно на просторах интернета. :-) Вы не привели ни одного, поэтому и разговора о них быть просто не может.

цитата ЫМК

Это как то снимает обязанность со школы? Если помните разговор бы начат именно с этого.
Меня мало волнуют "обязанности школы", поскольку они имеют не более, чем формальный характер, а формальные обязанности дают и формальные результаты. Основа воспитания — семья, в обязанностях школы по закону понятие воспитания отсутствует, а то о чем Вы сокрушались, повествуя о детях — изъян не обучения или обеспечения безопасности, а именно воспитания.

цитата ЫМК

Ощущаю, что вы передергиваете.
Ну вот, снова "ощущения" вместо дела. Как, впрочем знак равенства между уважительным и равным семейным диалогом, основанным на взаимной любви и "вкладыванием в головки иными способами", без разницы какими — битьем, например или унижением, результат-то "итоговый" один.

цитата ЫМК

Это взаимно.
Можете указать на хамство в моих сообщениях? :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Полковник
Вы сюда своими способностями в воспитании зашли похвастаться? Похвастались. Правда, из присутствующих, результат никто кроме вас не видел. Ну да ладно, интернет все стерпит. :-D

цитата Полковник

а то о чем Вы сокрушались, повествуя о детях — изъян не обучения или обеспечения безопасности, а именно воспитания.

Опять передергиваете? Я не "сокрушался". Я делился своими наблюдениями и выводами.

цитата Полковник

ак, впрочем знак равенства между уважительным и равным семейным диалогом, основанным на взаимной любви и "вкладыванием в головки иными способами", без разницы какими — битьем, например или унижением, результат-то "итоговый" один.

Процесс воспитания это и есть процесс закладывания основ (максим) такого поведения, которое считается социально приемлемым, помощь в становлении личности и создании системы "хорошо-плохо". Способы воспитания это отдельный разговор. Я к этому вопросу, в своих постах даже близко не приближался. Впрочем, вам зачет и плюсик. Очень красиво перевели тему на морально-этические оценки того, что вообще не обсуждалось. ^_^

цитата Полковник

"Научные исследования", они такие "научные", особенно на просторах интернета. :-) Вы не привели ни одного, поэтому и разговора о них быть просто не может.

Мы здесь не в аудитории и я не за кафедрой, что бы читать вам лекции по основам детской психологии. Тема общеизвестна, а ликбезом мне заниматься скучно. Если это вам интересно — найдете сами. Не захотите — так и флаг вам в руки.
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 12:10  

сообщение модератора

ЫМК, сбавьте обороты, пожалуйста.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Календула
;) ;);)
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Еще два столетия назад Альфонс де Ламартин заметил:

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

в обязанностях школы по закону понятие воспитания отсутствует

Но по факту-то в той же советской школе оно было. Какое — вопрос уже иной. Самоустранение школы от этой функции, как мы видим из примеров, приведенных выше, социализации отнюдь не способствует, особенно если добавить сюда всемерное попустительство родителей любимому чаду.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но по факту-то в той же советской школе оно было.
Не по факту, а по закону, воспитание было одной из обязанностей школы. Какое воспитание — действительно, другой вопрос.

цитата Мух

Самоустранение школы от этой функции, как мы видим из примеров, приведенных выше, социализации отнюдь не способствует
Согласен, только это не "самоустранение", это отсекание преподавания знаний от воспитания, превращение образования в оказание образовательных услуг.

цитата Мух

всемерное попустительство родителей любимому чаду.
Я вижу проблему несколько в ином ракурсе, тут, на мой взгляд, более значимо противопоставление родителей и школы, как потребителя и поставщика услуг, конфликт заложен в самой постановке вопроса о школьном обучении. Именно об обучении, поскольку образования без воспитания нет.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Продолжая тему детей и воспитания. Взрослым смешно, а каково детям? В Интернете набирает популярность довольно неоднозначный флешмоб

цитата

Малыши начинают верить в то, что не существуют


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

максимум что пригодилось после получения диплома это элементарная арифметика у умение использовать готовые формулы в экселе

Вот именно на Вас и рассчитаны разного рода экономайзеры топлива, различные устройства для экономии электроэнергии, включаемые в розетку, суперпосуда цептер, крема с супервитаминами, втираемые в кожу и лечащие суставы прямо через кожу, разные лечебные финтифлюшки, гомеопатию, чудодейственные средства из толченого жемчуга (в простонародье мел) и вулканического пепла (в простонародье уголь) и т.д., и т.п. Физика нужна всегда! Биология обязательна! Химия тоже. Математика позволяет проводить статистический анализ и оценивать такой анализ от разного рода сфабрикованных исследований. А то в статистике почему-то обыватель видит только арифметическое среднее, а о куче других параметров просто забывает.
Ну и история, конечно, дабы оградить себя от влияния политических провокаций.
Извините, накипело от рассуждений от ненужности образования.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Не по факту, а по закону, воспитание было одной из обязанностей школы.

Было и осталось. В этом плане менялась только правоприменительная практика, но не законодательные акты.

цитата Полковник

Согласен, только это не "самоустранение", это отсекание преподавания знаний от воспитания, превращение образования в оказание образовательных услуг.

Вы вероятно давненько не сталкивались со школой и школьной программой? В последние годы (именно последние), наглядно вижу возвращение в школу совершенно советских подходов (в худших их проявлениях) к идеологическому воспитанию школьников.

цитата Полковник

Я вижу проблему несколько в ином ракурсе, тут, на мой взгляд, более значимо противопоставление родителей и школы, как потребителя и поставщика услуг

Проблема намного шире. В противопоставлении родителя и окружающей ребенка среды. Школа в этом случае только один из раздражающих факторов. По многим аспектам далеко не самый главный.

цитата practicANT

Ну и история, конечно, дабы оградить себя от влияния политических провокаций.

Правда? Вы еще наверное уверены, что история это объективная наука?

цитата practicANT

Физика нужна всегда! Биология обязательна! Химия тоже.

Вопрос только в оценке объема того, что нужно всегда, что нужно иногда и что никогда не нужно...
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
На современную школьную программу многие жалуются. Некорректно составленные тексты учебников, дурацкие методические выверты, из пальца высосанные новые предметы и т.п.

цитата ЫМК

Вопрос только в оценке объема того, что нужно всегда, что нужно иногда и что никогда не нужно...

А каким образом можно составить списки 1, 2 и 3?
У вас есть конкретные соображения, ЧТО излишне в школьной программе? Новомодных уродцев типа фиг-знает-чего-ведения не берем, с ними все ясно.
А что обязательно? Курс 3 классов начальной школы — остальное "сама-сама"?
Аргумент "мне лично не пригодилось" несостоятелен: маловата выборка и еще не вечер, может пригодится самое непредвиденное. :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

история это объективная наука

Ну, если мне скажут, что славяне — это древнейший народ на земле, и строили пирамиды (!) бок о бок с первобытными (!) людьми, а древнейшая письменность — это кириллица, то я покручу пальцем у виска. А ведь есть и те, кто верят. Более того, замешивают сюда филологию, которая Вам, наверное, ближе, чтобы обосновать происхождение всех языков от русского (причем, современного). И пофиг на то, что старославянский и современный русский — это совершенно разные языки.
Это я более-менее понимаю, т.к. у меня было среднее образование, а я далеко не гуманитарий. Я до мозга костей технарь. И еще не было ни дня, когда мне все это не помогало в жизни. Вот, кстати, недавний случай: привезли солярку летом, возникли подозрения, что в нее что-то намешали, т.к. вытекала из бака быстрее, чем зимой в минус 30. Спрашивается, при чем тут графики зависимости вязкости от температуры? Да, я не проходила это в школе, но, благодаря школе, я знаю, что этот график существует. Он помог избежать создания проблем на пустом месте и серьезных разборок с поставщиком. Да и много такого происходит...
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Вот именно на Вас и рассчитаны разного рода экономайзеры топлива, различные устройства для экономии электроэнергии, включаемые в розетку...

Простите, это все решается тупой зубрежкой или нелюбимым нашей школой умением добывать и обрабатывать информацию?


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

тупой зубрежкой
? Вы о чем? Если не отвлекаться во время урока, то можно узнать много нового. И не пытаться потом вызубрить материал, чтобы завтра сдать контрольную. То же самое и с институтом. Учителей, которые ведут уроки на "зубрежке", в нашей школе, например, не уважали.
–––
В вечном стремлении к совершенству
Страницы: 123...478479480481482...626627628    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх