Вредная еда Трансгенные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вредная еда. Трансгенные продукты.»

 

  Вредная еда. Трансгенные продукты.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

если уж даёте коммент на мою цитату, потрудитесь пожалуста пару-тройку моих постов до неё прочитать

В предыдущих постах у вас четко сказано — "по возможности предпочитаю питаться тем, на чём меня взростили мои родители".

Соответственно, на это я привёл ряд контрпримеров, когда русский народ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ПОКОЛЕНИЯ отказывался питаться тем, на чем его взрастили родители, и начинал уплетать сомнительный редис и томат.

Таким образом, легко видеть, что метод "предпочитаю питаться тем, на чём меня взростили мои родители" полезен далеко не всегда, а зачастую откровенно вреден.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

и начинал уплетать сомнительный редис и томат

Однако, этими продуктами не старались подменять другие. А в данной теме речь идёт о том, что ежели на фарше написано что он куриный и содержит 90% мяса, то это должно быть куриное мясо, а не соевое, с примесями жира и кожы.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Значит дети таки рождаются с этим геном. А потом, судя по вашим выводам, что "...одомашнивание скота при использовании в течение нескольких тысяч лет вполне себе привели к изменению генома... " ген куда-то должен исчезнуть. А потом, у племён, которые пьют много молока, снова появится, так?

Насколько я могу судить, вы не очень хорошо знакомы с базовыми понятиями генетики. Ген — сам по себе — кодирует экспрессию того или иного признака. У древних людей (и в традиционных культурах) экспрессия выражена так, что к 5-6 годам выработка лактазы пропадает. У большинства современных людей экспрессия совсем иная — лактаза вырабатывается в течение всей жизни. И да, разумеется, без изменений в геноме подобное изменение произойти не могло. Т.е., вследствие изменения одного или нескольких генов в геноме произошёл соответствующий сдвиг. Надеюсь, так моя мысль вам более понятна?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

этими продуктами не старались подменять другие

Иноземный картофель практически полностью подменил традиционно русскую репу и редьку, которые еще в XVIII веке составляли бОльшую часть крестьянского рациона.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Падение выработки лактазы заложено природой для того, чтобы ребёнок с только молочной пищи начал переходить на другие. Просто у одних изначально, генетически это могло быть выражено слабее, у других — сильней. Плюс — если молоко являлось одним из основных источников питания, ферментативная система всегда находилась "в тонусе", а ежели у кого не справлялась — то вступал в своё право естественный отбор. Но в любом случае — ген не появлялся и не мутировал под воздействием пищи.

цитата glaymore

Иноземный картофель практически полностью подменил традиционно русскую репу и редьку, которые еще в XVIII веке составляли бОльшую часть крестьянского рациона.

Ахха. Вот только до этого были картофельные бунты, и когда люди приходили покупать репу, им продавали репу, а не картофель со словами "это намного полезней". Вы что, не понимаете, что плохо не то, что сейчас есть соевые продукты, а то, что их подсовывают вместо мясных. Если в фарш на 90% входит соя, то он должен и стоить как соевое мясо, а не на уровне с говяжей вырезкой.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Но в любом случае — ген не появлялся и не мутировал под воздействием пищи.

Вы опять демонстрируете незнание азов генетики. Ген, разумеется, мутировал. Конечно, он не "мутировал под воздействием пищи", он мутировал под воздействием случайных факторов, а вот мутация закрепилась, потому что обеспечивала носителям конкретные преимущества в условиях молочного скотоводства.

Кстати, вот, нашёл конкретно об этом:

цитата

Some population segments exhibit lactase persistence resulting from a mutation that is postulated to have occurred 5000-10,000 years ago, coinciding with the rise of cattle domestication.[13] This mutation has allowed almost half of the world’s population to metabolize lactose without symptoms. Studies have linked the occurrence of lactase persistence to two different single-nucleotide polymorphisms about 14 and 22 kilobases upstream of the 5’-end of the LPH gene.[14] Both mutations, C→T at position -13910 and T→ A at position -22018, have been independently linked to lactase persistence.[15]

цитата

У ряда групп населения выражено сохранение выработки лактазы в результате мутации, которая, согласно оценкам, произошла 5000-10,000 лет назад, совпав с приручением крупного рогатого скота. Эта мутация позволила почти половине населения мира метаболизировать лактозу, не испытывая неприятных симптомов. Исследования показали связь способности к длительной выработке лактазы с двумя различными однонуклеотидными полиморфизмами, расположенными примерно на 14 и 22 тысячи оснований вверх от конца 5' гена LPH. Показано, что обе мутации (Ц→T на позиции -13910 и T→ A на позиции -22018) независимо приводят к длительной выработке лактазы.


Ссылки — в исходной статье.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

картофельные бунты

Да, прекрасная иллюстрация, спасибо.

Действительно, был в истории такой период, когда власти силой навязывали массам потребление картофеля, а массы волновались, бунтовали и кричали про "чертов фрукт", который нельзя есть, а то черти тебя в ад унесут.

Прямая параллель, можно сказать :-D

цитата

ежели на фарше написано что он куриный и содержит 90% мяса, то это должно быть куриное мясо, а не соевое

С этим не могу не согласиться.
Разумеется, на любом продукте должно быть четко и правдиво написано, из чего он состоит.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Конечно, он не "мутировал под воздействием пищи", он мутировал под воздействием случайных факторов,

Алилуя. А то я уж об учении Ламарка вспоминать начала ;-) Это у которого "жирафы постоянно тянулись за высокими ветками, и в результате постоянных упражнений у них появились такие длинные шеи" :-))) Между прочим, в своё время теория имела широкий успех.
Согласитесь, что формулировки в статье "сохранение выработки лактазы в результате мутации, которая совпала с приручением крупного рогатого скота" и то что вы озвучили изначально "одомашнивание скота при использовании в течение нескольких тысяч лет вполне себе привели к изменению генома" мягко говоря, разные по своей сути. Как раз в теорию Ламарка вписывается.

цитата glaymore

был в истории такой период, когда власти силой навязывали массам потребление картофеля, а массы во

Ну а вам бы понравилось, если бы к вам пришли на огород и сказали сажать не то, что вам нравится, а какую-то неизвестную зелень? Кроме того, возмущения были обусловлены не тем, что заставляли, а тем, что не объяснили, чё это такое и какую его часть есть можно. А с соей получается что де юре — вроде как никто не навязывает её потребление, а де факто — кормят ею только так, под видом мяса в разных изделиях и полуфабрикатах. И деньги лупят как за мясо.
   Очень условно вот такой пример. Допустим, вложив 1 млн рублей можно выростить 10 тыс. голов КРС или хрюшек, из которого наделать и продать мясной продукции на 2 млн рублей. Или, вместо этого, вложив 1 млн рублей, выростить -адцать гектаров сои, наделать из неё якобы мясной продукции и продать, получив выгоду в 3 млн рублей. И в результате, чтобы вкладывать деньги в развитие животноводства, их начинают вбухивать в соевые поля. Не знаю как в России, но на Украине ситуация с поголовьем КРС была очень плачевной ещё 10 лет назад. Потому как правительству тоже выгодно, чтобы было много "мясной" продукции из сои, чем мало — но из мяса. Как сказал мне один областной начальник — людей то нужно чем-то кормить.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Алилуя. А то я уж об учении Ламарка вспоминать начала

Ну это вы зря, право слово. Я ж говорю, почитать, ну например, учебник по генетике для первого курса сельхозакадемии, очень полезно, хотя бы для того, чтобы не писать подобного:

цитата Gekkata

Какой смысл развивать молочное животноводство племенам, у которых у большинства особей с возрастом атрофировалась система, отвечающая за расщепление молочных продуктов? Или они пили, им было плохо, но они всё равно продолжали его пить до тех пор, пока довели свой генотип до мутации? Если человеку, у которого вё в порядке с расщеплением лактозы лет 20 не давать молочных продуктов, а потом напоить парным, то ему станет очень плохо.

Это даже не ламаркизм, это лысенковщина в чистом виде. "Если у коровы с детства обламывать один рог, рано или поздно начнут рождаться однорогие коровы." Почему евреи рождаются необрезанными, а женщины — с девственной плевой, как и в том анекдоте, ответа нет.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Это даже не ламаркизм, это лысенковщина в чистом виде.

Да неуж-то :-))) И хоть какую-нить ссылку дать можете на подтверждение своих слов? Хотя бы вот такую:

цитата

Непереносимость молока может наступить, даже если вы ничем не болели и никогда в жизни не проходили курс лечения антибиотиками. Все дело в том, что этот продукт не терпит долгих разлук. Если вы еще в средней школе бросили пить молоко, а потом, повзрослев, вдруг вспомнили о нем, ваш кишечник может воспротивиться столь резкой атаке лактозы, бактериям необходимо адаптироваться ссылка

Пример американцев которые состоят из разных народностей, с их "холестериновым бумом" и повальным увлечением всем обезжиренным, весьма нагляден. :-)))
И если коровам обломать рога, то эффективно бодаться они уже не смогут. Так же как и если человеку с детства не давать молока, то его переваривание лет через -адцать будет весьма проблематичным. Так что моё утверждение, как раз антилысенковщина :-))) Впрочем, рядом с формулировкой "изменения генотипа под влиянием молока", Лысенко просто блекнет :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Пример американцев которые состоят из разных народностей, с их "холестериновым бумом" и повальным увлечением всем обезжиренным, весьма нагляден

Немного об обезжиренности американского питания.

Из отзывов знакомого у которого дочка попала в американскую семь по обмену в середине 90-х.
Особенности американского воспитания — детей сажали перед телевизором и давали им ведерко с поп-корном.

По поводу полиплоиды = ГМО.
Полиплоид это мутант полученный в результате воздействия колхицина или другого подобного вещества, нарушающего деления. Это два или четыре идентичных набора хромосом в ядре. И все они от одной исходной формы. Есть естественные полиплоиды просто взятые человеком из природы.
ГМО в современном понимании это введение в клетку Чужеродного ДНК. Например, в картофель ген медузы, в кролика человеческий ген отвечающий за выработку инсулина и т.п.
Основная причина неприятия ГМО это незнание о горизонтальном переносе генов в природе. Большинство знает о передаче ДНК только по наследству и не знает о том, что частично ДНК может попадать и от вирусов, бактерий и т.д. И это происходит постоянно. Причем эти вирусы гораздо более агрессивны, чем то что производится при помощи ГМ-технологий.
Причем, когда происходит "заражение" Растительных!!! клеток чужеродным ДНК, только Меньшая!!! часть оказывается зараженной. И даже из этой меньшей части приходится делать отбор клеток, где введенный набор ДНК закрепился и попал в тот участок ДНК "хозяина", где будет воспроизводится. Эти клетки отбираются и размножаются до появления растений.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

И хоть какую-нить ссылку дать можете на подтверждение своих слов?

Ссылку на сайт "http://beauty.7ya.com.ua/"? Знаете, я себя слишком уважаю, чтобы ссылаться на такое. Ссылку на реальное описание мутации (подтверждённое несколькими пруфлинками), приводящей к лактазной персистенции, я привёл всего лишь двумя постами выше — вы хоть прочитали её? Если этого недостаточно (и нет аргументов против, а есть только ссылки на сайт о красоте и здоровье), не вижу смысла приводить какие-либо ещё ссылки. Повторяю, сперва рекомендую ознакомиться хотя бы со школьным учебником по биологии, чтобы спорить хоть на минимально близких уровнях.

цитата Gekkata

Пример американцев которые состоят из разных народностей, с их "холестериновым бумом" и повальным увлечением всем обезжиренным, весьма нагляден.

Вот-вот. Именно обламывание одного рога у коровы. Если бы вы хоть раз пообедали в американском ресторане, или хотя бы посмотрели фильм "Super size me", то не приводили бы подобных "примеров". Воистину, самые невежественные аргументы — от невежества... :-(
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Есть ген секреции лактазы, есть ген- переключатель обеспечивающий прекращение выработки лактазы в возрасте, когда млекопитающее уже не сможет получать молоко по вполне понятным причинам. Ген переключатель закреплен эволюционно, ибо нефиг тратить энергию и полезные аминокислоты на производство фермента , который не может быть востребован в естественных условиях. С развитием молочного животноводства условия изменились и всегда присутствовавший в популяции в следовых количествах фенотип, соответствовавший мутантному геному в составе которого ген переключатель не работал вовсе или имел пониженную экспрессию получил конкурентные преимущества и закрепился в популяции.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
sanbar, спасибо! Как обычно, конкретно и по делу. :-)

цитата sanbar

всегда присутствовавший в популяции в следовых количествах фенотип, соответствовавший мутантному геному

Тут надо внести ясность — не "всегда" присутствовавший фенотип (всегда — чересчур сильное слово), а периодически встречавшиеся мутации, в результате которых производство лактазы сохранялось у взрослых особей. Только более древние мутации, по всей видимости, за ненадобностью не закрепились, а вот на этапе становления культурного животноводства такое изменение оказалось как нельзя кстати. Поэтому даже дату мутации определили по мусорной ДНК — от 5 до 10 тыс. лет назад.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

периодически встречавшиеся
Может и так, не знаю,но стопроцентная непереносимость лактозы встречается только у американских индейцев. У всех(!) остальных народов и народностей , включая эскимосов, жителей внутренней Монголии, аборигенов Австралии, коренных африканцев и.т.п. такой вариант генома в популяции имеется. И встречается с немалой частотой. Так что думается мне, что не все так однозначно, хотя не исключено , что сие -результат переноса генов путем смешанных браков. Правда мне трудно понять, как у 15% коренных австралийцев за три сотни лет успел появиться этот ген. В то время, как у тайцев, тысячелетия находившихся на перекрестке торговых путей появился только у 2%, а у североамериканских индейцев не появился вообще, несмотря на Покахонтас и прочих героев штатовского эпоса.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

У всех(!) остальных народов и народностей , включая эскимосов, жителей внутренней Монголии, аборигенов Австралии, коренных африканцев и.т.п. такой вариант генома в популяции имеется.

Думаю, исходная мутация проверялась по европеоидам или народам хартленда Евразии, но завтра посмотрю поподробнее. И 5, и даже 10 тыс. лет назад — конечно, слишком недавний срок, дивергенция большинства упомянутых народов к этому моменту уже произошла. Возможно, у тайцев и эскимосов были какие-то свои мутации, которые вследствие меньшей важности усвоения лактозы не закрепились в фенотипе.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Господа, уже начал писать пост, когда до меня дошло, что именно вопрос о закреплении мутаций (на других примерах) уже обсуждался Вами на другой ветке несколько месяцев назад. И хотя тема действительно интересная, по сравнению со всеми прочими на форуме, я решил спасовать. Поскольку вижу, что вы задаетесь теми же вопросами и имеете те же предположительные ответы, что и тогда. Да и я тоже не продвинулся ни на йоту с тех пор.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
При всем моем, довольно прохладном, отношении к продукции мировых гигантов производства газированных напитков, меня до крайности позабавило то, как некоторые русскоязычные источники преподнесли новости об известном скандале с фирмами PepsiCo, Senomyx и новым напитком Pepsi Next. Мелькали заголовки и цитаты вида "Pepsi выпустит напиток с клетками убитых через аборт детей?", "Напиток каннибалов", "Pepsi выпустит напиток на основе клеток человеческих эмбрионов" и т.д. и т.п.
То ли ньюсмейкеры не удосужились разобраться в вопросе, то ли намеренно напустили туману и недоговоренностей для пущей скандалезности...
Из-за чего протестуют западные активисты борьбы с абортами и христианские моралисты в-целом понятно — они против любого использования эмбриональных тканей от абортов, будь это даже тестирование новых химических соединений. Но часть русскоязычной аудитории, судя по забористым комментариям, поняло события буквально, представив, наверное, гигантские автоклавы фирмы PepsiCo для производства газировки, куда рабочие засыпают лопатами недоношенных младенцев.
Забавно что наиболее вменяемая информация по скандалу нашлась на православном сайте:
Почему аборигены выпили Пепси?
На обломках жизни: об использовании абортивного материала в науке
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Знаете, я себя слишком уважаю, чтобы ссылаться на такое.
Т.е. не читали. Жаль. А то глядишь, узнали бы что ещё и лактобактерии в организме присутсвуют. И даже играют некоторую роль в расщеплении лактозы ;-) Гены генами, но роль миклофлоры ещё никто не отменял.

цитата Kshishtof A.

Ссылку на реальное описание мутации (подтверждённое несколькими пруфлинками),
Дык с тем что возможно были мутации вроде никто и не спорил. А вот то, что они произошли под воздействием того, что люди начали развивать животноводство и пить молоко, как вы написали, до такого даже Лысенко вряд ли бы додумался. Ладно, попробую поверить что вы просто описались.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

При всем моем, довольно прохладном, отношении к продукции мировых гигантов производства газированных напитков, меня до крайности позабавило то, как некоторые русскоязычные источники преподнесли новости об известном скандале с фирмами PepsiCo, Senomyx и новым напитком Pepsi Next.

Да, отечественная популярная журналистика — это отдельная боль. Собственно, это одна из причин, почему приводить ссылки на русскоязычные популярные ресурсы при спорах на научно-прикладные темы — крайне дурной тон (это не в вашу сторону упрёк, разумеется, просто наглядный пример). На ЖЖ-ресурсе с нелюбимым здешними модераторами названием "Science freaks" подобные "новости" разбираются по несколько штук ежедневно — просто волосы дыбом на голове встают. А люди, которые не знают качества нашей популярной журналистики, всё это читают и начинают верить. Результаты можно наблюдать даже в этом треде.

цитата Gekkata

Т.е. не читали. Жаль. А то глядишь, узнали бы что ещё и лактобактерии в организме присутсвуют. И даже играют некоторую роль в расщеплении лактозы Гены генами, но роль миклофлоры ещё никто не отменял.

(вздыхая) Вы всё-таки попробуйте, вступая в спор, пользоваться не бульварным чтивом, а профильной литературой. Это очень полезно. Тогда бы узнали, что кишечная бактфлора может радикально меняться даже в течение нескольких суток — например, при кишечных инфекциях, интенсивной антибиотикотерапии, не говоря уже о радио- или химиотерапии. И ничего, пить молоко человек способности не теряет. А вот при лактозной непереносимости, хоть литрами Хилак обпейся, легче молоко пить не станет.

цитата Gekkata

А вот то, что они произошли под воздействием того, что люди начали развивать животноводство и пить молоко, как вы написали

А это опять-таки случай неприкрытого вранья с вашей стороны: я ничего подобного не писал... Попробуйте внимательнее читать аргументы оппонентов и не придумывать фантазмы. Спасибо заранее.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers
Страницы: 123...89101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вредная еда. Трансгенные продукты.»

 
  Новое сообщение по теме «Вредная еда. Трансгенные продукты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх